САЙТ ОТЗЫВОВ

МИСТИКА ГОГОЛЯ. ОБЗОР ГРУППЫ (https://vk.com/nikolaygogol) (ч. 1)



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

Отличная группа ВКонтакте (https://vk.com/nikolaygogol) и название незатейливое - Николай Васильевич Гоголь. Сразу понятно, о ком речь. Подписчиков 21 тысяча с половиной, я грешным делом, когда страницу открывал, думал, человека полтора будет, ошибся, рад.

Некоторые иллюстрации в обзоре взяты из сериала 2019 г. и фильма 1967 г.

Тематика группы самая разнообразная: «Дом Гоголя», «Библиотека Гоголя», «Русская классическая литература», «Энциклопедический авторский архив», «Фотоальбомы – На родине Гоголя», «Памятники», «Юмор – Окей, Гоголь», и многое другое. Видео, аудио, обсуждения, мероприятия, посвящённые Гоголю.

По частям выкладываются главы книги Сергея Аксакова «История моего знакомства с Гоголем». Фильмы по его книгам, их обсуждение, рецензии на книги, иллюстрации, МИСТИКА. Вот о ней поговорим подробнее.

СТРАШНАЯ МЕСТЬ

Впервые я прочитал повесть Гоголя «Страшная месть» в одиннадцать лет. Читал поздним осенним вечером, с настольной лампой, почему-то, сидя на подоконнике. Когда закончил, то заметил, что в комнате совсем стемнело, а слезть с подоконника и включить свет боялся. Так и просидел, упираясь в стекло, до тех пор, пока с работы не пришли родители и не вырвали меня из плена злого колдуна, грызущего самого себя.

В тот миг я подумал, что страшнее ничего на свете быть не может. Считал так до тех пор, пока в руки мне не попались «Колымские рассказы» Варлама Шаламова. С тех пор Шаламова я читать не могу, мне страшно. А кошмары Гоголя, так же как Стивена Кинга и других мастеров этого жанра - явление полезное, отвлекающее от реальных ужасов нашей жизни.

Родился будущий великий писатель 19 марта 1809 года. Рос Коленька ребенком задумчивым, тихим со страстью ко всему мистическому и потустороннему. Возможно, во многом он унаследовал эти качества от матери, которую некоторые исследователи творчества Гоголя называют ведьмой и всерьез утверждают, будто с этой женщиной было что-то не так.


ЧЕРНАЯ КОШКА И УТОПЛЕННИЦА

Мистика, загадки, тайны присутствовали в жизни Гоголя с детства. Хорошо известен случай, который потряс и напугал мальчика, так, что тот запомнил его навсегда. Как-то он сидел дома один, как вдруг заметил подкрадывающуюся к нему черную кошку. Ему внезапно показалось, что это была ведьма, обернувшаяся домашним животным. Ребенок оцепенел от ужаса, но сумел себя пересилить, схватил кошку, выбежал из дома и швырнул ее в пруд.

Кто читал повесть «Майская ночь, или Утопленница», легко найдет в ней отголоски этого детского страха. Там тоже фигурирует ведьма, оборачивающаяся черной кошкой.

МИСТИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА

Этот цикл, наверное, знают все, если не по книге, то по фильму, старому, но до сих пор интересному.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» просто пронизаны, дышат мистикой. Она здесь весёлая, непринужденная, искренняя как в «Ночи перед Рождеством», где действуют нелепый чёрт и обаятельная ведьма Солоха. Но может стать и по-настоящему страшной: «Вечер накануне Ивана Купала» или так напугавшая меня «Страшная месть».


ВИЙ

Вот где настоящий ужас разлит по страницам. Читать повесть по-настоящему жутко. Кстати, фильм 1967 года с Леонидом Куравлевым и Натальей Варлей - один из самых страшных во всем мировом кинематографе. Если бы не последние дурацкие сцены с мультяшными скелетами и нелепыми нетопырями, которые сегодня вызывают только смех, равных бы ему не было.

Основой для повести послужили древние народные предания о предводителе нечисти Вии, безжалостном, могущественном и настолько ужасном, что никто не в силах вынести его взгляд.

Три ночи бурсака Хомы Брута в пустой старой церкви наедине с оживающей покойницей написаны так, что кровь в жилах стынет.

(Окончание следует)

16

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Группа ВКонтакте, с не замудренным названием "Николай Васильевич Гоголь", безусловно достойна внимания и пристального рассмотрения. Меня, например, всегда интересовал вопрос - является ли гениальность видом психического расстройства или, всё же это входит в рамки нормы человеческого сознания. Где эта грань, по ту сторону которой, рождается то, что признается, таким "разумным" людским обществом, гениальным. Я слишком "среднестатистический" человек, с обычными химическими реакциями в мозгах.

11
Более 3 лет назад
Людмила

Статья интересная, написана простым, доступным для читателя языком, без излишнего мудрствования... Мне понравилась. Чудесный обзор произведений Николая Васильевича Гоголя уводит в прошедшие времена нашей юности. Все перечисленные повести и рассказы шокировали и восхищали большинство из нас в свое время. Если пытаться найти ответ на вопрос "является ли гениальность видом психического расстройства?" /Polpotcat/, думаю, что самому можно сдвинуться, поэтому не рискую. Удачи!

10
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Я даже удивился, что у Гоголя такая большая группа в социальных сетях. Интересно, какой средний возраст посетителей-любителей Николая Васильевича? Мне всегда казалось, что для молодежи классика уже не актуальна. Хотя и в ВК в основном сидят те, кому за 40. Я, наверное, если бы был молодым, уж точно нашел бы себе занятие интереснее. В современном мире с этим проблем нет. Это у нас школьная программа, обязательная для прочтения, и дома телевизор с двумя программами и книжный шкаф с Гоголем и Пушкиным.

10
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Группу в ВКонтакте, посвященную Н.В.Гоголю, пока не видела. Но хорошо, что у него много почитателей. И между прочим молодежь его любит читать.
Мне кажется, что читать его не настолько страшно, как смотреть фильмы, снятые по его произведениям. Особенно старые фильмы. А также, по моему мнению, отлично снятая трилогия "Гоголь". Спецэффекты до жути страшные.
Талантливые и особенно гениальные люди всегда нам кажутся не от мира сего. Обычному человеку гений кажется странным, а тот не будет тратить время, чтобы переубеждать.

8
Более 3 лет назад
Маргарита

Спасибо за такой увлекательный и литературный отзыв. И очень хорошо составлен обзор на произведения Н.В. Гоголя. Часть их них захотелось пересмотреть или перечитать.
С творчеством Николая Васильевича Гоголя меня познакомила учительница по литературе в школе, впрочем, как и многих других. Но каюсь, в школьные года писатель и его произведения не вызвали особого интереса. Что поделать, литературные интересы у меня тогда другие были. И уже только потом, после школы я более тщательно познакомилась с его творчеством.
Но все же за кошку, кинутую в пруд, мне стало немного обидно)

6
Более 3 лет назад
Яна

Алексей, ну зачееем, зачем тут Петров? Гоголь перевернулся бы наверное в гробу, если б мог)).
Смотрела на самом деле, только два фильма "ВИЙ"1967года и " Вечера на хуторе близ Диканьки".
"ВИЙ" конечно жутковатый, а "Вечера.." забавным показался. Остальные произведения видимо стоит почитать, судя по Вашей рецензии они действительно стоящие.
А по поводу психических расстройств, это всё то, что наши российские режиссёры снимали после и снимают до сих пор, называя фильмами "ужасов".
Кстати, "свеженького" ВИя даже смотреть не стала, из-за такого "прекрасного" актёрского состава.

6
Более 3 лет назад
Светлана

Спасибо, Алексей, за содержательный рассказ о Гоголе. Его повести всегда вызывали у меня интерес , с удовольствием их читала, да и сейчас, время от времени, почитываю. Не знала, что есть такая группа любителей этого великого писателя. Необыкновенный был человек, верящий в потусторонний мир, талантливый писатель, а талантливые люди это скорее отклонение от нормы, но без них, наш мир был бы совсем блеклым и неинтересным, и не было бы фильмов, снятых по их произведениям.

5
Более 3 лет назад
Людмила

Очень интересная статья у вас получилась. С удовольствием прочитаю продолжение и подпишусь на группу ВКонтакте. Ваша статья подсказала какую очередную книгу мне прочитать, буду читать "Страшную месть". К своему стыду я ее нп читала и даже не знаю краткое содержание. А вот "Вий" и "Вечера на хуторе близ Диканьки" это мои любимые произведения Николая Гоголя. Смотрела и фильмы, и книги читала. Помню, в детстве, фильм "Вий" с Наталией Варлей на меня наводит дикий ужас, но я все равно его смотрела каждый раз когда его показывали по телевизору.

2
Более 3 лет назад
Наталья

Заинтересовали, спасибо. Заглянула на страничку, почитала кое-что. Количество подписчиков удивило и обрадовало. Не всё в нашей стране так плохо. И Гоголя помнят, читают и смотрят. Теперь о себе любимой, коротко. Гоголя - боюсь с детства. От старших братьев доставалось, пугали жутко гоголевскими персонажами. С закрытыми глазами смотрела все фильмы. Читала исключительно только по школьной программе. Дети долго уговаривали посмотреть современный фильм, уговорили... и понравилось. В планах пересмотреть все старые. А чёрных котов люблю.

5
Более 3 лет назад
Геннадий

Несомненно творчество Н.В.Гоголя уходит за грань человеческого разума. Верить или не верить дело конечно каждого. Для верующего человека писатель пропагандирует нечистую, темную силу. Действительно это стало брендом его творчества. Для современного, образованного человека имеющего два и более высших образования, произведения писателя вызовет улыбку, а не страх и ужас. Но посмотрев по ТВ ряд передач "Битвы экстрасенсов" с Олегом Шепсом серьезно задумаются, что все таки есть жизнь, по ту сторону...

1
Более 3 лет назад
Ром

Гоголь кстати немного напоминает и американского поборника ужасов - Эдгара Аллана По, своим немного странноватым обликом и обилием зародившихся в детстве страхов, которые он с таким бессердечием выплескивал на нежнейшие души своих читателей, затем бьющихся в эпилептических припадках, роняя пузырчатую слюну, на выпавшие от ужаса волосы на потолке. Очевидно подобные страшные рассказы, заменяли некоторым больным людям лекарства, от которых затем выделялась желчь, слюна, или пот, не говоря о других выделениях.

6
Более 3 лет назад
Карамелька

Прям пером, тьфу, ножом по сердцу, такие хоррорные отзывы посредь карамельно-шоколадной благости последних отзывов!
Но так и надо, чтобы разомлевшие от сладостей обыватели не забывали, что в жизни всегда найдётся место смерти!))

Но кроме шуток, не может не радовать, что люди объединяются по своим литературным классическим вкусам, а не всяким глупостям и мелочам.
Всё же Гоголь - это наше, да и мировое наследие, и хорошо, что люди спустя школьные годы вновь возвращаются к его творчеству и раскрывают иные грани писателя.
А вот в школе Гоголь представлен исключительно почти как бытовой сатирик или автор неоднозначного для юного ума "Тараса Бульбы". И это, конечно, очень поверхностное представление.

5
Более 3 лет назад
Asyuna

Надо поискать аналогичные группы о других писателях, вдруг есть что-нибудь любопытное. Николай Васильевич, наверное, порадовался бы такой популярности в современных социальных сетях. Думайте обо мне что хотите, но произведения Гоголя мне не нравятся, не мое и все тут. Школьную программу, конечно, всю освоила, но дальше знакомство с писателем не продолжила. Хотя очень люблю русскую классику, но с Николаем Васильевичем не сложилось. Советские экранизации это уже тоже классика. А вот соверменный фильм "Гоголь", на мой взгляд, безобразие какое-то...

2
Более 3 лет назад
Евгения

Если честно, немного пугает творчество Гоголя, хотя по факту есть очень даже достойные рассказы его сочинения, которые более чем достойны внимания не только старого, но и нового поколения. И очень радует, что автор пользуется такой хорошей репутацией и большим спросом у современной молодежи. Мне например очень нравится -"Вечера на Хуторе близ Диканьки ", в видео формате. Спасибо автору за познавательную статью, обязательно загляну в эту группу, очень интересно посмотреть, что там да как.

1
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Гоголь был одним из тех авторов, которых я стала читать в первую очередь, как только у меня стала появляться осознанное тяга к чтению. "Страшную месть" я прочитала уже в совершеннолетнем возрасте, и она меня не напугала в мистическом смысле, просто историю семьи была морально тяжело читать. Я уже не в первый раз слышу от многих людей, что вроде бы "Страшная месть" - это пример классического готического ужаса, которое погружает человека в некомфортное состояние. Прочитав это уже в сознательном возрасте, я не смогла испытать именно ужаса и мистики. Возможно, чтобы его испытать, мне надо было читать эту повесть в детстве.

1
Более 3 лет назад
Мария

Неудивительно, что в представленной группе в контакте "Николай Васильевич Гоголь" такое количество подписчиков, что может так притягивать и объединять, как не мистические истории или исторические факты.
Со школьной скамьи не забуду одно из известнейших произведений автора "Мертвые души".
Что касается кинематографа, что фильм 1967 года "Вий", о котором упомянул автор, то все чувства страха, ужаса донесены до зрителей, в отличии от современной интерпретации этого фильма.

2
Более 3 лет назад
Екатерина

Интересная статья! Про группу не знала раньше, наверное не интересовалась, а сейчас увидела и с удовольствием с ней ознакомлюсь. Когда проходили в школе произведения Н.В. Гоголя в классе у всех сохранялось мистическое настроение. Возможно благодаря учителю литературы, она очень любила его произведения и передавала это нам. Из фильмов смотрела старый « Вий» и новый. Вот старый конечно запомнился хорошей игрой актеров, как и « Вечера на Хуторе близ Диканьки». А новый « Вий» понравился спец эффектами. В принципе интересная подача фильма, мне понравился.

1
Более 3 лет назад
Инна

Прекрасный отзыв. Рада, что столько человек интересуется этой группой. Также классно, когда представляют не только сами произведения, но и историю их создания, а также случаи из биографии автора. С Гоголем мистических случаев было хоть отбавляй. Читала, что он родился мертвым. А чтоб вернуть его к жизни, отец заключил сделку с темными силами. Из произведений Гоголя мне нравится "Утопленница" и "Вий". Я считаю, что новый фильм с Петровым имеет место быть. Мне понравился. Думаю, что и за счёт таких картин возрастёт интерес к автору и его произведениям.

1
Более 3 лет назад
Олеся

Жизнь его представляет такую великую, грозную поэму, смысл которой останется долго неразгаданным.
Думаю , что смысл жизни Гоголя не будет никогда разгадан; он лежит в той области, на пороге которой изнемогают все человеческие домыслы. Жизнь Гоголя – сплошная пытка, самая страшная часть которой, протекавшая в плане мистическом, находится вне нашего зрения.
Душа Гоголя – сложная, темная, предельно одинокая и несчастная; душа пророческая; душа, претерпевшая нечеловеческие испытания и пришедшая ко Христу.

1
Более 3 лет назад
Natella

Да, рассказы Гоголя могут испугать нежную детскую и подростковую душу, это однозначно. Почему то в детстве и юности мы как-то сильно восприимчивы к такого рода рассказам. Друг другу пересказывали всякие страшные истории, боялись скрипа двери например. Моя сестра боялась в детстве быть одна в темной комнате. Чего только не придумывали - и клады и колдунов, и страшных цыган, которые воруют детей. Хорошо, что с возрастом уходит такая впечатлительность, иначе - это психоз.

2
Более 3 лет назад
Елена

Ай, опять Петров)) Гоголем я зачитывалась в детском возрасте, первый фильм ужасов посмотрела тоже по его произведению, "Вий" конечно же) Читать его было одно удовольствие, Старосветские помещики, такой уют и теплота от этого произведения, Ночь перед Рождеством - шедевр, а уж сколько он страха нагнал Утопленницей, Ночь накануне Ивана Купала, это же нереальные ужасы, американцам такое не снилось..Постановку Ревизора не так давно смотрела, замечательная пьеса, не устаревающий смысл произведений. Только давайте без Петрова) ну правда, надоел)

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Николая Гоголя, похоже все читают в 11-13 лет, некоторые даже седеют. Я своему ребенку подсунула в десять, когда она поехала к дедушке с бабушкой, она читала и спала в обнимку с котом, чтоб не страшно было, помнит до сих пор. Когда смотрели нового вия, то ничего не боялась уже, хотя фильм понравился.
А вот фильмы с Петровым мы даже смотреть не будем, извините. Лучше почитать или посмотреть старые фильмы, они сохраняют дух правильный и колорит. Фильм с англичанином тоже смог поймать нужную волну.

1

Сайт отзывов © 2024