САЙТ ОТЗЫВОВ

ФОТОКОНКУРС "САМАЯ КРАСИВАЯ СТРАНА"



Более 3 лет назад
Goslin Mila

Слышали о фотоконкурсе "Самая красивая страна"? Я - нет, до определенного времени. В начале 2020 года узнала о таком конкурсе чисто случайно. Глобальная сеть интернет привела меня к "Русскому географическому обществу". Заинтересовалась... В рамках этого общества с 2015 года проходит масштабная акция, объединяющая лучших фотографов России - сам фотоконкурс.

Цель проекта - показать красоту и многообразие нашей родной страны, ее культуру и историю. На сайте слоган - "Открываем Россию заново. Вместе". Умиление вызывает то, что в конкурсе могут участвовать и взрослые и дети, а самому младшему участнику исполнилось 4 года.

За пять лет на сайт поступило свыше 440000 фотографий с разнообразной тематикой. Регистрация на сайте не сложная, через электронную почту,  указывается номер телефона, фио и почтовый адрес. Что я сделала за две минуты.

Решила тоже внести свою лепту - поучаствовать, а была, не была! Кто не рискует, тот... Дальше продолжать не буду. Конечно, скажу сразу, что не имею профессионального фотоаппарата, не проходила специальные курсы, а просто решила взять свой смартфон и оттуда загрузить фотографии. Поясню, что жестких требований в конкурсе нет, есть вариант использования смартфона. Может быть я подвергнусь критике за столь самоуверенный поступок, но я разместила несколько фотографий в фотоконкурс. Те, которые мне показались самые- самые, хотя не была уверена в том, что они пройдут модерацию.

В конкурсе представлены следующие номинации: фотопроект, пейзаж,подводный мир, дикие животные, макромир, эти забавные животные, Россия с высоты птичьего полета, многоликая Россия, живой архив, снято на смартфон, энергия воды Россия, приз зрительских симпатий. Главный приз в каждой из номинаций - 250000 рублей. Приведу примеры работ.

Эти работы - финалисты различных номинаций. Скажу по правде, просмотрела огромное количество фотографий и на меня они произвели ошеломляющее впечатление. Такое многообразие потрясающих фотографий. Членам жюри досталась задача не из легких. А в члены жюри входили знаменитые общественные деятели, фотографы, представители мира искусства. Но чтобы попасть на их оценку надо пройти первичный отбор. Из всех моих 10 фотографий, размещенных на сайте посчастливилось лишь одной. Но я не профессионал, и даже не самоучка, да и камера могла подкачать. Для меня даже тот факт, что не забраковали - уже маленькая победа. 

Если рассматривать номинации, то из одного названия понятна их суть, поясню про некоторые.

 Интересный раздел "Мир глазами детей", где могли принять участие дети до 16 лет. Не только фотографии,  но и названия к ним цепляли.

"Живой архив" - современные фотокомпозиции, повторяющие архивные фото. Россия в конце 19 и начале 20 века. В конкурсе желательно воспроизвести то место из снимка с того же самого ракурса. Здесь пришлось подумать, погадать. Так и не сообразила что за вид на кадре из города моего детства. 

Номинация "Фотопроект"- целая серия снимков с одной тематикой. И название нужно дать общее для всех.

Думаю вы поняли, что слово победа в данном конкурсе было не для меня. По принципу - главное не победа, главное участие. Свое творение засекречу, иначе критика обеспечена. Но теперь на сайт я захожу очень часто. Симпатизирую некоторым участникам, болею за них и желаю им победы.

Все же думаю в таких конкурсах нельзя участвовать спонтанно, как это сделала я. И грузить все подряд ( а допускается до 25 снимков) с галереи смартфона тоже не вариант. Каждый желающий может принять участие, но подготовка однозначно нужна. Как способ, собрать за год свои самые любимые снимки, продумать названия, настроиться и попытать фортуну. Дерзайте! Пусть вашим талисманом удачи будет взгляд победителя.

 

16

Комментарии:

Более 3 лет назад
Людмила

Интересная статья и нужный фотоконкус "Самая красивая страна" .Не скрою сама всегда мечтала побывать в зарубежных странах, посмотреть как живут, настолько интересные фото выкладывали,а о своих рядом можно сказать под " носом расположенных местах " не задумывывалсь. Сечас , когда большую часть дома и просматривая , где можно летом отдыхть в России,, поражаюсь сколько у нас красивых и неизведанных еще мест : самое соленое озеро Эльтон, долина Гейзеров Камчатка, красивейшие горы Алтая , Байкал и множество других мест. И все это рядом, дома.
И все это

4
Более 3 лет назад
Познянская Юлия

Если я не ошибаюсь, то по телевидению рекламировали этот фотоконкурс "Самая красивая страна" уклоном на детское видение. Это очень интересный проект. Я такая впечатлительная, что гладя на некоторые фотографии, непросто дух захватывал, но и такой какой-то прилив сил и энергии ощущался. К тому же всегда интересно и познавательно увидеть интересные места страны, пусть даже только на фотографии. Это наводит на мысль, что Россия - действительно огромная многоликая страна.

2
Более 3 лет назад
Александр

Проект очень хороший, и, на мой взгляд, полезный как для участников, так и для зрителей. Как фотограф, скажу, что далеко не все мои коллеги с удовольствием принимают в них участие. А всё потому, что оценка такого вида творчества очень субъективна. Это одна сторона. И именно поэтому в таких конкурсах принимает участие огромное количество людей, которые снимают от случая к случаю. Но именно это и даёт вот то творческое многообразие, которое можно наблюдать при просмотре работ. А кто-то из участников, возможно, после участия по другому начнёт относиться как к своей стране, так и к фотографии, как виду деятельности.

4
Более 3 лет назад
Лада

Фотоконкурс "Самая красивая страна" - прекрасная возможность для любителей и профессионалов самореализоваться и проверить свои возможности. Конечно, для профессиональных фотографов эти возможности значительно шире, во многом из-за того, что у них есть специальное оборудование. Согласитесь, "подводный мир" это номинация не для всех, не каждый имеет фотоаппарат или видеокамеру для подводных съемок. Их стоимость высока, покупка оправдана лишь профессиональной необходимостью.

1
Более 3 лет назад
Babka Ё

Да, знаю этот конкурс, мне в личку прилетала инфа о нем. Не участвовала, знаю, что допускается многое, но понятно из кого будет победитель. Вы молодец! Не попробуешь, не узнаешь! Есть свободный часок - надо действовать! Даже модерацию со смартфонным снимком прошли, отлично. Ну и так, для кругозора и новых эмоций.
Да, Лада, победит обязательно профи и не с пейзажем речки Истры. Это не претензия. Я согласна с таким положением дел) Представьте себя на месте жюри. Когда перед вами подмосковный луг и багрово-лиловый разлом карьера из Южной Америки...

2
Более 3 лет назад
Радмила

Счастливы те люди, которые имеют возможность и желание участвовать в фотоконкурсе "Самая красивая страна". Кстати, насчет оборудования верно подмечено. Любой видеоряд можно превратить в серию фотографий, при наличии определенного программного обеспечения. А номинация "Мир глазами детей" вообще потрясающая, думаю, многим юным дарованиям может дать шанс и неплохой стартовый толчок для дальнейшего развития. На фоне всеобщего застоя статья получилось очень позитивной, спасибо автору.

1
Более 3 лет назад
Ведемеская Екатерина

Хорошая статья, хороший конкурс. О нем я только сейчас и узнала. Я думаю, что фотоконкурс "САМАЯ КРАСИВАЯ СТРАНА" тем и хорош, что подходит не только профессионалам. Но конечно, если не фотоаппарат, то камера на смартфоне должна быть приличная. Плюс индивидуальная видимость мира, умение в обычных вещах увидеть необычное и запечатлеть это. И вместе с фотографией суметь передать то, что видишь ты и свои эмоции. Вот только тогда можно надеяться на успех. А жюри в этом конкурсе действительно приходится нелегко.

1
Более 3 лет назад
Эмма

Заинтересовало название: САМАЯ КРАСИВАЯ СТРАНА. То есть, выбирают именно страну? Например, в этом году победитель - Португалия на фотографиях Ленардо Пупкина. Или это посыл - пусть каждый автор представит так свою страну (или не свою), как он считает самым выгодным для неё, чтобы она предстала для жюри как самая красивая? Зацепило название и больше заинтересовали итоги в таком вот разрезе) А участвовать - это хорошо и правильно. Не всё ради победы и ради прибыли. Если бы голосовала, выбрала бы Северное сияние)

1
Более 3 лет назад
Goslin Mila

Эмма, доброго вечера! Насколько я поняла, что в конкурсе преподносят красоту и величие России. Но я заметила, что мелькают снимки других стран. Мне понравилась сама задумка и как огромный плюс то, что могут участвовать абсолютно все! По поводу камеры комментарий. Честно вам скажу, что у меня два телефона и в тот момент когда я решила принять участие в конкурсе, под рукой был именно тот, который с плохой камерой. 5 мп плохая матрица и даже с ней прошла модерацию! Может в следующем году основательно подготовлюсь и напишу отзыв как победитель). А что, мечтать не вредно

1
Более 3 лет назад
Виталий

Мне кажется, что данные конкурсы рассчитаны больше на профессиональных фотографов. Любителям, без навороченных камер там делать нечего. Снимки ретушированные и явно не с камеры смартфона. Для начинающего фотографа это отличный стартап. Могут заметить потенциальные работодатели, а может и представители арт галерей. Плюс всегда приятно, когда ваше творчество получило какое-то признание, пусть даже и на 328 месте. Есть к чему стремиться. Если Вам интересно фото искусство попробовать стоит однозначно.

1
Более 3 лет назад
Анастасия

Молодцы организаторы фотоконкурса "Самая красивая страна". Это дает возможность не только попробовать себя и узнать свои возможности в фотографии. А еще показывает действительно красоту России со всех сторон.
У меня тоже был опыт участия в подобном конкурсе. Пришло письмо. Прочитав его, я подумала - а почему бы и не попробовать. Я не умею делать фото. Даже обрабатывать их. Пошла, сделала пару снимков на тему весны. Загрузила их. Но пришел отказ. А почему - не знаю. Тема такая, формат такой. Я и поняла - что не мое.

3
Более 3 лет назад
Агафонова Катерина

Хороший фотоконкурс, но никогда не слышала о нём. Такие проекты эстетически полезны всем нам, чтобы вообще иногда отвлекаться от рутины будней и посмотреть на красоты стран, на природу, на мелочи окружающего мира, которые мы в обычной жизни не замечаем. Выигрывать в таком конкурсе фотографий больше шансов у профи, хоть и любителей участвует там много. Ведь всё же качество снимка на хороший аппарат и талант фотографа естественно решает! Нужно будет самой ознакомиться с сайтом, хотя бы фотографии просто посмотреть.

1
Более 3 лет назад
Дарья

Если я не ошибаюсь, то конкурс "Самая красивая страна" как призван для того, чтобы продемонстрировать всю красоту именно нашей страны и чтобы многие люди, которые до сих пор так не считают, убедились, что это так и есть. Россия - красивая страна с таким огромным количеством всего, что этим можно гордиться вечно. Не знаю как насчет победителей и профессиональных съемок. Мне кажется, этот конкурс все-таки создан не для демонстрации своих профессиональных способностей как фотографа, а чтобы показать всю многогранность страны Россия.

2
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Хорошо, если в детских номинациях участвуют дети, а не честолюбивые родители, которые сами выбирают место для фото, сами фото делают, потом обрабатывают, посылают, а от ребенка - только его имя и возраст. Иногда дети даже не знают, что они что-то "послали" и где-то "участвуют".
Интересно, куда потом идут фотографии, продаются журналам организаторами, или у них остается свой владелец - тот, кто сфотографировал, и он может с портфолио пробовать свою жизнь связать с фотографией более сильно, и прибыльно заодно?

2
Более 3 лет назад
Юджина

А мне кажется, что в таких конкурсах можно участвовать просто ради того, чтобы испытать себя как фотографа или поделиться своим любимым местом, например. В общем участвовать ради интереса и вдохновения. А победа может стать просто приятным бонусом а труды и старания. Но если ее и не будет, не думаю, что это какая-то трагедия. А жюри, конечно, не позавидуешь. Как из великого множества красоты можно выбрать наиболее красивую и интересную фотографию. Они мне кажутся все достойны победы)

0
Более 3 лет назад
Юлианна

Слушайте, какая же это красота и прелесть! Надо чаще проводить такие конкурсы, как "Самая красивая страна"!!!
Надо прославлять Россию и ее граждан. Надо как-то поощрять и давать возможность, даже начинающим фотографам принимать участие в таких конкурсах.
Вот пусть бы, как можно больше людей делали фотографии страны и выкладывали их в интернет! Тогда бы Россия была очень прославленной своей красотой. Хотя, славы в мире ей не отнимать!
Что сказать, я не фотограф, даже и близко, даже на телефон сделать фото не умею! А Вы, молодец!

2
Более 3 лет назад
Вера

Потрясающий конкурс, суперские фото, обязательно загляну, и спасибо за наводку.
Вы и решились опубликоваться! Молодец! Я бы никогда не решилась, потому как, на мой взгляд, если у человека нет суперской камеры на кучу пикселей, то ему никогда не выиграть в конкурсе. И вышеуказанные фотографии (все же невероятной красоты!) это доказывают. Раз уж дома сидим, то с красотами родной страны можно и в Интернете познакомиться, причем глазами простых (или не очень простых) россиян

2
Более 3 лет назад
Mary

Хороший конкурс,меня заинтересовало.Для этого совсем не обязательно иметь професиональный фотооппарат,иметь образования фотографа,даже самый дорогой телефон с хорошей камерой,можно иметь старенький смартфон не совсем суперской камерой и сделать самые лучшие фотографии,стать победителем.Мне так кажется,что в одном и том же месте несколько человек могут сделать совершенно разные фотографии,ведь у каждого человека свой взгяд на всё.А что говорить о конкурсе,сколько всего интересного,вдохновляет!

0
Более 3 лет назад
Маргарита

Очень глубокая фотография. Я про самую последнюю.Вот что значит поймать именно тот взгляд. У меня нет такого таланта, чтобы делать качественные фотографии. Не знаю, учатся на это или нужен талант. Но вот я специально просмотрела этот конкурс и для себя выделила несколько потрясных для меня фотографий и как ни странно, их не было в победителях. Я считаю, что если хочется, то почему бы и не поучаствовать. А вдруг случится такое чудо и вы будете в призерах. Приятно брать пальму первенства

0
Более 3 лет назад
authora

Несколько раз видела выставки работ с этого конкурса, например, около Новой Третьяковке на Крымском Валу, еще тогда заинтересовалась. Но там было больше именно природных пейзажей (все-таки географическое общество!), запечатлённых на фото, нежели истории в лицах. А для меня фотография человека все-таки в приоритете. Хотелось бы сходить на полноценную выставку этого проекта и посмотреть как красоту страны фотографы воспевают во всевозможных жанрах. Сама идея конкурса нравится.

1
Более 3 лет назад
Анна

Замечательный фотоконкурс. Не слышала о таком, но считаю что задумка очень даже хорошая. Очень много интересных фотографий с этого конкурса в Вашем отзыве представлено. Завидую людям, которые занимаются фотографией и делают очень качественные и красивые снимки. Для этого тоже талант несомненно нужен. И поймать яркий и интересный кадр это же так здорово. Фотография на память остается на всю жизнь. И такие фотоконкурсы необходимо почаще устраивать. Даже просматривая снимки поднимается настроение.

0
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

В самом деле, это - отличная возможность узнать свою страницу, поучаствовать в интересном конкурсе, реализовать свои способности фотографа, и вишенкой на торте выиграть денежный приз.

Мне конкурс из данного отзыва напомнил рубрику утренней передачи "Взлетная полоса", которую я давно слушала на "Радио России". Там каждую неделю объявляли тему конкурса, и люди в группе ВЗ в Фейсбуке присылали по ней фотографии. Победитель получал ценное издание книг.

Эти фотографии можно ставить на обои телефона и компьютера.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Отличный конкурс "Самая красивая страна". Наши соотечественники и так в этом не сомневаются, но увидеть эту красоту на фотографии всегда приятно.
Я не думаю, что этот конкурс только для профессионалов. Иногда случайная фотография, снятая на смартфон, окажется шедевром, что глаз не оторвать. Всегда надо верить в себя и продолжать видеть необычное в обычном.
Фотографии очень красивые. И радостно, что проводятся такие конкурсы. Даже если не выиграешь, зато сколько прекрасного можно увидеть на таких выставках.
Теперь я тоже буду следить за этим конкурсом.

2
Более 3 лет назад
Ром

жаль что я раньше не знал о таком чудном конкурсе, а так бы выслал туда интимную фотографию своей бывшей жены, под видом русалки отдыхающую на прилавке рыбного магазина. Тоже любил раньше фотографировать в женской сауне через окошко, пока у меня не испортилось зрение, из-за близорукости, поскольку я автоматически тянул руки к объектам съемки. А вообще мне очень нравятся хорошие фотографии сделанные профессионалами своего дела. Мне кажется и некоторые художники, рисуют красочные пейзажи по фотографиям, а не с натуры.

4
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

Слоган "Открываем Россию заново. Вместе" не оставляет сомнений в том, что целью фотоконкурса "САМАЯ КРАСИВАЯ СТРАНА" Русского географического общества выступает идея узнать собственную страну, привлечь внимание именно к ее красотам и к людям в ней живущим. А неделю назад стартовал VII Фотоконкурс, на котором будут определяться и 2 и 3 места, помимо победителя. На сайте меня, кроме всего прочего, заинтересовал раздел "Мастер-классы", где выкладываются видео об особенностях отдельных видов съемки. Отличный сайт, отличный фотоконкурс!

2
Более 3 лет назад
Ку-ку

Интересный фотоконкурс! И считаю, что очень полезный для всех граждан России. Мы часто гонимся за красотой в других уголках мира, а ведь Россия настолько широка и необъятна, ее можно изучать, исследовать и узнавать всю жизнь. Конечно, играет немаловажную роль еще то, что сервис в сфере услуг в России отстает от заграничного, поэтому многие россияне считают, что отдыхать лучше в других странах. Там качественнее сервис, да и цены в России бывают даже на порядок выше. Ну и конечно, стоимость перелета по России бывает очень высокой. Поэтому и приходится любоваться ею на фотографиях. А места в России, конечно, очень красивые и вдохновляющие. Байкал, горный Алтай, Карелия, Камчатка - всего не перечесть.

1
Более 3 лет назад
Марина

Я читала о таком Проекте, очень им заинтересовалась. Выбрала фото для участия, но у меня эта подготовка зашла немного в другое русло. Разрекламировала фотоконкурс в школе, но среди детей желающих участвовать не нашлось почему-то. По каким-то причинам не приняла участие и я.
Но нашлась пара-тройка учителей, с которыми мы, благодаря этой идее, распечатали наши фото в формате А4 и сделали свою фотовыставку в школе.
А вообще надо участвовать, смотреть. Очень трудно бывает найти красивое место в нашей местности, но если оно случилось, удивляешься, неужели это твои родные места. Надо уметь находить прекрасное.

1

Сайт отзывов © 2024