САЙТ ОТЗЫВОВ

Розовая редька



Более 3 лет назад
Ирина

Видела раньше на прилавках магазинов розовую редьку, похожую на редис, только довольно крупных размеров, но покупала всегда традиционные редис и дайкон. Прочитала, что розовая редька-это тот же дайкон, решила купить и попробовать. Понравилось, что овощ очень крупный, вес одного корнеплода около двухсот-трехсот граммов.

У меня три штуки завесили на восемьсот граммов. Решила приготовить салат. В разрезе корнеплод имеет мякоть белого цвета, хотя я ожидала розовой окраски. На вкус достаточно сочный, напоминает редис, только менее насыщенный. Розовая редька очень малокалорийна, на сто граммов приходится примерно двадцать калорий. Этот овощ имеет очень много полезных свойств. В плодах содержатся витамины и минеральные вещества. Овощ полезен еще и тем, что способен предотвращать отечность, так как выводит из организма излишнюю жидкость. Содержит корнеплод также много клетчатки, которая способствует очищению организма и улучшению усвоения пищи. Есть в его составе фитонциды, защищающие от различных инфекций.

Несмотря на множество полезных свойств, у розовой редьки есть и противопоказания. В овоще содержатся также эфирные масла, поэтому беременным и кормящим женщинам употреблять этот корнеплод не стоит, он может нанести вред.

Что касается общего впечатления, могу сказать, что редька приятна на вкус, в салате мне очень понравилась. Буду покупать ее наряду с редисом.

 

 

16

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мария Мельник

Покупала эту редьку не раз. Мне нравится то, что она намного мягче белой редьки и не такая ядреная, как редис. Очень люблю делать с ней салаты, натирая ее на терке, а также нарезать очень тонкими пластинами, посыпать солью и смазывать растительным маслом - получается отличная закуска. Насчет показаний, противопоказаний и вообще ее свойств не задумывалась - мне вкусно, а это главное. Думаю, любой, даже самый полезный овощ, если переборщить, способен нанести существенный вред

13
Более 3 лет назад
Таня

Покупала! Мне очень понравился! Кстати говоря, если вы болеете от кашля её принимают с мёдом. Я её натираю и ем! Это очень полезно! Но она на любителя. У неё специфический запах. Прочитав статью, тоже думаю попробовать с салатом. Её можно сравнить с имбирём. Вообщем тоже советую попробовать.От болезней она очень хорошо помогает действительно и очень похожа на редис. На большой редис, она кстати бывает и светленькая. Но на вкус вроде как одинаковая.Так что те кто болеют или хотят попробовать что то необычное бегом на рынок)

8
Более 3 лет назад
Natella

Я пару лет назад выращивала такую редьку наряду с зеленой на своем участке. Но то ли у меня семена неудачные были, то ли еще что, но родилась она жесткой и невкусной. Все выбросила. А зеленая родилась удачная. Противопоказания к применению редьки - болезни ЖКТ. Тяжело усваивается. В этом сезоне потому не употребляю никакую, хотя люблю. Сажать зеленую и красную редьку в средней полосе России нужно в конце июня. Иначе перерастает, а лучше купить в магазине и не морочить себе голову. Много ли ее надо?

9
Более 3 лет назад
Ирина

Насчет того, что от кашля нужно принимать, про розовую не слышала, знаю, что черную хорошо употреблять с медом. Сейчас очень много сортов редьки, есть и с розовой мякотью, называется еще арбузной редькой. Мне хотелось попробовать, именно, круглую. Вкус действительно похож на редис, только выражен в меньшей форме, эта редька совсем не вредная, возможно, она потеряла едкий вкус ближе к весне. Мне нравится, что овощ довольно крупных размеров, на салат достаточно пары штук.

10
Более 3 лет назад
Людмила

Никогда не пробовала розовую редьку и даже не видела в продаже. Ну или не обращала внимание. Редьку видела чёрную и зеленую, зеленую ни разу не покупала. Обычно покупаю весной редиску, а осенью - дайкон или чёрную редьку. Дайкон и редис обычно использую для приготовления салатов. А чёрная редька - это лекарство от кашля. К ней добавляю мед и лечим кашель, если не повезло заболеть. Редька достаточно специфический корнеплод и понравится не всем, но если нет противопоказаний- попробовать однозначно стоит.

10
Более 3 лет назад
С. Ольга

Редиску выращиваем на своем огороде. Не всегда родится хороший. То муравьи замучают, то быстро в стрелку уйдет, даже не создав корнеплод. Дайкон и черную редьку тоже сажаем. Но с ними ещё проблематичнее. Уж не знаю, что им у нас не нравится. А в городских магазинах вижу в основном зелёную. Берём иногда. На окрошку или просто так с маслом. Салат не делала пока. Но я её сейчас и не ем. У меня видимо некоторые проблемы ЖКТ. Так что я без неё обхожусь, хотя хотелось бы остренького. Розовую не видела, или просто не заметила, так как не употребляю.

9
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Однажды увидела это розовое чудо и решила купить. Сделали с ней легкий салатик. Однако не очень понравился, имеется в этой редьке горько-острое что-то. И послевкусие не сравнить с белым дайконом. Печально, что эти овощи редко можно увидеть на прилавках наших магазинов, особенно зимой и весной. Больше эту розовую горчинку, даже видя в продаже, не покупаю. Да и этот корнеплод не очень-то имеет спрос. Видимо, это и есть одна из причин не частого появления в продаже таких продуктов. Белый дайкон же всегда покупаю и его раскупают быстро.

13
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Розовая редька, как мне представляется, редкий у нас продукт. Видела ее всего лишь несколько раз. Возможно, я не права и всему виной только моя невнимательность. Брала на пробу, как говорят. Вечно все хочется попробовать - неистребимая привычка. Есть можно, если натереть довольно мелко, как мне нравится, - чтобы было сочно, чтобы не грызть эту редьку, как белочка, а просто съесть с удовольствием и заполучить внутрь всевозможные витамины. Я делала со сметаной, чтобы смягчить ее вкус. Понравилось.

11
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Почему то ни разу не видела розовой редьки в магазинах. Я посещаю Пятерочку в основном, наверное они не закупают такой овощ. Но очень хочется попробовать. Я покупаю зелёную редьку и дайкон. Делаю салат с капустой и морковью, Добавляю сахар, лимонный сок и майонез, получается очень вкусно. Но хотелось бы чего - то более острого. Думаю как раз это и даст розовая редька. А вообще чем разнообразнее питание, тем полезнее и вкуснее. Надоедает ведь один и тот же салат каждый день, а тут что то новенькое.

9
Более 3 лет назад
Лада

Какой интересный овощ! Не слышала никогда о розовой редьке. Шпионы маркетинга в мировом масштабе постоянно норовят промыть наш усталый мозг. Может, это жадные производители, руководимые жаждой стяжательства, отбирают редис крупных размеров и выдают за редьку? Очень похоже, судя по фотографии. Так это или нет, и в редьке и в редисе полно полезнейших витаминов и микроэлементов. Так что трескаем с аппетитом и не заморачиваемся, кто есть ху. Если печетесь о здоровье, то заправляйте салат растительным маслом, желательно оливковым. И никакого холестиринового майонеза.

6
Более 3 лет назад
Псковский Юрий

Розовая редька похожа на результат скрещивания редьки черной с редиской, или просто на большой редис. Хорошо, что по вкусу плоды умеренно острые, это делает возможным его употребления нелюбителями обычной редьки. Как-то не видела у нас в магазинах такой сорт, интересно было бы самой попробовать на вкус.
К тому же при всей полезности и количестве полезных витаминов и минералов может использоваться при диете. Слышала еще, что делают настойку из водки и редьки для втирания в суставы.

9
Более 3 лет назад
Ром

Да, скорее всего это гибрид редьки с редисом, когда неопытные ботаники не уследили за блудливыми овощами и позволили им огородное распутство. Но главное чтобы они были вкусными, а уж их личная жизнь, нас интересовать не должна. Вот если бы наверное сохранился Советский Союз, то обязательно этот овощ, заставили садить коммунистам на своих дачах, по причине пролетарского цвета и вкуса. Но в нашей деревеньке злобствуют голодные кроты, утаскивающие подобные редьки, вместе с ботвой под землю.

13
Более 3 лет назад
Галина

Розовая редька - любопытный продукт. Мне нравится, что она мягче на вкус, чем черная. И не такое агрессивное действие на сердце оказывает, в отличие от черной. Впрочем, если не увлекаться и не лопать ковшами, то и вреда не будет. Одна польза.
В свое время, когда проживала " в доме на земле" увлекалась разными нетипичными сортами, но нравилась лежкостью черная редька, в отличие от остальных.
С розовой редькой, купленной в магазине, люблю импровизировать. Тереть на средней терке либо со свежей морковью, или со свеколкой.
А еще нравится из нее делать украшения на салаты. Порезать тонкими пластинками, замочить в кипятке и свернуть "розочку".

12
Более 3 лет назад
Helen Si

Еще редька противопоказана людям с повышенной кислотностью желудка. Изжога гарантирована и отрыжка будет нехорошая.
Розовая редька - овощ, конечно, интересный. Я покупала его парочку раз. В разрезе плод красивый, натертый на терке для корейской моркови - тоже смотрится великолепно. Добавить к ней специи по вкусу да масличком сдобрить - смачно выходит, особенно, если редька свежая и сочная.
Только на любителя и на здоровый желудок.
Спасибо за вкусный отзыв! Всем приятного аппетита!

9
Более 3 лет назад
Карамелька

Спасибо, пару раз натыкалась на такую новинку - и на прилавке, и на разнообразных пакетиках в семенных отделах. Но как-то не случилось поближе познакомиться.
Если это действительно гибрид, а не просто некая цветовая мутация обычной редьки, то это, конечно, здорово. И расти будет быстрее, как редис, и может, меньше горчить, как наша обычная заправская редбка.
Надеюсь, и размер порадует своей редечностью, а не редисочностью?
Хотя по внешнему виду, конечно, можно запросто перепутать с другим корнеплодом.
Вот только храниться она, надеюсь, будет всё же как редька, всю зиму, а не как редиска, две недели максимум.

5
Более 3 лет назад
Геннадий

Мы однажды купили семена редиса, а выросла вот такая редька. Ничего, съели. Вообще, нужно есть любые овощи, они все полезны. Сегодня в магазинах чего только нет. Это, конечно, хорошо. Но, когда эти же овощи срываешь со своей грядки, это совсем другое. Жаль, что многие не могут себе этого позволить. Я в молодости не очень этим интересовался, это мама у меня была любительница всяких парничков и грядок. Но всё приходит с годами. Наверное, каждому возрасту свое. А редька очень полезна тем, у кого плохо с желчным пузырем.

3
Более 3 лет назад
Сергей

Кстати очень полезный овощь для человеческого организма. Ещё она от кашля хорошо помогает. Но у кого имеются проблемы с желудком: гастрит, панкреатит, язва и прочее, этот продукт лучше в пищу не употреблять. Вкус конечно на любителя. Не каждому она понравиться. Розовая редька, кстати не такая уж и большая редкость. В любом овощном магазине ее можно найти. Просто наверняка многие не обращали на нее внимание. А так, она отлично сочетается с другими овощами, ее часто добавляют в различные салаты.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

А я такую редьку не видела на прилавках магазинов, а может просто не обращала внимание. Обычно покупаю черную, да и родители на своих огородах выращивают такую.
Соглашусь с некоторыми комментаторами, что любые овощи нужно есть, если нет противопоказаний. Если можно делать салатик из такой редьки, то стоит попробовать. Мне нравится, когда перемешать огурцы свежие, зелень и редис. Это очень вкусно и по-весеннему свежо. Да и витаминчиков, я думаю, не мало.
Ну вот, опять что-то новое узнала) так что спасибо.

4
Более 3 лет назад
Виталий

Вот как бывает. А я читал и все думал что это редис. На картинке редька выглядит как редис, один в один. И только потом осознал, что разговор идет о редьке. Вот скажите зачем эта редька так прячется под редис. С каким умыслом она это делает? Лично я никогда не знал о таком овоще, но теперь мое агрономическое образование взлетело до исторического максимума. Попробую найти и купить столь необходимый и полезный продукт, . Одно радует что противопоказаний для меня нет, поэтому я смело ее съем. Спасибо.

6
Более 3 лет назад
Людмила

Если бы не название статьи, так бы и решила, что на фото редис, но только крупного сорта. Но этот корнеплод не люблю, по этой причине и не обращала внимание на схожие корнеплоды. Сейчас столько разнообразных и новых овощей в торговой сети –просто диву даешься!
Мы уже подзабыли свою черную полезную редьку, которая когда-то была основным продуктом питания на Руси и также отличным лекарством при различных заболеваниях, а уже появилась новая для нас культура розовая редька. Все-таки решусь купить и попробовать.
Спасибо за информацию

6
Более 3 лет назад
Malinka

У нас тоже продается красная редька в супермаркетах! Иногда покупаю и делаю салат. Она очень сочная, имеет приятный слабо острый вкус. Из-за содержания клетчатки полезна для работы ЖКТ, а также содержит много витаминов и минералов необходимых для нашего организма. Но всё же, чаще употребляю черную редьку, хотя она и обладает более острым вкусом. Чёрная редька полезнее, в ней содержится больше железа, калия и она обладает противовоспалительными свойствами, повышает иммунитет!

6
Более 3 лет назад
Виктория

Интересный овощ, надо будет попробовать. На даче ращу дайкон, мне очень нравится, и полезный и всегда урожай большой. Но розовая редька - тоже хороший вариант. Надо поискать семена. Ведь это не просто урожай, который будет больше, чем урожай того же редиса, но и сами салаты будут очень оригинально, необычно выглядеть. А это всегда возможность удивить гостей, да и просто самой приятно, когда все красиво и необычно. Спасибо за отзыв, обязательно попробую что нибудь приготовить с красной редькой.

3
Более 3 лет назад
Лёлишна

С детства я привыкла к редьке с черной кожурой. Как я помню, на вкус она была очень ядреная. В-основном ее нарезали пластинками и ели с солью и подсолнечным маслом. Как-то летом мне очень сильно захотелось окрошки, а туда шла редиска. Все ингредиенты купила, а редиску не нашла. Но тут на глаза мне попалась китайская редька "Лобо", с белой кожурой, по форме как морковка, и весом менее 500 грамм вообще не встречала. Решила взять, попробовать сделать окрошку с этой редькой. Пока готовила, попробовала пару кусочков. Лично мне показалось, что вкус этой редьки нежнее, чем у редиски. А в окрошке я вообще не уловила разницы. Теперь есть возможность делать окрошку не только летом, и по цене дешевле купить одну редьку "Лобо", чем гирлянду редисок. По крайней мере, в прошлом году так было.

7
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Попадалась нам такая редька, действительно похожа на дайкон, только внутри все-таки не белая, а розовая, довольно яркая. На одну тарелку - одна редька - очень удобно, хотя она грубовата и не всем ее можно, если язвенная болезнь или по мочеполовой части проблемы. А! Беременным от нее тоже лучше воздержаться, но это ка в отношении дайкона, они родственники. Мне вот интересно только чья она, привозная или все-таки уже наша? Вроде у нас климат вполне подходит для выращивания.

5
Более 3 лет назад
Марина

Я знаю про черную редьку и зеленую. Сок черной редьки с медом хорошо помогает при кашле. Из зеленой редьки можно делать вкусный салат и даже жарить. А из розовой ничего не готовила, даже не покупала никогда. Посмотрю в магазинах, если найду, куплю обязательно.Может быть я ее спутала с большим редисом, не знаю. Не слышала, что редька имеет мочегонный эффект, обращу на это внимание. Если понравится, буду применять ее для приготовления салатов, а может попробую и пожарить с капустой, как я поступала с зеленой редькой.

3
Более 2 лет назад
German

Покупатели, которые часто берут и готовят этот овощ, в один голос заявляют, что она намного мягче по вкусу, не такая резкая и жгучая, как её собратья по классу, и вдобавок ко всему она отличается особенной сочностью.
Я не стану поддерживать утверждение, что "розовая" наиболее мочегонная, чем "чёрная" или "белая" редька. Из собственного опыта могу смело утверждать, что при вечернем употреблении этого корнеплода, отечности утром почти не бывает, а мешков под глазами - тем более.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Мне это отзыв Ирины очень понравился - лаконичный, но полезный. Обо всем, что нужно, написано - и про размер овоща, и где купить, и как приготовить, и какие вкусовые качества. Замечательно!
Осталось теперь только найти эту редиску-гиганта в продаже в магазине. Хочется попробовать.
На участке редиску выращиваем разных сортов - и круглую, и очень вытянутую, и даже синюю (сорт называется "Синий иней"). Редьку черную тоже сажаю - но она часто зацветает и корнеплодов не дает.

3
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Забавно, что ученые не пришли к одному мнению, откуда же появилась розовая редька, они считают, что это либо результат скрещивания редиски и редьки, либо что это просто редиска, только крупный сорт.
Существуют гибриды, где цвета поменялись местами - снаружи розовая редька белая, а внутри - розовая.
Очень подходит розовая редька для тех, кто страдает отечностью. Овощ помогает выводить излишнюю жидкость, не дает ей застаиваться.
100 граммов розовой редьки - это 20 Ккал!

1

Сайт отзывов © 2024