САЙТ ОТЗЫВОВ

Кисловодск - сердце Кавказа отзыв



Более 3 лет назад
Марина

Вот и дошла очередь до моего любимого места Кавказа - до города  Кисловодска. Этот город покорил моё сердце навсегда. До сих пор благодарю силы небесные, что брат с семьёй переехали жить в этот город аж из Мурманска, а мы, многочисленные родственники, теперь каждый год приезжаем к нему в гости).

 Обойти весь Кисловодск за один день, конечно, не получится, так как один городской парк занимает внимание на целый день. Он огромный, и на его территории есть и канатная дорога, и небольшая горная речка, и каскадная лестница, и долина роз, и красные камни и много всего впечатляющего.

 

Долина розКанатная дорога

Для занятий спортом по всему парку проходят терренкуры - дорожки с разными маршрутами. Выбираете себе любой, и вперёд за здоровьем и чистейшим горным воздухом.

Нарзанная галерея занимает почётное место в списке достопримечательностей Кисловодска, и не зря. Сама архитектура этого здания заставит вас задержаться перед входом. Ну а внутри как раз именно то, чем и славится Кисловодск - нарзан всех видов, вкусов и температур. Да, да именно температур, так как есть и холодный и тёплый. Мне по душе больше холодный. Но имейте ввиду, что нарзан очень хорошо прочищает организм - будьте аккуратны))) Одноразовые стаканчики можно купить на месте. А можно приобрести специальные стаканчики для нарзана с носиком в любой сувенирной лавке. И нарзана попьёте и оставите себе памятный подарок.

Нарзанная галерея

Стелла при въезде в Кисловодск - излюбленное место для фотографий. Особенно эффектно она смотрится ночью, когда подсвечивается яркими огнями.

Рядом с Кисловодском расположилась гора Кольцо. Довольно туристическое и посещаемое место. Силы природы сделали внутри горы кольцо, а с самой горы открывается потрясающий вид на Кисловодск.

Гора КольцоОкрестности Кисловодская

Это только малая часть о Кисловодске, которой я хотела бы с Вами поделиться. Так как граница сейчас на замке, возможно кто-то выберет этот город для отпуска. Поверьте, Вы не пожалеете.

19

Комментарии:

Более 3 лет назад
Б. Оксана

Спасибо за отзыв! Вспомнила, как сама ездила в Кисловодск с экскурсией. Очень понравился город, много различных интересных мест. Парк и нарзанная галерея занимают в городе особое место. Верно подмечено, что нарзан лучше пить холодным. Да и здоровым лучше вообще не злоупотреблять им. Этот город особенно подходит сердечникам, очень полезный воздух, вода, ванны. В самом Кисловодске еще есть красивое место - замок "Девичьи слезы", а в окрестностях - медовые водопады, очень красивое место! От города остались только приятные воспоминания!

12
Более 3 лет назад
Ром

Красивые очень места. На первой фотографии местные жители видимо из-за дороговизны строительных материалов, умудрились построить себе заборы даже из обыкновенных садовых деревьев. А на второй фотке смогли сэкономить на строительстве асфальтовых дорог и железной дороги, пустив трамваи прямо по электрическим проводам высокого напряжения, где уже не каждый нарушитель решится пересечь черту вседозволенности. А ГИБДД заменяют хищные орлы со стервятниками, заклевывая насмерть самовольных туристов.

10
Более 3 лет назад
Галина

Места красивые. Но мне Кисловодск не полюбился. Хотя честно глотала воду стараясь не дышать, потому что уверяли, насколько она полезна для здоровья.. Возможно городок не понравился потому, что командировка пришлась на жаркое время года и бегать по горам совсем не вдохновляло. Особенно, когда еле вскарабкалась на очередной "эверест". а нужный мне человек уже уехал. Для себя сделала вывод: знакомым гипертоникам и сердечникам Кисловодск не рекомендовать. Это город для здоровых людей.

9
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Уже много наслышана и начитана о городе Кисловодске. Конечно, хочется здесь побывать, но к сожалению у меня в этом городе родственников нет)
Парк очень красивый и я думаю, что жители и гости города с удовольствием здесь гуляют.
Минеральную воду нарзан не пробовала, даже не представляю какая она на вкус. В магазинах не покупаю, так как считаю, что пить такую воду нужно по рекомендации врачей.
Мне кажется, что в Кисловодске нисколько не скучно и там можно вполне интересно провести время.

10
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Спасибо за отзыв, очень стремились захватить и Кисловодск, но нам достались только Минеральные воды и Ессентуки. Ну, в масштабе страны - довольно близко, поэтому я очень хорошо вас понимаю. Вода с полезными минералами и горный воздух давно себя зарекомендовали с отличной стороны, хотя надо признать, что в целом на нормальный санаторный период ехать очень скучно. Хорошо, что вам лично понравилось, это значит, что Кисловодск выполнил свою оздоровительную задачу на пять.

9
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Город Кисловодск является знаменитым по здравницам с давних времен. Он всегда вписывался в маршруты путешествий по здравницам Кавказа и Черного моря. Пить "кислую воду" приезжали специально, как здоровые, так и больные, которым предписывали именно такое лечение "Нарзан". Воду такую пила, очень полезная и даже приятная, но бутылочную, так как город посетить не довелось. Конечно лучше пить водичку сразу же у источника, благотворно для организма, как и горный воздух.

12
Более 3 лет назад
Лёлишна

В Кисловодске не была. Но, судя по картинкам, там офигительно красиво. Вообще я поражаюсь нашим людям. Страна у нас огромная. Мест сказочно прекрасных полно. Так почему ж мы ломимся за эту заграницу вместо того, чтоб поехать просто в соседний край или область. Вот вспомнила. То ли в 7, то ли в 8 классе я на каникулах (то ли на осенних, то ли на зимних) ездила в небольшой тур (откуда путевка взялась, уже не помню), который назывался "По городам Дальнего Востока". Это была незабываемая поездка на поезде от Благовещенска до Владивостока и обратно!

10
Более 3 лет назад
Псковский Юрий

Не была в Кислозаводске, но по вашему отзыву и фотографиям он мне понравился. Это хорошо, что ваш брат переехал туда жить, и вам есть где остановиться и провести время с родственниками. Красивый, уютный, спокойный город. Отличная экология, целебный воздух подлечат организм. Можно насладиться всем известной водичкой прямо из источников. Наверняка, можно заказать экскурсии, чтобы вас провели по всем интересным местам и достопримечательностям с рассказами историй.

10
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Понимаю эмоции автора и разделяю их на все 100, потому что Кисловодск вызвал у меня такие же чувства. Правда, походила я там только в центре, по парадным, так сказать, улицам, пожила в отеле, который находится возле самой Нарзанной галереи, и нагулялась досыта по знаменитым пешеходным терренкурам Национального парка. Там столько знаковых туристических мест, что только их перечисление выйдет за рамки комментария. Любимая у меня там так называемая Косыгинская тропа.

11
Более 3 лет назад
Марина

Марина, вам здорово повезло, что есть к кому съездить в Кисловодск. Просто так вряд ли поедешь, если в санаторий только. Я была в Кисловодске очень давно, в студенческие годы. В Георгиевске мы жили, работали на заводе, в свободное от смен время совершали экскурсии. Были и в Кисловодске. Город понравился , конечно же, тем более в тех местах где мы живём, такой красотой не избалованы. Помню это кольцо, даже есть фотографии. О пользе отдыха в таких местах даже говорить и не приходится.

7
Более 3 лет назад
Людмила

Самый красивый и самый солнечный город Минеральных вод, притягивающий огромное количество туристов. Город, который прославился санаториями и минеральными водами.
Здесь хорошие условия для отдыха в любое время года, так как он расположен в долине, окруженной горами и которые от холодных ветров защищают город. И один горный воздух может оздоровить любого.
Была ни один раз в этом городе, отдыхала в санаториях, гуляла по городскому парку и каталась на канатной дороге, в Нарзанной галерее и пила в этих стаканчиках с длинным носиком нарзан.
Приятные воспоминания нахлынули, читая ваш отзыв. Спасибо.

10
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Как говорят, "Хочешь узнать сколько у тебя родственников - купи домик на берегу моря".
Или в Кисловодске!
Хотелось бы побывать. И по горам полазать, и воды знаменитой попробовать, и по городу погулять.
Правда, гора Кольцо выглядит как-то неприступно. Судя по фотографиям, в Кисловодске бывает очень жарко и засушливо. Видимо, в такие дни возможно выжить только в парке или в нарзанной галерее.
Надеюсь, в Кисловодске есть открытые водоемы, где можно освежиться в сильную жару.

10
Более 3 лет назад
Марина

О! Самый известный курорт с минеральными водами-Кисловодск. Приятно попить из источника натуральной не покупной подделки! Природа впечатляет. Горы. Канатные мостики, тенистые аллеи. Как прекрасно, что Вам есть к кому приехать, погостить. Огромный бонус. Нарзанная галерея конечно достопримечательность этого места! Интересно побывать в таком живописном месте. По фотографиям очередей не видно на сам источник. Хотя желающих наверное много. Интересно что такое долина роз?

6
Более 3 лет назад
Lena

Давно собираюсь посетить этот город. Все знакомые, кто был в нем в полнейшем восторге.
Особенно, подкупает здешняя природа. Сочетание горного воздуха и целебной минеральной воды, ничем не уступает знаменитым Карловым Варам.
Насколько я знаю в городе много санаториев на самые разные вкусы и кошельки. Поэтому мне давно хотелось приехать туда и для профилактики, и за одно, местные красоты посмотреть. Ведь Кавказ это место уникальной красоты. Насколько я знаю, можно проехаться и по соседним городам как Ессентуки, Минеральные воды.
Автору спасибо за такой прекрасный отзыв. Написано и сфотографировано с любовью.

5
Более 3 лет назад
Victoria Hammer

"Михаил Александрович, не хотите ли Вы послать телеграмму Вашему дяде в Кисловодск?"))

У меня этот город ассоциируется исключительно со всякими лечебными причиндалами: типа как не просто отдыхать, но в каком-нибудь санатории. Пыталась я в приморском городе пожить - не понравилось. Море рядом, рукой подать. Но от него такой ветер, что в ноябре аж дубак дубачковый начинается. Не думаю, что в Кисловодске дело обстоит иначе, чем в Новороссийске или в Анапе. Хотя там же гор много, так что думаю все ок.

Но виды, конечно, красивые, не спорю))

3
Более 3 лет назад
Марина

В Кисловодске я была летом, давно. Помню поезд прибыл утром и, когда мы вышли из вагона, меня поразила сказочная ( как мне тогда казалось) красота города. Горы, зелень, розы, теплое солнечное утро. Запомнилось большое количество мостиков через какие- то водоемы и везде прилавки с огромными пирожными. Экскурсия по Лермонтовским местам тоже запомнилась и, конечно, лечебная вода. Правда я тогда пила ее с огромным трудом, но это тогда. Сейчас бы я принимала минеральную воду с пониманием. Солнечный городок!

5
Более 3 лет назад
Белка

У нас с работы сотрудники очень любят ездить в Кисловодск отдыхать по путёвке. Некоторые уже по несколько раз там бывали.
Конечно, в основном едут подлечить свои болячки. Ведь и вода там целебная, и волшебной грязью намажут, да и воздух там особенный.
Однажды читала статью, как одна семья переехала сюда жить. Купили частный дом с огородом и стали жить-поживать. И всё то им тут нравится, в огороде всё растет, погоды хорошей много. В общем, нисколько не пожалели о своём переезде. Помню, что и меня посетили мысли, что хочу в тёплые края, например, в Кисловодск)

1
Более 3 лет назад
Сергей

Бывал в этом городе много раз. Да, действительно, там есть очень красивые места, превосходные природные объекты и конечно же знаменитая минеральная вода. Воздух в этом городе своеобразный, от переизбытка кислорода, постоянно хочется спать. Местами в городе конечно же есть объекты, которые имеют плачевный вид, но это присутствует в каждом городе нашей страны. Мне Кисловодск в целом нравиться, город отличный, с очень красивой природой. Хочу снова съездить в этот замечательный город.

2
Более 3 лет назад
Ольга

Прочла ваш отзыв и вспомнила маму (светлая ей память), которая много лет назад ездила туда и приехала оттуда с огромным количеством подарков и фотографий, которые хранятся у нас много лет.
Помню, как она восхищалась природой и хвалила все то, что там видела. А еще она там познакомилась с женщиной и подружилась с ней. Она из Москвы и потом приезжала к нам в гости в Ташкент.
Мне тоже всегда хотелось там побывать, но, к сожалению, не довелось. С удовольствием почитала хвалебные слова в адрес Кисловодска.

4
Более 3 лет назад
Malinka

Мне тоже не довелось побывать в Кисловодске! Знаю, Кисловодск - это здравница, город старинный и там много санаторийи и оздоровительных учреждений. Самое приятное, лучше отдыхать в санатории, параллельно гулять по городу и посещать достопримечательности. Нарзан, конечно очень полезный напиток, но употреблять его надо с осторожностью! Когда отдыхала в Нальчике, ездила на поляну Нарзанов, там прямо из земли бьет источник, зрелище оригинальное, все набрали воду в пластиковые бутылки!

5
Более 3 лет назад
Виталий

Спасибо за такой хороший отзыв. Красивые фотографии, прямо как в экскурсионном бюро. Жалко, что никогда не бывал в таком красивом городе, где нарзан льётся как вода во время дождя. Интересно а какой там температурный режим, или проще говоря какая погода? Гора также на фотографии выглядит очень необычно. Что ни говори, а природа самый искусный художник и скульптор. И кстати очень здорово что там так много сделано для занятий спортом в парках и при этом еще проложены разные маршруты.

3
Более 2 лет назад
Людмила

Ой, какая красота на фото и ваш отзыв очень интересный. Я мало путешествую физически, но много читаю о путешествиях. Часто даже маршруты себе прокладываю и считаю стоимость поездки. Надеюсь, что скоро я буду путешествовать больше и тоже съезжу в Кисловодск попить Нарзана. Хотя, если честно, Нарзан меня меньше всего привлекает в этом городе, не люблю вообще минеральную воду. Вам очень повезло что у вас там брат живёт, так поездка выходит бюджетное. У меня сестра недавно переехала жить в Санкт-Петербург и я тоже радуюсь этому, хотя теперь она от меня далеко.

1
Более 2 лет назад
Катерина

Вот повезло! В моей жизни такое везение было с тетей в Ялте, ездили к ней также по-родственному. В Кисловодск приходится ездить за очень немаленькие деньги. Услуги отелей дорожают год от года, но курорт очень перспективный. Помню, мой первый художественный опыт был на пленэре у горы Кольцо. Потрясающие горы, они одни манят и поражают красотой. Отсутствие моря компенсируется наличием целебных вод. Так что переезд из Мурманска - правильное решение для сохранения здоровья.

1
Более 2 лет назад
Андрей

Ощущение, что для поколения 70+ Кисловодск был обязательной программой, местом, где можно отдохнуть и полечиться, и очень престижным местом. Разумеется, что горный воздух и минеральная вода делали свое дело, а еще говорят, что в еще недавнее время в Кисловодские санатории брали работать врачей и средний медицинский персонал по строгому отбору.
Родственники всегда оставались в почтительном восторге и привозили подобные фотографии, а мне так и не довелось побывать.

3
Более 2 лет назад
Павел

Кисловодск знаменит своими лечебными учреждениями издавна. Там ещё цари отдыхали и лечились. Никогда там не бывал, но собираюсь. Места очень красивые. Нарзан пил только покупной, в аптеке. Очень полезный для здоровья. Не пойму людей, которые ездят за границу, когда у нас в России много мест, где не только можно отдохнуть, но и поправить здоровье. Вот только цены, наверное, кусаются. Так, впрочем, было и в советское время. А природа в Кисловодске действительно красивая. Очень впечатляет.

2
Более 2 лет назад
German

Безусловно, Мурманск и Кисловодск, это как как два разных полюса на нашей планете. А отзыв получился добрый, нежный и просто - замечательный.
Мне этот город, больше помнится из советского времени, времени из СССР.
Каждое "вредное производство" выделяло своим работникам не более десятка профсоюзных путёвок в те края. Кисловодск, Пятигорск. Советские люди спокойно и доверчиво отдавали свой организм для проведения лечебных и профилактических процедур, которые можно было получить только в хздравницах этого региона.

2
Более 2 лет назад
Лариса

Кисловодск действительно чудесный, колоритный и запоминающийся город! Воздух в этом городе волшебный, солнце вообще триста дней в году светит. Природа, целебный нарзан, длинные пешеходные терренкуры, все располагает в этом городе для отдыха и лечения. Хоть и живу от него всего в часе езды на автомобиле, а выбраться получается нечасто. Спасибо за отзыв, напомнили о том, какие места у нас красивые! Люди едут к нам издалека отдыхать и лечиться, а местным жителям выбраться некогда на отдых!

1
Более 2 лет назад
Ирина

Я живу как раз в Мурманской области. Весной этого...

Более 2 лет назад
Александра

О, мы были в Кисловодске прошлым летом! В санатории "Москва"! Нам все понравилось. И так приятно смотреть на фото и вскрикивать: "А мы здесь были! А мы это видели!". Мы не везде побывали, где хотели. Не посетили, например, места, связанные с Шаляпиным -- почему то хотелось посмотреть именно их. Но так приятно идти по главной пешеходной улице! И по каким-нибудь закоулочкам, которыми мы шли в полюбившуюся кофейню... А еще Кисловодск напомнил мне маленький киргизский городок, куда ездила к бабушке на лето

2

Сайт отзывов © 2024