САЙТ ОТЗЫВОВ

БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА



Более 3 лет назад
Айгуль

"О, Айгуля поправилась, что ли", - аккуратно заметила наш хореограф, когда мы выстроились у зеркала. "Ну ничего, ей даже идёт с щёчками!"- добавила вторая, дабы всё загладить и я не успела расстроиться. Что и говорить, метаморфоза была налицо, а я чувствовала тяжесть в теле. Было ясно: худеть!

Это был первый курс университета, и стресс от смены города и других привычных условий сделал своё дело. Стресс я чем только не заедала, всё сметала на своём пути. Перекусы лакомкой со сгущёнкой по дороге из корпуса в корпус, сникерс по вечерам к чаю и бесконечные вареники и пельмени из магазина: вот он, "вечно голодный студент".

Девочки из общежития удивляли своими методами: кто-то не ел после шести, кто-то додумался меньше есть обычную горячую пищу и советовал мне пить только чай с конфетами - мол, чай не калорийный! Обалдеть. Но я-то была "с головой", а потому сочла разумным найти "нормальную диету" из достоверных источников. И привезла из дома книгу, которая лежала без дела и ждала своего часа. В целом она мне нравится, хотя я не эксперт в сфере оздоровления, не могу судить объективно.

До сих пор не пойму, от чего я очищалась. Видать, хотелось похудеть с пользой - убить двух зайцев одним выстрелом. К тому же из нескольких предложенных программ я остановилась на той, что для кишечника, поскольку стали мучать запоры. Саму диету можно увидеть ниже. 

Короче, первый день на яблоках прошёл на ура. Второй стал невыносим, но мысль о завтрашем куске говядины придавала сил. Моя подруга Ирка пыталась вразумить меня аргументом "от яблок аппетит только нарастает". Но я была непоколебима.

В четвёртый день из более менее питательного был геркулес, и он был совершенно безрадостен, я же привыкла к каше с маслом и сахаром, а тут прозрела - ах вот он какой, вкус геркулеса на самом деле(((... С тёртой моркови, политой лимонным соком, меня пронесло. В принципе, это порадовало.

В один из дней, спускаясь с лестницы после занятий, я схватилась за перила от того, что голова закружилась. Ирка серьёзно запереживала и принялась меня отчитывать, всю дорогу бухтела. А вот другая подруга подошла к делу с юмром. "Представь,-говорит,-какая будет глупая смерть - от диеты!" Но марафон я-таки прошла!!! А вкус несолёного риса запомню на всю жизнь. В принципе, соль не добавлялась нигде.

Ну что по итогу: я, конечно, постройнела, похорошела. Как раз к конкурсу "Мисс Универа", мы там выступали с танцевальным номером. Героини моего рассказа, упомянутые вначале, сделали кучу комплиментов теперь уже за худые щёчки))

Что мне дала диета: желанный результат, ощущение самоуважения за стойкость и выдержку и лёгкость движений.

Но самое интересное началось с тех пор, как я приехала домой на выходные и без остановки ела домашние вареники с картошкой. Потом проснулась ночью и организовала ночной дожор. Мама меня застукала на месте преступления. Ну а дальше я плавно вернулась к прежним привычкам питания. Короче, жжжесть, ребята.

К слову сказать, я пыталась повторить эту диету ещё раз, но результат и эмоции были уже не те. А вот мама тоже попробовала и осталась довольна, перенеся её не так мучительно.

Позднее, на приёме у врача я поделилась своим опытом. Хорошо помню слова о том, что я итак молодая и красивая, что жёсткая диета - стресс для организма, что после неё полнеют ещё сильнее, что лучше устраивать разгрузочные дни. Последняя мысль, надо сказать, пришлась мне по душе. Но, как известно, хорошая мысля приходит апосля.

Что же теперь, годы спустя? Нет, не повторю. Система питания и диеты - это такая обширная и серьёзная тема. Если прижмёт - надо как следует разобраться. К тому же всё так индивидуально: то, что подходит одному, не подходит другому. У меня вот, отменный аппетит, сколько себя помню. Был период, когда вкусная еда была моей единственной радостью в жизни. 

Я уверна, что всегда нужно искать первопричину проблемы. Стоит с ней разобраться, и всё становится на свои места. Друзья, доброго вам здоровья - физического и эмоционального!

13

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мария Мельник

Ох, как вы правы насчет поиска первопричины! Вот только часто ли мы так делаем? Ага, сейчас, сразу после того, как шнурки догладим. Нам, людям, вообще свойственен какой-то патологический мазохизм - то мы сучаем организм пряниками да салом с хлебом, потом издеваемся над собой при помощи диет, а если мало, то и желудок можем зашить... Ну и что, что головные боли и какие-то там патологические изменения в организме - они же внутри, их не видно, а вот лишний килограмм предательски торчит в самом видном месте.
Вы молодец, что пришли к правильному выводу - не стоит насиловать себя, для этого есть правительство, коммунальщики и банки.

9
Более 3 лет назад
Ирина

Всегда поражалась, как люди при стрессе умудряются много есть, у меня получается все наоборот. Не умею я заедать проблемы, начинаю худеть с молниеносной скоростью. Хотя лучше уж быть с лишними килограммами, чем постоянно на нервах. Как известно, стресс ни к чему хорошему не приводит, а провоцирует только опасные заболевания.
Возможно, кто постоянно пробует те или иные диеты, и этой останется доволен. Я не экспериментирую с диетами, хотя раньше использовала. Заметила, как только прекращаю, килограммы набираются с бешеной скоростью. Для себя выработала свою "диету", но опять же надо все равно постоянно придерживаться такого распорядка, да и все индивидуально у каждого. Не ем после 16.00 вообще ничего, только чай без сахара или кефир. Мне подходит очень даже хорошо, вес на одном уровне.

8
Более 3 лет назад
Наталья

В подростковом возрасте из худого цыпленка я превратилась в упитанного поросенка. Жутко комплексовала из-за жировых складок на спине, толстых ляжек. Что только не пробовала, чтобы похудеть: сидела на диетах, где расписан каждый прием пищи - сорвалась через 4 дня; пила яблочный уксус - несло 2 дня, немного похудела; голодала сутки в неделю - ничего не изменилось... Потом просто смирилась, что быть мне вечно толстой. До конца школы жила в весе 65 кг при росте 167 см, потом в период от последнего звонка до выпускного сильно похудела на стрессе от выпускных экзаменов в школе и вступительных в институте. Потом занялась спортом, но это уже совсем другая история

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Ну и строгую диету вы нашли) Даже удивительно, как выдержали. Килограммы то вернулись или вовремя стали придерживаться нормального питания?
Наверное, после такой диеты не только рис не захочешь видеть, но и овсянка долго не полезет в рот)
Я каких-то диет особо не придерживалась. Хотя сейчас надо бы. Неудобно, когда всё семейство ест, а ты такая бедненькая и несчастненькая стоишь в сторонке, гордо думая, что это всё во благо) Конечно, потом будет легче во всех смыслах, но как пережить первые дни, в голове не укладывается))

5
Более 3 лет назад
Виктория

Нет, на такую диету я бы никогда не решилась. Она реально очень жесткая. Да и особого излишнего веса, чтобы даже размышлять о таких ограничений не было. Но периодически просто перехожу на порции поменьше, стараюсь покупать здоровые продукты и не ем после девяти вечера, что для меня сложно, так как ложусь поздно. Даже с этими небольшими ограничениями прихожу в форму за недели трри-четыре. Но я и спортом занимаюсь, без него как-то одна диета - это совсем не то, а как же мышцы, тонус. Но вы молодец, сила воли на высоте!

2
Более 3 лет назад
Геннадий

Хорошая нынче жизнь у студентов, если они думают о похудении и диете. В наши студенческие годы мы думали только о том, как прожить на стипендию, да где бы перекусить на халяву. Видно, времена меняются, да и студенты тоже. Хорошо это или плохо - не знаю. Но то, что мы, учась в институте, были вечно голодными, это плохо. Хорошо, что девчонки были добрые, иногда картошку жарили и нас приглашали. Или иногда вагоны разгрузим, что-то заработаем и тогда у нас праздник. А так в основном всегда есть хотелось.

6
Более 3 лет назад
Айгуль

Ольга, килограммы вернулись со временем, да....

Более 3 лет назад
Галина

Ох, эти "добрые" подруженьки. Вы еще думаете, куснуть ли пирожок, а они у вас и щечки заприметили, и складочки на пузике сосчитали и а капелла исполнили страдальческую песнь "Ах, куда же ты, милуха, куда ты? Ведь не влезешь ты ни в дом и ни в хату". Хуже нет таких страдалиц.
Была у меня институтская подружка, так нравилось ее в гости приглашать. Люблю готовить. И от нее никогда не слышала отказа и ссылок на диеты. Трескала выпечку, калорийные салаты и хоть бы хны. Тяжелее 50 кг не становилась.
Прошло время. Родила она детей. И, наслушавшись причитаний заклятых подруг, (ах, щеки, ох, живот) замучила себя диетами. А потом прямиком к врачам. Лечить пострадавшие органы.

6
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Одна наша хорошая знакомая, жена состоятельного человека, тоже все время сидит на каких-то диетах и изматывает себя занятиями на тренажерах. Её диетолог дает ей какие- то таблетки, неизвестного происхождения, странные напитки. Я её предупреждала, что бы она была осторожней, но не помогало. В результате пострадал её иммунитет, стала постоянно болеть. Но мало того, все тело покрылось какой- то сыпью. Диагноз- разновидность псориаза. Вводили внутривенно гормоны долгое время. Сейчас состояние улучшилось. Думаю, что диеты ей больше будут не интересны.

6
Более 3 лет назад
Виталий

Согласен с Геннадием. Студент наверное пошел не тот. Помню ел все что найду и чем накормят. Сгорало как в топке атомохода. Ни унции жира. А если прибавить еще и всякие тренировки и бассейны, то вес хотелось набрать, а не получалось. Помню к другу отец приехал, так мы все подарки а также сало за вечер смели вдвоем. А с другим однокурсником, он из Баку был и ему родители черную икру тоннами присылали, так вот мы ее на хлеб меняли. Такая тяжелая жизнь была. Интересно сколько стоит сейчас 100грамм. А в диете вы правы, лучше подумать и постоянно придерживаться.

4
Более 3 лет назад
Надежда

Моя студенческая жизнь прошла с мыслью-что бы поесть, мы ,пятеро девчонок , скидывались в общий котел, но этих денег всегда не хватало, выручали посылки родителей.На них можно было протянуть до стипендии.
Хорошо живут настоящие студенты, если могут еще думать о диетах, конечно, жизнь изменилась и родители студентов богаче тех, наших, но как же можно думать о диетах, а учиться то когда? А вот диета-это плохо, нужно поддерживаться правильного питания и тогда все встанет в норму.

5
Более 3 лет назад
Ром

Интересный опыт проведения экспериментов над собой и своей силой воли. А вообще все студенты должны питаться лишь питательными знаниями, глотая страницы самых высококалорийных книг, легкого усвоения и аппетитного содержания. Не зря же еще в советское время, была издана полезная кулинарная книга — "Книга о здоровой и вкусной пище", читая которую советские граждане от злости теряли вес, а при просмотре дефицитных продуктов, могли кушать даже перловую кашу без соли, отвлекаясь на фотографии омаров, крабов и кабачковой икры.

5
Более 3 лет назад
Псковский Юрий

Я немного далека в практическом понимании от диет, не приходилось к ним прибегать и на себе испробовать, как-то вес сам держится на одном уровне. Ни роды, ни вредное питание, ни стресс не изменили меня. Говорят :"у тебя хороший метаболизм".
Но всегда с интересом смотрю, читаю и слушаю такие отзывы собственного опыта, чтобы потом когда вдруг и для меня настанет свой "час пик", я хоть немного буду осведомлена в вопросе диет. Автору, спасибо за интересный рассказ. Возьму на заметку вашу диету.

4
Более 3 лет назад
Лёлишна

Ох, каких только диет я не пробовала! Но поняла лишь одно: если во время диеты и расстанешься с парой--тройкой килограмм, то по окончании диеты эти самые килограммы вернутся обратно, причем с "товарищами". И в результате ты будешь весить еще больше. Я по крайней мере с подросткового возраста не была худой, и вряд ли вернусь к тому весу. И лет пять уже не насилую свой организм диетами. После рождения ребенка я поправилась аж на 50 килограмм, хотя не могу сказать, что обжиралась. С большим трудом через 5 лет удалось немного похудеть, причем сама не знаю, как. Но мне достигнутого показалось мало. Увы! Сейчас я вешу даже больше того, как весила после родов. Вот моя мама в 58 лет лет весила 80 кг. Но потом она заболела. Через полгода рака желудка ее вес снизился до 40 кг. Это где-то в сентябре ее взвесили, а в ноябре ее уже не стало. Не хочу вес менять на жизнь.

5
Более 3 лет назад
Б. Виктория

Что-то мне поплохело от вашей "здоровой" энциклопедии, автор. Прямо представила: на голодный желудок два дня зеленые яблоки! Когда не ешь, итак выделяется желудочный сок, кислота. Да еще словно бомбой по слизистой бац кислотой из яблок. И вся эта процедура не на здоровый организм, а именно для лечения кишечника! Тушите свет. Судить нужно за такие советы. Так прямо глаз и перекинулся на сердечную диету, потому что сердце заныло от опасности. Сколько же людей перекалечат этой книгой?

5
Более 3 лет назад
TaTiana

На фото вы очень и очень стройная! Я с вами соглашусь, когда голодаешь и хочешь скинуть немного, потом наступает момент, когда метешь все подряд. И от этого только вред. У меня лично все так и происходит. Говорю себе, все сегодня у меня разгрузочный день! Ну не тут -то было. Вечером я ем столько, что лучше бы в течение дня все это съела, а вечером только небольшой перекус. И когда стресс на работе, тоже незаметно шоколадка испаряется в один миг. А а ее планировала съесть не за один раз! Незаметный какой- то процесс обжорства.

2
Более 3 лет назад
Марина

Интересно, какого года эта книга.Это во мне уже говорит профессиональный интерес, книжный. Автор пишет: "до сих пор не пойму, от чего я очищалась". А это надо понимать в первую очередь, зачем необходимо это самое очищение. Ведь мы прибираемся в квартирах своих, в уголках каких-то дома. А наш организм -первая точка, которую надо очищать и не только ради похудения. Сколько мы в него складываем, даже отложения воды элементарные оседают на стенках органов.
Поэтому и в организме надо производить генеральную чистку. Когда использовать продукты соответствующие, когда семя льна, возможно, разные чистящие БАДы, очищающие чаи.
Главное, не надо усердствовать. Во всём знать меру. Слушайте свой организм.

2
Более 3 лет назад
Людмила

Вы огромная молодец что выдержали такую жёсткую диету. Есть целый день одни яблоки я бы точно не смогла, а геркулес на воде без добавок - это вообще почти не съедобно. Я не поддерживаю такие жёсткие диеты, но вашей силе воли можно поставить твёрдую пятёрку. Хорошо что вы не стали слушать подружек и худеть на чае с конфетами. Я сама все время была худышкой и на диетах не сидела. Даже когда я набрала лишние 6 кг, потом их сбросила незаметно для себя за 2 месяца. Наверное, мне повезло.

1
Более 3 лет назад
Елена

Я уже столько диет перепробовала в свое время, худеешь худеешь, изматываешь себя на полную катушку, а потом бац, и снова через недельку вес вернулся, и это даже при том, что и не срываешься в питании, а просто начинаешь есть как обычно, и пока я не сменила рацион, начала придерживаться каких то минимальных принципов по раздельному питанию, ничего не менялось. Сейчас у меня уже привычка, до обеда углеводы, в обед белок-клетчатка, вечером белок (кефир) плюс растительная клетчатка, вмешиваю в кефир перед тем как выпить, это типа отрубей, продают в любом магазине для диабетиков.

1
Более 3 лет назад
Белка

Однажды решила недельку продержаться на гречке. Но чтобы быстро не надоела, добавила питьевой йогурт и яблоки.
Дня три продержалась кое-как, а на четвертый мне стало плохо. Полдня меня тошнило и, конечно же, была дикая слабость, даже с работы пришлось отпроситься.
Вес скинула не сильно, но вот на гречневую кашу долгое время не могла даже смотреть. И йогурт, который пила в тот день, больше не покупаю)
После этого случая с диетами притормозила, особенно с моно. Всё же хочется немного разнообразнее питаться, так легче.

0
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Прекрасная, конечно, в книге диета: лосось да оливки... По нашей жизни это деликатесы. Люди набирают лишние килограммы, потому что едят некачественную пищу. Если макароны, то не из твердых сортов, куриное филе с гормональными добавками и так далее. Потом еще и стрессы заедают. Вы молодец, что вовремя поняли невозможность соблюсти жесткую диету и сохранили свое психическое здоровье. Правильно тут пишут, что надо вести здоровый образ жизни, плюс спорт и эмоциональная стабильность.

1
Более 3 лет назад
KetAlexandrova

Очищение организма большая нагрузка на него, тем более, что в основном для этого заявлены моно диеты, очень вредные, как известно. У организма большой стресс, хотя и результат виден, как и у вас. У целом такие книги, как энциклопедия очищения организма, помогают освоиться с темой, что поможет сложить полное представление об очищении. Хотя его необходимо проводить только на основе медицинских показаний и анализов. Как-то один врач мне сказал - никогда не занимайтесь очищением организма самостоятельно, если не хотите убить себя.

1
Более 3 лет назад
Павел


Приглашаю Вас ко мне на огород поработать. Его площадь сорок соток. Мигом вес сбросите и никакая диета не нужна. Принцип похудения везде одинаков. Поменьше есть, побольше двигаться. Вспоминаю свою армейскую юность. Когда призывался, то весил девяносто три килограмма. Через два месяца ушел на семьдесят пять. Гоняли как собаку. Вот это диета. А если серьёзно, то к этому делу надо подходить с осторожностью. Особенно в возрасте. Желательно под наблюдением врача. Иначе могут быть неприятные для здоровья последствия.

1
Более 2 лет назад
German

У мужского пола, как правило, такие проблемы возникают довольно редко.
А вот, слабый пол, начиная с наступления своего совершеннолетия, периодически поднимает этот вопрос, как для себя, так и для своих родных или близких.
На мой взгляд, если по молодости такие "процедуры" проходят как-то в виде очередной игры-издевательства над своим организмом, то после 35-49 лет, от таких стрессовых ситуаций над своими внутренними органами, стоит воздержаться.
Хотя, если ситуация уже выходит из-под контроля, как многие пишут выше, то можно конечно "заняться собой" всерьёз, но обязательно под контролем опытного специалиста.

0
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Даже вечно сидящие на диете устраивают наоборот, загрузочные дни, это когда ешь что хочешь, но один день в месяц. Этот день помогает поддерживать потом определенное питание, ведь есть люди, что "понюхали пирожок, и сразу 2 кило на боках", им приходится всегда следить за рационом, или носить 56 размер.
Даже делая один день на яблоках, только один, можно добиться некоего разнообразия. Яблоки кушаете сырыми, откусывая от плода мякоть; режете их на дольки; трете на терке; запекаете в духовке; компот из яблок но без сахара.

0

Сайт отзывов © 2024