САЙТ ОТЗЫВОВ

МУЗЕЙ "СПАСЕННЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ"



Более 3 лет назад
Ирина

Наступила весна и очень хочется снова посетить мой любимый Брест. Была последний раз в этом городе зимой 2020 года, ездили на экскурсию в знаменитый мемориальный коvплекс "Брестская крепость-герой", но, конечно же, куда интереснее бывать в таких местах в теплое время года. Обязательно также снова хочу посетить музей "Спасенные художественные ценности" или как по-другому его называют в народе-Музей таможни, о котором и хочу сегодня рассказать.

Сам музей расположен в старинном красивом здании. Этот музей интересен тем, что его экспонаты-это различные вещи, имеющие историческую ценность, изъятые на границе таможенной службой. Брест-город на границе Беларуси и Польши, и контрабандисты стараются перевезти через границу ценные предметы, среди которых кроме ювелирных изделий много икон, музыкальных инструментов, картин и других предметов искусства. Когда этих предметов набралось очень много, было решено создать музей конфискованных вещей.

Сам музей небольшого размера, компактный и оригинальный, состоит из залов, в каждом из которых свои экспонаты: картины, иконы, посуда, ювелирные изделия, старинная мебель и другой антиквариат.

В музее представлена достаточно большая коллекция икон, некоторые православные святыни относятся к 16 веку. Есть невероятно красивый фарфор, хрусталь императорских мастерских. Я была поражена шикарной старинной мебелью из красного дерева, и задавалась вопросом, как же такие достаточно громоздкие вещи хотели провезти через границу.

 

Можно обойти все залы и налюбоваться культурными ценностями всего за час, но, лучше, конечно, заказывать экскурсию. Просто рассматривать экспонаты-это совсем не то, хотя эстетическое наслаждение гарантировано. Экскурсовод может рассказать историю каждого экспоната, когда и как пытались провезти тот или иной предмет через границу.

Хотя этот музей и не входил у нас в обязательное посещение, но мы остались очень довольны. Обязательно приеду туда еще не раз, тем более, думаю, что коллекция  еще пополнится новыми экземплярами. Всем, кто когда-нибудь будет в Бресте, рекомендую обязательно посетить этот музей.

15

Комментарии:

Более 3 лет назад
Надежда

Очень хороший музей, и экспонаты интересные, какая же раньше мебнль была красивая, разнообразная, не похожая друг на друга, сейчас во всех магазинах одно и то же, стандартное и грубое.
Хотелось бы на все это взглянуть своими глазами, ощутить дыхание старины и прочувствовать историю каждой вещи.
Как же много мы растеряли, а сколько всего мы не ценим из того, что окружает сейчас. Права пословица-что имеем не храним, потерявши плачем.
А музеи такие нужно посещать при каждой возможности это сделать.

8
Более 3 лет назад
Polpotcat

Ох уж, эти контрабандисты! Так и пытаются повывозить за границу "достояние республики" Беларусь, распихав по широким карманам старинные этажерки, шкафчики и комоды. Но таможня не спит. Я бы, даже, сказал, бдит, как в старые добрые советские времена!
"Крест на груди в густой шерсти,-
Толпа как хором ахнет:
За ноги надо потрясти,-
Глядишь - оно и звякнет!
И точно: ниже живота -
Смешно, да не до смеха -
Висели два литых креста
Пятнадцатого века!"
Одно радует. Музею не грозит запустение. Если кончатся контрабандисты, то таможенники, для плана, начнут из дома тащить антиквариат! Тоже, наверное, не мало накопилось!

13
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Какие красивые экспонаты, просто не оторваться. И выставлены они в красивом помещении, что дополняет впечатление. Мне очень понравилась посуда и столик с часами. Просто целая экскурсия получилась для нас. Вот мы там и побывали. Спасибо! А вот в Брестской крепости-герое я была лично. Сильное впечатление. Как могли люди продержаться столько дней при недостатке еды, воды и всего остального. А смоги ведь. Гордость охватывает за наших людей. Все они просто герои , конечно.

8
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Даже удивительно, как так не смогли контрабандисты пронести через границу мебель?)) Попались на "пустяке")
А если серьезно, ну и наглецы! Наверное, это всё же малая часть, что удалось конфисковать.
Но вещи, конечно, уникальные. Очень красивые и необычные. Я бы с удовольствием посетила этот музей. Скорее всего, он ежегодно пополняется различными экземплярами.
Мебель и иконы хочется рассматривать, настолько красивые. Мне кажется, лучше по музею ходить с экскурсоводом. Наверняка много интересного можно узнать)

8
Более 3 лет назад
Ром

Везде жулики! Даже мебель пытаются старую и негодную вывезти за границу. Хотя наверное именно в ней спрятаны золото, наркотики или валюта, но простоватые музейные работники пока об этом не догадываются, поэтому если вам доведется побывать в этом музее, обязательно прихватите с собой долото и как следует обследуйте эту мебель. Хотя может беднягам просто больше нечего было из страны вывозить, ведь нефти и газа в своем теле много не поместится. В "Бриллиантовой руке" для этого даже пришлось сломать руку одному простофиле, чтобы он не ковырялся в носу за границей и не позорил нашу страну.

10
Более 3 лет назад
Natella

Случайный музей образовался, надо же. Люди посмотрят на эту красоту, не вывезенную по случаю. Красивые картины и мебель интересная. Не довелось побывать в Белоруссии пока. Наверно этот музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Я то считаю, что не надо красоту десятилетиями хранить по запасникам знаменитых музеев, не хватает места для всех экспонатов, значит надо делать передвижные выставки. Организовывать выставки по другим городам, провинциальным. Пусть люди смотрят.

8
Более 3 лет назад
Miel

Дааа... мебель особенно впечатлила!) но с точки зрения профессионалов, маленькие иконы и прочие мелкие предметы - наверняка гораздо более сложные объекты для отслеживания и сохранения. В любом случае, сама идея такого музея хороша! Народное достояние должно оставаться на родине и торг здесь неуместен!)
Если повезет побывать в Бресте, обязательно загляну в этот музей, и всенепременно с гидом. Думаю, послушать рассказ о коктейле из человеческой изобретательности, жадности и беспринципности будет увлекательно и наверняка забавно

6
Более 3 лет назад
Виталий

Вот тебе и на! Наверное это единственный музей в таком роде. По представленным предметам видно, что жулик-контрабондист пошел наглый. Ведь еще Верещагин говорил. Не много ли товара набрал Абдулла? И все поди без пошлины? Вот подскажите автор, а вы не интересовались у экскурсовода, куда они всю контрабанду потом девают? Ведь это постоянный поток прихода экспонатов. А иконы надо конечно в храмы обязательно вернуть. За отзыв спасибо, при посещении Бреста, обязательно посещу сие чудное место.

7
Более 3 лет назад
Людмила

Хотелось бы посетить этот редкий музей с интригующим названием «Спасённые художественные ценности» и посмотреть экспозицию из произведений искусства и антиквариата.
Иконы XVI века –это редкие иконы, так как в тот период иконописцев было совсем мало. А мебель какая красивая старинная. Во все времена, как бы не менялись стили, вкусы, а мебель из красного дерева неизменно считалась признаком отличного вкуса и достатка. Интересно все посмотреть.
Музей познавательный, и конечно без услуг экскурсовода в нем не обойтись. Спасибо Брестской таможенной службе, благодаря их работе были изъяты ценности народа у контрабандистов и переданы в музей.

8
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Интересный музей "Спасенные художественные ценности". Хорошая идея, воплощенная в жизнь. Для контрабандистов же как в песне "Ваше благородие, госпожа Удача":
"Ваше благородие,
Госпожа удача,
Для кого ты добрая,
А кому иначе."
Снова на страже стоит прославленный и героический Брест-город и не пройти разным жуликам, поскольку таможня Республики Беларусь мзду не берет, чем и доказывает, выставленными экспонатами, в указанном автором музее. Также показывая, что им "за державу обидно", когда вывозят такие ценности.

8
Более 3 лет назад
Светлана

Спасибо за прекрасные фотографии. Как и предыдущих комментаторов впечатлила мебель. Трудно представить интерьеры в которые она бы вписалась, Очень изящная, плавные изгибы, гнутые ножки, инкрустация. Как там у Бендера "стулья из дворца" :) Хорошо, что есть люди, которые сохраняют и не дают вывозить. А то и получится нищая отсталая Россия, А тут такие шедевры. Тоже с удовольствием бы послушала подробные рассказы, как же всё это планировалось вывести, контрабандой. Понятно если задекларировать, но тайком -- разбирать что ли, а потом собирать заново?

5
Более 3 лет назад
Anni

Здесь на фотографии есть Библия (или ее обложка): большая, золотого цвета. Я видела почти или точно такую же в музее в Великом Устюге.
Подобные музеи умеют хранить именно интересные и необычные ценности, в их экспозициях всегда можно увидеть что-нибудь неповторимое, что поразит воображение и запомнится.
Их, действительно, нельзя посещать наскоком, а нужно вдумчиво и спокойно созерцать, для чего необходимо время, а его-то в поездках нам часто и не хватает, ведь мы хотим успеть увидеть как можно больше.

2
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Понравилось, как красиво звучит название музея "Спасенные художественные ценности". Да и судя по фотографиям там есть, что посмотреть. Вообще старинные вещи, особенно имеющие культурную и художественную ценность настраивают на особый лад. Хочется неспеша ходить по музею и наслаждаться этими, хоть и немногочисленными, но очень красивыми экспонатами. Там наверное мало людей бывает и можно спокойно все рассмотреть и насладиться этими редкими экспозициями, которые удалось спасти.

3
Более 3 лет назад
Людмила

Я никогда не была в Бресте, но если буду, то обязательно загляну в музей "Спасенные художественные ценности". По вашим фото видно что в музее представлены старинные дорогие предметы интерьера, картины, книги, иконы. Такие вещи не могут не интересовать.
У музея очень странное название на первый взгляд, но если узнать историю музея и откуда берутся экспонаты, то становится все понятно. Название приобретает смысл. Действительно ценности спасенные, если бы их удалось перевезти через границу, урасоыплись бы они в домах богачей, а не в музее.

2
Более 3 лет назад
Мария

Интересный музей, не знала, что так можно было, ценные, незаконно перевозимые не возвращают на свои места, а содержат вот в таком импровизированном музеи.
Соглашусь, с автором, что интересней не просто пройтись и рассмотреть мельком экспонаты, а узнать и послушать интересное повествование о ценности и истории этих вещей, а также историю, каким образом они оказались в этом музеи.
Ведь наверняка, за каждым таким контрабандным перемещением, есть увлекательные истории.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Город Герой Брест - удивительное место, которое не мало повидало за время своего существования. Интересные экспонаты, спасибо контрабандистам, которым не удалось вывести это добро. Если бы не они, возможно данного музея и не было бы. Они можно сказать гостям и жителям города сделали большое одолжение. Каждая вещь в этом музее наверняка имеет свою историю, как хорошую, так и не очень. Название музея, тоже достаточно необычное, хотя судя по истории их происхождения - вполне оправдывающее себя.

3
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Музей носит называние "Спасенные художественные ценности" , а ведь в случае нарушения брестскими таможенниками своего профессионального долга мог бы называться иначе, например, "Перемещенные художественные ценности". И находиться где-нибудь в другой стране или в разрозненном состоянии в разных странах и домах. Хочется пожелать честным таможенникам дальнейших успехов на ниве розыска культурных ценностей и недопущения их отправки из Белоруссии непосредственно или транзитом через нее.

7
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Интересно. А мы привыкли смотреть только на военные объекты в Бресте. НАдо будет следующий раз заглянуть в музей. Зачем только мебель вывозить? Это красное дерево? я понимаю - иконы, картины, но с мебелью в Европе вроде бы порядок пока. А вот что любопытно - получают ли таможенники при обнаружении премии как за клад? Все-таки достояние национальное, причем не только местное, но и российское, судя по фотографиям. Или может стоило отправить их на аукцион с экспертами и оценщиками...

1
Более 3 лет назад
Lena

Первый раз слышу о таком музее. В Бресте была, но очень давно. Помню, что впечатление было очень сильное. Но хотелось бы освежить воспоминания и побывать там снова. Брестская крепость это уникальное место. Читала книгу Бориса Васильева "В списках не значился" про защитников Брестской крепости. Книга шокирующая, пронзительная, чувственная.
Но, оказывается, не только этот замечательный мемориал можно посмотреть в Бресте. Судя по фотографиям музей очень интересный и вещи, выставленные там, действительно ценны. Спасибо автору за интересную информацию. Когда соберемся в Брест обязательно будем иметь в виду.

3
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Ни души, ни совести у контрабандистов.
Очень красивые вещи, вот раньше работать было приятно, потому что создаешь красоту. Правда, трудно, многое руками надо делать, без кондиционируемых помещений и тд. А сейчас все условия есть, да только мода прошла, а что и делают подобного рода и стиля, стоит баснословно дорого. Впрочем, и раньше так же было.
Спрашивают, зачем везти мебель. Это - антиквариат. А значит, долгосрочные вложения. Купил бы какой коллекционер, вложился, и спрятал в темный уголок прекрасный шкафчик навсегда, чтоб тот не портился.

2
Более 2 месяцев назад
Марина Владимировна

Отзыв увлекательный. С огромным удовольствием прочитала. Красиво, всё так понравилось. Пасуда и мебель особенно. Это всё настоящее. Как всё интересно. Можно посмотреть в вертуальном музее Бреста. Музей хорошее место отдыха. Особенно профессиональным посетителям музея. 

0

Сайт отзывов © 2024