САЙТ ОТЗЫВОВ

Долина Лотосов, отзыв.



Более 3 лет назад
Сергей

Приветствую всех! Мой отзыв будет посвящен ещё одной достопримечательности Краснодарского края. Наверняка кто был на Кубани, не раз слышал о Долине Лотосов в станице Ахтанизовской. 

Въезд в станицу

Источник фотографии: azur.ru

Для тех, кто не слышал об этом удивительном месте, но планирует летом провести отпуск на Азовском побережье Краснодарского края. 

Итак, для начала географически сориентирую вас. Станица Ахтанизовская располагается на территории Таманского полуострова в 70 километрах от города Темрюк. Долина Лотосов является визитной карточкой этого населенного пункта. Ежегодно в станицу приезжают десятки тысяч туристов, чтобы увидеть эти замечательные цветы. 

Ахтанизовский лиман

Источник фотографии: mintrips.ru

Для тех кто не знает, лотос, это такой цветок, который растет как правило в пресноводной среде. В данном случае, они прорастают в водах Ахтанизовского лимана, который по площади равен небольшому озеру. 

Летом 2020 года и мне довелось побывать в этом месте. Сложностей с поиском Долины Лотосов, не возникло. Практически на каждом шагу имеются указатели к этому месту. 

Экскурсия в Долину Лотосов, осуществляется следующим образом. Экскурсовод набирает группу людей. Потом они отправляются к лиману, где их ждёт небольшой экскурсионный катер. К самой долине по волос лимана плыть чуть больше 10 минут. Вот вам помимо экскурсии ещё и катание на быстром катере, хоть и мелочь, но приятная. 

Экскурсионный катер

Источник фотографии: azur.ru

Вот так выглядит тот самый катер. На нем вы заплывает в самый центр Долины Лотосов, где вы можете в упор насладится удивительными цветами. Экскурсовод будет рассказывать историю появления Ахтанизовского лимана и о том, как на его водах появились лотосы. Кстати, это удовольствие относительно не дорогое. За двухчасовую экскурсию с вас возьмут всего 700 рублей, детям до 3-х лет бесплатно. 

В цветках лотоса, есть зерна, которые внешним видом напоминают кофейные. У вас будет возможность попробовать их на вкус. Особенно полезными они будут для мужчин. Эти зерна обладают свойствами, которые повышают мужскую потенцию, по крайней мере так было сказано экскурсоводом. 

Лотос

Источник фотографии: yandex.ru

Вот так в близи выглядят эти удивительные творения природы. В водах Ахтанизовского лимана их очень много. Но брать их с собой, категорически запрещено. Их можно трогать руками, даже брать их в руки и фотографироваться с ними, но ни в коем случае не срывать. 

Долина Лотосов

Источник фотографии: yandex.ru

Вот так со стороны выглядит Долина Лотосов. Очень красивый вид, особенно на закате солнца. Если будете в тех местах или неподалеку, обязательно посетите эту Долину, я уверен вам понравится. 

Всем спасибо и удачи!

13

Комментарии:

Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Нереальная красота просто не верится, что такое бывает. Вот и еще одна необыкновенная экскурсия. Может быть этим летом и придется поехать или в Сочи, или на Азовское море. Вообще мы давно хотели побывать на Азовском море. Говорят, что в Ейске очень вкусные и натуральные продукты, а главное не очень дорогие. Но нас смущает то, что очень мелкое море и бывает много водорослей. Наверное купаться там не очень приятно. Но, наверное, нужно выбирать время. Если поедем, долину лотосов найдем обязательно.

12
Более 3 лет назад
Людмила

Очень красивые виды, хочу побывать в такой прекрасной долине. Можно в этой, можно в похожей. Я люблю отдыхать в Краснодарском крае, но предпочитаю Чёрное море. По цене получается практически одинаково, но Чёрное море получше однозначно. На Азовском отдыхала только в Украине, но там цена отдыха на Азовском и Черном очень сильно отличалась. Буду изучать где ещё есть такие озера или, возможно, это озеро находится не очень далеко от Чёрного моря. Спасибо за предложенный интересный вариант отдыха.

6
Более 3 лет назад
Ирина

Замечательный отзыв, навевающий ностальгию. Я была неоднократно у подруги в Краснодарском крае, видела эти шикарные цветы собственными глазами, правда ездили смотреть мы сами на машине. Красиво, конечно, особенно наверно, когда заплываешь внутрь. Экскурсия была бы куда интереснее, чем самим просто смотреть. Но все равно и без экскурсовода впечатления получила неизгладимые на всю жизнь. Изумительной красоты цветы заряжают положительными эмоциями. Мальчишки, стремясь подзаработать, предлагали нам семена лотоса. Мне очень понравилось это место, с удовольствием бы снова там побывала.

10
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я думала, в нашей стране таких мест нет. А оказывается вот оно. Очень красивое место. Цветки лотоса смотрятся как искусственные и такие яркие. А ещё, скорее всего, от них очень приятный аромат.
Правильно делают, что запрещают срывать. Интересно, а как долго цветет лотос? И в какой месяц лета лучше ехать?
Не знала, что у лотоса есть зерна. А вы пробовали? Они вкусные?
Знаю, что в азиатских странах лотос используют в косметологии. А у нас с этими цветочками что-то делают?
Что-то у меня одни вопросы)) Надо разузнать подробнее. А место действительно очень красивое.

5
Более 3 лет назад
Людмила

Об этой популярной достопримечательности знаю. Ежегодно ездим отдыхать на Азовское море и всегда останавливаемся посмотреть на розовые лотосы. Которые сначала пытался развести гидробиолог Константин Троцкий, но не получилось ничего. Позже повторил попытку ботаник А. Шахов, на адаптацию этой вновь завезённой красоты под открытым небом в новых условиях, ушло около десяти лет.
На катере мы не катались, но зрелище удивительное. Здесь всегда собирается много туристов посмотреть на творение природы. Присоединяюсь к автору, кто не был в Долине Лотосов, обязательно посетите.

8
Более 3 лет назад
Ром

Круто все выглядит. Не знал о таком чудесном месте в нашей стране. Похожие места бывают за рубежом, но там опасно, потому-что везде хищные крокодилы, прожорливые черепахи, кровожадные пираньи и жестокие ленивцы. Тоже бы с удовольствием искупался в долине лотосов, чтобы немного прикоснуться к неизведанному. Я читал в книге про путешествия Одиссея, что там якобы жили лотофаги, пожирающие семена лотоса, и они напоминали больше каких-то наркоманов. Возможно не зря мальчишки торгуют семенами лотоса.

12
Более 3 лет назад
Галина

Очаровательные виды. Почему-то я думала, что на югах лотосов не встретить. Как легендарный женьшень, растет чуток дальше на 8,5 км.
Это же не статья, а просто какая-то провокация выходит. Выберется в эти благословенные места обычная семейная пара и мы их надолго потеряем. В свободное от сбора семян время дама будет наслаждаться прекрасными видами. А мужчина, после применения зерен, будет звать обсудить превосходные качества растения.
Ученые мужи головы ломают, как рождаемость поднять. Всех в Долину лотосов! Ох, и красивые дети народятся.

6
Более 3 лет назад
Ирина

Обалдеть, как красиво. Если буду в тех краях, то обязательно посещу это место. Знаете, я тут задумалась, а ведь я ни разу в жизни не видела вживую лотосы, только на картинках. Очень красивые цветы, как из сказки. В разных культурах вокруг этих цветов ходят разные легенды, наделяющие лотосы магическими свойствами.
А вы знали, что в Азии эти цветы даже употребляют в пищу? Из корней варят суп, делают крахмал и масло. Также из лотоса делают сладости, а еще семена перемалывают в муку.

4
Более 3 лет назад
Виталий

Как загадочно звучит, долина лотосов, почти как долина гейзеров. Вот удивляюсь, столько раз был в тех местах, а про такую чудную долину ничего не слышал. Это говорит о том, что вот так бежишь, бежишь ничего не замечая, пропускаешь много интересного. А вот теперь надо остановится. Спасибо за отзыв, обязательно при первой возможности попробую посетить это прекрасное место. Правда не знаю когда лотосы цветут, а то приеду а там только желтые стебельки. Ну это наверное в интернете можно найти.

6
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Автор отзыва не написал самое важное - период цветения лотосов, обобщив одним словом - лето. Так вот, период цветения этого магического цветка с середины июля - середина августа. До и после увидите единичные цветки-бутоны или чашечки семян. Лучше посещать с раннего утра. Также там в воде присутствует много змей, поэтому "покупаться" сродни экстремуму. Обожаю это растение. Красота незабываемая. Считается священным цветком Востока, символом вечности. Например, в Упанишадах творцом и хранителем мира становится Вишну. Он - начало, середина и конец всего мира. Когда Вишну просыпается, из его пупа вырастает цветок лотоса, а в нем рождается Брахма, созидающий миры. В центре небесного рая Вишну течет небесный Ганг, дворец Вишну окружают пять озер с синими, белыми и красными лотосами, которые блестят, как изумруды и сапфиры.
Также имеется Долина Лотосов в дельте Волги (Астрахань).

9
Более 3 лет назад
Lyna

Ох, напомнил мне Ваш отзыв о лете, аж в голове зазвучали птичьи свистулки и ароматные запахи в воздухе, а поляны цветов, а красота бабочек, а красота неба, а особенно ночью, прочюсти восторгает, восхищает и невозможно этим насоалиться в полной мере, этим невозможно насытиться ии невозможно сразу привыкнуть, и все таки приходят периоды, когда скучаешь по этому времени.
Долина лотосов, думаю выглядят потрясяюще, плывешь себе и диву даешься такой красоте, и пытаешься запомнить этот момент.

5
Более 3 лет назад
Malinka

Спасибо Сергею за экскурсии по красивым и удивительным местам Краснодарского края! О Долине лотосов читала отзывы и видела красочные фотографии, но бывать там не приходилось, хотя очень хотелось бы. Вообще нравятся любые цветы, растущие на природе, а здесь на воде! Да и прокатиться на быстроходном катере добавило бы приятные впечатления и эмоции! Зерна лотоса я бы не хотела попробовать, особенно если они имеют кофейный вкус, потому что к такой вкус мне не нравится! А вот аромат лотоса очень нравится!

5
Более 3 лет назад
Naisik

Лотосы видела только на картинках или фотографиях. Они очень красивые, напоминают мне чем кувшинки. Экскурсия очень необычная. Жаль, что у меня не получится побывать на ней. Попробую поискать в интернете подобное путешествие онлайн. Печалька в том, что посмотреть цветы можно и онлайн, жаль, что наши технологии не могут передать аромат лотосов. Азовское море мелкое, к сожалению не очень чистое и рыбы в нем уже стало совсем мало. И то, что организуют подобные экскурсии - это здорово.

6
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

О прекрасной Долине Лотосов, что находится в Краснодарском крае, ничего не слышала. Отзыв закрыл эту информационную лакуну в моем сознании. Иначе так бы до сих пор и думала, что лотосы - это где-то там, в Тайланде, Вьетнаме, в общем не у нас. Для меня реальна и близка была только поза лотоса из йоги - и то только посмотреть, как делают другие. Конечно, на картинке приходилось видеть, но так чтобы воочию, нет. Они не просто красивы, они совершенны. Не случайно так мало по времени они цветут.

2
Более 3 лет назад
Юлия

Уже ни раз слышала и читала об этом нереально красивом месте. А вот побывать там еще не доводилось ни разу. Но я не буду терять оптимизм, а буду верить, что все еще в переди. Ведь так приятно отдохнуть среди таких замечательных растений. Подышать свежим чистым воздухом. Сфотографироваться на память, а может быть провести профессиональную фотосессию. Много памятных моментов можно привезти из долины лотосов. И эти эмоции останутся после путешествия на долгое время. Просто необходимо осуществить такую поездку.

2
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

О! мы тоже там были, делали и фото, и видео, но надо наверное, свой отзыв написать. Я рада, что там ничего не испортили, не погубили цветы. И немножко завидую тем, кто прибудет туда впервые. По вашим фоткам непонятен "масштаб бедствия", то есть размер цветков. Его здорово сравнивать с человеком - с рукой, головой... Вы меня прямо вдохновили тоже написать. Мы недавно хотели поехать туда снова, только остановиться в Голубицкой, а в это время народ рванул в Крым и устроил немыслимые пробки, пришлось поменять маршрут.

1
Более 3 лет назад
Варвара

Благодать! Очень часто видела Долину Лотосов по телевидению, но даже после этого на фотографии просто невозможно наглядеться. Дух захватывает при мысли, что всё это чудо находится достаточно близко от нас, на Кубани, родине подсолнухов. Лотосы не менее красивы. Не удивительно, что под Темрюк приезжает бесчисленное множество туристов. Безмерно радостно, что этим летом Вы сами побывали в столь волшебной Долине Лотосов. Прекрасно, что жители местности под городом Темрюк так оберегают прекрасные цветы, украшающие воды Лимана.

1
Более 3 лет назад
Алексей Александрович

Был в командировке, в Астрахани. Но в период цветения не попал. Вообще все местные говорят об этом чуде природы. Как нибудь обязательно нужно посетить. На ваших фотографиях много ярких красок. Поэтому хочется скорее чтобы наступило лето.
В целом, я считаю что такие места довольно интересны и их стоит посещать большой компанией. Правда с нашим менталитетом быстро все берега загадят.
Мне даже не представляется какой аромат в тех местах. Ведь это юг нашей страны, где всегда прекрасно и очень красиво.
Спасибо за интересный рассказ.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Елена

Каждый год я с семьей посещаю эти самые лотосы в станице Ахтанизовской.
Один раз попался какой-то бешеный водитель катера. Он несся с огромной скоростью, всю лодку колбасило, дети подпрыгивали, нас заливало водой. В результате вернулись на место лодочной станции напуганные и мокрые. Среди поехавших на эту экскурсию была беременная женщина. Я думала, она прямо там в лодке и родит. Просьбы и уговоры на водителя катера не действовали. Выбирайте еще на берегу лодку понадежней и водителя поадекватней!

3
Более 2 лет назад
Павел

Как много в России прекрасных мест, о которых мы и не знаем. Я первый раз узнал из вашего отзыва о таком месте удивительной красоты, как Долина роз. Судя по фотографиям, очень красивое место, а вот про повышение потенции Вы написали зря. Теперь мужики попрут в это место массово и уничтожат все цветы. Так же и предприниматели свою лепту добавят. Жалко, если исчезнет это чудное творение природы. Я обязательно там побываю. У нас в России очень слабо развит туристический бизнес, и поэтому люди много просто не знают.

0
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Да как-то хватит и 10 минут на катере, потому что еще 10 - обратно, итого почти полчаса водной прогулки)
Лотос вроде как восточный цветок, даже символ Востока, а вот глядите - визитная карточка станицы Ахтанизовской, на Кубани))
А я и рада, что не разрешается туристам срывать цветы, и надеюсь, что турист, даже пообещав большие деньги, не уедет с цветком, экскурсовод не согласится на эту сделку.
Охраняется ли как-то Долина Лотосов? Ночью никто не может приплыть и нарвать сколько душе угодно цветков?

1
Более 2 лет назад
German

Мне ранее не доводилось слышать такое красивое название как "Долина лотосов", тем более, в нашей стране. Мы как-то уже давно привыкли, что в прошлом веке наши названия памятных и интересных мест звучали скромнее и с каким-нибудь смыслом и подтекстом.
В данном же случае, такая красота, которую стоит по-внимательнее рассмотреть на представленных фотографиях, вполне достойна такого эпитета.
Безусловно, редкое растение, а тем более на наших территориях, в основном прохладного климата.

0

Сайт отзывов © 2024