САЙТ ОТЗЫВОВ

Аршан (Россия, Улан-Удэ)



Более 3 лет назад
Евгения

С недавних пор пандемия внесла свои коррективы практически во все сферы жизнедеятельности всех стран. Это коснулось и туризма. Теперь не уедешь туда куда тебе хочется, а если и поедешь, то рискуешь привезти какой-нибудь штамм этой заразы. 

Так как вариантов отдохнуть сейчас не так уж и много, а отдохнуть все-таки хочется, то пришлось выбирать там, где менее многолюдно. Выбор пал на Аршан, Тункинского района, Республики Бурятия. В принципе это не так и еще и далеко, часов пять на машине и можно дышать чистым свежим воздухом.

Чем же примечателен Аршан и стоит ли туда ехать вообще?

Мой ответ однозначно, да! Во-первых, это красивая природа. Аршан - это не просто лес, Аршан - это горы и водопады, а так же термальные источники.

Во-вторых, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то можно поправить свое здоровье на источниках, вода здесь лечебная и действительно помогает, проверено на себе. 

Зимой на водопады не рекомендуется ходить, так как очень скользко, а мостики там из обычных досок. Кстати, из-за гор Хамар-Дабана и Саян  там нет ветра. Пока мы там отдыхали ни разу не почувствовала даже самого легкого ветерка. На Аршане не сильно развита инфраструктура, только все необходимое, торговых центров тут нет, как собственно и кинотеатров. Но сюда приезжаешь отдохнуть душой!

На Аршане мы были и раньше, приезжали в летнее время, очень живописно здесь. А воздух сосновый и горный. Однозначно рекомендую посетить это место.

7

Комментарии:

Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Фотографии у вас просто замечательные. С удовольствием бы съездили, вот только на чем и почём. Даже до Красноярска самолёт около восьми тысяч в одну сторону. Плюс ещё до Аршан не меньше суток по земле. Это я про центральный регион как точку отправления. Но если кому то ближе, то конечно. Хотя люди из Саянска толпами едут в Краснодарский край. Видимо Аршан хорошо, но на один раз, на пару дней максимум. Источники, к содаоению, по здоровью разрешены не всем, целый список ограничений.

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Бурятия, значит...
Евгения, какие отвесные скалы на Ваших фотографиях. Это, наверное, прогулки для любителей экстрима. Красиво, конечно.
Интересно, а с дорогами в Бурятии как дело обстоит? Если в такой горной местности еще и дороги не очень, то мероприятие вообще становится опасным.
Я на юге по серпантину ездить не люблю, поэтому мы всегда едем на Азовское море, не доезжая до опасных, с моей точки зрения, участков трассы.
Горный воздух, сосны, водопады - хотелось бы подышать/посмотреть.

8
Более 3 лет назад
Виталий

Ага, ага. Хорошо вам автор сказать.-недалеко тут до Бурятии. Пять часов и вы в сказке. А нам каково из западных окраин России туда добираться. Неделю самолетом и еще пять дней автобусом. Но места действительно красивые. Правда о 100 процентной пользе могу поспорить, но для большинства наверное действительно лекарство. Хорошо что пишутся такие отзывы о красивейших местах нашей прекрасной Родины. Я вообще считаю, что у нас самая красивая природа и мне нужна заграница от слова совсем. Спасибо за Аршан.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Когда вижу горы, становится очень волнительно. Мне нравится среди них ходить, нравится на них смотреть и любоваться. Наверное, в прошлой жизни жила в горах) Да и чувствую себя как будто в своей тарелке.
Красивое место в вашем отзыве. Но даже от нас с Урала добраться туда, если быстро, то дорого, а если дёшево, то долго. Не понимаю, почему путешествие по нашей стране получается настолько проблематичным. У нас есть и горы, и моря, и целебные источники, и уникальные заповедники, и южное солнце, и вечная мерзлота, а мы никуда добраться не можем. Грустно всё это.

3
Более 3 лет назад
Екатерина

Спасибо огромное вам, просто большущее спасибо вам автор за полезную информацию. Мне как заядлому путешественнику очень интересно познавать такие места. Горы, лес, реки - все это будоражит моё сознание, так и хочется сейчас оказаться в каком-нибудь лесу и подышать свежим воздухом. Теперь я знаю Но одно место больше и это замечательно. Хотелось бы и с вами поделиться классным местом под названием Гуамское ущелье которое находятся в Краснодарском крае. Бывала там один раз тоже безумно понравилось. Желаю вам съездить и туда тоже )

2
Более 3 лет назад
Malinka

Об очень живописном месте рассказала автор отзыва! В Республике Бурятия никогда не была, а оказывается там очень красиво. Нравятся такие места, где тишь да благодать. Пусть и не развита инфраструктура, нет кинотеатров и разных развлекательных центров, но там можно хорошо отдохнуть от повседневной суеты и от шума общественного транспорта. А здесь ко всему ещё можно оздоровиться и поправить свое здоровье!
Особенно привлекательно, что там горы и водопады, значит воздух свежий и полезный для здоровья!

6
Более 3 лет назад
Андрей

Апрель на дворе, почти май. Неужели еще не расстаяли снега? Нам бы уже в Египет или Краснодар, раз в Турцию не пускают - погреться хочется, зима не баловала оттепелями, а вы нас опять в скалы и снега, нешто провинились? А куда степи то подевали? По диким степям Забайкалья, я помню! Бурятия это же за Байкалом, почти Монголия: Улан-Батор, Улан-Удэ. По степям несется конница Чингисхана, налету стреляя по заезжим туристам, посмевшим ступить на священную землю, бьющую горячими слезами.

2
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Очень скромненько описан прекрасный курорт Аршан в Бурятии. Когда-то давно слышала о нем, пришлось "погуглить" в интернете и вспомнить. Замечательные источники и здоровье поправить можно. Присутствуют и другие воды, например, для лечения глаз, таких не так и много на Земле. Местность же просто обворожительная: горы внушительные и впечатляют своей красотой и величием, тишиной, поскольку отсутствует скученность народонаселения. Санаторий славится и многим известен, однако самый дорогостоящий. Дороги асфальтированы.

3
Более 3 лет назад
Сергей

Я почему-то слышал, что в этой республике наоборот много заболевших вирусом и очень много летальных исходов. При чем эту информацию предоставляли переехавшие из Бурятии. Бурятия тоже конечно неплохое место для отдыха, но только для тех кто любит бескрайние степи, огромные табуны лошадей, юрты и кумыс. Те кто привык к цивилизации, большим городам и к хорошему интернету, это место точно не подойдёт. Я бывал в Бурятии и местами этот регион очень тоскливый и слабо развитый.

1
Более 3 лет назад
Марина

Очень красивые строгие и необычные места. Посмотреть бы, конечно, хотелось съездить, но уж очень далеко. Наверное холодно там. Все таки мне больше нравиться солнце, зелень и море. Но целебные источники в санатории наверняка привлекают очень многих. Может быть нужно присмотреться повнимательней и отправиться на восстановление здоровья. Все- таки горный воздух, водопады. А то мы привыкли по морям, да южным странам. А может быть такой климат для здоровья более полезен. Нужно проверить.

1
Более 2 лет назад
German

Очень давно мне доводилось бывать в Тункинском районе. Тогда Бурятия, была совсем иной, точнее - Советской по-настоящему. Дорог хороших было совсем мало, только основные, которые связывали главные и наиболее крупные населённые пункты.
Впрочем, ситуация ничуть не отличалась оит Хакассии, Якутии или Тувы.
Все автономные области, на тот момент они таковыми считались, ровно, медленно развивались и строили развитой социализм.
А про целебные источники, мало кто знал. Да и инфраструктуры в то время, совсем не было.
Сейчас наступил другой период.

2
Более 2 лет назад
Irina

Нынче ездили в Аршан на выходные, все было прекрасно и погода и домик (между прочим с банькой)… Днём мы пошли пообедать, было не вкусно… пошли на водопады… пофоткались… покормили бурундуков, попили водички, умылись, на рынке всякой всячины купили и поехали за покупками еды на вечер… это квест! Мы хотели шашлык и коньяк, но не тут то было… в Аршане нет шашлыка! Там только позы и чебуреки! В общем чего-то взяли… и поехали в баньку! Попарились… я пошла на массаж… это просто сказка какая-то….

1

Сайт отзывов © 2024