САЙТ ОТЗЫВОВ

Дача ГОЛИЦЫНА, то, что от нее осталось.



Более 3 лет назад
Сергей

Мало кто знает, что более века назад, в нашей стране жил знаменитый учёный, который занимался сейсмическими исследованиями на территории царской России. Граф Борис Борисович Голицын - дворянин, учёный, преподаватель академии его Величества, кавалер различных наград за достижения в области науки. 

Граф Б.Б. Голицын

Источник фотографии: Wikipedia.org

В 1901 году Борис Борисович за очередные заслуги в области науки, получает награду в виде земельного владения на берегу Черного моря. Ему предложили выбрать место в Черноморской губернии, где бы он хотел иметь земельный участок. Выбор графа пал на город Новороссийск. И в этом же году он приступил к строительству дома, куда бы он мог приезжать, с целью отдохнуть от столичной суеты. 

Борис Борисович Голицын очень сильно любил Германию, с этой страной его многое связывало. Он получал образование в Берлине и плюс ко всему его мать была германских кровей. Поэтому выбор стиля для будущего дома, был предрешён. Дом построили быстро, как граф и хотел в старонемецком стиле. В 1903 году, строение было готово для проживания. 

Дача Голицына

Источник фотографии: NVRSK-KOSTOMAROVO.ru

В то время, этот дом был самым эффектным строением на территории города Новороссийска. Голицын приезжал сюда редко, один-два раза в год. Большую часть времени он проводил в Санкт-Петербурге. А в доме круглогодично проживала прислуга. 

В 1919 году, во время Гражданской войны, в доме графа располагался штаб Красной армии Новороссийского военного гарнизона. После окончания Гражданской войны, дача Голицына, была переделана под городскую больницу. 

Настали сороковые, а вместе с ними и Великая Отечественная Война. В 1943 году здание было разрушено. После войны восстанавливать его не стали, этот вопрос откладывают на потом и в наши дни. 

Состояние дачи Голицына в наши дни

Источник фотографии: ок.ru

До 2018 года, это место было центром притяжения наркоманов, лиц без определенного места жительства и различных сторонников неформальных субкультур. После многочисленных жалоб жителей этого района, там стала нести дежурство полиция. Казалось бы проблема решена, но вскоре возникла новая. Местные жители стали использовать руины здания как свалку, чтобы не платить управляющей компании за вывоз мусора. Эти руины действительно хранят в себе историю и дух того времени, времени когда в нашей стране был царь и дворяне. 

По слухам его восстановлением и переоборудованием в музей никто не будет заниматься. Властям попросту это не интересно. А ведь это можно сказать архитектурное наследие нашей страны, хоть и выполнено оно в классическом немецком стиле. 

Оно так и будет стоять, постепенно разрушаясь от воздействия окружающей среды. А ведь на просторах нашей необъятной Родины, таких мест огромное множество. Возможно, когда-нибудь, дела переменятся в лучшую сторону. 

Всем спасибо и удачи!

10

Комментарии:

Более 3 лет назад
Helen Si

Очень жаль, что историческое здание практически превратилось в руины. Если оно имеет статус обьекта культурного наследия, то еще есть надежда на выделение средств на ремонтно-реставрационные работы. А если обьект не реестровый, то, скорее всего, так и разрушится сам собой, а остатки разберут, как разобрали у нас фасад бывшей гостиницы Астория.
К сожалению, таких обьектов по регионам очень много. В основном, в них размещались детские сады или детские дома. Финансирования нет и здание рушится. Был бы там музей - все бы сохранилось.

4
Более 3 лет назад
Ром

Ах вот как оказывается выглядит, тот самый знаменитый поручик Голицын из песни-романса. Молодец что построил такую роскошную резиденцию в Новороссийске, где вместо него, в основном проживала домовая прислуга, ведь не каждому пролетарию удается без материальных затрат, жить в таком роскошном дворце, да еще и за зарплату Голицына, тем более что сварливого дворянина, практически и не видно. А нынешние житие бомжей и наркоманов в развалинах этой усадьбы, напомнило мне один рассказ Гаршина, про жителей разрушенного замка, где умирала девочка с куклой.

8
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Дача Голицына, что в Новороссийске, была разрушена во время войны, время довершило процесс. Жалко, досадно, но что мы можем сделать? Можем посетовать на невнимание и равнодушие городских, региональных и даже федеральных властей, а также пожелать того, чтобы восстановили это архитектурное строение в духе того стиля, в котором оно когда-то возводилось. Обычно такие работы проводят, если принято решение почтить память какого-то выдающегося человека, сыгравшего особую роль в истории.

3
Более 3 лет назад
Natella

Жаль, что не оценили по достоинству архитектурное и историческое наследие власти города. Можно было и денег попросить на ремонт и возрождение дома и усадьбы. Можно было превратить это место в любимое для горожан. Но конечно, для этого надо постараться немало, это факт. Интересные связи у нас издавна с Германией, и родственники царствующих особ оттуда, и войны к нам приходили тоже оттуда. Как будто одним узлом каким -то неведомым морским повязаны мы с этой страной. А уж сколько наших соплеменников уехало туда, не счесть.

4
Более 3 лет назад
Геннадий

К сожалению, таких разрушенных исторических зданий по всей России и не сосчитаешь. Мы всегда плохо относились к своей истории. Любая новая власть не признавала ничего, что было до неё. Будто и люди не жили, и не строили ничего, и никаких событий не было. А уж, о выдающихся заслугах "бывших" и говорить не приходится. В других же странах очень бережно относятся к своей истории и всему, что с ней связано. В той же Франции, например, одни только Людовики сколько отправили людей на тот свет, а памятники им стоят и охраняются государством. А мы как были язычниками, так и остались.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Грустно, когда такие красивые здания со временем рушатся. Я тоже считаю, что это часть нашей истории. Почему бы не сделать в этом здании музей? Провести реставрацию, ремонт и вот здание готово.
Понятно, что это стоит денег. Но если сюда впоследствии будут приходить туристы, то может затраты хотя бы немного окупятся.
В нашем крае тоже есть исторические здания, например, помещиков Строгановых. В некоторых зданиях расположены музеи, а некоторые стоят в разрушенном состоянии. Но я надеюсь, что власти вложат деньги и здесь в скором времени будет целый музейный комплекс.

2
Более 3 лет назад
Эвелина

Мне кажется странным, что еще остались стены из старинного кирпича. Наверное, не смогли отколупать. Замечаю, что порой приезжие (особенно москвичи) забирают с собой кирпич со старых зданий для последующей обработки, делают из него облицовку чего-то. Таких памятников прошлого, увы. которые уже не вернуть, очень много. У нас, например была усадьба Лодыгиных. От не остался парк с погибающими деревьями и фундамент домика прислуги. Все. Остальное запасливые граждане растащили по домам. Удивляться не приходится.

2
Более 3 лет назад
Виталий

Видно что вы Сергей любите свой город и свой край. Я согласен с вами полностью, что таких домов у нас очень много. Если вдуматься, то и во многих деревнях найдется дом, в котором кто то отдыхал проезжая или даже отдыхал летом. Восстанавливать же все это наследие мне кажется очень дорогим и трудным делом. Даже если выделят деньги и восстановят все памятники, то кто дальше будет их содержать. Многие простые музеи итак стоят без ремонта. Я не говорю уже о разрушенных храмах. Надеюсь все постепенно образуется.

2
Более 3 лет назад
Malinka

Очень красивый был замок и место выбрано очень удачно, на берегу Чёрного моря! Прекрасный климат, живописная природа! Неприятно смотреть, как выглядит сейчас памятник архитектуры!
И теперь никого, кроме бомжей и асоциальных элементов, не привлекает это место! К сожалению таких мест много и ничего с этим не можем поделать! Остается только возмущаться, негодовать, расстраиваться и надеяться, что наступят лучшие времена и все достопримечательности отреставрируют!

3
Более 3 лет назад
Наталья

Посмотреть бы на отреставрированную дачу Голицына, наверно красиво выглядела. У нас, как всегда, восстанавливать не кому - сначала не до неё было, потом перестройка, лихие 90-е, опять не до неё. Восстанавливать - дорого, кто этим будет заниматься (в смысле, платить)? А сейчас дача находится на закрытой территории, доступа к ней нет. Про восстановление уже наверно никто и не вспоминает - авось, сама развалится. А жаль, сколько еще таких исторических построек в России, которые ни кому не нужны.

1
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Спасибо за подробный обзор. Мне вот интересно, с 2018 года прошло уже три года, что-нибудь изменилось? Я бы не стала затеваться с государственным охранением наследия, коль денег нет. В Европе очень мноооогие культурные наследства находятся в частных руках и нет в таком положении дел ничего страшного. Главное, чтобы табличка мемориальная висела, ее же не сложно изготовить и обязать в специальном договоре нового владельца повесить ее и содержать в порядке и читаемости.

1
Более 3 лет назад
Павел


Никогда не слышал о таком учёном. У нас в России не берегут историю. Очень много таких разрушенных объектов и никто их восстанавливать не собирается. Надо вкладывать уйму денег, а прибыли никакой. Да чего там говорить, если много памятников погибшим воинам в глубинке находятся в плачевном состоянии. У администрации нет средств на их содержание. Зато себя чиновники не обижают. Совсем другое дело на западе. Там с трепетом относятся к своему культурному наследию. В Германии ухаживают за могилами погибших советских солдат.

0
Более 2 лет назад
German

Как ни странно, но ведь большая часть дворянского сословия получали своё образование именно в Германии. И образование получали достойное, без всяких ограничений и национальных ущемлений.
казалось бы, в современное время, в настоящий момент, отношение к учёбе должно стать ещё проще, и для иностранцев, ещё доступнее. Но, получается парадоксальная ситуация, чем дальше идёт цивилизационное развитие человечества, тем хуже становятся отношения между государствами.
именно, между государствами, не иежду простыми людьми...

2
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Так почитаешь про житье прислуги в роскошных апартаментах, куда хозяин наезжал пару раз в году, и начнешь думать - а неплохо все-таки кто-то жил, тем более у прислуги забот поменьше было, у них - обычная домашняя рутина на всем готовом, а Голицину надо было денежки зарабатывать на все это, беспокоиться))
Странно, что не хотят никак взять в свои руки эти остатки дачи, ведь это не какого-то там графа или князя дачка, о котором история мало чего знает, а знаменитого ученого, тем более что и по стилю красиво, не уродское великолепие безвкусицы и денег.

1

Сайт отзывов © 2024