САЙТ ОТЗЫВОВ

Аэропорт Жироны



Более 3 лет назад
Вера

Жирона – небольшой, но очень живописный город недалеко от побережья Коста-Брава в Испании. Раньше этот город редко посещали туристы, хотя посмотреть здесь действительно есть что. Все изменилось, когда в Жирону из Москвы начали пускать регулярные рейсы авиакомпании «Победа». Наверное, тогда-то Жирона и ожила. Нет смысла, конечно, прилетать сюда, если вы едете именно в Барселону, но если есть планы посетить оба города, то можно вполне себе остановиться еще и в Жироне на ночь и лететь поэтому через этот аэропорт. В лучшем случае сэкономите тысяч 9-10 на билетах. Даже с учетом переезда на автобусе от Жироны до Барселоны это выйдет дешевле, чем лететь непосредственно в Барселону.


ПРИЛЕТ В АЭРОПОРТ ЖИРОНЫ: Я была в аэропорту Жироны в декабре 2017 года. Сами понимаете, несезон, да и город не самый туристический. Выходишь с трапа самолета и просто идешь к зданию аэропорта по взлетной полосе (благо хоть ленточками огородили направление движения). Самолетов в аэропорту крайне мало. Из полей, что вокруг аэропорта, тянет свежим навозом, а на фоне нескольких других бортов и взлетного поля высятся голубые верхушки близлежащих гор. Я подумала, может быть, это уже горы Андорры.


Кто летает в Жирону? «Победа» из Москвы, «Ryanair» и некоторые другие авиакомпании. Словом, рейсов немного: штуки четыре куда-нибудь еще в небольшие европейские городки, даже не столицы, например в итальянскую Пизу или же немецкий Кёльн. Из маленького городка летим в маленькие городки. Очень милый аэропорт, словом.


При этом несмотря на то, что аэропорт Жироны небольшой, автобусы до города курсируют достаточно часто. Это, к примеру, не Братислава, откуда уехать можно раз в два часа (а то и три). Автобусы подстраиваются, скорее всего, под расписание авиарейсов. Поэтому особо долго ждать не приходится. Я с друзьями уезжала аж до Барселоны, но и то, ждать особенно долго не пришлось. Мне понравилось!


ВЫЛЕТ ИЗ ЖИРОНЫ: Обратный вылет из Испании у меня также был через Жирону. Здание аэропорта маленькое – просто огромный зал, и окошки для регистрации. Особенно ошибиться нельзя. Особенно если летите «Победой» (а из Жироны, будучи россиянином или россиянкой вы скорее всего улетите в Россию именно «Победой»): на «Победу» очередь стоит как до Луны. Туристы, нагруженные сумками с тряпками и сувенирами, выстраиваются в длинную очередь, которая становится еще длиннее по мере того, как тот или иной пассажир затупливает при взвешивании или измерении своего багажа. Я прибыла в аэропорт за полтора часа до вылета и час из них простояла в очереди. Ну класс, да? Поэтому я советую либо приезжать к самому началу регистрации, либо (второй альтернативный вариант для расслабленных) просто пойти в кафешку при аэропорте и потягивать там сок / сангрию / коктейль (нужное подчеркнуть) и наблюдать за очередью. А когда народу будет совсем мало, то можно идти вставать. В принципе, первый вариант все же более выигрышный, поскольку проще уж отмучаться, а в кафе посидеть уже в ожидании посадки. Наверху точно такое же кафе с практически идентичным ассортиментом и такими же точно ценами.


ДЬЮТИ-ФРИ: Дьюти-фри в аэропорту Жироны небольшой, так что обойти его можно за минут десять. Мне больше понравилось сидеть в кафешке рядом с панорамными окнами и наблюдать за летным полем и потрясающей красоты полями в округе.


КАК ДОЕХАТЬ ДО ГОРОДА? От аэропорта Жироны можно доехать не только до самого города Жирона, но и прямиком в Барселону. Автобусы ходят до самого центра города Барселона. Спросить в аэропорту можно, от какой остановки уходит автобус, вам все объяснят. В один конец билет стоит 16 евро. Не так дешево по испанским меркам, но вполне себе терпимо. В оба конца билет стоить будет 25 евро. До столицы Каталонии ехать всего 88 километров.

 

6

Комментарии:

Более 3 лет назад
Ольга

Если едешь на отдых в Коста Браву, прилетать в аэропорт Жироны очень удобно. Если мне не изменяет память, в 2019 году летом были чартерные рейсы в Жирону. Наверное, полетная программа зависит от количества туристов.
Несомненным плюсом таких небольших аэропортов является небольшое время, которое проводишь в аэропорту: меньше идти по зданию аэропорта, быстрее выгружают багаж из самолета, ближе к зданию останавливаются самолеты, меньше пробки при подъезде к аэропорту, ближе ехать к месту отдыха. В отличие от аэропорта Барселоны, например.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Так "Победа" еще и дешевые полеты предлагает, конечно, будет очередь) И маленький компактный аэропорт за счет этой очереди все равно не экономит время, получается...
В очереди пора давать бесплатно или за символическую плату стулья на колесиках, чтоб можно было сидеть в этих пробках, держа за ручки чемоданы свои. Или брать что ли номерки, как в банках, тогда посидеть можно как обычно, и не толпиться.
Так мило, аэропорт, поля, свежий аромат природных удобрений, синее небо, горы)

1
Более 3 лет назад
Шура

Вера, вот вы путешественница!) Спасибо за рассказ про аэропорт Жироны и немного стало понятно про саму Жирону. Пока не собиралась туда, даже в голову не приходило, но заранее буду знать. Навевает навозом - это слишком экзотично для меня)) Заодно о Братиславе запомню, этот вариант мы рассматривали еще на начало этой весны. Значит, раз в 2-3 часа выбраться из аэропорта. Надо учесть, если будет идея куда-то махнуть на выходные (а так и было), не успеем город посмотреть, проторчим в порту

1
Более 3 лет назад
Мезема

Вы так интересно описали полет и все что там находиться, что очень сильно захотелось посетить этот уголок земли. Когда-то давно я безумно сильно хотело посетить Испанию, и возможно, когда-нибудь мне предоставится такая возможность. О городе с названием Жирона, я слышу в первый раз, или просто не обращала внимание на это название. Представила немного себе это место, очень красивое должно быть, хотя чтобы убедиться загляну потом посмотреть фотографии, если найду фото.

0
Более 3 лет назад
Анастасия

Мне очень хотелось полететь в Испанию, но пока и даже потом не получится. Каждый раз перед вылетом в какую-либо страну, даже если и от турагентства, я всегда читаю отзывы обо всем: о стране, аэропортах, отеле, туроператоре, авиаперевозчике. Я всегда готовлюсь досконально, но все равно пропускаю некоторые моменты, потому что о многом приходится узнавать на месте.
Мне кажется, что проблема с очередями существует не только в аэропорту Жироны, а во всех. А когда рейс задерживается на два часа и больше, вообще кошмар.

1
Более 3 лет назад
Юлианна

Вера, а где Вы еще не были? Вы уже про столькие аэропорты рассказали, что у меня такое чувство, как будто я путешествую вместе с Вами.
Вот в этот раз я побывала в аэропорту Жироны. Вы знаете, мне тоже нравится, смотреть в большие панорамные окна из зала ожидания: как приземляются или взлетают самолеты, как счастливые люди едут в аэробасе к самолету или от него.
Я не помню в каком это было аэропорту, но там не было окон. Это было так странно: сидишь просто в замкнутом помещении. Бр-р-р.

0
Более 3 лет назад
Ведемеская Екатерина

У меня в планах есть посещение Испании, только я собиралась лететь не в Жирону, а в Аликанте. Там тоже есть аэропорт. Коронавирус порушил все мои планы. Корме того, у меня на данный момент нет визы. Но нет ничего невозможного, было бы желание.
А Вы, Вера. и правда заправская путешественница. Где ВЫ только не были, по доброму Вам завидую. Про аэропорт Жироны Вы рассказали очень подробно и понятно. Из перечисленных авиакомпаний, я знаю только «Ryanair», у них одни из самых дешевых билетов.

0
Более 3 лет назад
Юджина

Действительно очень подробный отзыв про аэропорт Жироны. Я вот читаю уже не первый ваш отзыв о маленьком городке и его аэропорте. И делаю выводы, что лучше летать именно туда, если потом из этого городка легко можно добраться к крупному городу, в которых и хотелось изначально попасть. Потому что, я так понимаю, что перелет обходится дешевле туда. При этом можно еще и два города посетить, вместо одного. А по поводу долгого ожидания подходящей очереди, так это частая проблема, особенно если нет достаточного количества рейсов.

0
Более 3 лет назад
Дарья

Как же вам хорошо, что вы имеете возможность посещать разные города и страны. Аэропорт внешне, судя по фотографии, выглядит очень строго и сурово. Я бы, наверное, даже не сразу поняла бы, что это аэропорт. Мне нравится, что из аэропорта в Жироне можно добраться сразу в Барселону, а стоимость перелета туда, как я понимаю, меньше, чем в саму Барселону. Это очень выгодно. Но не знаю насколько удобно. Хотя если ехать из Жироны в Барселону недолго, то почему бы и нет. Спасибо, что делитесь впечатлениями о разных аэропортах мира.

0
Более 3 лет назад
Goslin Mila

Вера, вы как экскурсовод по аэропорту Жироны. Я может повторюсь, но вам очень повезло, что вы имеете возможность так путешествовать. Уже столько интересных статей написали. Про очереди в аэропорту неудивительно. Ни у нас, ни за границей, система не настолько автоматизирована, хорошо еще, что никаких казусов не было. Я бы сейчас тоже с удовольствием посидела за панорамными окнами и понаблюдала за полетами самолетов. Но увы. Надеюсь, что не только по рассказам, а когда нибудь воочию побываю в этом аэропорте

1
Более 3 лет назад
Mavra

Посмотрела фотографии этого городка. Действительно, очень живописная местность, мне очень понравился городок. Да, я бы тоже с удовольствием посидела у панорамного окна, потягивая напиток с трубочки, и полюбовалась бы на взлетающие и садящиеся самолеты, мне кажется, что это очень занимательное зрелище.
Очереди в аэропортах - это очень даже привычная вещь. Думаю, что их продолжительности уже не стоит удивляться, хотя это еще и зависит от скорости работы сотрудников.

0
Более 3 лет назад
authora

Летала в Жирону в этом году. Сам город очень люблю, этой зимой понравился даже больше, чем когда-то летом. Средневековые улочки и приятные люди.
От аэропорта остались негативные впечатления. Он такой классический маленький для Лоукостеров. Но расстроило не это. Пограничник решил проводить меня в отделение полиции! Хотя я была с мужем, наши паспорта смотрели разные офицеры и этот решил за счет меня и еще одного несчастного пассажира выполнить свой план с дополнительной проверкой. Из-за этой 10-минутной задержки мы опоздали на автобус до города и пришлось ждать целый час следующего.

1
Более 3 лет назад
Лидия

Так, очередное знакомство с мировыми аэропортами от автора) В принципе не вижу каких-то отличительных особенностей аэропорта Жироны от других аэропортов. Единственное, что все-таки спасибо за информацию, как можно сэкономить на авиабилетах. Действительно, если из Жироны в Барселону добраться вообще не составляет никакого труда, то зачем платить в разы больше и лететь непосредственно в аэропорт Барселоны. Очень ценная информация, правда. Запомню на будущее) Правда перелет авиакомпанией Победа меня не особо прельщает.

0
Более 3 лет назад
Ариша

Теперь я знаю ещё про один аэропорт). Если сравнить два ваших отзыва о здании аэропорта Барселоны и Жироны то, мне больше понравился бы аэропорт в жироне. Пусть он не такой большой как в Барселоне и сидеть нужно очередь ждать либо рейс, но это уж лучше, чем неорганизованность аэропорта Барселоны и не очень то ярое желание сотрудников помочь вам. Потеряешь я там и попробуй потом нацдись до отлёта). А здесь в жироне по крайней мере все понятно и проще парной репы. Спасибо вам за ваши отзывы.

0
Более 3 лет назад
Светлана

Ооо, в аэропорту Жероны мы оказались, желая сэкономить на перелете в Барселону и выбрав для полета авиакомпанию-дискаунтер Ryanair. Этот авиаперевозчик славится своими низкими ценами и использованием второстепенных аэропортов. Аэропорт Жерона ничем не примечателен, с минимальным набором сервиса. От самолета до терминала вы идете пешком по специально выделенной дорожке. Пройдя через пустые коридоры здания, выходите на площадку, где вас ждет единственное доступное (такси не в счет) транспортное средство.

1
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Еще один новый аэропорт - это аэропорт маленького города Жироны в Испании. Я не очень поняла, почему лучше летать через него, ведь не затем же только, чтобы сэкономить на поездке автобусом до Барселоны. А туристов, по словам автора отзыва, там очень много на Москву. Наверное, это туристы, которые отдыхают на Коста-Браво. Обычный аэропортик, но как хорошо продумано движение транспорта: не нужно долго ждать автобус, до Барселоны всего 88 км. Транспортный узел без всяких претензий на внешний лоск.

0

Сайт отзывов © 2024