САЙТ ОТЗЫВОВ

Аэропорт Братиславы



Более 6 месяцев назад
Вера

Аэропорт Братиславы носит имя Милана Ростислава Штефаника – видного словацкого общественного деятеля, астронома, политика и военного, дослужившегося до генерала французской армии. Человек, памятный монумент которому посещают тысячи словаков ежегодно, а еще многие туристы, которые хотят ближе познакомиться с культурой Словкии. Человек, о котором я могла бы говорить долго, ведь когда учишь словацкий язык, то одни из первых текстов, которые начинаешь читать, именно про Штефаника, поскольку словаки им очень гордятся. Но не будем об этом, иначе отзыв получится совершенно на другую тему. А тема – аэропорт.


ИСТОРИЯ МЕСТА: В Братиславе аэропорт существовал уже давно, однако перестроен и облагорожен был сравнительно недавно. Теперь это – современная воздушная гавань, которая принимает рейсы из многих европейских городов, а еще связана регулярными автобусными рейсами с австрийской столицей Веной. Ведь от Братиславы до Вены – всего час езды. Ближе, чем до дачи. Данный аэропорт разгружает немного аэропорт Вены, к слову. Также отсюда сравнительно близко до Будапешта, поэтому если летите в Венгрию, то можно делать это и через Братиславу. От столицы Словакии до Будапешта – всего два с половиной или три часа езды.

 

ПРО ЗДАНИЕ АЭРОПОРТА: Если вылетаете из Братиславы, то я бы не советовала приезжать в аэропорт слишком рано. Во-первых, регистрацию на рейс начнут за три часа или даже за два с половиной, если не два. И сразу выстроится очередь до Луны, а если не хотите стоять в очереди, то лучше просто пройти позже. Во-вторых, после выхода на посадку абсолютно нечем заняться. В зале ожидания на посадку есть лишь венская кофейня, газетный и журнальный киоск и журналами на словацком, и все. Недавно открыли, правда, очаровательный сувенирный магазинчик с аутентичеными разнообразными товарами. Если ничего не купили родным и близким в подарок из Словакии, то в этом магазинчике можно это как раз сделать. Но долго там тоже не походить, поэтому все же, как я уже говорила, лучше не приезжать на рейс слишком рано. Розеток мало, стульев неоправданно много, также неожиданно много туалетов почему-то, наверное, все же планируют расширять аэропорт.

ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ: Паспортный контроль проходит очень быстро, раньше, правда, таможенники были не самыми приветливыми (мои преподаватели по словацкому, сами словаки, разумеется, говорят, что народ этот в принципе бывает не особо приветливым, сказалось тяжелое прошлое). Раньше заставляли еще снимать обувь, сейчас это касается не всех, поэтому если вы летите с одним чемоданчиком, то окажетесь в скучной зоне ожидания после регистрации на рейс уже минут через 10. Ну еще может быть, конечно, что таможенница мой паспорт разглядывала минуты четыре, наверное, чуть ли не каждую страницу перелистнула. Пожалуй, от скуки, народу то в аэропорту сравнительно мало.


МИНУСЫ: Что мне еще не нравится в аэропорте Братиславы, так это то, что граждане Евросоюза после таможенного досмотра у рамок сразу проходят к своим рамкам, а не гражданам Евросоюза (по теории вероятности, ко всем, кто будет читать этот отзыв, это относится) приходится протащиться «по всем кишкам аэропорта» к особым окошкам. Типа, ага, не евросоюзцы. Обидно немного, конечно.


СТОИТ ЛИ ЛЕТЕТЬ? Стоит выбрать этот аэропорт не только, если вы летите непосредственно в Словакию, но и если едете в Вену. До нее всего час езды, автобусы ходят каждый час (либо до аэропорта «Швехат», либо до станции метро «Зюдтиролерплатц Хауптбанхоф» - главный вокзал). Ехать всего час, а билеты сравнительно дешевле. Даже с учетом цены на автобус. Из аэропорта Братиславы совершают перелеты лоукостеры «Победа» или «WizzAir», поэтому цены на билеты из России и Украины могут быть совсем дешевыми.

 

3

Комментарии:

Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Ой, как мило, "Летишко") Аэропорт - "Летишко")
Ну, должны же люди видеть, простые люди, какой им прок от того, что они состоят в Евросоюзе? Вот одна маленькая деталь им позволяет постоянно, находясь в аэропорту, это видеть и чувствовать превосходство, а остальных заставлять завидовать))
Сотрудница могла быть новенькой, и впервые видеть Ваш неевросоюзный российский(?) паспорт)
Много туалетов - а это хорошо, меньше очередей, тем более таких, когда девушки стоят в мужской, а то быстрее туда)


1
Более 3 лет назад
Мезема

Интересное, конечно, название аэропорта -Летишко, я тоже обратила на это внимание, как и предыдущий комментатор. Что касается самого города и его аэропорта, то уже слышала где-то о нем. Скорее всего, как раз когда искала более дешевые рейсы в Вену. Знакома ситуация, когда гораздо быстрее и проще попасть в мужской туалет, чем в женский, так что хорошо, что там их довольно таки много. Вот о паспортном контроле вы рассказали, а что касается покупки билетов, очередь-то тоже есть.

0
Более 3 лет назад
Анастасия

Да в любом аэропорте всегда будет огромная очередь. Дай-ка, самолет на двести и больше мест, это же столько человек и соответственно будет.
Тоже показалось немного странно, что аэропорт Братиславы постоянно пустой и делать там нечего. Казалось бы, вроде и город приличный, но по сути люди редко выбирают его как место вылета или прилета. И если так разобраться: нет людей, то и смысл делать там цивилизацию в виде ларьков и кафешек.
А название аэропорта Братиславы, действительно очень интересное.

1
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Летишко и правда забавное слово для нас) Я так понимаю, что аэропорт не совсем большой, хотя конечно смотря по каким меркам судить. Честно говоря, для меня вообще не имеет значения, что там есть в аэропорту для коротания времени в ожидании рейса. Главное, что аэропорт в городе есть и выполняет свое прямое назначение: из него можно улететь и в него прилететь. Причем стоимость билетов, если я правильно поняла, может быть достаточно доступной. Единственное, что не понравилось, так это разделение на жителей Евросоюза и остальных. Дискриминация какая-то.

1
Более 3 лет назад
Вера

Ermac, и охота вам, ради двух рублей, воровать и криво переписывать чужие статьи с "Отзовика"?)) Посмеялась, найдя в комментарии свои же собственные слова из другой статьи про аэропорт Братиславы. Раз уж Вы все равно не разбираетесь в теме, то добавлю для других людей, которые, возможно, прочитают комментарий: обувь теперь НЕ заставляют снимать всех подряд, не надо строить из себя эксперта. Статью я писала несколько лет назад, тогда заставляли многих разуваться. И теперь не "как в Сибири" тоже, аэропрт все же растет

0
Более 3 лет назад
Ведемеская Екатерина

Вот и нет больше Ermaca, удалили или стыдно стало, самоудалился)) А элементарно почитать отзывы и написать что-то свое слабо?
По поводу отзыва про аэропорт Братиславы. Мне понравилось, что из этого аэропорта можно попасть как в Словакию, так и в столицу Австрии Вену. Это подойдет тем, кто путешествует по Европе и стремится посетить как можно больше стран. А вот разграничения граждан Евросоюза и НЕ граждан Евросоюза мне тоже не понравилось. Какая-то дискриминация получается.

2
Более 3 лет назад
Юджина

То, что раньше вынуждали снимать даже обувь, это конечно как минимум неприятно и странно. И хорошо, что это правило перестало работать, если я правильно поняла. Я никогда не была в Братиславе и даже к своему стыду не знаю насколько это крупный город. Если же небольшой городок, то и неудивительно, что поток пассажиров небольшой. Хотя как я понимаю, аэропорт в Братиславе можно использовать как перевалочный пункт, чтобы потом добраться даже к примеру в Вену, раз уж до нее оттуда рукой подать.

0
Более 3 лет назад
Goslin Mila

В каждом аэропорту свои нюансы и условия. Что-то нравится, что-то нет. Самое главное - это все же пройти регистрацию на рейс и сесть в самолет, ну и естественно долететь до пункта назначения.А если еще и цена будет заманчивая, то вообще отлично. Очереди, досмотры и так далее - в любом аэропорту. Ну в Аэропорту Братиславы какое то странное разделение по гражданам. Одним надо пройти пять километров пехом, а у других цивилизованные окна рядом. Странная политика, еще бы по цвету кожи делили и половому признаку

0
Более 3 лет назад
Mavra

Ох, Словакия, любовь моего сердца. По некоторым причинам очень хотелось бы посетить эту страну. интересный аэропорт у них, да и название такое миленькое, что ли. На фото у вас, конечно, не очень хорошее качество, но если посмотреть по другим фотографиям, то можно увидеть насколько привлекателен внешний вид аэропорта, уж не говоря о самой стране, и конкретном этом городе. Правда вот непонятно немного с разделением по гражданству, потому что это как-то несправедливо что ли.

0
Более 3 лет назад
Лидия

Да, перевод слова аэропорт развеселенький конечно) Только в самом аэропорту, насколько я понимаю, совсем не весело. Лучше приезжать под сам вылет. Иначе от скуки там можно умереть) Еще и эта дискриминация с членством в Евросоюзе. Как-то такое поведение или точнее правило, не то, чтобы странное, скорее неадекватное. Я считаю, что условия должны быть равными, к сему вот такое разделение и выделение одной части от другой. В общем не понравилось мне в аэропорту Братиславы, если верить вашему описанию.

0
Более 3 лет назад
Ариша

Видимо самый скучный из аэропортов из тех, что я у вас читала. Я еще по фильму помню это город Братислава. У меня была ассоциация, что он совсем уж малюсенький и никудышный, куда там еще и аэропорт. Оказывается есть, но очень очень скучный. Действительно, если приехать намного заранее то с ума сойдешь от ожидания. Блин, мне так интересно читать про аэропорты, и все интересней и интересней становится, какие же еще есть и что там такого, что отличает их от других. А название мне вообще понравилось)

0
Более 3 лет назад
Светлана

Международный аэропорт Братиславы «Иванка» современный и комфортный. А еще он очень удачно расположен. И пускай словацкая воздушная гавань существенно уступает в размерах большинству европейских, хуже она от этого не становится. Да, здесь почти нечем заняться. Зато аэропорт имени Милана Штефаника (это официальное название) относительно недорогой, поэтому шоппинг в братиславском дьюти-фри вас порадует.

Добраться из аэропорта до центра Братиславы можно на обычных автобусах. Движение по маршруту №61 работает даже ночью

1
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Судя по отзыву, аэропорт Братиславы имени Милана Штефаника очень удачно расположен и выполняет свои функции хорошо. И неважно, что он небольшой и торговых точек интересных там практически нет, что в зале ожидания на посадку некуда пойти и нечего посмотреть, кроме кофейни и киоска с журналами. Задевает немного, что неграждане Евросоюза не в приоритете, а наоборот. Главное, что оттуда можно добраться и до Будапешта (3 часа езды), и до Вены (1 час езды). Приятно, что там летают лоукостеры «Победа» и «WizzAir».

0

Сайт отзывов © 2024