САЙТ ОТЗЫВОВ

ЕХАЛ НА ЯРМАРКУ ПУШКИН-ПОЭТ. ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU». ОБЗОР (ч.2)



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

ПУШКИН - НАДЗИРАТЕЛЬ


Второе обстоятельство, ввергнувшее Александра Сергеевича в тяжкую меланхолию, было установление пограничных кордонов по дорогам губернии – все из-за той же проклятой холеры. Эта зараза добралась и до Москвы, где находилась его невеста. В октябре должна была состояться их свадьба, а Пушкин застрял в селе!

Он попытался прорваться через оцепление и благополучно проскочил Лукоянов и Арзамас, но под Муромом его коляску развернули назад. Более того, поэт, как находившийся в опасной зоне помещик, был назначен надзирателем южного округа и сам должен был арестовывать проезжающих!


Арзамас, 19 век

Пушкин отказывался, объясняя это тем, что не он владелец Болдина, что приехал лишь на две недели по делам, но начальство и слушать его не стало. Он накатал жалобу губернатору, изводясь от мысли, что Натали его долгое отсутствие может расценить как нежелание жениться.

Но…поэт быстро утешился тем, что ему никто не мешает, а сельская тишина и степные просторы посылают ему вдохновение, какое еще никто не испытывал из великих поэтов. За каких-то два с половиной месяца «заточения» Пушкин заканчивает «Евгения Онегина», создает «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», свыше тридцати изумительных по силе стихотворений.


Постер фильма «Маленькие трагедии», 1979 г.

И при этом ведет ежедневную переписку с невестой! Причем, письма она получает в Москве на третий день, и это - несмотря на холеру! Вот как сам поэт описывает Наталье Николаевне один из своих дней:

Когда же он сочинял? Да вот как раз, лежа на диване, и сочинял! А «измаранные» листы сбрасывал на пол. Пушкин мог сказать о себе, что «он работает, как вельможа, он работает только лежа». Увы, в Петербурге ему после женитьбы все реже будет выпадать счастье «творчески полежать».

ЧИНОВНИК С ИМЕННЫМ ПРЕДПИСАНИЕМ

Пушкин еще дважды побывает в Болдине, в 1833 и 1834 годах. Как ни странно, многие нижегородцы почему-то считают, что в родовое имение поэт проезжал через Владимир по Московскому шоссе! Меж тем, дорога на юг нашей губернии пролегала по «муромской дорожке» через Арзамас и Лукоянов.

Нижний Пушкин посетил только раз, и то проездом в Оренбург в 1833 году. По правобережью Оки он подъехал к Большой Покровке, а по ней – к кремлю. На Благовещенской площади (ныне площадь Минина) находилась гостиница Деулина, где он и остановился всего лишь на сутки.


Площадь Минина сегодня, бывшая Благовещенская

Первым делом поэт отправился «засвидетельствовать свое почтение» губернатору Михаилу Петровичу Бутурлину. Тот, зная об отношениях Пушкина с государем, решил, что поэт не ради изучения бунта «смутьяна Емельки Пугача» едет в Оренбург, а с целью что-нибудь «эдакое» выведать для донесения при дворе.

Об этом Бутурлин и предупредил своего оренбургского «коллегу». А тот оказался давним приятелем Пушкина и показал ему письмо. То-то смеху было, особенно полтора года спустя, когда сам царь смотрел в театре комедию «Ревизор»! Эту знаменитую пьесу Гоголь написал по совету Пушкина, рассказавшего, как поэта-путешественника приняли в Нижнем за важную птицу – чиновника «с именным предписанием»!


Гайдай, Папанов и Ширвиндт на съемках фильма «Инкогнито из Петербурга».

Несмотря на плотный график, Александр Сергеевич выкроил несколько часов для поездки на знаменитую Нижегородскую ярмарку. Его путь от кремля до плашкоутного моста через Оку пролегал по Рождественской улице.

Что в начале 19 века могло привлечь внимание поэта по дороге на ярмарку?
Он полюбовался трехъярусным гостиным двором и домиком Петра, в котором царь отдыхал во время похода на Азов. Пушкин мог вблизи внимательно рассмотреть Рождественскую церковь, которая ему бросилась в глаза, когда он прогуливался по откосу.


Рождественская церковь, Нижний Новгород

Сама ярмарка глубоко разочаровала поэта: к моменту его посещения она уже опустела, дело шло к холодам. Именно с ней и сравнивает Александр Сергеевич в письме к Наталье Николаевне бал, бессмысленный после того, как карета Гончаровых уехала.

НА СВЕТЕ СЧАСТЬЯ НЕТ

Да, его супруга обожала балы, и Пушкин лез из кожи, чтобы она всякий раз появлялась на светских «тусовках» в новом наряде, поддерживая статус первой красавицы Петербурга. Но неумение жить по средствам, отсутствие деловой хватки, обремененность четырьмя детьми, азарт карточного игрока – все это загнало поэта в угол. Расходы превышали доходы, Пушкин увяз в долгах.

Вот и в 1833 году он ехал в Оренбург, чтобы «залатать дыры», собрать материалы о пугачевском восстании, написать и издать книгу о нем. Под этот проект он занял 20 тысяч в царской казне, но в итоге остался должен пять тысяч! Всего накопилось у Александра Сергеевича 120 тысяч долгов, которые выплачивал уже царь – после гибели поэта.


Кадр из фильма «Пушкин: последняя дуэль» (2006)

Но если бы Пушкину при жизни выплатили хотя бы десятую часть тех баснословных сумм, которые получит государство, издавая (до революции и в советское время) многомиллионными тиражами его творения, то хватило бы ему этого с лихвой, чтобы жить без суеты и проблем в болдинской усадьбе и сочинять в свое удовольствие.

Но, знавший, что «на свете счастья нет», он так и не обрел «покой и волю» вдалеке от столицы.


Болдинская осень

16

Комментарии:

Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Итак. В первой части я сделал небольшую подводочку и теперь пришло время разобрать следующий вопрос. А кто же такой Александр Сергеевич Пушкин для меня? Может наши судьбы перекликаются или след оставлен в жизни великим поэтом? А вот, как ни странно, какая-то связь между нами существует. А именно в моем книжном шкафу, среди прочих книг, есть его собрание сочинений. И вот что с ним делать я ума не приложу. По идее надо книги раздать, а шкаф выкинуть. И места будет больше, и вид современнее. Но лучше бы было продать. Вот только купит ли кто Пушкина?

13
Более 3 лет назад
Ром

"Уходят в последнюю осень поэты, и их не вернуть — заколочены ставни..." — вот не женился бы Александр Сергеевич, так и выжил бы наверное. Ведь совсем другое сделал его земляк — Отелло, с криком — "О! Тело! Эврика!", без раздумий задушивший свою Дездемону, отравленным носовым платочком Яго(внучком бабы-Яги). Сколько всяких творческих людей, тратили свой талант на различные увеселения, вредные привычки и развратные действия, вместо того, чтобы днями и ночами строчить кляузы, в холерной горячке хорея, или в бездонной яме ямба. Это хорошо что еще эфиопы не претендуют на нашего русского поэта, требуя возврата всех гонораров за его произведения...

16
Более 3 лет назад
Ара Мариана

И всё? А дальше сказка будет про АС Пушкина? Момент, когда поэта "вселенная" не пущает ехать жениться, он же, забыв про то, что придет расплата за ослушание, все равно рвется к своему началу несчастий, так как хочет доказать, видимо, что не хуже Минина и Пожарского, разгонит всех чужаков от столичной красотки, и никому не позволит перехватить престиж даже какой-то "холере" -таков смысл авторского обзора. Продолжение АСа начинается с возрождения его в Париже в качестве писателя под новым именем Дюма. Все-таки удалось удрать от красотки в Париж и начать новую и спокойную жизнь.

13
Более 3 лет назад
Людмила

Интересная, познавательная статья навевает грустные мысли. Смотришь прекрасные картины с сочными красками в сопровождении авторского повествования, и словно окунаешься в прошлое. Умеет автор затронуть чуткие человеческие души. Творчество таких замечательных людей, как Пушкин и Лермонтов не любить невозможно. Их книги, как драгоценный дар стоят у меня на полочках. Перечитывать можно бесконечно и не надоест. Надеюсь, что Бог даст такую возможность, почитать их правнукам. Автору - поклон.

8
Более 3 лет назад
Дмитрий

Не так давно читал публикацию о Жорже Шарле Дантесе, который смертельно ранил на дуэле Александра Пушкина. Дантес прожил джолгую жизнь, но после дуэли, в результате общественных волнений (описываю очень кратко), ему пришлось покинуть Россию. Во Франции ему даже удалось построить политическую карьеру. Он никогда не жалел о том, что убил известного поэта. Даже наоборот, гордился этим. Третья дочь Дантеса Леони, очень любила Россию, самостоятельно выучила русский язык и просто обожала Пушкина. В одной из ссор с отцом, она обвинила его в убийстве великого поэта и их отношения после этого были прерваны.

14
Более 3 лет назад
Polpotcat

Как сказал Карлсон - "Продолжаем разговор!" В советской истории, Пушкина, постоянно пытались притянуть за уши к декабристам, либералам и им подобным. Конечно, в какой-то степени, он был вольнодумцем, разделял либеральные взгляды своих современников, любивших порассуждать о свободах. Но когда дело касалось личного имущества - собственых крепостных, оставался помещиком до мозга костей, вплоть до "сечь буду!". Зачем путать личное имущество, с абстрактной свободой для крепостных людишек? Вобщем, поэт был типичным "героем своего времени" по жизни. Но Поэт!..

14
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Чего только не узнаешь о русских поэтах)
Мне кажется, творческие люди не приспособлены к быту, даже в современном мире этот момент можно наблюдать. Они такие мечтательные, думают о возвышенном. Им нужно творить...
А тут на тебе, назначили надзирателем)
Понятно, что у Пушкина начнется депресняк. Вместо того чтобы заниматься сочинительством, ему приходится решать какие-то неприятные вопросы. И ко всему прочему денег нет, да и долги растут.
Ладно хоть на творчестве эти события особо не сказались. И каким бы человеком не был Александр Сергеевич, но его произведения будут продолжать читать из поколения в поколение.

12
Более 3 лет назад
Иван

Такие люди как Александр Сергеевич Пушкин талантливы во всех направлениях искусства. Будь то поэзия или проза. Непревзойденный поэт и отличный прозаик. Кстати он ещё и неплохо рисовал. Кто знает, если бы Александр Сергеевич Пушкин не женился на Наталье Гончаровой, то может быть остался бы жив. Ведь погиб он на дуэли из-за нее. Слишком ветреная была особа, и своим поведением давала повод светским сплетням и пересудам. Исходя из нравов того времени любому мужу это бы не понравилось.В общем как всегда шерше ля фам.»

5
Более 3 лет назад
Иван

Такие люди как Александр Сергеевич Пушкин талантливы во всех направлениях искусства. Будь то поэзия или проза. Непревзойденный поэт и отличный прозаик. Кстати он ещё и неплохо рисовал. Кто знает, если бы Александр Сергеевич Пушкин не женился на Наталье Гончаровой, то может быть остался бы жив. Ведь погиб он на дуэли из-за нее. Слишком ветреная была особа, и своим поведением давала повод светским сплетням и пересудам. Исходя из нравов того времени любому мужу это бы не понравилось.В общем как всегда шерше ля фам.»

4
Более 3 лет назад
Яна

Ох бедняга Саня, судя по всему "поплатился" из-за стремления к престижу в обществе. Ишь, невесту ему срочно подавай, вот и награда, вечные мытарства в поисках денег для Натусика. Ведь в одном и том же платье, на балы ходить-моветон.
От безысходности и решил аж четырёх ребёнков наделать, чтобы хоть немного тормознула с вечеринками жена. Но, что-то не очень подумал видимо. Наверное платья обошлись бы намного дешевле, вот и впал в депрессию бедняга. Уж наверняка, не раз пожалел о спокойной холостяцкой жизни)).

10
Более 3 лет назад
Malinka

Продолжение следует...Мне, как одному автору комментария, пришла мысль. Если бы Александр Сергеевич не женился, то не пришлось бы искать дополнительные источники дохода. И тогда, возможно не было бы дуэли, и он остался бы жив. Задалась вопросом, был ли Пушкин счастлив в браке? Получается, что Наталью Николаевну не волновали проблемы мужа. Для неё важнее было не потерять статус первой красавицы, щеголять в новых нарядах и привлекать взгляды потенциальных ухажёров.

7
Более 3 лет назад
Svetl

Ещё раз огромное спасибо за статью. Надо сказать, Вы умеете хорошо подать материал). Трагедия всех поэтов в том, что они не умеют зарабатывать деньги, как все. Не способны к предпринимательской деятельности. Витают там где-то в облаках без всяких мыслей о деньгах. Поэтому большинство поэтов мало и бедно живут. Пушкин оказался не исключением, а, скорее, правилом. Как и тогда, и в наше время большинство поэтов обречены влачить трудное и бедное существование. Что ж, такова плата за талант.

3
Более 3 лет назад
Олеся

Существует версия, что гибель поэта от руки офицера Дантеса была предсказуемой. Связывали это с тем, что он был не очень хорошим стрелком в отличие от своего противника. Однако, есть и другое, прямо противоположное мнение. Пушкин ещё с лицейских времен прекрасно владел шпагой и пистолетом. Даже во время долгих прогулок он специально ходил с тяжелой палкой, которая помогала в развитии твёрдости руки. Кроме того, последний выстрел уже смертельно раненного поэта не был неудачным: он ранил руку противника, приложенную к груди. От неминуемой смерти Дантеса спасла пуговица, ставшая на пути пули.


4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Имя А.С.Пушкина связано со многими местами в нашей стране. Для меня это прежде всего Пушкинские Горы, или Пушкиногорье. Находится в Псковской области и не так уж далеко от Смоленска - конечной точки нашей экскурсионной поездки. Повезло встретиться с уникальным человеком, человеком-легендой - хранителем здешних пушкинских сокровищ. Звали этого человека С.С.Гейченко. Он сам провел для нас часть экскурсии по музею-заповеднику, включающему три имения, с которыми неразрывно связано имя Пушкина, - Михайловское, Тригорское, Петровское.

4
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Поэту приходилось выпускать в свет супругу, потому что ему дали мелкое придворное звание, а ей - постоянные царственные приглашения ко двору. Мог ли поэт допустить, чтобы его супруга отказывалась от балов по причине отсутствия нарядов? Беря ее в жены, он знал, что и Наталья не богатая невеста, и он сам не миллионер.
Зато, чтоб быть более-менее уверенным в верности супруги, поэт держал ее почти постоянно беременной. Как при этом Наталья умудрялась жить светской жизнью, не понятно.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Никогда не понимала почему у нас столько негатива выливают на Дантеса. Дуэль - это сражение между противниками равными друг другу по статусу (с оговорками), взаимоуважающими друг друга. Этот формат существовал и риск был погибнуть для обоих. Пушкин в него отлично попал. Дантес юе попал в бедро, а дуэльные пистолеты стреляли выше, то есть целил по ногам. Дантес был женат на сестре Натальи и на брак дуэль не повлияла. Наталья была не так проста, один из ее детей по уверениям историков от царя.

1

Сайт отзывов © 2024