САЙТ ОТЗЫВОВ

СТАЛЬНОЙ ШЛЕМ "СШ 40", ОТЗЫВ.



Более 3 лет назад
Сергей

Всем привет! Этот отзыв наверняка будет интересен тем, кто служил в армии и в ближайшее время планирует туда отправится. Неотъемлемый атрибут любого солдата, во всем мире, это каска. Точнее не каска, а правильно говорить стальной шлем. Именно этому солдатскому атрибуту посвящен мой отзыв. 

Стальной шлем на советском бойце

Источник фотографии: militaritheme.ru

СШ 40 - стальной шлем, который поставлялся в Вооруженные силы СССР с 1940 года. Индекс "40", как вы наверное поняли обозначает год принятия этого защитного средства. Я скажу больше во многих воинских частях России и бывших советских республиках, можно встретить СШ 40. 

У меня знакомство с этим удивительным армейским головным убором, состоялось в 2008 году, во время срочной службы. Вот сижу и пишу этот отзыв, а моя шея от страха воспоминаний начинает дёргаться. СШ 40, очень неудобный. Чтобы был хотя бы минимальный комфорт во время ношения этого средства защиты, обязательно нужен подшлемник, которых как правило никогда нет. Вместо подшлемника использовалась обычная зимняя шапка, в которой летом хотите не очень комфортабельно. Масса СШ 40 составляет без малого 2,5 килограмма. Если носить такую штуку на голове в течении одного часа, то начинает ощущаться, что твоя шея сделана из бетона. А в армии нам иногда приходилось носить стальной шлем по 18 часов не снимая. Поддерживающий ремешок натирает горло до крови. 

Этот стальной шлем прошел Великую Отечественную Войну, пограничный конфликт на острове Даманский, войну в Афганистане, Нагорном Карабахе, Абхазии и две Чеченские войны. В нем невозможно ходить, а как люди воевали в них, вообще уму непостижимо. Голову в нем давит, он постоянно слетает, плюс ко всему он даже от осколков защитить не сможет. 

Но самое удивительное, это то, что ими до сих пор пользуются. Я уверен, что ещё не один десяток лет, они будут украшать мужественные головы наших солдат.

Люди которые служили в армии, прекрасно меня понимают и наверняка с болью в шее, вспоминают СШ 40.

Всем спасибо и удачи!

5

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ром

Настоящий атрибут воина. Хотя во время исхода войны, многие солдаты предпочитали не пользоваться, столь громоздким оборудованием, лишь демаскирующим его, и мешающим обзору нормальному, особенно в городских боях. Хотя все таки шлем не мало спас народа, от осколков и других падающих на голову предметов. А то что его форму не меняют, так это у нас происходит и со стрелковым оружием, где применяются лишь мелкие конструктивные изменения. Сейчас говорят летают дроны, что стреляют ракетами, именно реагируя на солдатские каски.

5
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Я в армии служил, но такую каску даже в руках не держал и уж интереса к такому аксессуару точно не испытываю. То что каской заинтересуется тот, кто туда собирается идти, так же большой вопрос. Конечно странно, что в наше время они еще имеются на вооружении в армии. Я думал, что в современном технологичном мире давно железо заменили на сверхлегкий и сверхпрочный пластик или что-то вроде того. Оказывается нет. Чтобы жизнь раем не казалась, ты должен на голове 2,5 кг железа носить.

2
Более 3 лет назад
Павел

Шлемы начали ещё создавать в первую мировую войну. Как показала практика, это был и остаётся до сих пор необходимый атрибут солдата, который полностью себя оправдал в использовании. Во время Великой Отечественной Войны каску использовали не только как защиту от осколков и пуль, но и при рукопашной схватке. Если навернуть противника таким тяжёлым предметом, то мало не покажется. Могли использовать шлем и как шанцевый инструмент для рытья окопов. Такой пример наглядно показан в фильме "Они сражались за родину".

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Очень хочется надеяться, что такие шлемы всё же модернизировали и хоть немного сделали удобнее и легче.
Всё же 2,5 кг носить на голове тяжело, ничего не скажешь. А ведь в армии приходится всякие упражнения выполнять, как говорится, облачившись в обмундирование.
Да уж, жаль пацанов.
Но раз так долго не меняют этот шлем, значит оправдал себя в военных действиях. Значит, защищает голову и от осколков снарядов и от шальных пуль.
Ну и после таких неудобств, которые испытывали в армии, теперь вам ничего не страшно) и шея ваша выдержит любую нагрузку)

2
Более 3 лет назад
Виталий

Отличная каска. И вес как раз 2, 5 килограмма для упражнения развития шеи. А также если сделать его потяжелее на 15-20 килограмм, то можно будет носить и женщинам для стройности фигуры. Мне каски таскать приходилось редко, ввиду службы на кораблях ВМФ. Поэтому переживаний по СШ-40 нет никаких абсолютно. Также я все таки думаю, что сейчас уже в нашей армии совсем другие каски, так как например в 2014 году в Крыму там все наши солдаты были экипированы в другую форму. Хотя как знать.

2
Более 3 лет назад
Сергей

А я вот вспоминаю о ней с болью в шее и неудобством на голове. Почему в других армиях думают об удобствах и комфорте для солдат, а у нас всё как всегда. Я думаю в нашей армии до сих пор такие каски. Современные и лёгкие шлемы из кивлара, наверняка только для парадных демонстраций и съёмок военных боевиков и все. А бедные солдатики по прежнему мучаются, таская это стальное убожество на своих молодых головах. А потом сколиоза, защемления нервов в шейном отделе и прочие болячки, которые навеят воспоминания об армейских годах.

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Первую каску придумали не наши спецы. Честь придумки отдают одному французскому генералу времен Первой мировой войны, когда такие каски спасли жизнь не одному солдату. Наши во время Второй мировой войны создали стальной шлем СШ-39, а затем СШ-40, который называют шлемом-победителем. Его вес вместе с подшлемником из фетра был 1250 граммов, а не 2,5 кг. И выдерживал этот шлем автоматную очередь с 150 метров. Он спас жизни многих бойцов. После модернизации в 70-ые годы шлем потяжелел на 250 граммов, в наши дни новый шлем "Ратник" весит всего 1000 гр. А завод в Лысьве, который и изготавливал СШ-40, выпускает известную хорошую посуду.

3
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Ната-3, может все и началось с французов, но именно этот шлем калькировался с итальянского. Насчет веса уж не знаю как набегает 1250 г, но сама стальная часть даже в самом большом размере (их три и есть легче) всего 800 грамм. Стреляют в него для испытания с 25 м, все-таки 300 - это далеко. В послевоенные годы им пользовались не так уж долго, в 60хх пришли новые образцы и т.д. Сейчас то уже кевлар. В Нагорном Карабахе его точно НЕ БЫЛО. Те, кто шлем на себе испытывали, если и живы, то их немного.

2
Более 2 лет назад
German

Как-то непривычно звучит - стальной шлем. Да ещё и конструкции 1940 года. Внушительный возраст. Хотя если изобретение стоящее, то его не стоит переделывать, пока нет достойных вариантов, которые были бы лучше и надёжнее.
Наверняка, если провести ревизию на воинских (армейских) складах, то этих изделей наберётся не один миллион. И лежат, лежат, ждут своего часа.
Конечно радует нынешняя реформа в армии, нынче экипировка совсем иная, по сравнению с атрибутами типа "СШ-40", но если наступит тревожный момент, такой шлем в очередной раз будет спасением чьей-то жизни.

1
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

А как раньше рубили врагов тяжеленными палашами, который поднять и удержать - та еще задачка, а надо было им размахивать, рубить? Видимо, люди были крепче, не иначе.
Ну вот почему так, шлем есть, подшлемника - нет? А натирающий до крови ремешок - это же риск получить рану, которая может нагноиться, а учитывая район горла, это очень опасно.
От осколков не защищает? Ясненько. Таскать тяжелый шлем на голове, чтоб им рыть окопы, пить из него воду, да врага оболванить по кумполу.

1
Более года назад
Евгений

Не скажу что я прямо специалист, но, на сколько...


Сайт отзывов © 2024