САЙТ ОТЗЫВОВ

Учет финансов в приложении MyMoneyTracker



Более 3 лет назад
Андреев Иван

Хочу с вами поделиться своим опытом в области учета личных финансов с помощью этого приложения.

Немного истории. Когда я был помоложе, мне как и большинству молодых парней хотелось хорошо зарабатывать (естественное желание) и на это я готов был тратить и силы, и время. Мои друзья по университету вытянули меня на Север, где обещали приличную и стабильную зарплату (дело как раз было в начале 2000-х годов), если конечно у тебя есть профильное образование и настойчивость. Начинать обустройство на новом месте семейному человеку не легко, тем более, уже в то время, не всем предоставлялись протекции молодому специалисту.

Но тем неменее, мне удалось устроиться в нефтяную компанию и я стал получать стабильную и приличную оплату своего труда. Казалось бы, что еще нужно? Работа должна оплачивать основные твои потребности и желания. Но не все так просто. Со временем меня повысили в должности (за мои старания) и я стал получать больше. Но с увеличением доходов, вырасли и расходы. Через пять лет своей трудовой деятельности я пришел к осознанию того, что за этот период через мои руки прошли не малые деньги, НО на момент осознания они просто прошли и ничего не оставили, и что самое обидное - не остались сами, да еще и кредит в банке имелся на немалую сумму. Самое интересное, я не мог вспомнить основные статьи расходов своих кровных и какие точно суммы были потрачены.

Стал изучать вопрос и понял, что необходимо учитывать свои финансовые потоки, но приучить себя к этой процедуре не так-то просто, нужна сила воли и хорошая мотивация (на работе меня хорошо мотивировало то, что все больше хотелось финансовой независимости, дабы спокойно сменить профессию, которая тебе будет по душе, т.к. рабочие вопросы буквально заполняли весь мой мозг на всем протяжении времени, даже в отпуске не отпускали).

Чего только не перепробовал на этом поприще, начиная с банальной тетрадки (анализировать сложновато) и заканчивая табличкой в Exel (тоже не совсем удобно, хотя подсчет облегчался). Наконец нашел программу в интернете "Домашние финансы" (недостаток привязка к стационарному компьютеру или ноутбуку). Здесь главное регулярно фиксировать данные с чеков, создавая транзакции в программе. Со временем я уже просто запоминал, сколько было потрачено на тот или иной товар.

Мозг наш быстро настраивается на нужный навык навык. В конце любого периода можно составить необходимый отчет и ты сразу видишь, где у тебя дыры в бюджете. Знаете как это отрезвляет! Умение вести домашнюю бухгалтерию сыграло мне и моей семье на руку. За это время у нас появились машина, квартира, дача и что самое приятное, положительный баланс на счете в банке.

Прошло еще лет пять и подобные программы появились в виде мобильных приложений, что очень удобно, так как телефон всегда под рукой и записать свои расходы стало еще быстрее и проще. Я остановил свой выбор на My Money Tracker, где само название говорит за себя. Удобный интерфейс, все очень понятно и просто. Формирование отчетов производится в пару кликов.

описание приложения

Конечно, я использую не все возможности этого приложения, но то чем пользуюсь, мне с лихвой хватает. В последнее время у держателей банковских карт, есть сервис в личном кабинете с похожими данными, но лично мне удобно вести учет в приложении. Раньше я это делал ежедневно, теперь 1 или 2 раза в месяц, ведь транзакции теперь фиксируются в смс-сообщении и их в любой момент можно посмотреть. Здесь важно видеть общую картину, что и позволяет сделать данное приложение.

скриншот приложения

Так же есть куча настроек, которые облегчат вам использование данного приложения. Очень приятный факт, что оно абсолютно бесплатное и постоянно обновляется. За все время пользования ни разу не глючило.

А как вы учитываете свои финансовые потоки? Хотелось узнать о вашем опыте.

11

Комментарии:

Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Вот я никак не контролирую свои доходы и расходы. Честно, начинала это делать, правда, в тетрадке. Но на это нужно время и дисциплина. Тетради перед глазами нет и поэтому забываешь заполнить, а потом просто теряются чеки, забываются суммы и тетрадь благополучно забрасывается.
Я думаю, что подобные приложения намного облегчают процесс, особенно если они загружены в телефон. Например, после совершения покупок быстро загрузила данные в телефон и можно дальше заниматься делами.
И мне кажется, что даже в конце недели можно формировать мини-отчеты и контролировать свои расходы.
Спасибо за статью, надо попробовать данное приложение. Я думаю, что для многих оно окажется актуальным.

4
Более 3 лет назад
Lidom

У меня была аналогичная проблема, хоть у меня и экономическое образование, я все равно не умею экономить, откладывать деньги и правильно распределять свои расходы.
Как сейчас помню, когда еще училась в универе, у меня так много было денег, спустя время осознала, что потратила их в никуда (в основном на еду и развлечения), хотя можно было бы насобирать уже на квартиру в Подмосковье.
С недавних пор я тоже начала записывать все в тетрадку, всегда вижу, что и в каком месяце я отложила, а что удалось сэкономить. Также у меня в приложении сбербанк онлайн, да и в тинькофф тоже есть возможность посмотреть все статьи доходов и расходов за разный промежуток времени.
На самом деле, когда начинаешь контролировать, вести учет, становится что ли как-то проще откладывать....

2
Более 3 лет назад
Маргарита

Совсем не контролирую свои расходы, точнее контролирую их в уме. До приложений еще не дошла. И действительно в онлайн-банке я могу посмотреть свои доходы и расходы. И меня эта статистика никак не стимулирует, все равно покупаю то, что считаю нужным. Где-то экономлю, где-то нет, поэтому не вижу смысла вести еще отдельное приложение. Были бы у меня миллионы расходов, то да.
Интересно, а для чего изобрели кучу приложений, таких как MyMoneyTracker, которые контролируют твой кошелек?

1
Более 3 лет назад
Андреев Иван

Маргарита, думаю, что подобные приложения позволяют помочь реально взглянуть на вашу ситуацию с финансами. Если держать цифры в уме и одновременно пытаться контролировать расходы, то через определенное время информация переполнит оперативную память нашего мозга, что приведет к искажению информации. По этому происходят моменты, когда не можешь вспомнить во сколько тебе обошлась та или иная покупка и это нормально. А вот фиксирование расходов и доходов как раз помогает разгрузить нашу память от подобной информации. Приложение так же помогает анализировать вашу финансовую жизнь, а это может привести к пересмотру каждодневных привычек, на которые мы тратим ресурсы. Ведь мелочи быстро накапливаются.

3
Более 3 лет назад
Света 81

Нашла специально в плей маркете и загрузила данное приложение My money Тracker, ранее пробовала разные, в принципе все они очень неплохи, помогают смотреть и учитывать свои финансы и затраты, которые порой бывают бесконтрольно и неприлично лишними и довольно большими. Попробую это приложение, очень много трачу на ненужные продукты или вещи, которые потом не используются, хоть и стараюсь запретить себе покупать спонтанно, но не получается, думаю и у многих такая ситуация и пустые траты на совершенно ненужные товары. Интересно, напишу позже еще комментарий по поводу использования данного приложения.

2
Более 3 лет назад
Варвара

Уважаю Вашу дисциплинированность, Иван ! Важное качество для главы семьи.
Про приложения для контроля трат ( в частности, о My Money Tracker) не слышала, хотя логично было бы предположить, что они есть в природе. Рада, что оно стало для Вас достойной заменой программы "Домашние финансы" и более мобильно, чем это привязанное к ноутбуку или компьютеру.
Надо бы тоже заняться учётом "утечки денег", может и мне это поможет более осознанно подходить к тратам и сохранять финансы для нужных покупок.

2
Более 3 лет назад
Ольга

Контроль своего финансового состояния я делала всегда, даже шучу, что живу с калькулятором в голове. Всегда нужно понимать, что ты можешь себе позволить или ставить цели. чтобы это приобрести и стараться уложиться в собственные средства, чтобы нее залезать в кредиты. Понимая свое финансовое положение, можно корректировать траты и постараться увеличить доходы, чтобы достичь поставленной цели. Хорошо. что сейчас на рынке появляется много помощников в виде приложений.

2
Более 3 лет назад
Ольга

Приложение MyMoneyTracker мне не знакомо. Но я пользуюсь другим подобным приложением для контроля финансов. В нем можно записывать свои ежедневные траты и доходы, а также есть разбивка по виду трат - продукты, бензин, досуг и т.д. Это очень удобно, потому что можно посмотреть график за месяц и отследить куда уходит много денег, отследить ненужные траты. А в будущем, учесть все это, и более разумно распоряжаться финансами. Я думаю, что контроль финансов - это очень хорошая привычка.

2
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Ну что сказать, очень хорошо, что есть такие умные алгоритмы, служащие оптимизации жизненных процессов, и я рада за Ивана, что он нашел свой.

Вы, наверное, будете смеяться, но с течением времени я все больше и больше склоняюсь к мысли, что всех надёжнее в качестве способа экономии - Кубышка. Банка, бабаечка, коробка, куда вы чисто физически кладете монетки. Если будете делать это каждый день даже по-немногу, соберёте быстрее накопления. Психологически это работает, когда вы отрываете часть денег от общих денег в кошельке. Тетради с планированием, теоретические способы - это не работает для людей со слабой волей, а в Кубышку положишь, закроешь и все. Главное, не класть ее на видное место.

2
Более 3 лет назад
Нано

Спасибо большое за Ваш обзор! Я тоже веду учет финансов, это позволяет контролировать свои доходы и расходы и анализировать ошибки. Когда я выбирала приложение для себя, мне было очень важно чтобы в приложении была функция совместного учета. и конечно, очень хотелось чтобы она была реализована бесплатно. Поэтому пришлось перебрать очень много приложений и практически все они предлагали эту услугу платно. Но ваше приложение мне тоже очень понравилось. Хорошо проработано и понятное

2
Более 3 лет назад
Polpotcat

Вот прочитал уже второй обзор о приложении для контроля за своими финансами. Видимо тема действительно актуальна на текущий момент, раз подобные приложения начали печь, как горячие пирожки. Ну что же, мое уважение автору за то, что сумел наладить свою домашнюю бухгалтерию настолько, что это помогло ему увеличить его благосостояние. Наверное, все-таки ваши квартира, машина, дача, это все-таки результат вашей трудовой деятельности и умения вести дела, ну а контроль за финансами только отчасти.

6
Более 3 лет назад
Карамелька

Да, я тоже начинала с простой разлинеенной тетрадки)) И потом её очень удачно вовремя теряла. Видимо, подсознание так кардинально решало проблемы с финансами))
А вот мобильные приложения тут как никогда уместны. Хочешь - следишь, телефон всегда при тебе
Не хочешь, просто не заходишь в приложение и забываешь о контроле.
К сожалению, лишь часть таких приложений бесплатна либо бесплатна сначала, а потом, когда пользователь входит во вкус, либо всё приложение, либо самый "вкусный" пакет услуг становится платным. Что немного спорит с главной целью девайса - приучиться экономить и отследить лишние траты
Ещё радует удобная шкала напоминалок.

4
Более 3 лет назад
Goslin Mila

Обратила внимание, что тема финансов сейчас в тренде. Даже приложения разрабатываются, чтобы контролировать наши финансы. А у кого финансы поют романсы, тем как быть?
Никогда не задумывалась над тем, чтобы закачивать себе приложение для просмотра дебета и кредита). Может из меня просто плохой экономист в семье? Но думаю, даже если я в приложении MyMoneyTracker увижу то, что потратила лишнее, то все равно свыкнусь с мыслью, что для себя любимой не жалко. Пока не вижу смысла устанавливать его.

1
Более 3 лет назад
Ром

Спасибо - буду иметь в виду, когда создам свою финансовую пирамиду, секту, или открою казино. А пока надо мне потрясти свою копилочку, которую я сделал из старого пчелиного улья, чтобы ни одна скотина, не смела туда соваться без спроса. Но лучше всего конечно считать не свои, а чужие деньги. А еще лучше вообще ничего не записывать - не будет так больно видеть, как быстро заканчиваются денежки. Но это приложение видимо все же полезно, раз его выпустили, но наверняка все сливки снимают сами устроители.

5
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

А нет у Вас опасений, что программа как-то собирает эти данные? Я вот не так давно стала пользоваться бонусной карточкой "Магнит", так вот там видно и потраченные суммы, и чеки, когда и что куплено. Безымянным человеком-пользователем не так просто там быть, если и соврать насчет имени и фамилии с датой рождения, то номер телефона-то привязан на себя, в большинстве случаев.
Так что я пользоваться подобными приложениями не очень хочу, и так много где за нами могут проследить.

3
Более 3 лет назад
Алла

Знакома с такими приложениями. Да и сейчас стоит подобное-Журнал расходов. Вела без перерыва 6 месяцев. Проанализировав каждый месяц на дебет-кредит, сделала вывод - я молодец! Баланс соблюден. Крупные приобретения, поездки планирую заранее. Дальше вести подобные приложения не вижу смысла. Хотя, у мужа лучше получается орудовать финансами, по сравнению со мной, так и на здоровье! Для меня меньше головной боли. Думаю, обкатать такое приложение месяцев шесть пойдёт на пользу каждому. чтобы понять правильно ли ведете свой бюджет и скорректировать, при необходимости. Всем материального благополучия!

1
Более 3 лет назад
Елизавета

Согласна с Вами в том, что финансы необходимо контролировать, фиксируя расходы и доходы. Не зря есть поговорка "Деньги любят счёт". Кому-то удобно проводить учет в специальных программах и приложениях для телефона. А кто-то предпочитает по старинке записывать данные в тетрадь, вести письменный учет. Возможно, есть и те, кто хранит информацию в голове, подсчитывает мысленно. Я считаю, в этом деле главное соизмерять доходы/расходы, а также ежемесячно откладывать деньги на накопительный счет.

0
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Как говорит пословица :"Сэкономленный цент-заработанный цент". Почему я начал с этого изречения? Да потому что установив приложение для контроля своих финансов и отмечая там свои расходы мы видим насколько делаем бесполезных трат. От многого могли бы отказаться. Но когда учет не ведется, сложно определить какие покупки были необходимы, а без каких можно было обойтись. Особенно это актуально когда с финансами возникают проблемы и заработанных денег начинает не хватать.

2
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Приложение, тетрадка, эксель не экономят деньги. Они позволяют только проанализировать затраты, чтобы понять где ты тратишь слишком много. А я и так знаю, где я трачу, а вот память телефона перегружать - это сажать ресурс самого гаджета и аккумулятора, что в конечном итоге приведет к экономическим потерям в виде покупки нового телефоне.Когда-то давно, когда у меня не только расход был из нескольких источников, но и доход шел ручейками в одну реку, я вела учет в экселе, но сейчас отпала необходимость.

0

Сайт отзывов © 2024