САЙТ ОТЗЫВОВ

"Скорбь Сатаны" Мария Корелли



Более 3 лет назад
Екатерина

Добрый день, дорогие читатели. Хотелось бы Вас познакомить с книгой, которую я недавно закончила читать и осталась под впечатлением. Речь идёт о книге "Скорбь Сатаны", философский роман. Книга мистическая, притягательная, не отпускает от себя до последней страницы. В этом отзыве не будет спойлеров, всё, что я Вам расскажу, Вы узнаете уже буквально на первых страницах книги, если пожелаете прочесть.

Темы, которые затрагивает Мария Корелли: любовь и деньги, пороки людей, нищета и богатство. Только подумайте, а смогло бы Вас изменить как человека богатство и вседозволенность? Возможность отомстить обидчикам, которые не помогли, когда Вы нуждались в куске хлеба. Что если Вы голодны, Вас нигде не признают, унижают и вдруг открывается дверь в Вашу комнату, которая напоминает больше подвал с мышами, а на пороге сам дьявол, который предлагает несметные богатства взамен на Вашу душу?

 

 

С первых страниц книги автор нас знакомит с молодым писателем Джеффри, это и есть главный герой романа. Все его попытки прославиться и стать гениальным писателем честными методами терпят неудачу. Джеффри тяготит нищета и голод, он продаёт душу Сатане и получает всё то, о чём мог мечтать. Казалось бы, что это банальный изъезженный сюжет, но нет, автору есть чем Вас удивить. С каждой прочитанной страницы Вас будет затягивать всё дальше и дальше. Что если смешать все карты и теперь у Вас на руках все козыри? Это и произошло с нашим героем. Светское общество, которое пренебрегало им и не откликалось на мольбы о помощи, теперь у его ног. Джеффри и сам становится таким же прожигателем жизни, который не поможет бедняку, если тот попросит.

 

 

На протяжении всего романа нас сопровождает сам Сатана (Князь тьмы), но не в привычном нам образе, здесь он даже человечнее самих людей. Князь тьмы всячески насмехается над пороками человека и не скрывает своего презрения к ним. Пожалуй, это самый загадочный персонаж, имя его Лючио Риманец. Именно ему принадлежат самые таинственные и жизненные высказывания о нашем бытие. Книга заставляет задуматься и переосмыслить свою жизнь. А всегда ли правильно мы поступаем? Произведение напоминает книгу "Мастер и Маргарита" по своей атмосфере.

Теперь, когда Джеффри имеет власть и деньги, он теряет свой талант писателя. Что может рассказать о голоде и страдании человек, который уже забыл о тех стесненных жизненных условиях в которых недавно находился. Он не нуждается в пище, его разум опьянён богатством. Когда ты пишешь, ты должен чувствовать эти переживания в момент написания. Таким образом, его творческий потенциал погиб, и он это осознаёт. В нём проявляется зависть, а к чему это приведёт узнаете в книге.

Мэвис Клер. Я думаю, что это ангел, противоположность Лючио. Девушка с чистой душой, которая тоже писатель, но обладает большим талантом и огромным добрым сердцем.

На протяжении всего произведения царит атмосфера мистической силы. Когда читала ночью с включенным лишь прикроватным светильником, то иногда оглядывалась по сторонам. 

Изначально произведение было ошибочно опубликовано под другим автором, но в новых изданиях эта ошибка устранена. Роман опубликован в 1895 году, ему уже больше 100 лет, а он не теряет актуальности. Он стал бестселлером Англии. Всё те же пороки и желания простого смертного человека. Все герои яркие, продуманные до мелочей. Если же Вы пока не готовы прочитать книгу (она достаточно объёмная, 479 страниц), то есть экранизация 1926 года, но советовать её я Вам не смею, потому что сама фильм не смотрела. Если любите подобный жанр, то могу смело рекомендовать Вам его к прочтению, я думаю, что Вы не пожалеете.

7

Комментарии:

Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Да уж, замысел автора точно не отличается оригинальностью. Сюжет древний, как лампа Алладина. Ну и как-то объем книги слишком большой, когда как такой сюжет можно впихнуть в тридцать страниц. Любили люди прошлых столетий лясы точить и растекаться по древу. А еще любили дубы описывать на 30 страниц. Чем может быть лично мне интересен такой роман? Ну, если только, как историку, описанием исторических реалий: архитектуры, нарядов, карет, манеры речи, обычаев и норм поведения.

7
Более 3 лет назад
Elena

Тема романа стара, как мир и вечно актуальна. Должна заметить, что такие сюжеты не внушают оптимизма. Согласна с автором, что жанр увлекателен. Но очень горек! Талант человеку просто так не дается . За него надо платить. А если променять его на богатство, то будет жестокое и быстрое наказание. Автор сохраняет интригу, вовлекая нас в прочтение романа. Да, хочется верить, что героя спасёт добрый чистый ангел. Но чтобы дочитать эту книгу до конца, нужно всего-то пару дней страха. Я, пожалуй, не потяну. Хочется чего-нибудь радостного.

3
Более 3 лет назад
Yuliya

Я через неделю ухожу в отпуск и уезжаю к морю. И как раз думаю, чего бы интересного можно почитать, лёжа на пляже. Так как являюсь поклонницей мистических произведений с философским смыслом, обожаю «Мастера и Маргариту» Булгакова, то, думаю, мне должно понравиться это произведение. Объём меня совершенно не пугает, а, наоборот, вдохновляет. А по поводу погони за материальными благами могу сказать, что и раньше, и сейчас обществу навязывалась и навязывается система ценностей о том, что успех - это деньги и власть. И смысл жизни, к сожалению, многими видится не в том, чтобы посадить дерево, построить дом и вырастить детей, а лишь в преумножении количества денег и удовольствий. Се ля ви...

2
Более 3 лет назад
Маргарита

Я бы посмотрела экранизацию этого фильма. Просто судя по описанию там для меня нет ничего удивительного и завлекательного. Если только сама манера написания книги. Тема действительно старая и избитая. Вам понравилось и это главное. Название очень интригующее, а вот ожидание может и не оправдать себя. Даже пугает как-то "Скорбь Сатаны". Но отдаю должное в том, что книге уже больше ста лет! И вы написали, что она произвела фурор Англии. Только боюсь столько страниц я не осилю.

2
Более 3 лет назад
Ребекка

А мне чем-то описание и сюжет книги напомнил роман Оскара Уайльда « Портрет Дориана Грея». Только там наш главный герой перевоплощался в портрете. А вообще тема актуальна до сих пор, народ так и жаждет в поисках богатства. Только, к сожалению, нет золотой середины, потому что каждый человек должен жить в достатке и его семья. А у нас одни крайности: то за чертой бедности, то слишком богат. И я бы даже сказала, что здесь не особо виноват обычный народ, потому что как бы он не пытался зависнуть в области среднего класса, его постоянно скидывают в нищету. Бедняками легче управлять.

3
Более 3 лет назад
Polpotcat

Стиль романа, о котором идет речь в отзыве, очень даже на любителя. Тема неоднозначна в философском и морально-этическом плане. Особенно для верующих людей, каковым я и являюсь. Роман явно не дотягивает до произведения Булгакова "Мастер и Маргарита", иначе стал бы более популярным за сто с лишним лет своего существования. Персонаж изначально не вызывает к себе симпатий, из-за своей жизненной позиции. Сами назначают себя писателями, поэтами, художниками и готовы продать душу за материальные блага.

3
Более 3 лет назад
Ольга

О такой книге не слышала, но сюжет стар как мир. Думаю, что экранизация фильма была бы интересна, если с умом его снять. есть место мистике, страху, тема бедности к сожалению всегда остается актуальной. Сколько веков люди стремятся вырваться из цепких лап нищеты, но проходят века, а тема жива по-прежнему. Думаю, что интересно прочитать данную книгу, судя по отрывку написано вполне прилично, хотя от названия "Скорбь Сатаны" немного коробит, не думаю, что это будет легкое чтиво.

1
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Первый раз слышу о таком романе. Сюжет, может, и стар как лампа Алладина, но есть сюжеты, не теряющие своей актуальности. Впрочем, составлю мнение только в том случае, когда сама прочитаю. По синопсиса напоминает Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Тот, кто променял талант на бесконечную молодость и могущество и теперь мучается от этого. Название само по себе заинтересовало: как может скорбеть Сатана, ведь он, если судить по канонам, зло. С "Мастером", мне кажется, сравнивать не стоит, там о другом.

1
Более 3 лет назад
Эмма

Как не согласиться с комментаторами, что сюжет - не свежак... А можно ли сочинить новую историю?)) Только её обстоятельства и месседж, стиль повествования, разыграть историю разными героями, но не разными моральными масками, их небольшой список. Вторичность произведения определяется по иным критериям. Для меня очень важна ещё и лексика в произведении. Приведённый в отзыве отрывок не изящен, но и не топорный, при случае я бы заглянула в эту книгу - стоит моего времени? Скорей, что прочла бы до конца. Екатерина вот пишет, что атмосфера автором создана, она оглядывалась по сторонам на некоторых эпизодах - это и есть мерило. "а смогло бы Вас изменить как человека богатство и вседозволенность? Возможность отомстить обидчикам" - очень часто сверяюсь по этому камертону...

1
Более 3 лет назад
Роза

Я не знала о существовании такой книги. Тема интересная и действительно вечно актуальная, поскольку по-моему бедность и богатство будут существовать всегда. И они бок о бок будут идти по жизни. Ведь всегда есть обратная сторона медали. О том, что богатство может изменить человека знаю не по наслышке. Увы, лично знаю некоторых людей испорченных богатством и вседозволенностью, у которых гонор и спесь зашкаливают. Но читать эту книгу не хочется, но посмотрю если появится более новая экранизация книги.

1
Более 3 лет назад
Света 81

Читала эту книгу и не раз, это сейчас масса любой литературы в интернете, а дет десять назад о таком мы и не мечтали, по крайней мере у меня не было даже интернета еще. Вот и я перечитывала свою библиотеку, либо менялась с другими любителями читать и книга "Скорбь Сатаны" Марии Корелли мне очень хорошо известна, по ней снят даже фильм, правда я его не нашла на просторах интернета. Писательница любит оккультные понятия, астральные тела, гипнозы и подобное. Есть у меня еще ее книга "Роман двух миров", не менее увлекательная и захватывающая. Кто любит подобные мистические и странные сюжеты, будет перечитывать их неоднократно-захватывает.

2
Более 3 лет назад
Людмила

Читаю обычно много, но с автором Мария Корелли не знакома, к сожалению. Скорее всего это потому что ее стиль мне не особо близок. Не смотря на это, сюжетом книги вы заинтересовали меня, постараюсь в будущем прочесть эту книгу. Так что добавила ее в свой список книг для чтения. Фильм тоже не смотрела и смотреть не буду. Я предпочитаю читать книги, читая образы создаёшь по описанию автора самостоятельно, а в фильме все может исполнить режиссёр. Поэтому я за чтение в первую очередь.

1
Более 3 лет назад
Мария

Этого автора я не знала. Но прочитала отзыв и отрывок из произведения. Думаю, что в дальнейшем я ее прочитаю. Меня затронуло. Быстрее наверное посмотрю фильм. Поскольку смотреть люблю больше, чем читать. Хоть возможно и воспроизведение книги не всегда бывает удачным. Конечно Сатана мне не особо по душе. Стараюсь не читать и не смотреть подобное, но в отрывке есть что-то притягивающее. На первый взгляд читается легко, не люблю тяжелый слог. Это усложняет чтение и оставляет негатив.

1
Более 3 лет назад
Ольга

Спасибо за отзыв, меня сюжет заинтересовал. Особенно учитывая, что книга написана более 100 лет назад, очень интересно, насколько быт и жизнь героев отличается от нашей.
Я очень люблю читать старые книги, проецируешь на нашу реальность - и понимаешь, что ничего нового, но мы все равно удивляемся, а старшее поколение приговаривает, что "они такими не были, а были лучше". Наверное, это какая-то переоценка событий, которая происходит со возрастом. Ведь время всегда одинаковое.

1
Более 3 лет назад
Ром

Да уж, действительно изрядно устаревшая тема. Хотя есть действительно настоящий писатель продавший душу Сатане - это пресловутый Стивен Кинг, собственной персоной. В его жутковатых романах что только не творится, кого только не убивают самыми изощренными методами. Поэтому наверное Стивен и боится перестать писать, поскольку его договор с Сатаной еще не закончился. А доверчивые люди покупают его безумные книги, читают запоем, а потом сами совершают злостные преступления.

4
Более 3 лет назад
Ксю

Ваш отзыв меня очень заинтересовал, на самом деле, самого начала когда я стала читать, смотрю и думаю, что-то такое знакомое мне уже приходилось видеть перед глазами, где-то я об этом слышала, читала. Не знаю, было что-то похожее, какие-то нотки такие вот, что-то знакомое было. Сначала я не могла понять где же я всё-таки читала про сатану, про какие-то пороки людские, ещё что-то. А потом вы сами написали о том что эта книга похожа на Мастер и Маргариту и тогда всё, для меня просто выбора больше нету, кроме того, как просто прочесть эту книгу. Очень заинтересовала, тем более я люблю такие темы и мне очень понравилась Мастер и Маргарита книга, поэтому я с удовольствием прочту и это.

1
Более 3 лет назад
Inovo12

Спасибо, что напомнили. Книгу читала очень давно, лет тридцать назад и коллизии сюжета уже подзабылись. Врезался в память только один монолог Лючио, где писатель говорит князю тмы о том, что он бы должен радоваться каждому грехопадению человека на что получает ответ, который мне врезался в память навсегда. Не дословно, конечно, но все же приблизительно что-то как вы не понимаете, что я люблю Бога и очень страдаю, но я взял на себя обязательства и не могу их нарушить, но всеми силами пытаюсь вернуться к Богу, а вы своими поступками, своей алчностью и похотью только отдаляете меня от него. Действительно этот монолог взорвал мой мозг и заставил задуматься и переосмыслить многие вещи.

0
Более 3 лет назад
Sava

Давно хочу прочесть это произведение, все никак не могу получить книгу (мне обещали одолжить ее для чтения). Думала прочитав ваш отзыв ещё больше загорюсь этой книгой, но вы начали все пересказывать, хотя обещали, что отзыв будет без спойлера. Мне же будет не интересно читать! Что-то я сомневаюсь что вы только пару страниц рассказали, по ощущениям так пол книги. Не стала дочитывать ваш отзыв, лучше сначала прочту книгу. А потом, может быть, вернусь к вашему отзыву, если вспомню о нем.

1
Более 3 лет назад
Карина

Я насмотрелась отзывов от блогеров на ютубе, которые часто рекомендовали эту книгу. "Скорбь сатаны" я прочитала около года назад, подача автора восхитительна. Язык, которым автор хочет донести главную мысль книги до читателя, просто божественен. Литерный слог, яркие обороты речи - вот что читатель найдёт в этом романе. Атмосфера книги действительно очень мистическая, персонажи продуманные. Очень мне уж нравился сам сатана Люцио, столько интересных философских высказываний от него услышала. Да, книга объёмная, но читается быстро, потому что сюжет затягивает. Мне роман почему то напомнил не только книгу "Мастер и Маргарита", но ещё и "Шагреневая кожа". Все произведения достойны внимания.

0
Более 3 лет назад
Светлана

Начиная читать книгу, меня всегда не покидают мысли и мечты о том, чтобы книга не разочаровала меня. И счастье мое, книга оправдала мои надежды. Читая ее , радовалась я как ребенок. Она погрузила меня в философские размышления. Она вся такая филосовско- размышлительная, что можно ее разобрать всю на цитаты. Цитаты для нее как рецензии. И не избавлена она и от отрицательных моментов. Советую не читать эту книгу в полном одиночестве, пусть хоть кто то будет дома. Я не пугливая, но становилось не по себе.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне страшно читать такие книги) А потом ещё и фильмы по ним снимают, которые ещё страшнее)) Как потом ночью в туалет вставать? По всей квартире свет включать?)) Будет всё время казаться, что где-то в углу притаилось чудище, которое только и мечтает, чтобы утащить куда-нибудь))
И так нервы шалят, а этой книгой придется их добить)
Хотя мистика завораживает. А что случится, если...
Наверное, писателям всегда будет интересна тема Ангела и Сатаны. И будут свои взгляды расписывать в своих произведениях.

2
Более 3 лет назад
Артем

Крутая книга очень. Я не читал, но заинтересовался. Мне однажды сон снился, захожу в коттедж, а там все в плитке с рисунком черепов, ремонт такой. Но очень красивый ремонт, я в жизни такого не видел. И стоит дьявол и объясняет что это моё. А коттедж в посёлке находиться, где живут одни миллионеры. Я спрашиваю, что мне это будет стоить?. А он улыбнулся и меня выкинул как пробку из сна. Ещё у меня личность появляется, которая объясняет что он Антихрист. И находиться в зазеркалье, параллельный мир. Противоположность Иисуса Христа и что в другом мире, он договорился с дьяволом. Мне всё равно никто не поверит. Но я похож на Иисуса.

0
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Честно - не читала ни одной ее книги, хотя, пожалуй, возьму на заметку. Ее имя мне известно только в связи с раскопками египетских пирамид. Специально полезла уточнить и - да, точно, она - создатель легенды о проклятии фараонов для тех, кто потревожит мумии.
Книгу прочту на досуге. Сдается мне, что если шотландская девушка, дочь поэта, взяла итальянское имя, то дьявол-итальянец в ее романе будет у нее далеко не отрицательным героем. Может в этом и есть сходство с "Мастером и Маргаритой".

0

Сайт отзывов © 2024