САЙТ ОТЗЫВОВ

КАК Я ВЫРАЩИВАЛ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ФРУКТ АВОКАДО



Более 2 лет назад
Stog

На этом форуме мне встретился отзыв об экзотическом фрукте авокадо. Я даже писал комментарий к этому отзыву. В памяти возникло сразу два воспоминания. Первое, раннее - какая-то юмористическая телепередача, в которой артисты-комики "протаскивали" отношение россиянина к экзотическим фруктам. Второе воспоминание было связано с самим мной.

Когда я попробовал сей фрукт впервые, мне показалось забавным попробовать посадить косточку в землю. Немного почитав в интернете, как это делается, я приступил к делу. Вот именно об этом я и хочу написать отзыв-статью.

Сразу хочу оговориться, вот о чем: все фотографии мои личные, но те, что размещены в интернете могут быть похожи настолько, что программа поиска может указать на фотографии чужие. Я в этом не виноват.

Косточка сажается так, что половина находится не вкопанной в землю. Это не только правильно, но и еще очень красиво!

 

 

Ждать пришлось довольно долго. Косточка раздувалась на глазах, очень сильно, поверхность ее в "голых" местах начала бледо зеленеть, что говорит о том, что она жива. Через некоторое время косточка треснула. Половинки начали разъезжаться, увеличивая трещину.

 

 

В трещине заметен быстроразвивающийся зародыш. Фотографий у меня много, но размещать их все, думаю, не стоит. Зародыш развивается быстро, превращаясь в мощный и довольно красивый ствол деревца.

 

По началу этот стволик довольно красив, но далее он начинает вытягиваться и, безлистный, выглядит уже не так симпатично.

Для представления о его размерах на фотографии рядом с ростком спичечный коробок. Жду листьев. И вот они наконец. Кожистые, крупные, красивые. Теперь мой росток авокадо похож на деревце.

Верхушка быстро развивается. За этим очень интересно наблюдать!

Вообще я не пожалел, что закопал семечку только наполовину. Любопытное зрелище - живой треснутый шарик, а из него растет дерево! И все это натуральное... настоящее, живое.

Лето в тот год было какое-то аномально жаркое. Будто бы это вовсе не средняя полоса, а какой-то южный край. Мой экзотический фрукт авокадо довольно быстро развивается. Листья у него действительно на изумление красивые, жесткие, в ярко выраженных прожилках.  В пасмурные дни, в холодную погоду свой южный фрукт я заносил в комнату и просто ставил на подоконник среди обычных наших комнатных цветов.

Я рассказывал о своем деревце знакомым. Некоторые даже напрашивались в гости, не скрывая, что просто хотят посмотреть, как выглядит мой эксперимент.

Время шло и, ближе к осени, я стал понемногу разочаровываться в своем растении. Оно вымахало более полу метра в высоту и продолжало расти весьма интенсивно!

Подумалось мне тогда, что же я с ним буду делать дальше? Ведь каждое растение должно, если не зимовать как-то, по крайней мере, перенести состояние покоя. А смогу ли я обеспечить ему необходимые для этого условия? Я сомневался.

Ну что же, ведь для меня это всего-лишь эксперимент, одноразовый опыт. Я вовсе не собирался растить свой фрукт многие годы. Правда, я попробовал его обрезать почти у самого основания. Выживет ли, погибнет ли - не знал тогда. Надеялся на то, что обрезанные растения могут начать расти не одинокой веткой в высоту, а красивым кустом. Растение выжило и начало расти снова. Но, увы, вовсе никаким не кустом, а все той же самой веткой, упрямо повторив всю свою предыдущую форму.

И вот, ближе к осени, я получил практически тот же самый результат, который меня никак не устраивал.

Наступил холодный период нашей подмосковной осени. Как ни странно, авокадо на моей лоджии переносило этот холод стойко. Я специально не уничтожал его, но и сохранять не планировал.

К весне отрезал сухую палочку. Она до сих пор валяется где-то на антресолях.

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ольга

Такой же эксперимент я тоже проводила , так как очень люблю этот плод и частенько его покупаю. Кроме того ,у меня есть такая привычка: я иногда не выбрасываю косточки или семена от чего-либо и могу их тут же положить в горшочек к какому-нибудь, стоящему на окне цветку.
Авокадо тоже посадила специально и была очень удивлена, что он прекрасно пророс. Но я знала, что он расти у меня не будет и я вскоре, как понадобился горшочек для другого цветка, его просто аннулировала. Но было жалко.

10
Более 2 лет назад
Лис

У соседки живет такое деревце авокадо раза три она садила косточку, после долгих мучений вырос отросток наконец то. Затем она начитавшись советов прищипывала его несколько раз, но кустится так и не начало, также снова появлялся только 1 росток и рос по новой одиноким стволом, высокий вырос не скажу сколько в сантиметрах не знаю, в очередной раз прихожу к ней смотрю почти под корень обрезано, говорит по совету решила обрезать, но пока результата нет ни какого. Что то по всей видимости делаете не так уважаемый автор,так же как и моя соседка. Но эксперимент интересный, ведь растут же у нас лимоны и мандарины на окнах.

8
Более 2 лет назад
Сергей

Я тоже экспериментировал с экзотическими фруктами в домашних условиях, только я сажал киви. Авокадо не пробовал садить, но вы подкинули неплохую идею. Правда я слышал, что данное растение довольно таки капризное и требует особого ухода. У вас получился очень интересный отзыв. Согласен, что косточка торчащая на половину из земли, это очень необычно для посадки растений. Надо будет тоже попробовать провести подобный эксперимент с авокадо, стало очень интересно. Вам желаю удачи и получения плодов.

5
Более 2 лет назад
Псковский Юрий

Да, интересный эксперимент у вас получился, только вот растение жалко, оно так хотело выжить, что даже после обрезания продолжило расти. А закончило так печально - на лоджии превратилось в сухую веточку. Было бы позитивнее, если бы вы довели все же конца и авокадо превратился бы в шикарное дерево. При правильном уходе и должном внимании у нас можно вырастить не все, но многие экзотические фрукты, как бы не утверждали обратное. И этому подтверждение вот такие эксперименты.

9
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Вполне красивое деревце получилось. Листья красивые, да и выросло не маленьким.
Я бы его оставила, хотя бы ради зелени. А дальше было бы видно.
Но надо попробовать, что получится. На плоды не претендую, но если будет вот так красиво зеленеть, для меня этого достаточно)
Люди что только не выращивают в своих квартирах. У кого-то получается даже урожай собирать. Я не настолько огородник-цветовод, но если что-то получается, наблюдать прикольно.
Процесс сфотографирован интересно. Теперь есть понимание, что можно ожидать от косточки авокадо)

5
Более 2 лет назад
Ром

Здорово придумали. Это напоминает чудо. но все равно за авокадо нужен скорее всего специальный уход. Хотя давно пора уже в нашей стране выращивать экзотические плоды самостоятельно, чтобы больше не зависеть от зарубежного импорта, загоняющего наших граждан в гастрономическую зависимость от заграницы. Если каждый гражданин посеет у себя на подоконнике какой-нибудь заморский фрукт или овощ, то и бежать на рынок за дорогими продуктами не придется. Это авокадо даже можно украшать на Новый Год вместо елочки.

9
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Авокадо очень хорошо прорастает, можно использовать как пособие для уроков ботаники у школьников на всех этапах роста от набухания косточки до вырастания деревца. Так что опыт очень хороший. Я авокадо не проращивала, а вот лимон вырастил до полутора метров. Но не плодоносил. Родители его ликвидировали с переездом, хотела повторить, но вечно в разъёма, жалко если загнется. Ещё тут ананас предлагали взращивать, но это не дерево, а трава. Вобщем раздолье для экзотики в наших квартирах.

5
Более 2 лет назад
Олег13

В магазине не всегда попадется зрелый хороший авакадо, а вы решили в подмосковье вырастить. Да у нас только 4 мая этого года отопление отключили. Не успеешь и глазом моргнуть, как опять затопят.Когда этому авакадо плоды давать? Если просто по приколу поробовать. Я люблю всякую травку сажать и то не всегда всходит. Тем более хочется получить хороший результат, а здесь заранее понятно, что с этого куста вряд ли полакомишься). Но зато опыт получили. А он считается бесценным.

4
Более 2 лет назад
Lena

Супер интересная история. Вот уж не знала, что этот экзотический фрукт такой живучий и плодовитый. И фотографии какие замечательные, прямо триллер из жизни заморских растений.
Удивительный эксперимент. Особенно удивило, что изнеженное тропическое растение, в своем жизнелюбии стойко переносило наши морозы. Может надо было все-таки дать ему расти и посмотреть насколько вырастет? Хотя, конечно, получить что-то вроде пальмы на своем балконе рискованно. Спасибо автору за интересную историю.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Вы автор, так сказать меня совсем убили своим экспериментом. С каждой прочитанной строчкой я радовался за вас и авакадо. Я можно сказать прожил с вашим авакадо маленькую жизнь от косточки до красивого ствола с листиками. При чтении отзыва я медленно двигался к развязке, желал увидеть спелое авакадо у вас на столе и потом полюбоваться деревом в вашем саду. Но нет. Этого не произошло. А был долгий и мучительный конец вашего отзыва. Где, где авакадо погиб. Слезы были у меня на глазах. Надо же такая трагическая развязка.

5
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Вот я тоже всплакнула под конец вашей истории... Грустно, когда растение так стремится к жизни, а заканчивает сухой веточкой. Я тоже, как и многие, пыталась вырастить что-нибудь интересное. Ананас так и не пророс, а вот апельсин растет у нас уже несколько лет. Правда, сколько мы его ни обрезали, кустик так и не получается - одни здоровенный ствол, скоро уже потолок подпирать будет. Но мы его все равно холим и лелеим - живой же, как выбросить? А то, что плодов нет, так и ладно - в магазине купим.

4
Более 2 лет назад
Anni

Согласна с теми, кто против такого трагического конца. Начало истории: это лирика, берет за душу. Фотографии очень красивые. Но зачем растение было губить? Не нужно, надоел эксперимент: можно выставить в подъезд - у нас так многие делают с теми цветами, которые по той или иной причине не хотят оставлять дома. И кому цветок нравится, забирают себе. Происходит некий обмен растениями.
Или тем же друзьям предложить, которые в гости на него любоваться ходили - наверняка кто-нибудь из них с радостью приютил бы дерево у себя.

2
Более 2 лет назад
Гуля

Познавательно и интересно. Действительно очень жаль, что вы не довели эксперимент до хорошего конца и не порадовали своих близких. На юге знакомые выращивали лимоны в домашних условиях. Не знаю, как это удавалось, но плоды были. А вообще хорошая идея, особенно для северных регионов . Небольшие деревца яблок на юге Коми уже есть. Осталось взять на вооружение тропические фрукты и заняться вплотную . Преобладает привозное. Пора научиться самим выращивать экзотические фрукты. Кто знает, может, так и будет.

3
Более 2 лет назад
Катерина

А ведь когда-то были времена, ничегошеньки не знали мы об авокадо. Недавно слушала аудиокнигу, сборник рассказов советских времён. Рассказ Эрнста Сафронова был на тему, подобную вашей. Деревенский тесть просит зятя, уезжающего в командировку в Африку, привезти экзотические семена какого-то фрукта. И начинается эпопея. Вся деревня сбегается посмотреть на росточек, наподобие вашего авокадо. Из газеты даже приезжает корреспондент! А мы запросто обсуждаем ваше дерево, все привыкли к экзотике:)

0
Более 2 лет назад
Ирина

Прочитала я ваш отзыв и вдохновилась на выращивание авокадо. Фрукт этот я очень люблю и часто покупаю, так что проблемы с косточкой возникнуть не должно. Может года три назад я уже пробовала прорастить авокадо, но что-то пошло не так, и долгожданный росточек так и не появился. В этот раз попробую все сделать поэтапно без ошибок, опираясь на ваш отзыв. Глядишь, все получится. Если честно, мне жалко ваше прекрасное растение, можно было отдать кому-нибудь. Уверена, желающих было бы много.

0
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Автор, позвольте выразить вам восхищение проведенным экспериментом. Я всегда радуюсь, когда вижу, что люди не бояться и пробуют смелые вещи. Это во-первых. Не обижайтесь, но в конце эксперимента ваше деревце превратилось в монстра. Даже глядя на картинку, глазам становится жутко, когда из мякоти плода прорывается высоченный ствол дерева и пытается поглотить как можно больше пространства. Это во-вторых.

Закончилось все так, как и должно было: такой могучий организм терял жизненный силы, когда поглощать стало нечего.

0
Более 2 лет назад
Андрей

Коллега привезла косточку авокадо из Китая. Говорит, что они там спелые, сразу можно есть, не дожидаясь помягчения. Она боялась, что косточка высохнет, везла ее в мокром платке и посадила в горшок размером с ведро. Сейчас у нее полутораметровое дерево с очень симпатичными листочками. На вопрос когда позовет на гуакамоле, только вздыхает. Планирует высадить его в теплице, потому что в доме стал занимать много места. Но так ждать можно лет пятнадцать, если хочется плодов - надо прививать.

3
Более 2 лет назад
Malinka

Печальный конец эксперимента, а начиналось так красиво! Замечательное выросло деревце, листья очень красивые! Я надеялась, что в результате мы увидим, как дерево зацветет и вырастут плоды авокадо! Лучше вы не написали бы о сухой ветке, которая валяется на антресоли. Полное разочарование!
Понятно, для экзотического растения наш подмосковный климат не подходит, это теплолюбивое растение, которое предпочитает тропический и субтропический климат! Со временем может и выведут сорта, которые приживутся и в нашем климате!

5
Более 2 лет назад
Stog

Да, друзья, печальный конец эксперимента. Но ведь на то он и эксперимент! Но ведь с самого начала я понимал, что для "подоконникового" растения авокадо ну никак не подходит. Слишком уж оно большое. Так, растение - шутка. Потом, хоть и нравится мне такая затея, но ведь я же не профессиональный "выращиватель" экзотических растений. Культур карликовых довольно много. Тяга к выращиванию одних лишь лимонов уже, наверное, в крови русского человека. Но эта тяга продиктована доступностью, не более того.

1
Более 2 лет назад
anna_s

Очень интересный эксперимент получился . Жаль, конечно, что он оказался не удачный, но зато Вы попробовали и у Вас получилось, пусть и не совсем так как Вы задумывали. Авокадо -очень капризное и прихотливое растение, попробуйте в следующий раз посадить мандариновое или лимонное дерево, они более неприхотливы. Я знаю, что у многих людей растут эти деревья дома. Но нужно только поставить прививку, чтобы эти деревья были не только красивыми, но еще и приносили вкусные и полезные плоды.

1
Более 2 лет назад
German

Безусловно, автор создал интригу, точнее - замечательную интригу. И фотографии, словно хронометраж, доказывают что процесс был длительным и утомительным. Но, очень интересным.
Я неоднократно делал попытки вырастить из косточки фруктовые деревья, но финал, заканчивался так же, как и в этом отзыве.
Обычно многие стараются посадить косточку лимона или сливы. С авокадо, эксперименты проводят только опытные любители. Хотя, сложностей, если судить по фотоснимкам данной статьи, не так уж и много.
Важен итог. А он плачевный.

0
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Интересный отзыв с интересным фруктом. Моя мама любительница выращивать экзотические фрукты. Сейчас у неё растет лимончик, мандарины. До авокадо она конечно не добралась, но я ей подам эту идею. Кстати, читая Ваш отзыв, становится печально. Почему Вы допустили то, что он высох у вас на балконе, неужели нельзя было довести дело до конца? Я думаю надо было только чуток подождать и у Вас бы все получилось. В наше время и в таких условиях сложно такого вида растения выращивать, но это возможно. Поэтому советую Вам попробовать ещё раз.

1
Более месяца назад
Кулигина Алена

Два года назад тоже решила попытать удачу и посадила косточку авокадо. На радость мне и детям она проросла.

Недавно стала замечать , что листья начали желтеть, пробовала немного подкормить растение, но пока  это не принесло результата . 

У мамы так год назад пропало ее авокадо, не хотелось бы мне, чтобы и мое растение постигла эта участь.

Так что проростить косточку это пол беды , а вот вырастить полноценное растение не так уж и просто ...

1

Сайт отзывов © 2024