САЙТ ОТЗЫВОВ

АО "Газпром газораспределение Саратовская область"



Более 3 лет назад
Геннадий

Хочу поделиться своим мнением по очень больному для многих вопросу: техническом обслуживании внутридомового газового оборудования или просто ВДГО. Почему я говорю, что это больной вопрос - да потому, что слишком много нареканий на организации, которые выполняют это техническое обслуживание, и больше всего на Газпром.

Необходимость проведения таких регламентных работ не обсуждается, она прописана и обоснована в Постановлении Правительства РФ от 14.05.13 № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

Сначала в этом Постановлении приоритет выполнения этих работ был исключительно у Газпрома, то есть он был монополистом на рынке этих услуг. Но затем одна московская фирма подала иск в Верховный суд об ущемлении в этом вопросе прав других участников рынка. И через какое-то время решением Верховного Суда в Постановление № 410 внесли изменения, что техническим обслуживанием ВДГО может заниматься любая специализированная организация, допущенная к этим работам в установленном порядке.

С тех пор на рынке услуг появилось много организаций, выполняющих техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Много организаций, но не везде. У нас по-прежнему этим занимается только АО "Газпром газораспределение Саратовская область". И поскольку у нее почти нет конкурентов, то цены они загибают такие, что ни в одни ворота не лезут.

Недавно у меня закончился договор, они сразу позвонили и предупредили, что нужно заключить новый. Приехали, посмотрели, понюхали и сели составлять договор. Никаких работ не проводили вообще. Надо сказать, что год назад я заменил и котел, и плиту на импортные, там ничего делать не надо лет пять. Но они спокойно выписывают мне договор на 2200 рублей. 

Я говорю за что? Вы же ничего не делали. А вот, говорят, читай акт выпоненных работ. Читаю: проверка работы счетчика, проверка работы котла, проверка работы плиты, настройка горения, проверка работы автоматики, проверка на герметичность и тд. и тп. 

Я им говорю: ребята, а вы хотя бы одну из этих работ выполнили? За что я буду вам платить? Вот у меня котел иногда не срабатывает, найдите и устраните причину. А мы, говорят, в импортных котлах ничего не понимаем. Есть в городе какой-то частный умелец, вот он все может.

Как вам такое техническое обслуживание? И это сплошь и рядом. Поскольку я в советское время сам работал в Горгазе и знаю эту кухню изнутри, ко мне постоянно обращаются с жалобами соседи и знакомые, что газовики ничего не делают, только деньги собирают. И самое неприятное это то, что за отсутствие договора на техническое обслуживание ВДГО Газовая компания может отключить газ. Только Газовая компания.

Но недавно и эксплуатационным организациям (Горгазам) дали право составлять акты об отсутстви договора и отправлять в Жилищную инспекцию, которая через суд инициирует наложение штрафа. Вот так. Работы никакие не делают, а денежки давай. Причем расценки на эти работы разрабатываются самим АО "Газпром газораспределение Саратовская область" совершенно непонятно как.

В советское время, в мою бытность работы в Горгазе, никаких договоров не было. Все эти работы выполнялись бесплатно, а их стоимость была заложена в тариф на газ. Была у нас Домовая служба, которая планово и по заявкам обходила дома и квартиры и выполняла все необходимые работы.

Причем люди там работали по 15-20 лет, их знал весь город, так что делали они все на совесть. Сейчас в Горгаз набирают всех, кому ни лень. Две недели курсов - и вперед зарабатывать деньги. О каком опыте, о каком качестве работ можно говорить? Тем более, что из заработок зависит исключительно от количества заключенных договоров. 

Я согласен, газ - это опасно, хотя и удобно, и к его использованию нужно относиться очень осторожно. Но, если уж приходит газовик, то он действительно должен все проверить и при необходимости провести техническое обслуживание газового оборудования. А уж потом составлять договор и требовать оплату.

А так они всего лишь делают осмотр технического состояния газового оборудования, а не техническое обслуживание. В нормативных документах осмотр технического состояния и техническое обслуживание газового оборудования - это совершенно разные регламентные работы. И стоить они должны по-разному.

В общем, я отказался им платить и обратился в другую организацию, которая у нас недавно появилась. В результате мне все, что я просил сделали, выписали договор и заплатил я за все 500 рублей.

Так что всем советую не горячиться, когда на вас давит Горгаз и лучше поискать альтернативу.

 

 

9

Комментарии:

Более 3 лет назад
Яна

А у Вас частный дом?
Просто в многоквартирных домах так и осталось, работы выполняются бесплатно, ремонтировать плиту вряд ли будут, но обходы плановые делают и по заявкам, если запах газа чувствуется. Стоимость заложена в тариф. Если жильца не оказалось дома, во время планового обхода, то зайдут позже или известят, когда приедут в следующий раз, чтобы проверить газовое оборудование вашей квартиры.
По идее, за это деньги не должны брать. Вы же не частную контору вызвали.

7
Более 3 лет назад
Людмила

Уважаемый автор! Вопрос по газовому обслуживанию для многих потребителей больной. У нас за плановые проверки деньги удерживают вместе с оплатой ЖКХ. Как-то в текущем году сорвался у меня переключатель. Приехали по вызову, все сделали. После этих работ я заболела. Начались постоянные головные боли, стало беспокоить сердце. И так 2 месяца. Тут подоспела плановая проверка газовиков. Посмотрели, а в плите утечка газа - наполовину отсоединился шланг. Хорошо, что ежедневно проводила в квартире проветривание. Жила одна, можно было и не проснуться. После ремонта здоровье восстановилось. Вот такое качество обслуживание газовиков.

2
Более 3 лет назад
Polpotcat

Видимо, это проблема всего частного сектора. Родственники, проживающие в собственных домах, тоже постоянно жалуются на непомерные и необоснованные поборы со стороны обслуживающих компаний. У нас в квартирах эта проблема не стоит так остро. Газпром, мало того, что прибрал к рукам "национальное достояние", так ещё и три шкуры дерёт с собственных граждан. Хоть бери и собственную скважину бури во дворе дома. И то, наверное, дешевле обойдется. Но, увы, рушить монополию никто не даст.

7
Более 3 лет назад
Людмила

О, эти ежегодные поборы за обслуживание меня вообще удивляют. Приходят специалисты из Горгаза с "типа плановой" проверкой, а на следующий месяц приходит квитанция за обслуживание на 800 руб. А когда начинаешь спрашивать почему так начинают говорить что это обслуживание и 800 руб никак не связаны. В этом году решила проверить и специалисту из Горгаза отказала в доступе, моя соседка при этом его впустила. На следующий месяц ей пришла квитанция на 800 руб, а мне нет. При этом никто мне газ не отключает. Делаю вывод что это "плановое" обслуживание навязывают что бы срубить бабло.

3
Более 3 лет назад
Ром

Надоели уже эти работники газа - как только где-нибудь взорвется газовый баллон, так они сразу же начинают ходить с проверками, а потом в доме вещи начинают пропадать. На одного соседа больного излишним испусканием газов, тоже установили газовый счетчик, так теперь он боится лишний раз чихнуть, чтобы не разориться, но зато теперь все его домочадцы ходят без противогазов. А в частных домах как у вас, вообще дерут бешенные деньги за установку газового оборудования. Газ в нашей стране должен быть дешев.

7
Более 3 лет назад
Дмитрий

С неделю назад, газовая служба проводила ежегодный...

Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

В конце октября по нашему дому тоже ходила газовая служба. Но почему-то заходили не во все квартиры. Специалист объяснил, что очень многие сотрудники на больничном, поэтому буду проверять возможно несколько дней.
У меня проверили плиту, трубу на протечку и комфорки, как они включаются и работают. Заключили договор и за всё это я заплатила 350 рублей. В квитанции за обслуживание больше не платила.
Соглашусь, что проверки такие нужны. Но хотелось бы, чтобы специалисты газораспределения относились к своим обязанностям ответственно.
Очень страшно, когда в очередной раз в новостях узнаешь, что где-то опять взорвался газ. Надеюсь, таких происшествий больше не будет.

7
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Да, с тех пор, как ВДГО стало обязательным и его привязали (по закону!) к возможному отключению газа, проблема стоимости этой услуги беспокоит многих. Автор отзыва считает, что в АО "Газпром газораспределение Саратовская область" делают осмотр технического состояния газового оборудования, а не техническое обслуживание и берут слишком дорого. Их конкуренты предлагают услуги дешевле. Отлично. А договор с конкурентами будет легитимен? У нас мы связаны определенными компаниями с лицензиями на ВДГО.

4
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Пока читал статью, мне позвонили из Горгаза, где у меня находится загородный дом. Я зимой там не проживаю, газом не пользуюсь и чтобы не приходили квитанции, в которые я бы ставил нули, написал заявление о временном отключении или что-то типа того. Уже не помню. И выслал фотографию счетчика.
И вот опять надо ехать туда и отвезти специалиста, который снимит показания. Я предложил им выслать ту же фотографию, но мне ответили, что сейчас строго и им надо лично удостовериться и сфотографировать.

3
Более 3 лет назад
Наталья

Почитала комментарии и отзыв, оказывается тема актуальна для многих. У нас тоже договор на обслуживание газового оборудования. Вот только сразу не вспомню осмотр технического состояния газового оборудования или техническое обслуживание. Но приезжают строго один раз в год и стоит это удовольствие до трех тысяч рублей. До договора с горгазом был какой -то договор с частной компанией, так они вообще не очень утруждались, приезжали один раз в несколько лет, вот и пойми, кто лучше.

4
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

По мотивам отзыва хочется сказать одну вещь: есть две России: частный сектор и дома муниципального строительства. Грустно это все, разумеется.

Вы не замечали, что часто занимаетесь какой-то темой, а потом получате сходную информацию друг за другом. Я как раз про городскую инфраструктуру и расходование ресурсов на неделе, и читала, и смотрела. "Газпром" вообще странная компания, мягко говоря. Ее работу крайне трудно понять обычному человеку.

Геннадий, попробуйте написать иск в суд общей юрисдикции с подробным изложением всех претензий.

0
Более 3 лет назад
Иван


Эта организация уже совсем обнаглела. Договора составляют, а работу не делают. И попробуй не составь. Сразу газ отключат. У нас в поселке они делают так: выбирают время когда хозяев нет дома, приезжают отключают. Творят беспредел. У моего приятеля инвалида второй группы отключили, когда он ходил в магазин за хлебом. Подключили только тогда, когда он подал на них жалобу в прокуратуру. В суд на них подавать бесполезно. Никто не хотит с ними связываться. Они пользуются тем что у них нет конкурентов. Одним словом монополисты.

3
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Точно, так и приходят проверять, по факту - лишь бы денежку получить, раз уж пустили на порог. Понюхать, может мыльной водой намазать - а если начнешь про проблемы говорить, сразу отмазываются, платите и мы пойдем, некогда.
Мне интересно, будут ли проверяющие нести ответственность за возможные проблемы материально? Они дали бумажку, что все проверили, и что все хорошо. А если на деле не хорошо? Это ведь можно и доказать, что была неисправность, которая пропущена проверяющими.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Мы раньше платили за газ отдельно, за платежами следили очень строго, как-то я не платила полгода, на меня подали в суд. Я позвонила в суд, мне объяснили, что так делают постоянно, как только я заплачу, они отзовут иск. Заплатила. Но видимо я не одна такая, неудобно платить отдельно, так они теперь включили в общую квитанцию газ. И почему-то внесли всех, кто был прописан год назад, бодаться с домуправлением бесполезно, так и плачу теперь за всех, хотя газ нам нужен редко, больше нравится готовить в мультиварке, есть чайник.

0

Сайт отзывов © 2024