САЙТ ОТЗЫВОВ

Ниагарский водопад



Более 4 лет назад
Орлов Алексей

Все кто, когда-либо побывал на Ниагарском водопаде, в один голос утверждают, что это потрясающее зрелище запоминается на всю жизнь. Так как оно выглядит, это природное чудо? Если вы отправляетесь на экскурсию к Великим Озерам, не забудьте прихватить с собой свое любопытство. По скоростной магистрали Queen Elizabeth Way до знаменитого водопада от Торонто два часа езды. В субботнее утро магистраль часто переполнена машинами. Канадцы стремятся провести хороший денек на дачах или путешествуя по Америке, в свою очередь американцы планируют уик-энд в Канаде. Двигаться по переполненной трассе совсем не весело, но благодаря нашему гиду Наде, сама она родом из Одессы, время пролетело незаметно. Она поведала занятные истории, приводила интересные факты и рассказывала о достопримечательностях и городах по пути следования.

Первый город по нашему пути следования был Миссисагуа. В этом городе находится международный аэропорт, который принимает большое количество самолетов из Нового и Старого Света, здесь расположили свои штаб квартиры такие корпорации-гиганты, как Pepsico, Microsoft, General Electric. Город живет за свой счет, не заимствуя деньги в государственной казне, также он получил известность во всей Канаде за активную деятельность своего мэра. Пост мэра на протяжении 20 лет занимала женщина, которая одержала победу на выборах, когда ей исполнилось 64 года. Покинула пост мэра в 84 года, но не прекратила заниматься общественной жизнью, и до сих пор привлекает к себе внимание неординарными поступками – ездит на Харлей-Дэвидсоне и катается на коньках.

Вокруг города Миссисаги точатся политические баталии. Все началось несколько веков назад, на этой территории состоялась сделка купли-продажи, которая навсегда осталась в истории. Сделка произошла между индейцами и англичанами. За тысячу золотых монет и несколько сотен галлонов виски и ножей вожди индейского племени продали англичанам свои земли. Теперь их потомки настаивают на том, что сделка была неправомерной и требуют возместить компенсацию в размере 20 млн. канадских долларов. Кто знает, может со временем им удастся доказать свою правоту.

Следующий город – Оквилл, именно здесь проживает самая многочисленная диаспора украинцев в Канаде. Маленький кусочек Украины в Канаде. Здесь можно услышать украинский язык, увидеть родные вышиванки, купола и церкви, элементы архитектуры, есть даже украинский университет, проводятся фестивали, заботятся о сохранении национальных традиций с вечной эмигрантской тоской в душе. В первой половине октября в городе проводится фестиваль вина. По этому поводу Надя рассказала забавную историю. Мол, однажды этот фестиваль посетили нефтяники из Сибири, он им так понравился, что они решили дальше и не ехать, мол, что мы там не видели на том водопаде...

Вскоре нашим глазам открылся замечательный вид с трассы. С одной стороны лазурная гладь озера Онтарио, а с другой городской пейзаж: на холме расположились жилые постройки и небоскребы, ниже – промышленная зона, грузовой порт, насыпи черное породы, заводские трубы из которых струится дым – все это невообразимая картина для Канады, которая следит за экологией. До этого момента все заводы и предприятия которые попадались мне на глаза были спрятаны в корпуса, для того чтобы не оказывать негативное влияние на экологию. Как рассказал гид, это был город Гамильтон. Он является крупнейшим центром машиностроения и выплавки стали, кроме этого за городом закрепилось звание центра научной и технической мысли, здесь проводятся различные конференции и симпозиумы. Престижно считается получить образование в здешнем университете. И только этот город своей промышленной дисгармонией стал исключением из гармоничного пейзажа Южного Онтарио. Ведь этот край полон заповедников, озер, парков, лесов, живописных ландшафтов и виноградников. Вам не показалось, здесь научились выращивать теплолюбивую культуру – виноград. Для созревания винограда здесь вполне достаточно летнего тепла, к тому же эта территория Канады находится с Ялтой на одной широте. Поэтому виноградники раскинулись на десятки квадратных километров. Канадцы перед своими виноградниками высаживают кусты роз, различных цветов, в сочетании с листьями винограда придает местным пейзажам очаровательный вид. Это они делают не только с точки зрения эстетики, но и для практической цели. Роза служит индикатором, по которому можно определить здоровье винограда, поскольку роса, как и виноград, подвергается тем же вредителям и болезням. Проблемы на розах проявляются раньше дней на десять, поэтому у хозяина виноградника есть достаточно времени, для сохранения урожая.

Выращиваются здесь известные на весь мир сорта винограда – совиньон, каберне, мерло. Лоза была завезена из Европы и культивирована под местные условия. Но вина в Канаде производится немного, поэтому здешнее виноделие не приобрело мировую известность.

По пути мы посетили магазин, который принадлежит одной известной винодельческой ферме итальянского семейства Magnotta. Вино, которое нам предложили для дегустации, оказалось довольно приятным. Особой популярностью у канадцев пользуется Ice wine, что в переводе означает «Ледяное вино». Данное вино производится только в Канаде и поэтому считается раритетом. Виноград выращивается с помощью специальной технологии, а собирать начинают, когда столбик термометра опускается до отметки 8-16 градусов мороза. У вина сладкий вкус и желательно пить его охлажденным. По нашим меркам вино выходит дорогим – одна бутылочка объемом 50 миллилитров будет стоить примерно 100 рублей. Следующая дегустация – джем, который был приготовлен из неожиданных продуктов, да и еще и в сочетании несочетаемого. Например, здесь вам могут предложить джем из черешни и чили или чесночный джем, а также, не пугайтесь, джем из имбиря с малиной или оливковый. При фабрике построен павильон, который заставлен различного размера и формы баночками с джемами, рядом с баночками лежат кусочки хлеба – угощайся, удивляйся, покупай.

На этом завершается кулинарная программа, приподнятое настроение вам обеспечено. Нас ведет вперед дорога под романтическим названием «Винный путь», изгибаясь согласно очертаниям берега Ниагары. Слева находились широкие зеленые обочины, так называемые зоны для пикника. Здесь отдыхали группы людей, играли дети, велосипедисты катались по специальным дорожкам. Справа у реки расположились потрясающие виллы, стиль строения у них различен викторианский, колониальный, классический, но у всех есть ухоженная бархатная лужайка, лужайка словно иллюстрирует роскошную жизнь миллионеров.

Ниагара-на-Озере – курортная зона, раньше была столицей Канады. Город настолько красив, что выглядит как естественная декорация к фильму о временах Скарлетт О'Хара. Здесь не разрешается изменять фасады зданий, реконструировать можно только изнутри. Повсюду много цветов, а главная улица просто утопает в них, вокруг исторические здания. Первое на нашем пути здание парламента, затем аптека и часовая башня, большое количество ресторанчиков, уютных кафешек и магазинов разбросано по всему городу. Город влечет к себе толпы туристов не только красотой и исторической ценностью, а и славится своими театрами и их обширным репертуаром. Здесь разыгрываются театральные действия на языке оригинала. Можно посетить спектакль, как современных авторов, так и пьесы Бернарда Шоу, Шекспира, Чехова. А памятник Бернард Шоу установили в центре города.

Возникает закономерный вопрос – почему 150 лет тому назад этот город перестал быть столицей Канады, а ему на смену столицей стала Оттава? Ответ прост, канадские власти сочли неприемлемым, чтобы их столица находилась на границе с Америкой, потому что на тот период у этих двух государств были весьма натянутые отношения. Город, который будет назван новой столицей Канады, выбирала Виктория — английская королева из предоставленного списка городов.

Вверх по реке расположен город под названием Ниагара-Фолсс, именно здесь и находится известный всем Ниагарский водопад. Река, между городами, протекает по дну мрачного глубокого каньона. За большой период времени вода размывала породу, понемногу водопад отступал, оставляя после себя каньон. Чем ближе, тем шум воды становится все отчетливее и громче и вдруг нашим глазам открылась великолепная панорама, которая захватывает дух. Русло Ниагары внезапно падало вниз, изгибаясь поперек равнины наподобие огромной подковы. Воды пенящимся белым потоком, кружась в водоворотах, стремительно уносясь прочь. Мельчайшие капли влаги, напротив, поднимались вверх и окутывали водопад облаком тумана. Радуга, прорезающая небо, венчала величественную картину.

Неподалеку, с брызгами и ревом, низвергался еще один водопад, поменьше. Он образовался на узком рукаве Ниагары, отделенный Козьим островом от основного русла. Это уже американская часть водопада.

Множество людей по ту и эту сторону реки наслаждаются видом и буйством стихии. Но американцем, в плане зрелищности, повезло немного меньше. Дл того чтобы получить более острые впечатления люди надев желтые плащи и цепочкой спускаются на смотровую площадку, она расположена ниже над водой. Наиболее красочный вид открывается с канадского берега, поэтому все стараются попасть сюда, чтобы посмотреть на Подкову и общий ансамбль водопадов. Вниз по течению над рекой нависает мост «Rainbow bridge», который соединяет два берега, а еще и две страны. По мосту без всяких визовых ограничений проезжают машины и передвигаются люди. Хотя нам удалось только помахать Америке ручкой.

Съехав с моста, вы попадаете на главную улицу Ниагара-Фолс. Целый год здесь множество туристов, но особенно их много в летние месяцы. В это время в отелях практически нельзя найти свободных номеров, поэтому предприимчивые жители города сдают квартиры и строят свои отели. Вам не составит труда снять жилье, достаточно пройтись по улочкам города и вы обязательно найдете квартиру на свой вкус. Скучать в городе вам не придется, здесь все настроено на развлечение туристов любого возраста – парк развлечений, музеи, детские аттракционы, тропическая оранжерея, сад экзотических бабочек, казино. Обязательно стоит посетить музей Ниагара, в нем рассказывается о смельчаках, которые в разное время пытались покорить водопад. Но все равно большинству гостей города нравится прогуливаться по набережной с большим изобилием цветов, газонов и, конечно же, фонтанов. Вечерний водопад, подсвеченный прожекторами, выглядит фантастически. Разноголосая публика вразнобой щелкает фотоаппаратами, шумно восторгается ветру, гуляющему среди водяных облаков. Одежда здесь не успевает намокать, высыхая под лучами солнца.

Можно бесконечно любоваться стремительным течением воды и пароходиками, которые курсируют в акватории реки. Стоит отстоять очередь, что бы одевшись в плащ попасть на один из таких пароходиков, мы попали на «Деву тумана». С 1846 года право на транспортировку пассажиров имеет одна и та же компания. Этот бизнес – семейный. Свое мастерство, опыт, бесстрашие капитаны передают из поколения в поколение. Медленно кораблики приближаются к стене из падающей воды. Грохот падающей воды, мощь и сила водопада – эти впечатления по настоящему незабываемые.

 

3

Комментарии:

Более 4 лет назад
Goslin Mila

Джем из черешни и чили - это что то с чем то. Даже не удержалась. Решила написать свое мнение. Я надеюсь, что после такого угощения туристы чувствуют себя хорошо? Чесночный джем это тоже что то для меня непонятное. Я думала, что когда китайцы угощали нас помидорами с сахаром и сладкой селедкой, что более экстравагантных блюд я не встречу. Видимо очень ошиблась. А по поводу Ниагарского водопада- да, я уверена, что при виде этого зрелища можно получить самые незабываемые впечатления

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Да, Ниагарский водопад лучше увидеть вечером. Зрелище впечатляющее. Но и по пути следования к водопаду тоже есть на что посмотреть. Такие поездки запоминаются на всю жизнь. Сколько же на Земле красивейших мест, рассказы о которых передаются от тех, кто их видел, тем, кто только собирается их посетить или никогда не увидит, но получит впечатляющую информацию. Спасибо, что окунули в такую атмосферу. Я скорее всего не увижу Ниагарский водопад своими глазами, но интересно было прочитать о нем и о прилегающих к нему территориях.

1
Более 4 лет назад
Дарья

Впечатляющее путешествие. Пока доезжаешь до самого Ниагарского водопада, столько всего интересного можно встретить по пути следования. Мне кажется, что украинская диаспора многочисленна практически во всех городах Канады. И самое интересное, что они привносят в эту страну и свою культуру и обычаи. Тоска по родине, видимо, дает о себе знать и таким образом они хоть ненадолго забывают, что находятся далеко от дома. А вот по поводу необычного сочетания продуктов, я бы не рискнула это пробовать. Кто знает, как себя поведет организм.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Очень много раз слышала о Ниагарском водопаде. Также есть множество видео на ютубе, но все равно увидеть это зрелище нужно своими глазами, только тогда вы будете полностью довольны путешествием.
Очень интересный факт узнала от вас о том, что городом управлять начала женщина уже после 60 лет. Конечно, такие женщины заслуживают большого уважения и одобрения. Мне вот только интересно, сколько ей сейчас лет, и какое-же у нее здоровье, чтобы в таком возрасте продолжать общественную деятельность.

0
Более 4 лет назад
Настя

Ваау!!! Просто необычайной красоты место! С сожалению великому не была там никогда, но очень шикарные фотографии. Просто даже не верится что это не фотошоп а реально сделанные фотографии. Наверно там красиво в любое время дня и ночи. А также в любое время года. Просто глядя на ваш отзыв у меня появилась мечта. Спасибо вам огромное! Часто слышала, но никогда не онтересовалась этой темой, пока не наткнулась вот на ваш отзыл. Вы прямо таки настоящий мативатор! Теперь есть к чему стремиться.

0
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Во-первых, из отзыва мне интересно было узнать, что вокруг города Миссисаги происходят политические баталии. Потомки индейцев пытаются старую сделку и получить громадную компенсацию. Узнать про город Оквилл, который является маленьким кусочком Украины в Канаде, было тоже интересно. И конечно же, самое интересное в Вашем отзыве - это Ниагарский водопад. Вечерний водопад, подсвеченный прожекторами, это незабываемое зрелище! Но я уверена, что этот величественный водопад при дневном свете выглядит не менее завораживающе. Увидеть бы в живую это чудо природы.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Какие же красивые фото с Ниагарским водопадом, я засмотрелась! Такое необычное и удивительное место. Я помню, как еще в школе на уроках географии мы изучали этот огромный водопад, пожалуй, самый крупный водопад во всем мире. Еще тогда в моем детстве мне хотелось побывать в этом прекрасном месте. Очень красивое озеро на фото и другие виды окрестностей. В Канаде вообще красивая природа и в чем-то она напоминает нашу русскую природу, здесь тоже есть ели и березы, горные пейзажи.

0
Более 4 лет назад
Некоторая

Ниагарский водопад, охх как же вы интересно всё рассказали. Мне очень понравился первый город по нашему пути следования Миссисагуа. Где находится международный аэропорт, который принимает большое количество самолетов из Нового и Старого Света, здесь расположили свои штаб квартиры такие корпорации-гиганты, как Pepsico, Microsoft, General Electric. Как же я люблю самолёты (не боюсь летать). Это же очень круто, а особенно штаб-квартиры. Это же очень круто, задумайтесь.

0
Более 4 лет назад
Тилан

Какие же яркие и живые картинки, хочется с головой окунуться в эти прекрасные моменты, которые вам удалось пережить. Соглашусь с вами, что эти секунды, минуты и часы просто незабываемы, и навсегда останутся в памяти, как лучшие воспоминания. Очень бы хотелось там побывать и увидеть не на картинках, а собственными глазами всю это красоту, которую создала сама природа, но и человек конечно помог,создал иллюминирующие подсветки для потоков воды, стремящихся вниз, в самую пучину.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Как природа не великолепна сама, но руки человеческие могут ее сделать еще великолепнее, подсветка водопада, еще и разноцветная, что-то зимне-волшебное представляет, что-то из дворца Эльзы из "Холодного сердца")
Будь Ниагара сейчас столицей, была бы она чисто курортной зоной? Мне кажется, что размах был бы поменьше, все-таки администрация, правительство, всем нужно место, закрытые зону, спокойствие какое-то. Так что можно радоваться, что столицу перенесли когда-то)

2
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Да уж, оказывается в этих краях много интересностей помимо самого водопада Ниагара. Как же хорошо, что столицу перенесли из этих мест и сумели сохранить их в хорошем состоянии. Чесночный и имбирный джем!!! Вот это они выдумщики. Надо еще решиться такое попробовать. А вот про розу, которая служит индикатором здоровья винограда показалось интересным. А ведь это хорошая идея. Сама мечтаю начать выращивать виноград. Теперь точно уверенна, что рядом с ним надо будет посадить какие-нибудь красивые розы!!! Полезная информация!!!

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Согласна с отзывом и комментариями, что водопад прекрасен. Падающая вода завораживает, на неё хочется смотреть очень долго. А тут такая мощь и сила природы и в то же время такая красота.
Всегда убеждаюсь в том, что в путешествиях очень важно найти хорошего гида. От этого человека, мне кажется, зависит не только путешествие, но и настроение, и восприятие окружающего пространства.
Очень интересно, что во всех странах есть свои приколы ( необычные места и варенье или кулинария).
И хорошо, когда есть возможность всё увидеть, попробовать и общаться с приятными людьми.

0

Сайт отзывов © 2024