САЙТ ОТЗЫВОВ

ПОЕЗДКА В НИКИТСКИЙ БАТАНИЧЕСКИЙ САД НА "БАЛ ХРИЗАНТЕМ"



Более 3 лет назад
Svetlana

Никитский ботанический сад расположен между поселком Никита и Черным морем, неподалеку от города Ялта, основан в 1912 году. Он является целым комплексным научно-исследовательским учреждением, ведущим работы по вопросам ботаники. 

Ежегодно со второй половины октября до середины ноября проходит "Бал хризантем". Сроки проведения могут менять и зависят от погодных условий. Выбирается победительница - королева и принцесса бала.

Даже в будние дни на выставку хризантем приезжает посмотреть огромное количество людей.

Красота хризантем чарует и завораживает. Все приезжают с фотоаппаратами и стараются запечатлеть эти уникальные цветы, которые с каждым годом выводятся селикционерами в новых красках и видах. Приезжая каждый год на бал хризантем, всегда можно увидеть новые виды этих прекрасных цветов. А, уезжая после замечательно проведенного времени, всегда можно приобрести в Никитском ботаническом саду хризантемы для посадки в своем саду и любоваться ими на своем дачном участке.

 

Зрелище, на самом деле, завораживающее. У всех посетителей Никитского ботанического сада в руках камеры, телефоны, фотоаппараты, которые они не выпускают из рук, стараясь запечатлеть это творение, созданное с помощью работников Никитского ботанического сада. 

17

Комментарии:

Более 3 лет назад
Victoria Hammer

Песенку как-то слышала про хризантемы. Че-то там "нету проблем, кроме хризантем". Ну думаю, что здесь хризантемы - это не проблема, а счастье. Вон народу как на Смотровой площадке!))

Хотя я лично хризантемы не особенно люблю. Они слишком какие-то яркие и кричащие. От последней фотки я и вовсе чуть не чихнула: сразу в носу возник запах этого цветка. Когда я была маленькая, мне почему-то казалось, что чем бледнее цветок, тем нежнее он пахнет. А чем ярче, тем сильнее))) Рефлекс, наверное, сработал)) А вот сиреневые ничего такие.

4
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

О, как осенью то повеяло. Не спешите, пожалуйста! Хризантемы прекрасны. Я представляю, меня бы оттуда надо было вытаскивать за объектив фотоаппарата. Давно, кстати, хотелось приехать в Крым попозже, когда у нас уже холодно, заморозки, тут бал и прекрасные цветы. Но я так понимаю, что на подобное мероприятие людей не меньше, чем летом. Про Никитский ботанический сад впервые услышала из древней песенки группы "Машина времени". А на одной из марок в СССР была изображена астра, но подписана она как хризантема.

6
Более 3 лет назад
Ром

Какое великолепие из цветов. Зря значит многие ругают Никиту Сергеевича Хрущева, в честь которого и назван этот роскошный сад, в пресловутом засилье одной враждебной американской сельскохозяйственной культуры — кукурузы, чей могучий початок символизировал для Никиты, небывалую потенцию советского пролетариата. А вот Сталин бы за эти "излишества" с японскими вражескими цветочками — хризантемами, обязательно загнал бы этих витающих в облаках ботаников, сажать картошку на Колыме.

9
Более 3 лет назад
С. Ольга

Да уж не знаю, когда ехать в этот волшебный Крым! То ли осенью - на хризантемы любоваться, то ли весной - на тюльпаны, то ли летом - абрикосы кушать! Наверное, совсем придется переезжать!
Хризантемы просто обожаю! Конечно, я их жду осенью. Всему свое время! А сейчас моя главная любовь начнет цвести - тюльпаны!
Есть у меня забавная,но грустная история, связанная с хризантемами.
Близкой подруге на день рождения, которое в середине мая, муж подарил букет хризантем. Уж где он из нашел и как и откуда привез - не знаю. Не сезон, однако. Тем более, крупные белые.
Да и не было тогда такого цветочного многообразия. Но ради любимой жены... нашёл.
Подивились мы букеты. Ах, муж молодец!
Да не долго дивились-то. Дети играли в мяч и попали в букет! Верите, нет? Осыпалось всё до лепесточка((((

9
Более 3 лет назад
Катерина

Спасибо за рассказ о Бале хризантем! Никитский сад обычно ассоциируется у меня с розами. В этом году пришлось уезжать до бала, с удовольствием посмотрела фото и почитала ваше описание Бала. Это единственное мероприятие, которое мне не удалось лично посетить. Читаю и восхищаюсь! Тем более, хризантемы - мои любимые цветы, высаживаю их на даче. Не смогла удержаться - выкладываю фото белых хризантем, раз уж вы затронули тему моих цветов- фаворитов. До Бала в Никите, конечно, далеко))

5
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Про "Бал хризантем" в Никитском ботаническом саду ранее не читала. Было интересно прочитать скромную информацию. Обязательно поинтересуюсь данным садом ботаники. Хризантемы очень яркие и красивые цветы, напоминающие человеческую пору жизни: осень - пожилой возраст, но сколько красок и порой благоухания, ведь долго цветущая хризантема символизирует глубокие чувства, здоровье и долголетие. Хризантема на Востоке считается знаком верховной власти и символом великолепия.

10
Более 3 лет назад
Svetlana

В Никитском ботаническом саду можно посетить и оранжерею кактусов, и выставку орхидей, и полюбоваться на бабочек и посмотреть весь процесс перерождения куколки в бабочку. Очень интересно рассказывал экскурсовод о бабочках. Запомнила, что живут всего три дня. Бабочки там большие и очень красивые, садятся прям на посетителей и совершенно не боятся. Тоже с бабочками все делают фотосессии. Садятся на руки, мне села на лоб. Так и фотографировалась. Обязательно надо прогуляться по саду, посмотреть природу и пейзажи. Там, действительно, есть что посмотреть.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Никитский ботанический сад - это место обязательное к посещению во время поездки в Крым. Он как визитная его карточка, над которой постоянно работают профессионалы, включая научно-исследовательскую их часть. А разнообразные цветы - это как часть их специализации, которая ежегодно выражается в экспозициях то роз, то хризантем, то орхидей, то тюльпанов. Я видела только розы, потому что была там летом, к орхидеям не заходила, но мне хватило, чтобы понять, насколько классно там ведется работа.

6
Более 3 лет назад
Ольга

У меня в Крыму живет сестра. Мы сами там в свое время жили 5 лет, но вот, к моему стыду, часто бывая в Крыму Никитинский ботанический сад я так и не посетила. Хотя хризантемы - это мой любимейший цветок. Я его выращивала даже у себя в доме в горшках.
Что касается этой выставке, то моя крымская племянница мне про него все уши прожужжала. Она бывает там очень часто, так как в восторге от него полном. Всегда делится со мной фотографиями (на фото она) и всегда я жалею, что так и не посетила это прекрасное место. Но, есть к чему стремиться.

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Прикольное место, главное, полностью в цветах.
Мне не очень нравится запах хризантемы, но как же здорово они смотрятся в букетах.
Некоторые похожи на ромашки, некоторые на астры, а вот на последнем фото хризантема похожа на сорняк.
Я тоже пыталась вырастить хризантемы в горшках, они даже цвели у меня красиво. Но как всегда, что-то пошло не так и они у меня погибли.
На юге нашей страны почти весь год что-то да цветет, причем в огромном количестве. Иногда местным жителям очень завидую, что в любое время они могут прийти и посмотреть красоту ботанического сада.

8
Более 3 лет назад
Лис

Ух какая же красота, как безумно я люблю цветы, разные люблю, но вот к хризантемам раньше питала не сильную любовь, но сейчас их столько разных сортов, что голова кружиться от такой красоты, иногда даже не сразу и поймешь что это хризантема. Богата и разнообразна сортовая линейка. Вот в этом саду мне еще пока не удалось побывать, при всем большом списке путешествий. По фото очень красивое место. Спасибо автору тем более, что кроме хризантем в разное время года можно увидеть и другие цветы.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Когда иду к кому-то в гости или на День рождения, всегда покупаю в подарок букет хризантем. Розы - колючие и дорогие, стоят в вазе недолго. А хризантема - самый оптимальный вариант для букета. Разнообразие форм и цветов впечатляет. В вазе будет стоять сколько угодно - пока не надоест.
К своему стыду, впервые слышу про Никитский ботанический сад. В дендрарии в Сочи была несколько раз. Теперь обязательно поедем в ботанический сад в Крыму. И если не попадем туда осенью непосредственно на Бал хризантем, то хотя бы просто погуляем по этому саду.

7
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Обожаю хризантемы! Они такие нежные, хрупкие, и вместе с тем сильные и стойкие - иначе как цвести в осеннюю пору? Это вам не изнеженные летние цветочки, которым досталось все - и солнышко, и дождик в меру, и тепло. Особенно нравится смотреть на хризантемы в ненастный день, когда на фоне серого неба и такой же серой земли вспыхивают яркие корзиночки... Красота!
Согласна с Ольгой - теперь не знаешь, как отпуск планировать в Крым... Вот уж точно величайшая на земле проблема выбора...

5
Более 3 лет назад
Людмила

Красивый ухоженный сад. Вряд ли кто откажется от удовольствия и пройдет мимо такого завораживающего зрелища и радующие глаз феерическим многообразием. Недаром хризантемы считались любимыми цветами китайских императоров. Их можно сочетать и с другими цветами получаются очень красивые букеты. В таком саду, создавая удивительный ландшафт не могут работать плохие работники. Почти ежегодно ездим в Крым отдыхать, а Никитинский ботанический сад не посещали. Прекрасное место для прогулок и отдыха.

6
Более 3 лет назад
Сергей

Фотографии очень эффектные и место безусловно красивое. Из-за огромного обилия цветов, запах там наверное аж голову сносит. Тоже не просто создать такое удивительное место, нужно не просто посадить различную растительность, главное все грамотно расположить. Так сказать создать необходимый вид, который будет удивлять человеческий глаз. Мне нравятся подобные места, они заряжают позитивом и заставляют задуматься о прекрасных вещах. Если в этом году поеду в Крым, то обязательно заеду в этот сад.

3
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Красивые фотографии, можно себе скачать для обоев на рабочий стол компьютера или телефона. Восхищаюсь теми местами, где выращиваются и сохраняются такие чудеса природы. Ещё пока читала, подумала, что текст надо читать под песню Валерия Леонтьева "Девять хризантем".

Я с детства посещала городской парк, который находится на краю города, он скорее лес, чем парк. Так вот там есть небольшой домик при биологическом факультете нашего университета, в нем хранятся разные культуры и растения. Тем, кто хочет увидеть природу и прекрасные цветы, надо поехать в Никитский ботанический сад.

3
Более 3 лет назад
Виталий

Ну какая красота. Да и название,- Бал хризантем!. Каково звучит! Эх. Вот пришла мысль, а может еще есть и вальс полевых цветов, или танго роз. Вот умеют же придумать такие красивые названия. Фото просто шикарные и теплые. Вообще когда много цветов, то это всегда вызывает восхищение и завораживающие зрелище. Жалко, что я никогда этого не видел. Хотя, постойте, о чем это я. Ведь автор так прекрасно все показал и рассказал, что я чувствую, что как будто меня самого пригласили на этот бал. Спасибо.

5
Более 3 лет назад
Malinka

В Никитском ботаническом саду была не один раз, но на Бал хризантем не пришлось попасть. С превеликим удовольствием полюбовалась бы на прекрасные осенние цветы, тем более, что там можно лицезреть всевозможные сорта и цветы различных оттенков!
А вот на Бал тюльпанов или ещё его называют Парад тюльпанов мне довелось попасть! Место для такого красивого мероприятия конечно выбрано уникальное, красивая природа, живописные пейзажи и изумительной чистоты воздух! И там тоже среди многообразия тюльпанов выбирали Королеву бала!

5
Более 3 лет назад
Екатерина

Никогда в жизни не видела такое огромное количество хризантем собранных в одном месте. Моя мама почему-то их недолюбливает считает что эти цветы дарят на похороны, хотя на вид они довольно симпатичные и яркие, передают чудесное настроение атмосфере, а тем более когда они расположены огромными качами в одном месте представляю насколько это красиво и какие впечатления вызывает. Завораживает и будоражит. Столько цветов в одном саду! Никогда подобного ничего не видела, вот бы свою дачу усадить такими красавчиками.

3
Более 3 лет назад
Марина

Ботанический сад очень красивый. Сотрудники постарались украсить его и профессионально это сделали. На самом деле цветы яркие и очень необычные. Особенно понравились игольчатые на последней фотографии. Красиво, конечно, но на мой взгляд хризантемы какие-то грубоватые что-ли. Нет в них нежности и изящества роз, например. Но полюбоваться будет интересно и не только на цветы. На фотографиях видны горы и различные деревья, которые так же, несомненно, вызовут интерес.

3
Более 3 лет назад
Андрей

Хризантемы любят почему-то люди старшего поколения, примерно лет за шестьдесят. То ли связаны они с понятием "осени жизни", то ли что-то на уровне биохимии. И Екатерина права, очень годятся они для похорон. Киоск у местного кладбища ломится от этих цветов. Но если кому-то по душе, то стоит проводить подобные фестивали и зазывать на них людей. Сколько можно подлечить болячек положительными эмоциями. Заодно организовать продажу семян и форум по садоводческим премудростям.

2
Более 2 лет назад
Людмила

Обычно все молодые девушки предпочитают что бы им дарили розы. Однажды моей подруге молодой человек подарил букет хризантем, она его приняла, а потом высказывал мне что парень притащил на свидание веник как для бабули. Я её послушала, ничего не стала говорить. У каждого человека должно быть свое мнение. Я вот люблю хризантемы и до бабули мне далеко. Хризантемы мама вырашивала в нашем полисаднике и цели они когда выпадал первый снег. Красота необыкновенная. Земля белая, а цветы сияют своей красотой.

2
Более 2 лет назад
Татьяна

Бал хризантем в Никитском ботаническом саду – это яркая сказка. Каждый посетитель восхищается красотой отдельных сортов и композициями, которые создают на клумбах труженики сада. Пестрый ковер с причудливыми узорами – так выглядит хризантемовый рай с высоты.

Мне довелось там побывать и на балу хризантем и на параде тюльпанов. Еще хочу увидеть парад роз, но не решаюсь поехать туда в жаркую погоду.

Вы правы, все посетители с фотоаппаратами и телефонами, каждый увозит с собой сотни фотографий. Я храню целую коллекцию таких фото.

1
Более 2 лет назад
German

А ведь с автором отзыва, невозможно не согласиться. Это действительно завораживающая сказка, особенно если внимательнее рассмотреть предложенные фотоснимки.
Если учитывать, что выставка длиться почти месяц, при проживании в этом регионе, можно специально приехать с семьёй (с детьми) чтобы посмотреть на это очарование.
Да и название праздника, очень подходит для такого события. Звучит по истине - сказочно.
Этот цветок, сам по себе - загадка, а если их много, да составлены в яркие композиции, так это настоящий парад красоты.

1
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Светлана, у Вас такие замечательные отзывы про Крым, великолепные фото! Хочется немедленно паковать чемодан - и в путь! Очень люблю хризантемы!!!! И с удовольствием бы посетила Бал хризантем в Никитском ботаническом саду! Но, предполагаю, что вряд ли получится увидеть это мероприятие своими глазами! Так что буду любоваться Вашими фото! А цветы вообще завораживают. Хорошо, что сейчас во многих городах большое внимание уделяют озеленению. И проводятся всевозможные фестивали цветов.

1
Более 2 лет назад
Елена

В прошлом году часть отпуска была в ноябре. Если бы не пандемия поехали бы на море в какую-нибудь теплую страну. А так отдыхали как раз в поселке Никита и ботанический сад был в шаговой доступности. В один из дней провели там полдня. Территория огромная. Погода была хорошая, так приятно погулять. Очень понравилась оранжерея кактусов. Хризантемы мы тоже еще застали, очень красиво.
Первый раз была в Крыму, столько интересных мест, различные экскурсии. Осенью хорошо как раз посещать разные места, не жарко и людей меньше.

0
Более 2 лет назад
Марго

Действительно, настоящий бал невероятных красавиц. Очень нравятся эти цветы в первую очередь тем, что долго стоят. Рекорд был зафиксирован в этом году. На 8-е марта муж подарил три большие белые хризантемы. Так не поверите, выбросила их только 9 мая. Два месяца они у меня стояли. Ну, как стояли. Месяц точно были свежие и красивые, а потом, конечно, начали вянуть, но выкинуть рука не поднималась, потому что они пустили корни. И только когда совсем засохли, выбросила. А еще мне очень нравится запах сиреневых хризантем, которые на предпоследней фотографии. У коллеги на даче такие растут, она каждую осень их приносит на работу, и я наслаждаюсь терпким, немного горьковатым ароматом этих удивительных цветов.

0
Более 3 месяцев назад
Марина Владимировна

Красота во круг .


Сайт отзывов © 2024