САЙТ ОТЗЫВОВ

ВКУСНО И ДУШЕВНО ЗА НЕДОРОГО В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ



Более 3 лет назад
Miel

В любой поездке кроме достопримечательностей, видов, экскурсий для меня есть ещё одна важная часть, которая во многом определяет общее впечатление от путешествия вообще, или конкретного места. Это те заведения, в которых удается (или иногда приходится)) принимать пищу во время путешествия. Именно эти заведения часто дают не только насыщение, моменты отдыха для натруженных ног и спин, но и то особое послевкусие, которое словно переводит все эмоциональные умозрительные впечатления в разряд вполне материальных, ощутимых, реальных. 

Эта спонтанная поездка была спланирована за 2 дня. Ехали налегке. У каждого свой рюкзак, брать лишнее не хотелось. За 2 дня расслабленной подготовки собрали информацию на тему "что посмотреть и где поесть". Поняли, что в городе с этим проблемы нет абсолютно, спокойно сели в поезд с полупустыми рюкзаками, содержащими только необходимое.
Поезд прибывает около 6 утра. На вокзальной площади есть Макдональдс. Должна признаться, что по утрам я чувствую себя неполноценной без чашки горячего свежесваренного кофе. Но зал в 6.20 утра был переполнен, свободных мест не было. Ушли сразу.

Все утро с 7 часов мы провели в Новгородском детинце. К 9.30 ноги уже слегка гудели, первые впечатления переполняли, и легкое урчание в животах напоминало о том, что пора бы и подкрепиться. Большинство заведений общепита к этому времени должны были открыться. Поскольку мы хоть и расслабленно, но готовились к этой поездке, список кафе, где можно позавтракать, имели. В этом списке под номером 1 значилось кафе "Колобок", о котором есть немало отзывов в сети. Суть большинства сводится к 2 обстоятельствам - там съедобно и очень дешево. И всегда уточнение: площадь очень маленькая, даже бывают очереди из желающих попасть внутрь. Такие места всегда занятны, поэтому мы перешли Волхов по горбатому мосту, что ведет от Кремля на торговую сторону города и буквально через 10-12 минут неспешного хода оказались перед вывеской «Колобок». Заведение было открыто, внутри оказалось похожим на маленькую столовую советского образца - 5 столов, продавец у стойки с витриной. На витрине - пирожки, бутерброды, выпечка, сырники, каши.

 

Ценник и правда оказался щадящим: за 5 сырников со сметаной, ватрушку с творогом, чай и компот вышло 180 рублей. Сырники порадовали: практически домашний какой-то очень правильный вид и вкус)). Вкуснее пробовала только у свекрови, но она - мастер выпечки. По-моему, у нее просто черный пояс по сырникам и пирожкам. Поскольку я совершенно не способна после надцати попыток освоить это высокое искусство, а семья очень их любит, съели мы эти сырники с удовольствием. Ватрушка оказалась довольно обычной, муж взял еще для пробы жаренную плюшку с яйцом... и все удивились - яйцо внутри оказалось не рубленным, а прям целым. Есть это было довольно сложно, особенно с учетом того, что вся выпечка не была горячей или хотя бы теплой. А подогреть не предлагали. Даже микроволновки мы там не увидели. Но даже не это было главным разочарованием лично для меня, а полное отсутствие кофе-машины)). На мой вопрос о кофе продавец выразительно покосилась на скромную коробочку на прилавке и спросила: "Вам три в одном или просто растворимый?"

 

 

А также несколько огорчало отсутствие чего-либо, напоминающего уютную атмосферу приятных кафе, в которых хочется остаться, посидеть, смакуя это утро, еду, напитки, настроение. Это была просто дешевая, симпатичная столовка, в которую можно забежать для перекуса, и выйти, освобождая место для новых посетителей, входящих довольно часто, и порой буквально нависающих над тобой в ожидании свободного места. Мы поступили так же - подкрепившись, ушли.

Забавно, буквально двумя шагами дальше в том же доме расположено кафе с очень хорошими отзывами «Сударушка», но в него мы не заходили.
Мысль о хорошем кофе не покидала меня. Мы прошли ещё 2 квартала, осмотрев по пути 2 очень древних храма (13 и 15 век), невероятно интересных, окутанных легендами, спрятанных среди современной застройки и при этом живых - действующих. По улице Федоровский ручей вернулись к набережной. Здесь обнаружили кафе Диез на первом этаже одноименного ТЦ. Его стекло-бетонная коробка хорошо видна от кремля. Это кафе оказалось настоящей находкой: просторное, оформленное в современном стиле, с удобными диванами. По сути, это тоже вариант столовой – двигаешься с подносом вдоль длинной витрины от салатов до супов и десерта с оплатой на кассе в конце, только выбор блюд, атмосфера, обстановка ближе к современному кафе. Кроме того, там есть отдельный зал, названный довольно пафосно - десерт-холл. Здесь наконец я получила свой свежемолотый свежесваренный кофе, дочка - вкусный молочный коктейль)). В общем, для сытного обеда в приятной обстановке и по щадящим ценам кафе Диез смело рекомендую))

 

 

Далее гуляли по живописной набережной, парку, совершили речную прогулку к истоку реки Волхов – озеру Ильмень, о чем рассказала в других отзывах.
Ближе к вечеру мы зашли в кафе Телеграф, что на центральной площади, почти напротив входа в Кремль. Зал на двух уровнях, в интерьере полно интересных деталей – телефонные трубки на столах – знак резерва, большие выпуклые розетки, как в нашем советском детстве, которые оказались очень кстати: мы сразу же поставили на зарядку все наши телефоны)).

 

 

Очень милые официанты. Девушка, что нас обслуживала, была стажером – жутко волновалась, но в общем справилась)) Мы изрядно проголодались. Изучать меню было удовольствием.

 

Моя дочь испытывает качество кухни в общепите крем-супами, я обычно салатами)).

Оба теста в этот раз зачет: дочке принесли ароматный нежный крем-суп с лесными грибами. Мой куриный суп с соусом песто был чудесным, легким и небанальным. 

Фермерский салат из свежих овощей, сыра и поджаренной телятины оказался также на высоте. Как и стейк-рибай для мужа. Дочка заказала лапшу-удон с курицей. Все было очень вкусно, красиво быстро подано. Порции в Телеграфе большие. Дочкину лапшу доедали всей семьей.

Дальше был фруктовый чай, клубничный лимонад с мятой и легкий десерт Анна Павлова.

Разумеется, этот ужин оказался дороже, чем другие приемы пищи тот день. Общий чек без учета чаевых вышел на 2500, но это было достойное завершение чудесного дня. Заплатили без всяких сожалений. Если повезет однажды вернуться в этот чудесный город, обязательно снова заглянем в кафе Телеграф.

3

Комментарии:

Более 3 лет назад
Диляра Шайдуллина

Сама люблю ходить по различным кафе, сразу появляется чувство новизны и праздника. Лично я люблю как обычные "столовки", так и уютные презентабельные кафе, главное, чтобы вкусно приготовлено было и цены не кусались. Соглашусь с автором, для меня в путешествиях тоже не последнее место занимает еда, местные рестораны и их кухня, ведь кушать, как говорится, хочется всегда. Хочу отметить, что в отзыве очень "аппетитные" фотографии. Так и захотелось сбегать на кухню, да чего нибудь перекусить...

0
Более 3 лет назад
Mavra

Не могу сказать, что я любитель ходить по разным кафе, но соглашусь с автором, что приехав в какой-то город очень хочется оценить качество обслуживания, узнать наиболее популярные блюда, ведь в целом-то в каждом городе свои особенности.
Согласна, что часто хочется посетить кафе с уютной располагающей обстановкой, чтобы можно было посидеть о чем-то подумать. Я как творческий человек обязательно беру с собой блокнот, в котором могу написать стих или идею своего клипа на кавер.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Хм, вот идея верхнего этажа, открытого, неплохая, однако, когда люди ходят, двигают стулья там, ничего не падает, не сыплется сверху в тарелки и чашки посетителей, занявших столики на нижнем этаже?)
Столовые приборы интересные, основательные, удобные)
Отмечу и порции, действительно не мелкие, хотя сначала подумалось, что это тарелки маленькие просто)
Интересно, а клубника в десерте была по вкусу как с грядки, или обычная безвкусная? Очень большая с белой серединкой нередко именно такая(

0
Более 3 лет назад
Слава

Лично мне кажется, идея с верхним этажом очень классная... Но мне кажется, людям, которые сидят в низу, не очень приятно слушать, как передвигаются стулья и многое другое... В кафе или ресторане самое главное удобство и сама еда на вкус... Тут вроде бы все с этим хорошо... Хочу отметить то что порции очень хорошие и красивые... Теперь сам хочу сам туда прийти и оценить как там... Но жаль сам из другого города. Мне очень интересно кто там был, как там вообще кормят нормально или не очень.

0
Более 3 лет назад
Polpotcat

Сначала подумал, что вроде бы читал уже такой отзыв, бегло пройдясь по фотографиям. Но потом, когда приступил к прочтению, понял, что ошибаюсь. Оказывается этот отзыв сравнительный, хотя акцент опять на кафе Телеграф почему-то. Я уже писал комментарий на статью автора об этом объекте общественного питания. Добавить нечего. Про остальные трудно что-то сказать объективное, из-за малой информативности. На фото же обычная забегаловка, советского буфетного типа. Правда чистенькая.

2
Более 3 лет назад
Лика

Прочитала уже два отзыва этого автора, посмотрела фотографии и казалось бы, что опять не то.
На всех трех отзывах одно и тоже, одни и те же фотографии. Ну да, есть небольшие сравнения, но мне кажется что третий ли первый, не знаю как они тут размещены, уже практически не актуальны и сказать в принципе нечего.
Конечно, возможно автор и пытался донести до нас какую-то интересную информацию, но это надо было делать либо в одном полномасштабном отзыве или же подавать ее через определенное время.

0
Более 3 лет назад
Дарья

Судя по фото кафе очень не плохое, очень понравилось наличие второго этажа. Столовые приборы выглядят очень весомо, что должно быть удобно при употреблении пищи. Очень уютная мебель и цветовое решение. Так же очень понравилась посуда, тарелочка с лапшой выглядит очень необычно. Красивая подача десерта. Я люблю уютные кафе в которых просто выпить чашечку кофе одно удовольствие. И я уверена если буду рядом с этим кафе обязательно зайду туда оценить все лично и попробовать какой-нибудь десерт с чашечкой кофе.

0
Более 3 лет назад
Дмитрий

Данный отзыв является ремейком уже приведённого на сайте повествования. В любом путешествии, всегда встаёт вопрос о питании. И если данный аспект будет некачественным, но и отдых может быть омрачён, как негативными впечатлениями, так и несварением желудка. В отзыве приводятся вполне приличные заведения общественного питания. И если первое кафе представляет из себя эконом вариант, предназначенный только для насыщения желудка, то вторая ресторация вполне себе подходит для приятного времяпрепровождения.

4
Более 3 лет назад
Белка

Когда проводишь целый день в экскурсиях и прогулках, то обязательно нужно подкрепиться. А то и в голодный обморок упасть недолго)
Мне понравилось, как вы провели обзор разных кафе. Можно перекусить дёшево и сердито. А можно не очень дёшево, но зато наслаждаясь каждым кусочком отправленным в рот)
Я люблю вкусную еду. Стараюсь выбирать что-то необычное (например, то, что не приготовлю дома), но сытное. Люблю, когда порции большие и красиво оформленные.
Очень нравится рассматривать интерьер кафе. Люблю уютную и чистую обстановку.
Если кафе понравилось, обязательно буду возвращаться.

0
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Очень хотела бы посетить кафе *Телеграф*, так все стильно оформлено и меню разнообразное. Для меня послевкусие определяется просто - хочу я снова посетить это место или нет. Бывает пришел, поел, вроде все вкусно, а прийти еще раз не хочется. Под Москвой есть ресторан, который мы уже посещали несколько раз и поедем туда ещё. Случайно узнали о нём от знакомых. Один раз побывали и теперь постоянные клиенты. Как там готовят салат с тунцом, всегда его заказываю. А фирменный торт с необыкновенным кремом и многое другое. Обслуживание на высоте и сидим в отдельном месте, что тоже приятно.Вообщем есть места, которые оставляют отменное послевкусие, именно так.

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Что-то я запуталась и мне показалось, что уже почти повтор. Но хоть увидела ценник на сырники и то хорошо. Вкусные сырники действительно не у всех получаются, но если получаются, то подавать их с растворимым кофе - преступление. Тогда надо просить хотя бы чай, но с ним тоже можно не угадать. Сразу вспомнила, как нам пришлось на Ольхоне есть позы с олениной, запивая каркаде из пакетика. Вот где когнитивный диссонанс. А, вспомнила! Сырники надо употреблять со сметаной и запивать горячим какао.

0

Сайт отзывов © 2024