САЙТ ОТЗЫВОВ

Сериал "ЭНН" Отзывы



Более 3 лет назад
Варвара

Я не большая фанатка сериалов, но история, рассказанная в этом, просто поразила моё воображение. Ещё в 2017 году мне дала на него наводку подруга. Тогда я и начала смотреть этот сериал, но после нескольких серий забросила. Причина: пролила литры слёз и не знала, выдержу ли дальнейший просмотр. А буквально несколько месяцев назад возобновила кинопутешествие и.... посмотрела взахлёб весь немалый остаток серий.

"Энн" рассказывает о девочке, которую удочеряют брат и сестра. Девочке с удивительной способностью видеть красоту во всём, богатейшим внутренним миром и бескрайней фантазией. Фантазией, многие годы спасавшей её от горестей жизни в приюте, другие воспитанники которого, мягко говоря, были очень враждебно настроены к Энн.

Но радость была недолгой. Брат и сестра, Метью и Марилла Катберт, хотели взять на воспитание мальчика как подмогу по хозяйству на ферме в Ирландии. Далее рассказывать содержание начальных эпизодов не буду, не хочу спойлерить и портить Вам впечатления.

Скажу только, что несмотря на многосерийность этой чудесной истории (3 сезона в среднем по 10 серий), она воспринимается на одном дыхании, а время просмотра пролетает незаметно.

Актёрский состав потрясающ. Восхищает и игра актёров, и вписываемость их лиц в эпоху. Отдельной похвалы заслуживают пейзажи. Они поистине волшебны. Луга, цветущее дерево, ставшее другом героини, старинный антураж, воссоздающий атмосферу прошлых веков. Словом, всё сложилось в один красивейший пазл.

 

 

Лейтмотивом часто идёт аналогия с известнейшим романом "Джейн Эйр". Энн просто обожает эту книгу и довольно часто цитирует отрывки из неё. Героиня отличается безмерной любовью ко всем, кто её окружает,бескрайним сердцем и стремлением сделать жизнь вокруг себя лучше. Эти её качества проявляются практически в каждой серии. Ведь попадать в истории-конёк Энн, как она и сама неоднократно и самокритично замечает.

Любому взрослому стоило бы поучиться той самоотверженности, с которой эта забавная хрупкая девчушка помогает всем, кто в этом нуждается. Благодаря замечательному характеру Энн вскоре обретает настоящих друзей и (не побоюсь этого слова)-союзников в борьбе за добрые и правые дела. И преображает душу каждого встреченного на пути человека.

 

 

Жаль, но вопреки всемирной любви к истории девочки, контракт на съёмку не был продлён на ожидаемое количество сезонов. Поэтому создателям пришлось закончить повествование досрочно. Но они очень постарались,чтобы скорость не была в ущерб решению вопросов, связанных с судьбой героев. А помимо Энн в одноимённом сериале персонажей хоть отбавляй:

 

- Это и вышеупомянутые Метью и Марилла;

- И учительница Энн;

- И её лучшая подруга;

- И преданный друг;

- И Гилберт Блайт, одноклассник девочки.

Попробуйте познакомиться с этой историей и её героями и Вы!

 

15

Комментарии:

Более 3 лет назад
Goslin Mila

Необычное название и интересная внешность у героев ( интересно, это гримм или на самом деле такие интересные актеры). Мне нравятся сериалы, которые смотрятся на одном дыхании. По вашему рассказу это именно такой.
Жаль, что пришлось прервать контракт. Все равно, история уже не будет такой яркой, как подразумевалась. Второпях и пытаясь что-то наверстать, очень часто опускаются важные детали. Но если будет свободное время и возможность, то с удовольствием посмотрю сериал.

6
Более 3 лет назад
Виталий

Читая ваш отзыв, на память пришло то время когда сериалы пришли к нам в страну. Боюсь ошибиться, но вроде это была рабыня Изаура или может богатые тоже плачут. Не суть. Это было то время, когда все женское население нашей страны мчалось домой, боясь опоздать к просмотру очередной серии. Да-а, это были неподдельные переживания. В вашем отзыве вы с такой теплотой описываете переживания героев данного сериала, их характеры. Очень рад за вас, что вы можете наслаждаться таким видом кинематографа.

9
Более 3 лет назад
Династия Алёна

По строкам из отзыва чувствуется душевность сериала про девочку с нелегкой судьбой. За такими персонажами всегда интересно наблюдать, так как на их долю выпадает немало бед. За светлой полосой всегда следует черная. Они чередуются между собой, этим и вызывают интерес у зрителя. Этот сериал я не смотрела ещё, но думается мне, что он больше подойдёт для женской аудитории. Что же до резкого завершения сериала, так многие сейчас так работают. Будто все уже устали - и создатели, и актеры, поэтому мечтают побыстрее переместиться на другую съёмочную площадку.

6
Более 3 лет назад
Алена

Последний сериал, над которым я плакала- "Игры мотыльков". "Энн" не смотрела, и, честно говоря, не понимаю, как можно оставаться доброй в злом мире. Я и с Джен Эйр не согласна: да простит меня Господь, но я всегда за то, чтоб дать по щам, а не подставлять левую щеку. А такие вот девочки- одуванчики мне лично напоминают школьных задротов, которые тихонечко сопят у двери, а потом бегут учительнице ябедничать. Простите, автор, это мое мнение. Лично я могу прослезиться от сериалов, где кто- то умирает.

3
Более 3 лет назад
Татьяна

Я, как раз думала, что бы мне посмотреть. Так как из-за больших ограничений из-за ковида, времени у меня поприбавилось. Вы так хорошо описали этот сериал, что у меня возникло желание его посмотреть. Начну сегодня же. Внешность у героине не обычная, но в тоже время такая добродушная и жизнерадостная. Сразу сложно поверить, что судьба у девочки очень тяжелая. Такие светлые люди существуют и в злом мире, а иначе "конец света" произошел бы уже очень давно. Хорошо, что героиня встретила настоящих друзей.

2
Более 3 лет назад
Надежда

Так же как и Вы , смотреть начала, но забросила по той же причине- пролитые слезы и из-за этого нежелание смотреть дальше, пока , увы, не могу собраться духом и начать смотреть снова.
Прочла Ваш отзыв и все комментарии к нему и пришла к выводу - надо посмотреть сериал, тем более, что сейчас я безработная и времени свободного вагон.
Вечером же сажусь и начинаю смотреть, огромное Вам спасибо за отзыв.
Жаль, что контракт не был продлен, но , как я понимаю, все закончилось хорошо и это в сериале главное, значит стоит смотреть!

3
Более 3 лет назад
Мария Мельник

Обязательно посмотрю этот сериал - люблю неоднозначное, теплое, душевное кино, и чем сильнее оно отличается от массового продукта, тем лучше. Не знаю, осилю ли все серии - слезные железы у меня работают на 200%, но заинтересовалась. Очень забавная и очаровательная мордашка у героини - напоминает героинь советского кино - светлая и открытая. Не думаю, что актриса сама сильно отличается от своей героини - многое можно сыграть, но не суграешь свет, льющийся из глаз, из глубины души.

4
Более 3 лет назад
Ром

Хороший видимо сериал, но он все таки предназначен для женщин, чтобы выгонять плохие эмоции слезами, ведь через них уходит гормон стресса — кортизол, что отрицательно влияет на все функции организма, при затяжной депрессии, или просто плохом настроении. Мужики вот не любят лить слезы, отчего и помирают не дожив до пенсии, иногда даже пару часов. Поэтому иногда лить слезы полезно каждому, ведь даже крокодилы льют слезы, оплакивая горькую судьбу своих жертв, которые перерождаются затем в саму рептилию.

9
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Большой сериал, который более менее досмотрела, это "Игра престолов". Но мне не нравятся такие сериалы, которые растянуты на несколько сезонов. Я забываю, что там было вначале, кто кем кому приходится. Лучше уж просто фильмы посмотреть.
Сериал "Энн" не смотрела. И в ближайшем будущем пока не буду. Не хочется расстраиваться, не хочется плакать (хоть и знаю, что иногда полезно). Сейчас, в это время, хочется лёгкости, смешных и весёлых историй, может сказок. Поэтому, как могу, но стараюсь оградить себя от грустного и печального. Всем добра)

5
Более 3 лет назад
Ара Мариана

Впечатляющий отзыв. Автор приглашает поплакать над такой чудесной историей. Не смотрела этот сериал и едва ли буду. Поняла из отзыва, что героиня живет в сотворенном ею же фантазийном мире, вполне возможно, что и не так. Больше нравится смотреть комедийные и позитивные фильмы, когда позволяет время. Тогда получаешь отдых от зрелища. Такого рода фильмы могут и в депрессию вогнать, если мало пролить слез. Каждому свое и вкусы не оспариваю. В реальном времени судьбы людей намного горше.

10
Более 3 лет назад
Светлана

А я и "Джейн Эйр" с удовольствием пересмотрю, благо их множится с каждым годом, И все настолько в Английском культурном коде. Этот похоже тоже. Бедные сиротки с сильным характером этот так по Английски, ещё со времён Диккенса. Ирландские изумрудные просторы и рыжеволосые девочки прекрасны, постоянно лайкаю такие фото или картинки в ВКонтакте или Инстагрме. Не знаю буду ли смотреть, автор завлекательно расписала достоинства сериала, плакать над фильмами не люблю, но случается что и плачу.:)

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Красивый визуально сериал - это несомненно. Операторская работа, похоже на высоте. Глазу приятно, что само по себе хорошо. Обращение к женскому сердцу подстегивало развитие сериала на протяжении 3 сезонов и 30 серий, но вдохновение в конце концов иссякло. А может, нереальность происходящего сказалась, и сериал был закрыт. В любом случае история девочки привлекательна изначально вниманием к ее внутреннему миру, богатству душевному и тем ответным откликом, который возник у людей.

3
Более 3 лет назад
Б. Виктория

Частенько рекомендую "Энн" к просмотру барышням. Мне понравился. С удовольствием пересмотрю через несколько лет. Не так давно в ответ на рекомендацию прилетел комментарий: "Эта девочка так ужасна!", "Что она себе позволяет!?". Странно. А кто сказал, что хороший сериал должен быть про идеальную девочку. Неправильный ребенок = неправильный сериал? Как раз речь о познании мира в осложненных сиротством условиях. Разбирается Энн, ошибается и выбирает дорогу своей судьбы.

5
Более 3 лет назад
Natella

Наверно английский сериал, вы ни слова об этом не сказали. Если английский, то надо еще подумать - стоит ли смотреть его. Мне кажется, что по жестокости им нет равных. И это очень нервирует при просмотре. Ну таких чувствительных натур, как я например. Пыталась смотреть сериал "Чужестранка", хоть он американский, но показывают Англию 17го века. Не смогла долго смотреть именно из-за жестокости, показанной на экране. Но может этот сериал понравится, надо посмотреть хотя пару- тройку серий.

1
Более 3 лет назад
Lyna

Смотрела фильм, но с другим названием "Энн из зеленых крыш", но немного почитав сюжет " Энн" , то сравнинв поняля, что они имеют мнржество сходств и различий тоже.
Что-то тут многие дамы плакали, там де вроде конец хороший, даже очень. Ну, смотрела так кусками, так как многие ее реламировали, но большинство моментов, где мальчик ее дразнит и издевается, но потом все меняется и он в нее влюбляется, и наконец они встретились и дальше, ну наверное знаете...
Да, соглашусь с Марианной, что все актеры необычной внешности.

3
Более 3 лет назад
Malinka

Очень душевный и трогательный отзыв о фильме про доброту! Проблемы добра и зла актуальны во все времена, эту тему поднимают в фильмах и литературных произведениях. Как же сейчас мало доброты и милосердия! Всё торопимся, спешим, не всегда успеваем проявить заботу ближнему, да и просто сказать ласковое слово. Из отзыва понятно, что героиня Энн, очень добрая девочка! Ведь именно добрые поступки делают наш мир лучше и краше! У меня появилось желание посмотреть фильм о доброте!

2
Более 3 лет назад
Наталья

Не смотрела этот сериал. Сериалы вообще-то не очень люблю, но иногда есть такие, которые начиная смотреть, не можешь уже оторвать взгляд от экрана. Мне очень понравилось, как Вы рассказали о девочке. С удовольствием бы посмотрела этот сериал, но меня отпугивает число серий, ладно бы их было всего десять. Да и то, что этот фильм такой эмоциональный. Я так чутко всегда отношусь к сценам, где глаза не просыхают от слёз. У меня слёзы вечно близко, поэтому стараюсь лишний раз не растраиваться.

1
Более 3 лет назад
Виктория

Интересный душевный сериал. Когда-то в моем детстве все сходили с ума от подобного вроде "Поющие в терновнике". Реально, "ЭНН" хороший чериал, если в детстве фанатеешь от книжек "Полианна" или "Маленькие женщины", а потом во взрослом возрасте не можешь пройти мимо ни одного сериала в исторических костюмах. Очень интересно смотреть за житейскими перепетиями людей другого мира, другой страны и другой эпохи. И три сезона по 10 серий, на мой взгляд, очень удачный формат.

0
Более 3 лет назад
Victoria Hammer

Сериалы про семейные отношения - это, наверное, классика. Завязка в принципе везде похожа: есть главные герои и второстепенные. Обязательно появляется антагонист, который норовит всем испортить жизнь. А остальное остается на откуп режиссерам и сценаристам)))

История про девочку-подростка - это всегда нечто милое, но при этом трагичное. Ведь девочки воспринимают происходящее по-своему, что дает простор для творчества. Хотя главные героини подобных картин иногда бывают неестественно слащавые и приторные. Это отталкивает, ибо хочется увидеть нормального живого человека, а не эталон подростка)))

1
Более 3 лет назад
KetAlexandrova

Неоднократно встречала отзывы на сериал «Энн». Многие отзывались как о душевной, чуткой, красивой и многогранной истории. Правда про аналогию с историей Джейн Эйр слышу впервые, а ведь это одно из любимых моих произведений. Иногда действительно хочется стать зрителем сердечной картины, поплакать и посмеяться вместе с героями, попереживать за них. Думаю, на него все же стоит выделить время и наконец-то посмотреть. Пусть и сквозь слезы. Да и кастинг, судя по фото в отзыве, отличный.

1
Более 3 лет назад
Taiellor Автор

Спасибо большое за наводку, всегда проблема что посмотреть как только заканчивается очередная история. Привыкли что-то смотреть за ужином всей семьей. Большой фильм невозможно успеть, только на выходные, а вот сериалы съедаются легко. Последнее время подсели на английские детективы, но Ирландия там тоже где-то рядом. И детям будет интересно повествование, где есть дети, наверняка. Главное, чтобы не очень мелодраматично и не очень медленно, а то иногда засыпаешь.

3
Более 2 лет назад
Nikky Вероника

Джейн Эйр тоже росла у родственников, как удочеренная, и тоже вынесла немало ужасного и вопиющего, так что создатели сериала, скорее всего, сначала вдохновились книгой, которую и в сериал вставили, показать зрителям параллель.
В книге Остин не сильно так уделялось внимание жизни мисс Эйр до школы, а сериал, похоже, развил эту тему по полной, раз там хватает слез и переживаний за судьбу девочки с первых серий.
По скриншотам уже видно, что актеров подбирали с типично английской внешностью, и природа тоже такая типичная - свежая, туманная, пасмурная, зеленая)

1

Сайт отзывов © 2024