САЙТ ОТЗЫВОВ

ПОДРАБОТКА В ТОЧКЕ РОСТА отзыв



Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Была у меня в жизни еще одна экстравагантная кратковременная подработка в попытке выполнить относительно определенную и понятную работу. Она отличается от подработок в Билайн и в других похожих местах, хотя чем-то на них похожа.

Мой отзыв будет в первую очередь о специфике работы промоутером в организации "Точка Роста", но по ходу я расскажу и о самой организации.

ЧТО ТАКОЕ ТОЧКА РОСТА И ЧЕМ ТАМ ЗАНИМАЮТСЯ?

Чем вы думаете занимается организация с таким названием? Какие люди туда обращаются и для чего? На самом деле я как человек, видящий залог успеха любого дела в правильном задавании вопросов, методом бесед и заинтересованности со своими кураторами (именно так их буду называть, потому что название "работодатели" не подходит по контексту) выяснила основную часть деятельности компании, и для чего им нужны такие люди, как мы, то есть промоутеры.

Точка роста в буквальном смысле предоставляет возможность начать свое дело, пройти курс по экономическим дисциплинам и по итогу обучения получить сертификат государственного образца, который на рынке биржи труда будет котироваться как равный диплому университетского образования.

Курс проходит в рамках десяти занятий, где смешаны формы лекций и семинаров, обучение строится в активной форме, клиенты задают вопросы, решают реальные кейсы, спрашивают самую актуальную информацию о современном состоянии экономики и финансовой грамотности. По крайней мере именно так мне и объяснили, когда я спрашивала, как заинтересовывать граждан и какова польза их обращения в Точку Роста.

Если кто-то из вас желает серьезно изучить дейятельность данной компании, обращайтесть на сайт rusrost. Я даю только основы работы компании, которая могла бы стать моим патроном на какое-то время. Это требовалось сказать, чтобы объяснить, в чем заключалась лично моя работа и работа таких же промоутеров.

ДЕТАЛИ МОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

В вакансии данной подработки на сайте HH.ru было сказано, что в день можно получить до 1250 рублей, работать всего 3-4 часа, а то и меньше, если удасться закончить раньше. Что же надо делать, чтобы получить такую сумму?

Буклет промоутера

Пришедшим людям дают от 25 до 50 буклетов, таких, какие вы видите на фотографии. Прочитайте внимательно, что написано, специально фотографировала так, чтобы все было видно. Представьте, что идете вы по городу, возвращаетесь с работы, гуляете один или вместе с друзьями в выходной, сидите на лавочке. И тут подхожу к вам я и говорю примерно следующее:

Здравствуйте, компания "Точка Роста" проводит розыгрыш призов на сумму 1000 рублей. По итогам конкурса вы получаете сертификат на эту сумму, которую можете потратить на получение дополнительного образования..." Дальше вы уже знаете, выше объясняла. 

Обязательно надо сделать упор на то, что

А) получаете на деньги, а сертификат стоимостью 10 тысяч

Б) тратите именно на получение образования, а не финтифлюшки

Также вы видите меньшие суммы на получение сертификатов, которые можно реализовать в сети магазинов "М-Видео" и "Летуаль", но это уже добавок, в первую очередь задача промоутера в привлечении граждан для получения образования экономического профиля.

Соответственно за один день вы можете отдать 25 буклетов и больше. Стоимость одного буклета 50 рублей. Опрос на правой стороне нужен, чтобы заинтересовать граждан и показать, что финансовая грамотность в организации считается важной чертой.

Левую сторону берут люди, а правую берут промоутеры и возвращают в Точку Роста, после чего осуществляется прозвон граждан. Сколько человек согласится, столько анкет и будет засчитано и оплачено. Человек, которому звонят, должен быть заинтересован именно в получении образования. Это нам неоднократно повторяли наши кураторы и говорили на планерке, куда пришла только я и еще один парень.

Вообще у них постоянная текучка, из-за того, что много идет туда молодежи и несовершеннолетних, которые не понимают сути своей работы и как правильно говорить с людьми. Я не хочу сказать, что сильно выигрывала на их фоне. Потому что, во-первых, не получила не одного зачета, а во-вторых, относилась к этому напротив серьезно. Пыталась найти подходящую формулировку, говорить четко, уверенно и немного. Не надо нагружать людей информацией, но надо успеть сообщить в короткое время самое главное, чтобы они поняли, в чем суть и согласились дать контакты. Я как юрист к этому делу подхожу и вообще как взрослый ответственный человек, как психолог. Как поймешь, каким образом начнешь выполнять работу, так и пойдет.

Заявка на сайте

То же самое могут сделать люди, заполнив простую заявку на сайте.

Как мне ответили кураторы, промоутеры нужны, чтобы рекламировать организацию, потому что она молодая и не имеет известности. Тогда у меня возникает вопрос: не лучше поменять задачу промоутеру, если цель именно сообщить людей о возможности получить образования с дипломом государственного образца, а организация молодая, и о ней мало знают.

Многие пытались обманывать, записывали несуществующие номера, отдавали анкеты своим близким, мамам и папам, чего категорически делать нельзя.

Короче говоря, я не продержалась на таком месте и двух недель. Я не говорю со 100%, что инициатива сама по себе бессмысленная, но организация этой подработки должна быть устроена по-другому. Кураторы не так дело поставили, и исполнители в основе своей не понимают толком, зачем они это делают, тараторят, говорят дежурные фразы, не могут толком объяснить, зачем людям оставлять свои контакты. Еще надо было постоянно писать в чат Телеграмма, отвечать "доброе утро", предупреждать, как выдвигаешься на место и отчитываться о результатах. Если некоторые вещи можно считать логичным, то вот каждодневное приветствие, это вообще полный бред. Что это дает, если человек не привык каждый день просещать "Телегу".

Я вот все делала как надо, подходила к этой работе так, как будто это что-то значимое, просто я привыкла за дела браться всерьез. И последние дни я просто забыла писать в чат, потому что не выходила на улицу, были другие дела. И вот я захожу в Телеграмм и вижу, что меня удалили, а личная переписка с куратором удалена, при этом я была одним из самых стоящих исполнителей, могли бы соблюсти элементарную вежливость. 

Поэтому, когда мне нужны деньги и просто чем-то себя занять, я обращаюсь в службу Билайн или пишу отзывы здесь. Надеюсь, когда начнется учебный год, у меня будет оставаться время, чтобы писать их.

3

Комментарии:

Более 3 лет назад
Polpotcat

"Сертификат государственного образца" котирующийся "как равный диплому университетского образования". Причем это "равное" университетское образование можно получить за десятидневный курс лекций и семинаров. Какое убедительное резюме у этих курсов, подкреплённое скидкой в виде 10 000. Действительно, зачем тратить пять-шесть лет своей жизни на получение высшего образования, когда все так просто и доступно. Посоветовал бы компании, просто продавать свои сертификаты без всяких курсов, зачем тратить время. Заплатил и ты уже образованный человек с сертификатом. И правильно обучать своих промоутеров тому, как впаривать информацию потенциальному клиенту, чтобы был результат. Главное, чтобы сомнений не возникало, что без этих чудо-курсов нет будущего.

2
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Я специально задавала множество вопросов, чтобы выяснить суть этих курсов и как они соотносятся с классическим университетским образованием. Само собой, не может 10 дневный курс заменить 4-6 лет, а то и больше серьезной профильной подготовки по специальности. Другое дело, что именно как дополнительное образование это может и сослужило службу, но сама организация привлечения людей была обставлена настолько бездарно, что у меня стойкое ощущения: Точка роста гоняет воздух между отделами.

0
Более 3 лет назад
Mavra

Здравствуйте, Ульяна. Спасибо за интересный отзыв. К сожалению не знала о такой компании, и не совсем поняла, эта точка имеется только в одном городе, или есть еще и в других городах. Если говорить конкретно о постановке работы, то с уверенностью могу сказать, что она ведется неправильно, поскольку гораздо удобнее было бы перейти на онлайн-режим работы, и делать гораздо большие охваты. В общем, сама идея заработка и курсов очень интересная, но развивать это нужно по другому.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Нельзя не согласиться с тем, что можно сократить университетскую программу и сжать в три года, а если человек готов реально учиться, то ему еще меньше времени нужно на освоение новой профессии по теоретической части! Но чтобы курс в десять дней заменил экономическое(!) образование - вот в это никак не верится( Наверное, не верится и тем, кто подходит узнать, что там такое раздают на улице, а потом не берут и не заполняют анкету, а если уж заполнили, постеснявшись отойти, то дали левый номер.

2
Более 3 лет назад
Надежда

Очень интересно.. Не совсем понятно. Все таки это получается что рабочая схема то? Не много только не верно сформирована? Нужно корректирование делать с упором на дистанционное онлайн оформление а не ходьба по улице. Это же прошлый век. Или, не права? У нас нет например такой точки роста и я о ней первый раз слышу, но видимо это только начало... Только начальное развитие и эта система ещё о себе даст знать. Нужно только время. Вообще конечно я бы поинтересовалась этим. Интересная тема.

0
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо Вам за отзыв,Ульяна!
Не устаю восхищаться Вашими трудолюбием и умом. Знаете, всё что ни делается- всё к лучшему. Очень хорошо, что Вы недолго проработали в "Точке роста", не похожа она на организацию, внушающую доверия и суя по Вашему рассказу об их планёрках, и судя по Вашему несанкционированному "увольнению" и удалению из чата "Телеграм". Похоже, что и с теми, кто пожелает обучаться в "Точке Роста", могут поступить точно так же. Очень надеюсь, что Вам заплатили за нелёгкую работу промоутера.

0
Более 3 лет назад
Людмила

Ой нет, такая работа точно не для меня. Но я знаю, что некоторым людям только такая работа и подходит. А так, чисто теоретически, если бы ко мне подошли так где-нибудь, и предлагали обучение-сертификаты-и-все-такое - могла бы, нет, точно бы указала направление, очень известное в народе. Даже если эти курсы и обучение супер хорошие, такая система привлечения очень примитивной мне кажется, неужели это еще практикуется, невольно приходят на ум ассоциации с нехорошими организациями.

0
Более 3 лет назад
Маргарита

Курсы не могут полноценно заменить образование и учебу в университетах. Конечно, какие-то базовые навыки даст и то при условии хорошего материала. Конечно, на такую работу не каждый согласится, и не каждому под силу. Но Ульяна, я заметила, что у вас есть такая жилка, что вы стараетесь хоть где-то что-то получить. Это похвально и радует ваша целеустремленность.Идея таких заработков кому-то покажется привлекательной, в наше время многим хочется найти хоть-какую подработку, но нюансы свои тоже есть, и вы я думаю понимаете о чем я.

1
Более 3 лет назад
Людмила

Как сейчас легко и просто –отдал 10000 рублей и три дня усиленно позанимался и вот вам диплом государственного образца! Да, притом курс по экономическим дисциплинам от А до Я.
А по окончании еще на выбор можно получить – сертификат или диплом.
Не то что в наше время сидели ночами, учили, зубрили и по несколько раз пересдавали. А переживаний сколько было! Да, наступили времена.
Может я чего –то не совсем поняла, но это обыкновенный развод на вымогательство денег, но более изощренный.
Действительно, как подсказывают здесь комментирующие не проще было просто выставить цену за диплом и не надо время тратить ни компании, ни обучающимся.

4
Более 3 лет назад
Любовь

На самом деле заинтересовать людей на улице обучением кажется не слишком простым делом. Вообще если бы они больше продвигали свои курсы в сети интернет, было бы гораздо эффективнее. Конечно и конкуренции больше, но ведь так найти целевую аудиторию проще! Так что осознавая нюансы работы таким промоутером, из Вашего отзыва, остается осадок возмущения, после прочтения о том, как вас удалили из чата! Тем более, как я поняла, промоутеров у них было не много. Возможно они привыкли так делать и на автомате чистят историю и удаляют из чата, если не пожелать им доброго утра. Ха-ха.

0
Более 3 лет назад
Sava

Такая работа точно уж не для меня. Ничего не имею против промоутеров, всегда беру все листовки которые мне предлогают на улице, но я бы не смогла так подходить к людям и просить пройти опрос и вообще потратить на меня свое время. Для меня было бы легче просто так раздавать листовки или клеить объявления на столбах. Ну и то, как они обошлись с вами, после того как вы какое-то время перестали выполнять свою работу, кажется очень не профессиональным и обидным. С такой компанией сотрудничать не очень хочется.

0
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Меня тоже шокировала такая простота в этой "Точке роста": открытым текстом обещают "сертификат государственного образца" (что это?), который якобы котируется (кем? гле? когда?) как диплом об университетском образовании. К тому же получить этот уникальный в своем роде документ об образовании можно без особого напряга за 10 занятий (всего-то10, каждый может себе позволить!) - смешанных, естественно, такая помесь лекций с семинарами, зато очень активных. Служба промоутера тут и опасна и трудна.

0
Более 3 лет назад
Галия

Даже не знаю, может и обращусь туда. Но работа странная, обычно такие обходят стороной. Где надо что то предлагать, впаривать. Но то что люди за бесплатно получат образование, может их заинтересовать. Но это опять же, кому оно сейчас нужно? Наверное, больше половины людей не работают по специальности, и диплом им даже не пригодился. Но это нужно обьяснять хорошо, не торопясь, что компании нужны сотрудники. Интересно, есть ли в моём городе точка связи.Вообще, я слышала это название.

0
Более 3 лет назад
Артем

Интересный у вас опыт работы). Но я бы не смог на такой работать. Надо подвешенный язык иметь, быстро впаривать человеку. При этом видеть, что ему это не надо, но продолжать предлагать. Да я просто даже и подойти бы не смог, предложить такое. Я считаю такая навязчивая реклама, не к чему не приведёт. Сколько людей согласятся, кому это надо сейчас. Все в сеть ушли. Хотят просто денег, без образования всякого. Не рентабельная работа, убийство времени. На статьях тут и то больше заработаете.

0
Более 3 лет назад
Марианна

И мне довелось поработать в "Точке Роста". Умный и достойный только директор, а остальным расти и расти. Что касается кол центра этой компании, то там работает в основним сплошное хамьё. Там рыба гниёт с головы. Сотрудников там не ценят и не уважают, если человек не понравится, то делают всё возможное, чтобы он оттуда уволился, и надо быть очень сильным по духу человеком, чтобы терпеть унижения и оскорбления руководства. А если, наоборот, между руководством и сотрудником дружеские отношения, которых, как правило, в рабочем коллективе быть не должно, то руководитель, нарборот, всё позволяет делать этому человеку, и даже хамить сотрудникам, которые работают там дольше. Я не жалею, что сейчас сменила работу, где нормальное порядочное руководчтво и коллектив, и пусть у меня не всегда всё на этой работе получается, и получилось не сразу, но я могу быть уверенной, что меня никто не будет оскорблять и унижать перед другими сотрудниками.

0
Более 3 лет назад
Марианна

Там, конечно, есть хорошие сотрудники, но их мало. Я не скажу, что там работают плохие люди, но мне просто хотелось бы, чтобы ко всем сотрудеикам относились одинаково, а не делили на хороших и плохих. Не важно, дано ли человеку от природы грамотное общение с людьми или не дано, может ли он работать в кол центре, где нужно что - то предлагать, или нет, но это не повод, чтобы оскорблять людей, унижать перед другими сотрудниками. Я за всеь период, сколько работала в этой компании, закрывала глаза на всё и хотела увидеть в них хороших людей...

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

В этом году один знакомый парень закончил колледж. Говорит, что весь последний курс к ним приходили по договоренности с директором колледжа представители разных вузов, коммерческих и государственных. Они предлагали поступать, в том числе на бюджет. Занимали обычно полпары, раздавали буклеты. За день они обходили четыре выпускных группы. Это были разные люди, с разным подходом, разными предложениями. Но из их группы поступать в вуз попыталось только двое (да и то в другие вузы). Что-то не так прошло?

1

Сайт отзывов © 2024