САЙТ ОТЗЫВОВ

СОЧИНСКИЙ ОКЕАНАРИУМ отзывы



Более 3 лет назад
Сергей

Всем привет! Сегодня я хочу вам рассказать о своих впечатлениях полученных во время посещения Сочинского океанариума. Это место очень популярно в городе Сочи, как среди местных жителей, так и среди гостей города и туристов.

Океанариум расположен в Адлерском районе города Сочи, недалеко от всем известного Олимпийского парка. Он является самым большим океанариумом в России и работает круглогодично. В этом океанариуме представлено девятьсот видов морских обитателей, начиная от маленьких декоративных аквариумных рыбок, заканчивая песчаными акулами. Все обитатели собраны из разных морей и океанов всего мира. Конечно огромных китов и касаток там нет, но и без них там есть на что взглянуть. 

Зайдя в здание океанариума, вы попадаете в большой стеклянный туннель. С правой и левой стороны, а также в верхней части туннеля, вы можете наблюдать как протекает жизнь обитателей мирового океана. Видимость очень хорошая и что-то не разглядеть у вас просто не получиться. 

 

Вход в океонариум

Источник фотографии: yandex.ru

Зрелище конечно поразительное. Над вашей головой медленно проплывают различные морские существа. Смотрится очень классно, аж дух захватывает. 

После прохождения туннеля, перед вами предстают отдельные секции заполненные водой. В каждой из них можно наблюдать различные виды морской живности: акулы нескольких видов, мурены, осетровые породы рыб, гигантские морские черепахи, дельфины, морские львы, морские коньки и звёзды, крабы огромных размеров, омары и множество других удивительных обитателей морей. 

 

Китовые акулы

Источник фотографии: yandex.ru

В данном океанариуме, действует очень интересная услуга. За определенную плату вы можете совершить погружение с аквалангом и не только увидеть обитателей морей поближе, но и потрогать их. Погружение длится двадцать минут. Все снаряжение предоставляет администрация океанариума. Правда сперва вам будет необходимо предоставить некоторые медицинские документы подтверждающие, что у вас не имеется медицинских противопоказаний к совершению погружений с аквалангом. Да и ещё, вас попросят подписать бумагу, что если вы пострадаете или что-то пойдет не так в ходе погружения, то никаких претензий к администрации океанариума вы не имеете. Так сказать сотрудники океанариума юридически защищают себя и свою деятельность. Я бы не стал этого делать, ведь неизвестно, что там у этих акул на уме. Вдруг они будут очень голодными или вы им просто не понравились.

 

Погружение

Источник фотографии: otpusk-zdorovo.ru

Но как всегда, все гладко не бывает. Есть один момент, который не радует большинство посетителей. В океанариуме нельзя производить фотосъёмку его обитателей. За это предусмотрен штраф в размере 1500 рублей, то есть заплатить стоимость одного взрослого билета. На протяжении всего времени, за посетителями по пятам ходят сотрудники океанариума и бдительно следят за тем, чтобы никто не делал снимки. Очень странно, ведь эти фотографии как-то появились. Да и ещё, когда посетителей очень много, вам будет неудобно ходить, потому что туннели и коридоры очень узкие. Создаётся впечатление, что вы находитесь на рынке в выходной день.

Морские обитатели и возможность погружения с аквалангом - мелочи по сравнению с фирменной программой океанариума. Визитной карточкой океанариума являются русалки. Молодые девушки в облике русалок осуществляют танцы под водой. И они там не одни к ним присоединяются акулы. Пусть небольшие, но все таки самые настоящие акулы. Зрелище конечно очень интересное. Раньше я нигде подобного не видел. Танцевальное шоу молодых русалок с акулами длится пол часа, это так сказать завершающая нота. После просмотра шоу, вы можете вернуться назад и наблюдать за понравившимися обитателями морей. 

 

Русалочка

Источник фотографии: yandex.ru

Вот такие вот русалочки демонстрируют увлекательные танцевальные шоу под водой. Как вы видите, на заднем плане фотоснимка находится акула. Это Черноморский Катран, он в принципе безобидный, но бывали случаи, когда такие акулы нападали на людей в Черном море. Их укусы не смертельны - равносильны укусам собак, но все равно больно и очень не приятно. Девушки наверное много зарабатывают, ведь им целый день приходится подвергать свои жизни опасности. 

Итог: в целом место не плохое, по крайней мере намного лучше и больше Анапского океанариума. Есть конечно свои минусы, но они незначительные и на них можно закрыть глаза. Возможно со временем они будут устранены. 

Всем спасибо и удачи!

13

Комментарии:

Более 3 лет назад
Надежда

Красота да и только, больше не чего сказать, никогда не была в океанариуме, а как бы хотелось побывать.
Плохо, что снимать нельзя, хотелось бы для истории и потомков оставить такие сказочные кадры,
Рыбы конечно пугающие, такие большие и так рядом, видимость потрясающая, водичка голубая, краски просто зачаровывают.
Русалочка красивая, интересно ,наверное, смотреть на танцы девушек под водой, зрелище захватывающее,а к акулам наверное, они привыкли, и акулы их считают за своих, надеюсь их (акул ) хорошо кормят?

10
Более 3 лет назад
Ром

Вообще все выглядит потрясающе. Молодцы сочинские Ихтиандры, что создали такой аквариум для посетителей, где даже оказывается водятся русалки, хотя и не в обнаженном виде, что было бы гораздо круче. А фотографировать наверное запрещают, потому-что это может пугать водных обитателей фотовспышками, отчего они теряют аппетит и перестают кусать упавших в воду посетителей. А эта русалка на последнем фото, очевидно не зря немного напоминает певицу Наташу Королеву, что когда-то спела с Игорем Николаевым песню "Дельфин и русалка".

13
Более 3 лет назад
Наталья

Были в океанариуме в кургородке (местечко между Адлером и Сочи) в 2010 году, он только открылся. Не совсем поняла, о нем речь в посте или нет. Арка с водой похожа, но такие много где есть. Так вот, тогда это удовольствие стоило 1000 руб. с человека, совсем не дёшево. Первый этаж - сплошь аквариумы с речными рыбками, много таких у меня были в домашнем аквариуме. На втором поинтереснее - большие аквариумы с морскими обитателями. Фотографировать тогда можно было без проблем, а вот услуги погружения и шоу с русалками - не было. А жаль, я бы посмотрела с удовольствием

4
Более 3 лет назад
Miel

Я в таком океанариуме не была ни разу, а очень хотелось бы пройтись как раз по стеклянному тоннелю, чтобы над головой кипела настоящая жизнь морских обитателей, которым нет до нас никакого дела. Сама по себе идея таких мест очень нравится. А если воплощение не уступает идее, то однозначно нужно увидеть все своими глазами.
Шоу русалок должно быть очень впечатляющим. Даже немного завидую этим девушкам: какая у них интересная, творческая и необычная работа!)
О сочинском океанариуме вообще ничего не знала. Если будем в тех краях, обязательно зайдем.
Спасибо автору за новую точку будущего маршрута!)

7
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Вот это да, необыкновенное зрелище. Как хочется там побывать. Такие страшилища акулы, а мурены ещё страшнее. Ни за что бы не согласилась поплавать там с аквалангом. Однажды в Египте мы на экскурсии плавали в бухте и наблюдали в очках за огромным разнообразием рыб, которые сновали вокруг нас. Это было очень красиво и не опасно, Правда некоторые смельчаки глубоко ныряли и подплывали к подводным скалам, а там как раз и сидят мурены и морские ежи, которые имеют ядовитые иголки. Но все обошлось к счастью. Русалки очень красивые.

6
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Очень хочется побывать в океанариуме, потому что ни разу не видела такой масштабный аквариум. Очень нравится наблюдать за морскими обитателями, они такие необычные. Живут сами по себе и ни до кого им дела нет.
Когда вижу большой аквариум, могу залипнуть надолго. А отсюда наверняка не захочется уходить.
Шоу с русалками мне кажется удачной задумкой, ещё и в окружении рыб. Ведь некоторые рыбы очень нервничают, когда рядом с ними происходит какая-то движуха. Поэтому считаю, что русалки там очень смелые.
Очень надеюсь, что однажды тоже удастся здесь побывать. Спасибо за отзыв)

6
Более 3 лет назад
Эвелина

Очень красиво, ничего не скажешь. Ходишь смотришь на рыб, а они на тебя. Интересно, как они воспринимают, что такое количество существ кишит у них прямо под самым носом. Особенно акулы. Может у них зрение иначе устроено, и они не видят посетителей? И еще один момент. Как бы бдительно сотрудники не следили за посетителями, знаю точно, что ухитряются делать фото и даже выставляют потом свои непосильным трудом добытые снимки в соц сетях. А насчет погружения и договоренности с администрацией, я думаю, что неправильно. Безопасность они обязаны гарантировать, коли предоставляют такую услугу.

4
Более 3 лет назад
С. Ольга

В этом океанариуме не были пока. Не знаю, удастся ли попасть в те края в ближайшее время. Но в любом случае под водой не рискну плавать. Я в бассейне-то кое-как на воде, а уж под водой и тем более...К тому же там акулы. Ну уж нет, я, к сожалению, не последний герой...
Были в Москве и в Питере в таких заведениях. Сделали много фотографий. Не помню платно или бесплатно, но помнится, проблем с этим не было и никто по пятам не ходил. Очень красиво и интересно. А в Питере даже удалось покормить, вернее, поприсутствовать при кормлении скатов. Тоже забавно)))

4
Более 3 лет назад
Галина

Вот интересно, а подводные питомцы платят администрации за то, что получают возможность разглядывать несуразных созданий у которых ни плавников, ни хвостиков. "У них дажже нет усиков!" То-то удивляются мурены и акулы. Может, в качестве оплаты икру мечут или жемчугами осыпают?
Лично я рискнула поплавать с обитателями морских глубин уж совсем от безысходности.Когда, что воля, что неволя - всё едино. Как автор намекнул: " а вдруг вы им не понравитесь". Не понравлюсь, это половина беды. А если они сочтут, что им шикарное угощение подогнали. А-ля "сочный стейк с кровью" и устроят битву за урожай.

7
Более 3 лет назад
Виталий

Можно назвать этот отзыв, как отзыв с русалками. Так как автор не привел в цифрах размеры данного океанариума, то не могу сравнить его с нашим в Санкт-Петербурге. Но все таки судя по рыбкам и русалкам, океанариум занимает довольно внушительные размеры. Фотографировать везде нельзя, но у нас если фотографировать не провоцируя охрану, можно было сделать несколько снимков. Не понравилось, то что автор говорит о тесноте перемещения, а я сильно не люблю толкучки. Остальное все понравилось. Но очень жалко русалок, которых заставляют плавать целые сутки без аквалангов. А у них могут быть семья и дети. Товарищи администраторы океанариума, пожалейте русалок.

5
Более 3 лет назад
Династия Алёна

Интересный Океанариум. У нас во Владивостоке тоже есть свой Океанариум, только там нет девушек-русалок и не предусмотрено погружение с аквалангом. А так в целом похоже - и стеклянный туннель имеется, и огромный аквариум-экран с акулами, скатами, даже пингвины есть. Фотографировать нельзя лишь со вспышкой, так как морские обитатели пугаются и могут погибнуть от этого. Без вспышки и я фотографировала. Всю территорию обойти за раз очень сложно, да и устаешь. Лучше в два захода. Я дважды была в нашем Океанариуме, только в Дельфинарий так и не попала (внутри он расположен). Здание шикарное и внутри, и снаружи. Ну, и красота морских обитателей.

2
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Вот это очень правильно: « сперва вам будет необходимо предоставить некоторые медицинские документы»! Хоть кто-то подумал головой. А вот на девиц мне совсем не хотелось бы смотреть - это уже перебор. Я же приходу в океанариум на морских обитателей смотреть, а не на дешевое шоу. Кому нравятся полуголые девицы - добро пожаловать в ночные клубы, в стриптиз, наконец.
И еще: бесят вот эти все запреты на фотосъемку - вам что, жалко? Или от вас убудет? Я уже не говорю о том, что такие фотографии - это бесплатная реклама!

2
Более 3 лет назад
Жанна

Здравствуйте. Океанариум ооочень замечательный, как был 10 лет назад при нашем посещении так и сейчас. Есть на что посмотреть все очень красиво, попадаешь как будто в сказочный мир, мир сказки магии и все земные проблемы и заботу уходят куда то в космос. Из минусов? да их пожалуй нет) А вот гневные отзывы насчет нельзя снимать и фотографировать? Да и правильный запрет ведь если бы люди вели себя как положено и все соблюдали, тогда да конечно можно бы но это в идеале, на деле же многие не хотят считаться с тем что нельзя фотографировать со вспышкой это причиняет вред морским обитателям, люди не слушают и хотят сделать фото во благо себе, чтобы удовлетворить свои эгоизм, и не думают что морские обитатели могут даже погибнуть от этого, поэтому на таких объектах и предусмотрена профессиональная фото и видеосъемка, которая не наносит вред. Наслаждайтесь красотой подаренной нам природой и оформленной руками человека. Всем позитива и улыбок!

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

СОЧИНСКИЙ ОКЕАНАРИУМ, конечно, интересен, но он все-таки далеко не самый большой в мире. Самый большой находится в Китае и океанариум там почти в 10 раз больше сочинского. Интересна практика, принятая в Сочи, с девушками-русалками. Она ориентирована, видимо, на наш менталитет и книжные традиции с детскими сказочками. Истории с погружениями с аквалангами вселяют опасения, особенно, если сам желающий погрузиться в воду подписывает, по сути, отказ от возможных будущих претензий к администрации.

1
Более 3 лет назад
Кот

Сочинский океанариум по информации всего 8000 кв. метров.
Я посещал Приморский океанариум расположеный на острове Русский в городе Владивосток.
Очень впечатляет, там есть стилизованный под джунгли павильон, в котором растут сотни орхидей и пальм, а также находится 16 метровый водопад.
Комплекс был открыт в сентябре 2016 года. Представляет собой здание в форме раковины моллюска, под крышей которого собрано более 500 морских и пресноводных животных со всех океанов. В левом крыле океанариума обосновался главный резервуар с 70-ти метровым подводным тоннелем, в правом крыле расположен дельфинарий с бассейном и трибунами, которые вмещают 800 зрителей.
Общая площадь 37000 кв. метров.
Так что он намного больше Сочинского океанариума.

1
Более 3 лет назад
Malinka

У меня бы тоже наверное дух захватывал бы при посещении Сочинского океанариума! Зрелище потрясающее! В океанариумах была, но не такого масштаба. Видимо он очень огромной, если туда можно погружаться с аквалангом. Конечно интересно наблюдать за морскими обитателями через стекло! На фотографии видно, как посетители фотографируют, вряд-ли они заплатили 1500 рублей! А девушки русалки меня просто шокировали, не думаю, что они там работают по призванию, скорее от безысходности!

3
Более 3 лет назад
Victoria Hammer

Вау, это Вы, как говорится, удачно зашли))

Впечатляют даже не только рыбы, сколько сама обстановка. Синий цвет он в принципе завораживающий, а когда его много, то впадаешь в нирвану. Думаю, в такой атмосфере отлично отдыхать и размышлять о вечном. Первая фотография так и настраивает на нужный лад: не хочется никуда уходить, а только сидеть и смотреть. Наверное, рыбки потом и спокойные такие: они всю жизнь существуют в такой вот гармонии и безмятежности. Лишь всякие люди тут ходят да смотрят на них :))))

Ярко и броско, обожаю такое!

0
Более 3 лет назад
Наталья

Интересное место - Сочинский океанариум. В Сочи была, а вот в океанариуме не довелось побывать, надо бы посетить при случае. Судя по фотографиям, декораторы постарались, продуманный дизайн, все ярко оформлено, особенно стеклянный туннель и светящийся коридор все это действительно впечатляет. И шоу с русалками не плохо придумано, и кормление рыбок, можно было бы посмотреть. Уверена, что довольными после посещения океанариума останутся и взрослые и дети. Классное место!




2
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Отличное место - переждать жаркие часы во время отдыха, мы не раз пользовались тами в других городах. Мало где реализовано кормление рыбок, это выигрышный момент. И конечно, туда надо идти с детьми, они оценят шоу русалок. Очень жаль, что нельзя фотографировать, я думаю, что любой ребенок хотел бы сфотографироваться на память и с русалочкой, и с акулой. Первый раз сталкиваюсь, нигде в Европе таких запретов нет, исключительно наше изобретение чтобы стрясти побольше денег.

0
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Хм, фотографировать нельзя, на одном из фото в Вашем отзыве видно, как люди фотографируют, нисколько не думая о штрафе.
Да, погружаться к акулам что-то страшновато, хотя акулы и не едят людей, точнее, человек не входит в их пищевую цепочку, как в нашу не входят, например, лягушки, но мы можем их есть. Поэтому все равно, сотрудники себя обезопасят бумажкой, и вы чем, аквалангом или электрошокер подводный какой выдадут?
Смотришь на русалок и думаешь - как же они там не дышат, вот это выдержка!

1
Более 2 лет назад
German

Отзыв я считаю, очень любопытный и красивый. Но, только вводит в смущение запрет фотографировать обитателей этого океанариума. Всё таки 900 разновидностей "живых экспонатов", тем более весьма редких и диковинных.
Полторы тысячи штрафа за попытку сделать фотоснимок, это - дороговато.
Сдаётся мне, что под этим океанариумом есть закрытый секретный объект, типа резервной резиденции (или штаба) для ведения оперативного командования, к примеру, всем Черноморским Флотом.
Версия вполне жизнеспособная, таких объектов немало разбросано по всему миру, особенно у натовских войск.

0

Сайт отзывов © 2024