САЙТ ОТЗЫВОВ

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ (ЗОЖ)



Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Ну что, вот и последняя полная неделя в этом году закончилась! В середине следующей недели уже Новый год. Вот уже и Евгений Брюн (главный нарколог страны) призвал не употреблять сверх меры веселые напитки, а то все январские дни отдыха можно проваляться в постели.

Давайте поговорим о тех, кто не рискует ни в праздничные дни, ни вообще, то есть о тех, кто сознательно ведёт здоровый образ жизни, он же ЗОЖ.

АДЕПТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Я несколько дней назад посмотрела выпуск "Намедни" Леонида Парфенова о главных событиях 2015 года, и сразу сделала серию подходящих скриншотов. Я хорошо помню тот год, но была удивлена, когда увидела, что именно пять лет назад произошел всплеск активности движения ЗОЖников.

ЗОЖ

ЗОЖ это, знаете ли, скользкая дорожка. Желание иметь хорошие привычки легко может смениться фанатизмом и извращённым пониманием самой сути. Увлечение спортом как важной составляющей здорового образа пародируют всеядные "Симпсоны".

ЗОЖ БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ

Вообще-то само понятие здорового образа жизни старо как мир, ещё в Древней Греции физическое здоровье культивировали не меньше, чем развитие ума и души. В Советском союзе также уделяли немало времени укреплению здоровья с самого детства. Закаливание, моржевание, здоровая еда, гимнастика - уж чего-чего, а в этом отношении СССР может быть прекрасным примером. Опять же в начале недели прочитала большую статью про семью Никитиных, педагогов-новаторов, которые с рождения воспитывали сверхчеловеков, которые в два-три года бегали по снегу босиком и находились в комнате с температурой -15 в одной распашонке.

АДЕПТЫ ЗОЖ

Так что движение ЗОЖ появилось, конечно же, не в 2015 году. Скорее пять лет назад пошел виток не туда. Вы наверняка знаете ярых вегетарианцев, приверженцев занятий в спортивном зале, отказе от алкоголя. Между пищевой невоздержанностью и агрессивным аскетизмом в сфере ЗОЖ есть огромное расстояние. Вот, например, вроде бы адекватные люди выливают дорогой алкоголь в унитаз. Зачем? Кому это нужно? На что этот акт должен сподвигнуть тех, кто посмотрит видео? 

ЧТО ТАКОЕ ЗОЖ И ЧТО ТУДА ВХОДИТ?

ЗОЖ, он же здоровый образ жизни, это в первую очередь образ мысли и спокойное и гармоничное отношение к миру. Не зря даже по церковным обычаям есть строгие ограничения во время Великого Поста, а в остальное время разрешается есть мясо, выпивать и баловать себя разными блюдами в меру. 

Хорошей способом планирования питания и осознанным выбором продуктов может стать ведение таблиц с записью суточной доли калорий, разбивка на жиры, белки и углеводы. Впрочем, даже здесь я думаю, стройным людям, не имеющим проблем со здоровьем, нет смысла вести записи каждый день. Хорошо эта ситуация обыграна в фильме "Я худею", где героиня Саши Бортич наглядно показывает, с чего можно начать самодисциплину в еде.

 

Что входит в ЗОЖ

Я много читала и анализировала тему ЗОЖ, но в своей жизни не применяла почти ничего. У меня уже долгое время сохраняется вес 50 кг плюс-минусов несколько килограммов. С детства я редко занималась физкультурой по состоянию здоровья, а теперь из-за занятости и привычек. Я уже много лет использую универсальный способ - долгие пешие прогулки и параллельные прослушивания лекций, подкастов и передач. Это совсем не трудно, но все органы получают поддержку, насыщение кислородом, тренировка выносливости, улучшение памяти. Сейчас я хожу осторожно и немного, но в следующем году планирую полностью вернуть свои прогулки пешком.

Некоторые рассматривают ЗОЖ прежде всего как отказ от вредных привычек. Это как раз то, с чего я начала отзыв. Достаточно не пить часто алкоголь, не есть все время жирную и сухую пищу, не вести пассивный образ жизни, и для многих этого будет вполне достаточно. Те же, кто любит спорт и разные активности, пусть ими занимается, только не надо навязывать свою позицию остальным.

Интересный отзыв о долголетии ...

8

Комментарии:

Более 3 лет назад
Константин

Ключевая фраза в Вашем отзыве - " не навязывать свою позицию остальным". Я абсолютно с Вами согласен. Откровенно жаль, что я первым комментирую Ваш отзыв. Наверное не совсем актуально его публиковать в канун праздников, когда массово закупаются продукты и алкоголь. Аббревиатура "ЗОЖ", я думаю, отпугнула потенциальных комментаторов. Ну ничего, новый год прошел и сейчас народ подтянется, чтобы поддержать Вас. А что касается непосредственно темы отзыва, я считаю - это всё очень индивидуально и каждый примет решение сам.

5
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо за Вашу статью-мнение. Тоже придерживаюсь подобной Вашей точке зрения по поводу этой модной и полезной аббревиатуры, ЗОЖ. А именно - что всё хорошо в меру. Фанатичная погоня за этим самым образом жизни уже может быть опасна для здоровья, а не полезна. Также основной активностью делаю прогулки на свежем (насколько позволяет город и нынешняя ситуация) воздухе. А перед теми, кто может больше и лучше - преклоняюсь. Тут каждому своё, как метко заметил предыдущий Комментатор. По желаниям, возможностям и потребностям.) Главное, чтобы дух и тело это дело только укрепляло.

2
Более 3 лет назад
Lyna

ЗОЖ кому-то может послышаться что-то страшное( хотя на вряд ли), но как вы показали ничего страшного нет. Нужно вести здоровый образ жизни и это очень помогает всем частям тела, как Вы уже говорили вырабатывается выносливость и память улучшается, кому этого не хочется, но надо прилагать усилия, иногда даже простые прогулки, несколько минут, столько всего делают. Четко организовывать время и рацион питания залог ЗОЖ. Движение-жизнь, спорт-сила, каждожневный труд и сила воли

4
Более 3 лет назад
Asyuna

Радуюсь за тех, кто умеет поддерживать здоровый образ жизни. Я вот во многом грешна, не могу себе отказывать в некотрых вещах )
ЗОЖ - это отлично, но верно подмечено, что сейчас, к сожалению, встречается много перегибов. Среднестатистический человек не фанатеющий ЗОЖем вполне может позволить себе слабину. И алкоголь можно выпить и салата майонезного поесть в праздники, только меру знать.
Далеко не каждый готов заниматься спортом, но такой вид активности как пешие прогулки действительно полезны большинству и не несут никаких затрат.

2
Более 3 лет назад
Яна

Честно признаюсь, что в свои выходные дни, веду ну очень пассивный образ жизни. Называю я это-энергосбережение. Наверное мне достаточно активности в трудовые будние)).
Восхищаюсь людьми, которые в выходной вскакивают и с утра куда-то несутся. Я, очень тяжёлая на подъём. Если конечно кому-то и удаётся вытащить меня из дома, не жалею, но самой никак.
По поводу церковных обычаев-вы много видели худых священников? Сомневаюсь я в их ЗОЖ.
А в том, что не нужно навязывать свою позицию остальным, согласна. У каждого, своё комфортное состояние и он сам вправе решать бегать, ходить ему или пластом лежать.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Эх! Вот я не ЗОЖница) Даже не знаю, это к сожалению или к счастью)
Люблю вкусненько поесть- попить, занятиями спортом себя не утруждаю.
Но пешком ходить люблю, на лыжиках покататься в меру, походы нравятся.
Где-то уже писала, что калории считать не нравится - у меня начинается грусть. Поэтому во мне есть "вес и море обаяния")))
Вот надо бы немного на диету присесть, но мозг начинает выдумывать всякие вкусняхи для приготовления и снова диета переносится "на завтра".
Ничего не имею против сторонников ЗОЖ, лишь бы не приставали ко мне со своими взглядами на жизнь)

2
Более 3 лет назад
Екатерина

Каждый в понятие ЗОЖ вкладывает свое понятие. Для кого здоровый образ жизни это отказ от всех вредных привычек, спорт, правильное питание. А другому достаточно выехать на природу, на свежий воздух один раз в неделю и считать себя зожником. Каждый сам устанавливает рамки, да и все в мире относительно. Наверное всего должно быть в меру. Многое зависит от состояния здоровья и других индивидуальных показателей. Кому - то можно сидеть на диетах кому - то нет , тоже самое со спортом и так далее.

0
Более 3 лет назад
Ку-ку

У меня в мозг вшит какой-то счетчик ЗОЖ, который начинает срабатывать, когда все допустимые пределы жизни вне ЗОЖ я уже перешла) Ага, слишком много ела, слишком мало двигалась, пора браться за ум. И я берусь за ум. Начинаю меньше есть, исключаю мучное, сладкое, тянусь, йожусь, делаю себе массажики, в общем занимаюсь оздоровлением организма. Обычно такой период начинается у меня весной и длится до конца октября. Летом хочется быть стройненькой, подтянутой и красивой. Ведь не скроешься под одеждой, поэтому лишний вес мне ни к чему. А вот в конце октября вступает в права мой период не-ЗОЖ. Все, можно расслабиться, и булочки поесть, и полежать на диванчике да посмотреть киношку) Вот так периоды ЗОЖ и не-ЗОЖ сменяют друг друга в моей жизни. Меня устраивает такой график) Не хочу все время себя ограничивать, но и толстой быть мне тоже не нравится. Подстраиваюсь под сезоны))

1
Более 3 лет назад
Марина

Мне кажется, что к ЗОЖ человек приходит в определенном возрасте. будучи молодой, я как-то об этом не задумывалась, хотя никогда не курила, выпить же за компанию могла, но не больше других. Не скрою, долгие годы мечтала делать зарядку по утрам, не получалось.
И уже в зрелом возрасте у меня выработался свой ЗОЖ, когда стали безмерно беспокоить суставы. Это зарядка по утрам по методу Евдокименко, которую откопала на Ютубе; йога два раза в неделю (но иногда пропускаю), длительные прогулки оказались противопоказаны, поэтому просто прогулки, летом иногда велосипед.
Пыталась освоить дыхательную гимнастику -не хватает терпения.
ЗОЖ- это ещё и толерантное отношение к окружающим, да много чего. Вредными продуктами не злоупотребляю, на ночь не ем. Просто надо выработать свой ЗОЖ для себя, выбрать приемлемое для своего образа жизни и организма.

0
Более 3 лет назад
Инна

Я думаю, что есть или не есть так называемые вредные продукты- это дело каждого. Главное адептам зожничества не бичевать нормальных людей за их пищевое поведение. Да, в ЗОЖ есть много полезного. Я открыла для себя вкуснейшие смузи с мандаринами и авокадо, обожаю смузи с брокколи. Но и от картошечку жареной не откажусь, хоть расстреливайте. Также мне помогла йога от боли в пояснице. Но к этому всему нужно приходить постепенно. И остановиться на той ступени, где вам комфортно и не насиловать себя упражнениями и голодовками. Я, так же как и автор, люблю пройтись пешком или покрутить педали на велике.

0
Более 3 лет назад
Псковский Юрий

Понятие здорового образа жизни вообще относительно. Каждый вкладывает свои аспекты. Но есть общие у всех: отказ от алкоголя, курения, вредных продуктов и занятие спортом. Только вот физическая активность у всех разная в силу обстоятельств и состояния здоровья. Любое движение, а не сидение на месте, уже хорошее начало. Сейчас молодёжь все больше старается заниматься различными видами спорта, и это очень радует. У самой двое пока еще маленьких детей, но уже прививаем здоровые привычки.

3
Более 3 лет назад
Сергей Тор

Не всегда удается вести ЗОЖ, но я только приветствую тех людей, которые полностью посвятили себя этому течению, если так можно выразиться. Сам стараюсь как могу вести здоровый образ жизни. Не пью, не курю, но вот с правильным питанием все не так хорошо. И не потому что готов поедать колбасу с пельменями тоннами. Нет. Я их и не ем. Но и здоровую пищу у нас сложно найти, а если она где-то и есть, то очень дорого. Хотя дороже здоровья нет ничего у человека. Когда что-то болит, то ничего уже не надо.

1
Более 3 лет назад
Natella

Многие люди начинают вести ЗОЖ тогда, когда со здоровьем становится совсем плохо. Только тогда и приходит понимание, что надо себя ограничивать в еде и питье. Насчет правильного питания много сложностей из-за того, что трактуется по-разному. Например, диетологи, врачи и иже с ними частенько призывают употреблять больше овощей и фруктов. Только забывают при этом сказать, что людям с больным ЖКТ, коих большинство, ни в коем случае нельзя этим увлекаться, поскольку такая пища вызывает вздутие и прочие неприятности в организме. Многим попросту нельзя есть сырые овощи и фрукты. Да и потом, они все напичканы химией, особенно в этом отношении опасны зеленные культуры.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Действительно, нередко люди становятся заложниками здорового образа жизни, начиная с ним перебарщивать, а еще отравлять жизнь окружающих, убеждая их в том, что и им необходим ЗОЖ, и именно в жесткой форме. То есть никакого пирожного, болеешь - не повод пропустить зарядку, и тд.
Я стараюсь придерживаться нормы во всем здоровом, есть некоторые вещи, которые я вовсе не делаю - не курю, например, но я могу купить чипсы иногда, не делать упражнения, если чувствую себя не очень, никакого фанатизма)

1
Более 3 лет назад
Ром

Я мало доверяя этому непонятному ЗОЖ, ведь многие люди старательно берегут здоровье, а потом на них как бы случайно падает сосулька с крыши или сбивает разогнавшийся на дороге каток. У каждого человека отмерено сколько ему прожить на свете, а если учесть, что нас кормят и травят различными химикатами и ГМО-бубликами, то шансов дожить до пенсий у народа становится все меньше, поэтому не стоит целенаправленно стремиться к здоровью, а иначе оно сбежит от нас к соседу, или начальнику.

3
Более 3 лет назад
Наталья

Вот что касается еды, конечно все мы любим вкусно покушать, но вот у меня например, после жирной, тяжелой пищи появляется вялость, и сразу тянет к дивану. А вот если я съем какой-нибудь легкий салатик, с отварным кусочком мяса, другое дело, но все жирненькое то по вкуснее). Конечно каждый сам для себя решит, как и чем ему питаться. А на счет продуктов, которые продаются в магазинах сплошная отрава, так еще и магазины переклеивают сроки годности, так что какой уж тут ЖОЗ, выжить бы.)

1
Более 2 лет назад
Олег13

Словосочетание, которое знакомо всем. Большинство хоть раз в жизни в мыслях планировали вести ЗОЖ. Единицам это удалось. Большинство собирается начать в первый понедельник. Но в основном это остается только в планах. В каких-то вещах у меня получается следовать здоровому образу жизни. Не пью, не курю, периодами посещаю спортзал, питаюсь ограничивать себя в пище. И на разных этапах жизни это даже получается. Но вот чтобы прямо совсем стать идеальным и следовать всем пунктам, вряд ли получится. Да я и не собираюсь

0
Более 2 лет назад
Svetlana

Каждый сам выбирает свой путь. Но мне больше импонируют люди, которые следят за собой, даже в плане ЗОЖ. Я живу в маленьком городе и часто наблюдала картину, как наша молодежь с утра уже на скамеечках в центре города пиво попивали. Это сейчас запретили распивать алкоголь в общественных местах. А я помню времена, когда выходишь вечером в город на прогулку с подружками, а там каждый второй идет тебе навстречу с бутылкой пива, а на лавочках по городу молодежь водку распивает. Так что, как по мне, пусть уж лучше увлекаются ЗОЖ.

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Все хорошо в меру. Вот есть вегетарианцы, которые едят молочку и яйца, а есть веганы, которые мармелад не едят из-за желатина. И Зожники есть здоровые, а есть не очень. Увлеклись и меру потеряли. Распространяют свои правила на других не взирая на возможные болячки и другие препятствия объективные. Поэтому обычного человека, который правильно питается, имеет физические нагрузки, в меру по праздникам принимает алкоголь зожником не называют. А зовут так тех, кто бодает окружающих.

2
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Сейчас я за здоровый образ жизни: пью редко и исключительно слабые напитки, занимаюсь спортом, сейчас правда в домашних условиях, так как дома сынишка маленький, и стараюсь правильно и сбалансированно питаться. Но скажу Вам правду, это было не всегда. Когда мне было 17-18 лет я вела разгульный образ жизни: пила и причем не мало, купила сигареты и питалась во всяких кафешках, вообще не готовила, да и вообще не появлялась дома. Были в моей жизни плохие времена, но слава Богу, что я быстро одумалась и начала все с нуля.

1
Более 2 лет назад
Natalya

В юности меня так и подбивало на все вредное, подальше от ЗОЖ. В 9 классе с подружкой хотели закурить, спрятались на балконе, затянулись. Она курит и ничего. А я только кашляю, да еще тошнить начало. Дурочкой была. Ведь мне тогда казалось, что это так красиво: молодая красивая девушка с длинными волосами, с сигаретой в руках и гламурным дымком изо рта, а в руках – бокал вина. Или два. С вином тоже дружбы не вышло – организм лишнее отторгает. Выпечка, жирные торты и сладости – тоже не моя страсть. Ну, не люблю просто. Поэтому давно смирилась, что скучный я человек.

1
Более 2 месяцев назад
Марина Владимировна

Здоровый образ жизни. Это я. Веду его с удовольствием. Уже давненько. И мне всё это очень нравится. Потому так. Если бы мне было очень плохо, я бы его не вела. Исключила стрессы, нервоз, негатив. Положительные эмоции, удовлетворённость жизнью. Покой и уют. Здоровый образ жизни. 

0

Сайт отзывов © 2024