САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о сериале "СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ"



Более 3 лет назад
Victoria Hammer

Данный сериал покорил меня с первых минут. По натуре я человек, который не склонен к сантиментам, зато обожаю обычный сюжет, желательно насыщенный. Здесь этого в избытке, хотя кино специфическое, не спорю. Думаю, не каждому понравится. Но тут уже на цвет, вкус и прочие показатели.

Да, иногда тут проскальзывают романтические линии, но я их перематывала. На передний план все-таки выходит борьба с нечистью и обычная жизнь двух совершенно обыкновенных людей - Дина и Сэма Винчестеров. Хотя такие ли они обыкновенные? Тут каждый зритель решает для себя самостоятельно. Для меня они вполне земные, со своими достоинствами и недостатками. А что касается мистики - ну так она есть в жизни каждого. Просто не каждый готов это признать.

 

 

Конечно, 15 сезонов - это круто. Не все мне понравились, не стану кривить душой. А последнюю серию и вовсе не смотрела из принципа. Режиссеры, безусловно, выкручивались как могли, постоянно придумывая и развивая сюжет. Вообще в плане сюжета самые лучшие - это первые сезоны. Дальше пошла отсебятина, хотя в принципе иногда попадались интересные истории.

Самое классное тут - это, разумеется, братские взаимоотношения. Я искренне завидовала этим ребятам белой завистью: такие чувства редко встречаются. А я и вовсе одиночка, у которой ни братьев, ни сестер. Понятно, что там свои заморочки, но быть постоянно одному - это тоже весьма сомнительное удовольствие.

Еще мне понравилась тема детско-родительских отношений. Честно: она выводила на эмоции, причем не на самые хорошие. Меня в равной степени раздражали как Джон, так и Мэри. Я увидела их жестокими, самовлюбленными, эгоистичными и высокомерными людьми. А главное - они совершенно не любили своих детей. Это такой тонкий намек на абьюз в семье. Хорошо, хоть братья дружны и любят друг друга. Не представляю, как бы они справлялись с этими детскими травмами в одиночку. Это же чокнуться можно.

Сериал глубоко психологический, тут не только мистика, но и много чисто человеческих моментов: дружбы, любви, взаимопонимания, жертвенности. На некоторых моментах реально слезы текут, хотя я далеко не чувствительный человек. Но именно в этой ненавязчивости и таится истинная боль и настоящие переживания. Можно хоть наизнанку вывернуться, но не вызвать даже интереса. А тут актеры даже не говорят, а просто смотрят друг на друга. А у тебя уже глаза на мокром месте. Это талант!

Конечно, я понимаю, что сейчас модно ругать современный кинематограф. Мол, раньше снимали лучше и все такое. Но я не согласна. Этот сериал цепляет и проникает в душу. Не только всевозможными стрелялками, призраками и духами, но и искренностью, преданностью и доверием главных героев друг ко другу.

Мне это кино нравится. Невозможно посмотреть всего лишь одну или две серии. Сажусь вечером именно с таким настроем, а сама не замечаю, как просматриваю практически весь сезон :) Это, я считаю, говорит о многом.

В заключении хочется сказать и об отличном юморе сериала. Без него тут просто никуда. А когда тут еще и мистика приплетена, то получается отличный материал для анекдотов и шуток:

- Сэм, почему на кухне нарисована пентаграмма и зажжены свечи? Ты кого вызывать собрался?

- Сантехника! У нас кран течет, Дин! :)

Удачи вам и хорошего настроения, дорогие читатели!

10

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ром

К сожалению сериалы редко смотрю, поскольку мне не нравится когда растягивают сюжет невообразимо. Вот не зря Джон Леннон любил в основном писать с Полом Маккартни коротенькие, но насыщенные мелодиями песни, тогда как тот же самый Моцарт, обязательно бы раздул из одной их песни, целую симфонию на полчаса, заставив трудиться в поте лица огромный оркестр, тогда как Битлы обходились вчетвером. Вот налицо издержки производства и пафоса. А в жизни действительно полно мистики и странностей.

10
Более 3 лет назад
Ivash

Очень много слышала об этом сериале, но посмотреть не решалась. После вашего отзыва наверно посмотрю, конечно когда досмотрю другие начатые мной сериалы. Кто бы что ни говорил я люблю их смотреть, бывают такой сюжет напридумывают, что бывает сложно уместить в полтора или даже два часа полнометража, так что всему свое.
Мистические явления в некоторой степени привлекают меня я даже верю во все эти паранормальные явления, да и нервишки пощекотать себе люблю, а тут я понимаю этого предостаточно, что уж говорить о юморе ещё и наверняка черном.
Спасибо за отзыв.

6
Более 3 лет назад
Ivash

Очень много слышала об этом сериале, но посмотреть не решалась. После вашего отзыва наверно посмотрю, конечно когда досмотрю другие начатые мной сериалы. Кто бы что ни говорил я люблю их смотреть, бывают такой сюжет напридумывают, что бывает сложно уместить в полтора или даже два часа полнометража, так что всему свое.
Мистические явления в некоторой степени привлекают меня я даже верю во все эти паранормальные явления, да и нервишки пощекотать себе люблю, а тут я понимаю этого предостаточно, что уж говорить о юморе ещё и наверняка черном.
Спасибо за отзыв.

6
Более 3 лет назад
Сергей

Сэм и Дин Винчестеры снова в деле. Я смотрел этот телесериал, по началу он кажется интересным и даже прикольным. Два брата ведут борьбу со злом, очищая мир от нечистой силы и неся возмездие за потерю родителей. Рок музыка, крутая тачка и полный багажник оружия. Одним словом - крутые парни. Но уже где-то в третьем сезоне, ты начинаешь понимать, что сюжетная линия одна и та же. Меняются только враги главных героев. В общем со временем, сериал начинает жутко надоедать и потом его уже не хочется смотреть.

6
Более 3 лет назад
Ольга

Нравится этот сериал. Есть что-то подобное среди других сериалов, но чуть не дотягивают до Сверхъестественного, я бы даже сказала выглядят как сказки. В начале вроде затягивает, но потом будто мысли у сценариста закончились и как-то становится скучно. Волнами идёт сюжет, то вроде "Ух" серия, то скукота, что даже зевать охото.
Спецэффекты крутые, нет масок каких-то как типа в сериале "Гримм" или как-то так называется. Борьба с нечистью всегда будет привлекать, особенно контенгент от 15 до 30 лет. Романтические моменты тоже в норме, нет особых соплей всё в меру. Ещё конечно не досмотрела последние 5 сезонов, надеюсь там не пустят на самотёк, типа надоело хватит. А так очень длинный сериал. По длинне волос Сэма можно угадать какой сезон показывают. Актёры прожили часть своей жизни в одном сериале.

4
Более 3 лет назад
Natella

Не смотрела этот сериал, но может быть после вашего отзыва посмотрю хотя бы одну серию, и решу, стоит ли мне смотреть весь сериал. Скорее всего этот сериал рассчитан на молодых и горячих, раз в нем есть элементы фантастики. В определенном возрасте тема фантастики воспринимается по-другому. Да никак не воспринимается, если честно. А раньше любила читать разные фантастические книги, разные хроники. И нравилось, что интересно. С возрастом восприятие меняется, и это касается всех аспектов жизни.

4
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Увы, не смогла досмотреть до конца сериал "Сверхъестественное". Первый сезон смотрела с интересом, а затем по наклонной вниз, не дотянув до конца второго сезона. Отзыв автора об этом сериале немного сумбурный, подобие специального построения предложений, мол, догадайся сам. Совершенно верно: "• De gustibus non est disputandum " (о вкусах не спорят). Так что досматривать сезоны не буду, тем более пересматривать. Особо познавательного ничего не увидела. Больше похоже на сказку.

5
Более 3 лет назад
Полина

Этот сериал находится в списке моих любимых! Есть в нём что-то особенное, лично для меня он очень сильно отличается от других, даже сюжет очень интересный и не похож на другие ( учитывая то, что он начал сниматься в начале 2000-х). Что ещё меня зацепило - каждая серия как отдельная история, особенно в начале сериала, Но на одном дыхании я посмотрела лишь первые 3 сезона, вот они действительно очень интересны. А дальше для меня всё слишком затянуто и однообразно. Остановилась на 9 сезоне и пока нет желания смотреть дальше. Из-за большого количества сезонов невозможно посмотреть всё сразу)

5
Более 3 лет назад
Надежда

Изначально много слышала об этом сериале, пугала его растянутость, столь много сезонов просмотреть довольно сложно, однако, когда села смотреть ни сколько не разочаровалась, сериал затянул и увлек, не смотря на то, что я не любитель столь длинных показов.
Однако, для меня этот сериал на один раз и пересматривать его я вряд ли буду, тут уже терпения не хватит, к сожалению, так бывает.
Прочитала комментарии выше, как вижу они разные, кому то нравится , кому то нет, себя я отнесу к первой категории, понравился сериал, я с Вами!

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне знаком этот сериал, даже несколько серий посмотрела. Видно попадала на начало, потому что было интересно.
Но я не могу смотреть сериалы вечно. А их почему-то любят растягивать на несколько сезонов. Мне кажется, что даже за несколько серий можно победить всех врагов, уничтожить зло и жить долго и счастливо.
Конечно, хорошо, когда кино вызывает эмоции. Даже американский юмор бывает неплохим. Но если в сериале нет развития событий, то его смотреть становится скучно.
Хоть и симпатичные главные герои, но несколько сезонов я точно не потяну)

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Прочитала отзыв, написанный прямо-таки страстно, познакомилась по диагонали - уж не обессудьте - с комментариями и пришла к заключению, что даже тем, кто его смотрел и вроде бы был заинтересован в просмотре, этот сериал под громким названием "СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ" надоел, стал скучен. Причины разные: нет развития сюжета, невозможно смотреть одно и то же, ничего полезного. Значит, дело не только в особенностях возрастного восприятия. Даже выигрышная тема мистики не помогает.

3
Более 3 лет назад
Виталий

Сериал смотрел последний раз, какой-то американский. Что-то там на побережье вроде в калифорнии ну или в другом штате. Рад за вас автор. что вы нашли себе сериал, где можно поплакать и посмеяться. Тем более, что там все овеяно мистикой и любовью. Интересно, а там все главные события происходят в ночное время, ведь это придает еще немного мистического шарма сериалу. Единственно мне не понравилось, это то что смотреть нужно только первый сезон, остальные отстой. Наверное смотреть не буду. Спасибо.

2
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Смотрела, смотрела - от начала до конца. Первая половина мне показалась интересной, даже интригующей, но чем дальше в лес, тем больше меня раздражала тупость главных героев. Такое ощущение, что «на дело» они всякий раз шли впервые - не подготовленные, без плана, без элементарных, как бы это сказать, приспособлений, без оружия.
И правильно сказал Кроули в одной из серий, что братья бездумно крушат жизни окружающих их людей, незадумываясь подвергая их смертельному риску. Кстати, Кроули я обожаю, особенно его фразочку «Тушку не трогать!»

2
Более 3 лет назад
Варвара

К сожалению, несмотря на "наслышанность" о сериале и подростковую пору, пришедшуюся на момент его показа, так ни разу и не довелось посмотреть ни одной серии "Сверхъестественного".
Я как раз романтична по натуре, поэтому было бы интересно посмотрела именно кадры с любовной линией. Как раз множество эпизодов борьбы с нечистью несколько отпугивали меня. В своё время смотрела "Зачарованных", там как раз романтик и идея помощи другим привлекали. Надо бы хотя бы попробовать глянуть историю братьев Винчестеров.

1
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Слышала, что эпоха "Сверхъестественного" прошла - сериал закрывают. Как-то вышло, что не сподобились мы его посмотреть, а теперь поздно, столько нового. "Зачарованные", "Секретные материалы", "Тайны Смолвиля", "Грим" - видели, там даже кое-кто из героев сверхъестественного появляется. И везде мистика, какие-то нелюди или фрики. Неплохо для развлечения и отрешения не всегда ласковой реальности. Но вы так увлекательно расписали, что поколебали мою уверенность не смотреть.

0
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Слышала, что эпоха "Сверхъестественного" прошла - сериал закрывают. Как-то вышло, что не сподобились мы его посмотреть, а теперь поздно, столько нового. "Зачарованные", "Секретные материалы", "Тайны Смолвиля", "Грим" - видели, там даже кое-кто из героев сверхъестественного появляется. И везде мистика, какие-то нелюди или фрики. Неплохо для развлечения и отрешения не всегда ласковой реальности. Но вы так увлекательно расписали, что поколебали мою уверенность не смотреть.

0
Более 2 лет назад
German

Я, также как многие любители мистических фильмов, первоначально, можно сказать - подсел на эту бесконечную картину. Возможно, если бы не выходы (параллельно) на экраны ещё нескольких аналогичных сериалов, я бы и дальше продолжал смотреть. Всё таки, в основной части сценария, и в отдельных сюжетных сериях, есть много не только мистического, но и фантастического.
А это, чаще всего привлекает внимание обывателя в любой стране мира. Но,
всё таки просмотреть 15 сезонов, с одними и теми же героями, довольно сложно.

1
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Неужели про этот шедевральный сериал написали отзыв! Ну тут я уже просто не могу промолчать. Начала смотреть его 3 года назад, могла лицезреть его и днём ,и ночью, не могла от него оторваться. Начнем с того, что там много мистики, это первое что меня привлекло в сериале, дальше -это любовная линия, мне кажется сериал без этого не имеет ценности, ну и конечно это красивые актеры, от которых просто невозможно оторвать глаз. Мне кажется, в этом сериале есть один минус- постоянная смерть и воскрешение Дина Винчестера. Под конец это стало напрягать.

2
25 дней назад
Белова Мария

Один из моих любимых сериалов.


Сайт отзывов © 2024