САЙТ ОТЗЫВОВ

НЕ ХОДИТЕ НОЧЬЮ ПО ПАРИЖУ. СТРИТ-АРТ. ОБЗОР ГРАФФИТИ



Более 3 лет назад
Меркулов Алексей

Вспоминаю, как в начале нулевых ехал на электричке в Москву. Перед въездом в столицу вдоль путей тянулись серые бетонные заборы, которые сплошь были усеяны рисунками и надписями. Чаще всех встречались варианты написания британской группы «The Prodigy». Уж не знаю, чем это электронное трио так полюбилось российским фанам? Впрочем, им можно посочувствовать, в прошлом году умер вокалист и фронтмен коллектива Кит Флинт.

А заборы все не кончались, и рисунки сливались в движущиеся световые пятна. В России рождалось новое искусство «Граффити».

ИСКУССТВО – В МАССЫ!

Рисунки на асфальте, постеры, граффити, муралы - искусство урбанистического пространства.

Родилось оно в пещерах первобытных людей, продолжило традиции в настенных объявлениях Рима и Древней Греции. Рисунки, надписи на стенах домов в поселках и городах идут параллельно с человеческой цивилизацией.
До недавнего времени законодательство многих стран было к стрит-арту сурово, где-то под запретом до сих пор, и за порчу городского имущества художников награждают нехилыми штрафами.

Но как считают идеологи стрит-арта произведения, запрятанные в музеях, большинству людей недоступны. Именно поэтому уличные художники борются за доступность и демократичность искусства.

БРИТАНСКОЕ ВТОРЖЕНИЕ

Британский художник граффити Бэнкси, вероятно, является самым известным представителем этого направления. Он также единственный граффитист, которого большинство людей знает по имени.

Для некоторых его произведения – настоящее искусство, заставляющее думать, для других - просто вандализм. По какую бы сторону баррикад вы ни находились, надо признать, что он талантливый и умный художник, передающий свои взгляды так, как другие его собратья по цеху сделать не могут. Вот некоторые его работы.

 

Упряжка оленей, нарисованная на стене в Бирмингеме, тянет скамейку, которую бездомные используют в качестве кровати.

 

Сюжет, надеюсь, понятен. Возвращается муж из командировки (дело происходит в Бристоле) и так далее… Юмор в том, что Бэнкси создал картину на стене вендиспансера, о чем сам и не подозревал. Когда директор клиники сообщили ему об этом по электронной почте, тот реально развеселился. Позже граффити, к сожалению, было испорчено, но остается там и по сей день.

Дорожный надзиратель появился на паровом ролике, припаркованном у обочины в Люишеме, в 2009 году. Давайте посмотрим правде в глаза, никто не любит дорожных надзирателей (как вариант ГИБДДэшников). Комизма картинке добавляет то факт, что руки у служителя закона вскинуты вверх. Сда-ё-м-су-у…

Нюхающий полицейский. Это о коррупции в органах власти.

Тема детей и оружия часто встречается в произведениях Бэнкси. Ребенок с автоматом в 2011 году появился в Лос-Анджелесе, хотя не продержался долго, был замазан краской. Этот рисунок, несомненно, является попыткой подчеркнуть развращенную невинность детей, ведь полно свидетельств того, что детишки размахивают оружием, участвуют в конфликтах в нестабильных регионах.

Это граффити с изображением полицейского снайпера, сидящего на крыше дома, и стоящего позади него мальчика, готового громко хлопнуть бумажным пакетом, в течение нескольких лет можно было видеть напротив здания Бристольской Королевской больницы. В 2012 году рисунок был испорчен и заменен другим - изображением королевы, маскирующейся под альтер-эго Дэвида Боуи, которое многие ошибочно считали работой Бэнкси. На самом деле, настенное полотно было создано местным Бристольским художником.

Пожалуй, самая культовая работа Бэнкси, появилась в Лондоне, в 2002 году. Надпись справа от девочки переводится: «Надежда есть всегда». Трактуйте, как хотите.

Мыслящая обезьяна первоначально была изображена на холсте и только потом перекочевала на улицу. Похоже, Бэнкси подшучивал над людьми за то, что те считают, будто они единственные разумные существа на земле.

Уборка территории.

НЕ ХОДИТЕ НОЧЬЮ ПО ПАРИЖУ

Хотя Бэнкси и считается королём граффити, кроме него в мире еще немало достойных художников. Например, француз, уроженец Нанси - SCAF.
С технической точки зрения работа СКАФа безупречна. Понимание углов и перспективы позволяет ему создавать 3D-иллюзии на плоских поверхностях. Иногда настолько реалистично, что от страха можно упасть в обморок. Особенно если столкнуться с его чудищами в темное время суток. Взгляните.


* * * * * *

* * * * * *

* * * * * *

* * * * * *

* * * * * *

* * * * * *

* * * * * *

* * * * * *

* * * * * *

* * * * * *

P.S.

Если тема граффити кого-то заинтересовала, то ее можно продолжить обзором творчества других интересных художников стрит-арта, в том числе и наших соотечественников. Я специально не стал высказывать свое мнение об этом направлении в искусстве, знаю, что многие его не принимают и на дух не выносят. Жду оценок от Вас, уважаемые участники клуба и посетители сайта (https://saitotziv.ru/).

Как частенько говорит мне незнакомая барышня по телефону: «Ваш звонок очень важен для нас»…

19

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

Вот, по просьбе автора, решился высказать своё "экспертное" мнение по поводу этого направления в искусстве, да и самого отзыва. Наделил себя этим правом, поскольку считаю себя несколько причастным, так как в детские годы, неоднократно оставлял свои "художества" на стенах домов и заборах. Вот то, о чем написал (и показал) автор мне безусловно нравится. Но где набрать столько Бенкси и СКАФов на все стенки в мире. То же, что рисуют у нас, далеко не фрески Микеланджело.
И вот ещё. Не согласен с автором по поводу комментария о дорожном надзирателе. Здесь несколько другая трактовка. Он не сдается, просто по нему проехал каток водителя, не согласного с выписанным штрафом. Обратите внимание на расплюснутое лицо служителя закона.

11
Более 3 лет назад
Mavra

Спасибо. что раскрыли такую интересную тему. Как ни странно, никогда не задумывалась над тем, кто придумал такой стиль рисунков и так далее. Вообще, не могу сказать, что нахожу на какой-то из сторон баррикады. Мне просто нравятся некоторые рисунки, а некоторые кажутся слишком бессмысленные, хотя... В большинстве случаев именно рисунки граффити несут в себе наиболее больший смыл по сравнению с обычными холстами, это как определенный способ самовыражения, и очень подходящий.

6
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Про Бэнкси появилось множество информации за последние месяцы. Недавно вышел документальный фильм, где собраны мнения и впечатления разных людей о его творчестве и о нем самом. А на днях суд отказал ему в признании авторства его работ с тем основанием, что раз работаете под псевдонимом, то и не имеет права подписываться под своими работами. Вот такая вот коллизия.

Я искусство граффити знаю по касательной. Немного читала про нашего стритартера Покраса Ломпаса, чем-то похожего на Бэнгси, такой же неформал, нонконформист, которого гоняют в высоких кабинетах, но любят среди прогрессивных людей.

Если сравнивать работы Бэнгси и Скафа, то мне больше импонирует первый. Работы Бэнгси сюрреалистичны, задевают наши потаённые мысли, неоднозначны в трактовках и слегка абсурдны. Сканы же рисует технически очень шикарные полотна, но двойного дня, да и особого смысла, я в них не вижу.

7
Более 3 лет назад
Андреев Иван

Любое самовыражение человека - есть стремление высказать свою точку зрения. Мы с вами, уважаемые участники данного сообщества, тоже выражаем мнение, только посредством текстовых размышлений. Единственное, что отличает выдающихся творцов от дилетантов - это набор индивидуальных способностей к творчеству и конечно же вкус. Вкус формируется, как правило, классическим искусством. Хотя, что считать классикой? Мне кажется, что признанные художники, пусть даже в уличном стрит-арте, такие как Бэнкси и Скаф, достойны относиться к разряду классиков, на которых будут ровняться будущие творцы граффити. Мне лично нравятся уличные работы представленные автором отзыва.

10
Более 3 лет назад
Андрей

Меня ещё поразила работа Бэнкси, где полицейский обыскивает маленькую девочку. Мое мнение: граффити - это искусство. Как и каждый вид искусства у него есть свои течения, достижения, откровенные шедевры, перегибы и т.д., и т.п. Вначале это воспринималось как хулиганство, нарушение общественного порядка. Особенно среди молодежи и полростков. Но умные администраторы взяли дело в свои руки. И появились конкурсы граффити, заказы на оформление домов, приглядных и не очень мест на территориях.

7
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне нравятся такие граффити. Такие, которые украшают дома и город. Их хочется рассматривать, ими хочется любоваться.
Работы Бэнкси заставляют задуматься. Мне нравятся такие смысловые рисунки.
А работы СКАФа будоражат воображение. Изображения выглядят объемно и по-настоящему.
В нашем городе я тоже периодически наблюдаю граффити на стенах домов. Некоторые выглядят очень достойно, например, портреты писателей и поэтов.
У нас был очень талантливый уличный художник Александр Жунев. Может кто-то слышал о нём. Так вот, он однажды создал портрет Юрия Шевчука (ДДТ) на стене дома из жёлтых кленовых листьев. Смотрелось очень необычно и красиво.
Поэтому пусть такие талантливые художники будут, я ничего не имею против. Пусть украшают наши серые города.

7
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо Вам за интереснейшую статью ! Считаю граффити настоящим искусством. Получила огромнейшее удовольствие, рассматривая работы Бэнкси и СКАФа. Соглашусь с Ульяной, лично мне шедевры (не побоюсь этого слова) первого мастера нравятся в разы больше, ведь за ними есть скрытые смыслы. В граффити же второго автора поражают их объёмность и натурализм. Не хотела бы я встретиться с героями СКАФа. Хотя, малыш -динозавр очень мил.
Хорошо, что на поездку в Париж накопить не успела.

5
Более 3 лет назад
Карамелька

Спасибо! Очень интересно! Но не могу пока определиться, по душе ли мне подобное оформление городов или всё-таки нет.
Наверное, вопрос ещё осложняется тем, что все жители вправе решать, видеть ли им такое самовыражение или нет, И как быть, когда кто-то против скелетов, динозавров, любовного треугольничка?
Тем более, некоторые сюжеты недетские, а окружающая реальность формирует личность ребёнка...
И ещё информация к размышлению. Кажущиеся оригинальными, интересными первое время, подобные картины всё же надоедают... Ну и выглядят соответственно - избито и надоевше. Хотя по идее несут свежее и модное.
Сложно, в общем, делать какой-то окончательный вывод в этом вопросе!

7
Более 3 лет назад
Людмила

Благодаря вашей статье расширила свой кругозор...

Более 3 лет назад
Miel

С удовольствием читала обзор и рассматривала фотографии. И снова спасибо автору за познавательный, увлекательный и красивый рассказ! отдельное спасибо за то, что не высказывали напрямую ни отношения, ни оценок этому явлению - не только в искусстве, но и в общественной жизни. Так гораздо интереснее И действительно тянет высказаться!))
Лично я отношусь к Бенкси сугубо положительно! Считаю его творчество настоящим искусством и с точки зрения техники рисунка, и сточки зрения яркой запоминающейся образности, и с точки зрения философской глубины. Бывая в спальных районах советского образца, думаю, что им не хватает как раз таких вот "своих Бенкси", которые могли бы добавить красок и жизни в эту обветшалую серость.

6
Более 3 лет назад
Александр

Тема довольно конфликтная, что и говорить. Содержание рисунков может кого-то провоцировать, кого-то оскорблять, кого-то просто ставить в тупик. А кто-то вообще не хочет видеть ничего, отвлекающего внимание. Как этим людям быть? Я, конечно, понимаю, что художник самовыражается, но он был хотел,чтобы рядом с ним кто-то самовыражался, так сказать, голосом, с употреблением всех известных слов? Мягко говоря, не всегда. Так почему для художников нужно выделять особое отношение? Выход из положения, как мне кажется, в специальных районах, где на входе висит предупреждение "в этом районе на стенах располагаются граффити". Тоже не идеально, но хоть как-то.

4
Более 3 лет назад
Ром

Крутые рисунки. Это не у нас заборы расписывать из своего карманного "баллончика". Давно пора наши "хрущевки" оживить подобными росписями. Только беда в том, что некоторые завзятые поклонники художников, стали выламывать стены и заборы, чтобы сохранить на память эти творения. Еще умудряются рисовать на автомашинах, что не всегда нравится хозяевам транспортных средств. Вот если бы на асфальте реку нарисовали с крокодилами, а не пешеходными зебрами. Тоже надо нарисовать что-нибудь на чужом заборе...

8
Более 3 лет назад
Разина

Сильно! Некоторые граффити пробирают до души. Для некоторых, нарисовать их на стенах зданий или на уличных предметах - это не только выразить свои эмоции, но и проявить несогласие с действующими устоями. Меня всегда поражала смелость таких людей. Это ведь всегда некий страх быть пойманным, даже если внутри тебя бушует адреналин. Ведь не всем нравится идея с граффити, которое быстрыми шагами, заполняет город. Мне кажется, это здорово, когда обычный серый город, разбавляют рисунки талантливых художников.

5
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Но если бы любое из этих граффити было бы нарисовано у нас, то судьба дальнейшая у рисунка незавидная, закрашивают любой красоты изображения, потому что прежде чем разрисовывать что-либо, надо получить разрешение, а иначе - серая, белая стена. Ну и конечно, за состоянием рисунка следует следить, иначе и разрешенный будет уничтожен, стоит краске облупиться или выгореть.
3Д-картинки впечатляющие, но только под одним углом, а в большинстве случаев нечто непонятно будет смотреть на вас из-за углов)

5
Более 3 лет назад
Лика

Ну это просто жесть.
Я обожаю граффити.
Понравились все картинки без исключения. И вот на такое творчество я могу смотреть часами, особенно когда видишь это все в живую.
В нашем городе такого искусства мало, потому что сейчас почти нет литых цементных заборов, да и гаражи куда-то исчезли. На домах редкие иероглифы и те моментально закрашиваются.
Зато сейчас в нашей стране актуальны муралы и раскраска разных статУЙ, так как преимущественно лидируют цвета нацфлагов и это не радует

5
Более 3 лет назад
Яна

Граффити очень крутые!
Бэнкси скорее некий бунтарь, своими граффити он выражает свои эмоции, они всегда являются провокационными в первую очередь "камешек в огород правительству".
Молодец, очень смело, я считаю он совершил практически революцию в становлении граффити. Он изображает реальность. Вас поражает сама смысловая дерзость. И к тому же, он всё ещё остаётся инкогнито. Лица его, так никто и не видел.
Просто надписи, были никому не интересны и особого украшения из них не получалось.
Санкт-Петербург тоже украшают очень достойными граффити, но, к сожалению ненадолго, вовремя подоспевшая служба ЖКХ очень быстро закрашивает стены.

3
Более 3 лет назад
Sava

Какая красивая статья у вас получилась. Эти крокодилы, змеи и прочие хищники такие реалистичные. Как здорово жить в городе где есть такие талантливые уличные художники. Уличное искусство самое честное, искреннее и настоящее. В моём городе мало такого, на даже то что есть меня всегда завораживает и заставляет остановиться и изучать всю красоту которую создали мастера граффити. Из того что представлено вами очень понравилась работа с возвращением мужа с командировки.

4
Более 3 лет назад
Екатерина

Граффити для меня всегда было чем-то особенным. Это искусство, придающее окружающему миру цвет, отличный от серого. Сама я этим не занимаюсь по причине полного отсутствия способностей не только к созданию художеств на стенах, но и к рисованию в принципе. Однако смотреть, как преображается город с появлением нового шедевра приятно. Теперь это не "Юбилейная 19", а "тот дом, где позавчера кита нарисовали, помнишь, красивый такой". Хотя, конечно, есть люди, которые просто уродуют стены надписями и неприличными картинками, но ведь их деятельность не повод для полного запрета этого направления в искусстве

4
Более 3 лет назад
Светлана

Мне очень нравится граффити, честно я просто в восторге от рисунков на домах и стенах. У нас все серое и унылое почему не разукрасить рисунками? Это красиво, ярко, и поднимает настроение. Идешь и глаз радуется. К сожалению у нас мало кто это понимает, все считают что это пустая трата времени и средств, но товарищи что приятнее когда серый подъезд и голые серые стены, или же красивый рисунок природы например или дети, да можно все что угодно придумать. Тоже самое 3-д рисунки, уже придумали плитку в 3-д качестве, я в живую такое видела. это просто бомба, из туалета сделали прекрасное время провождение на природе возле водопада. Я бы очень хотела что бы наше правительство разрешило у нас граффити на домах, это лучше чем плакаты с надоедливой и бесполезной рекламой.

6
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Тема неоднозначная, на мой взгляд, и в последнее время все больше претендующая на то, чтобы стать сверхактуальной. Ведь к граффити относят и бессмысленные рисунки с надписями, которые появляются совершенно неуправляемым потоком на стенах зданий уже и в центре самых провинциальных городов. Часто смотреть на эти "художества" крайне неприятно и возникает одно желание - чтобы все это было убрано. Хотя, конечно, есть и удачные исключения. К ним можно отнести и стрит-арт Бэнкси. А вот французский художник на большого любителя. А что делать на этих улицах людям со слабой нервной системой?

4
Более 3 лет назад
Светлана

Алексей, благодарю вас, за интереснейшую статью. Не могу однозначно оценивать творчество таких художников. Что-то нравится, а что-то возмущает и пугает. У нас в городе не видела интересных граффити, только какие-то знаки, которые уродуют стены домов и заборы. О, нет, вспомнила , на Финляндском вокзале глухая кирпичная стена украшена локомотивом, который несется вперед и портрет, отдаленно напоминающий портрет нашего президента. Против позитивных и красивых рисунков я бы была не возражала.

5
Более 3 лет назад
Сергей

Автору большой респект. Очень содержательно и фотографии отличные. Граффити, как вид современного искусства, которое зародилось и развивается исключительно на улице. Бывают конечно у художников данного направления немного ужасающие творения, но это искусство, которое не имеет границ и установленных правил. Каждый выражает свое видение тех или иных вещей. В каждом крупном городе, наверняка найдется хоть одно граффити, это уже как неотъемлемая часть современного общества.

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Люблю красивое граффити. Много видела подобного в Европе, причем чаааасто на торец высокого многоквартирного дома. но тут главное - художественный вкус и качественное исполнение. Потому что у нас иногда рисуют некрасиво, это хочется закрасить, даже если это совершенно верная фраза "Цой жив".
Очень жаль, что многие работы прекрасные тематические, посвященные, например, Великой отечественной войне, не вошли в вашу подборку. А такие тоже уже есть, что само по себе прекрасно.

0

Сайт отзывов © 2024