САЙТ ОТЗЫВОВ

ОТДЫХ В БОЛГАРИИ



Более 4 лет назад
Орлов Алексей

Российские туристы любят Болгарию еще со времен Союза. Теплое отношение болгар к русским туристам осталось, отдых стал более доступным. Конечно, цены экскурсионных или курортно-лечебных туров нельзя отнести к разряду «экономичных», однако Болгария все еще остается открытой для массового туризма.

В последние годы обновились многие гостиницы, повысился сервис, улучшилась экология – болгары перестали применять химикаты в сельском хозяйстве, и цены немного подросли. Однако отдохнуть, подлечиться семье с детьми относительно недорого и качественно в Болгарии все еще можно.

Основные экскурсионные курорты Болгарии расположены в городах Бургас, Варна, Пловдив и Мелник.

Совместить лечение с отдыхом можно на Золотых песках, Солнечном береге, в Балчике, Албене, Сандански, Елените, Созополе и других морских курортах.

Не менее популярным и «бюджетным» остается зимний горнолыжный отдых в Болгарии.

Хотя местные зимние курорты не имеют французского шика или австрийского разнообразия горных трасс, но болгарские склоны хорошо ухожены и отлично подходят для начинающих лыжников, семей с детьми и молодежи. Болгария территориально недалеко от России – всего-то 2-3 часа лету, воздушное сообщение прямое, регулярное. То есть максимум комфорта за относительный минимум денег.

Наиболее посещаемые горнолыжные курорты в Болгарии – гора Витоша, Боровец, Банско, Чепеларе и Пампорово.

В столице на площади Александра Невского расположен одноименный Собор – Alexander Nevsky Patriarchal Cathedral, который был построен в конце 19 – начале 20 века в честь русских солдат. Наши соотечественники сражались в русско-турецкой войне 1877-78гг и многие погибли, освобождая Болгарию от турков. В склепе собора с 1964 году работает Музей икон, коллекция которого включает более 300 фресок и икон периода 9-19 веков.

Вход в собор свободный, каждый день с 7 утра до 18 часов вечера.

Музей икон открыт с 10:30 до 18:30 все дни, кроме вторника. Цена билета – 10 BGN (~5 EUR).

Еще один памятник средневековой архитектуры и монументальной живописи, который следует посмотреть – Боянская Церковь. Эта церковь внесена в список всемирного наследия Юнеско, находится недалеко от столицы у горы Витоша.

Рильский монастырь, называемый «Иерусалим Болгарии», расположен в живописной горной местности в 120 км от столицы. Удивительная гармония церковных строений с окружающей природой не оставит равнодушным ни одного экскурсанта. На территории монастыря открыты для осмотра церковь Преображения, библиотека, 5-купольный собор Успения Богородицы.

Одно из наиболее посещаемых туристами мест – это старый город Пловдив. Он основан примерно 6 тысяч лет назад, раскинулся на 7 холмах. В старом городе отлично сохранился римский театр (Тримонциум) на 3 тысячи мест, Собор св. Константина и Елены и церкви Св. Димитра, Св. Недели и Св. Марины. В Пловдиве буквально «на каждом шагу» можно видеть памятники разных эпох периода болгарского Возрождения, многочисленные музеи также достойны вашего внимания.

Помимо архитектурных достопримечательностей в Болгарии есть уникальные природные места, такие как Белоградчик. Здесь сохранилась древняя крепость, но гораздо большее впечатление производят созданные природой скалы весьма причудливых форм. Болгария номинировала эти удивительные скальные образования на конкурс «Новые Семь Чудес природы», проводившийся в 2009 году.

Экскурсия в городок Мельник привлекает туристов возможностью посмотреть великолепные природные образования – Мелникские пирамиды, которые до сих пор продолжают формироваться, монастырь Рожен и церковь Св. Николая Чудотворца. И после осмотра обсудить увиденное за бокальчиком местного красного вида. Потому что Мельник еще и родоначальник лучших болгарских вин.

Стоимость экскурсий колеблется от 4 евро (обзорная экскурсия по Варне, «Пиратский круиз») до 14 евро («Долина роз» Габрово — Шипка).

КУХНЯ БОЛГАРИИ.

В национальной болгарской кухне, как в составе блюд, так и в их названиях, очень много турецкого (не могли пройти бесследно 5 столетий турецкого владычества). Например, почти половина мясных блюд представляют собой различные варианты турецкого «люля-кебаб», например, мясо на вертеле – «кебаб» или жареные мясные колбаски «кебабче».

 

Однако было бы ошибкой считать, что не сохранились чисто болгарские блюда. Вот некоторые из них:

Фасолевый суп «Боб чорба». Готовится из специальных сортов фасоли, которая выращивается только в определенных горных местностях и стоит, как мясо. Но она того стоит. Обычно фасолевый супчик закусывается хлебом, который «окунают» в тарелку с национальной приправой из трав («шарена сол») и все закусывают «лютой чушкой» (острым перцем).

Фаршированный перец «Чушка бюрек». Сладкий болгарский перец запекается на огне, очищается и фаршируется измельченным творогом, брынзой, яйцом и зеленью. Потом вся эта красота панируется, обжаривается и подается отдельно или в качестве гарнира.

Шопска салата. Легкий салат из огурцов, помидоров, перца, зелени и тертой брынзы. Вкусовые вариации создают различные сорта брынзы, добавление яблочного уксуса или острых приправ.

Приятное застолье обязательно должно сопровождаться домашней ракией (фруктовым самогоном) или/и болгарскими винами («Гымза», «Мелник», «Галатея», «Кадарка»)

Кстати, как это не грустно звучит, выбирая «механу» (ресторан), отдавайте предпочтение тем, которые предлагают меню не на русском языке. Потому что будет очень дорого и невкусно.

 

7

Комментарии:

Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Болгария, конечно, живописная и красивая страна со своими интересными обычаями и культурой. Многие покупают недвижимость в этой стране, хотя, мне кажется, что это безумно дорого. Мне нравятся страны, которые вроде считаются заграницей, но при этом можно почувствовать себя как дома, в частности из-за отсутствия языкового барьера. Но если бы мне удалось посетить Болгарию, я бы начала знакомство с ней не с города, а с какого-нибудь небольшого поселения, потому что именно там можно узнать много о болгарах и попробовать их национальные блюда.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Как хорошо отдыхать на море, а тем более в солнечной Болгарии) Прекрасная страна, и это так здорово, что болгары дружелюбно настроены к русским. Красивые песчаные пляжи, прекрасный климат - это действительно хорошее место для отдыха всей семьей вместе с детьми. В Болгарии еще и множество интересных достопримечательностей - это и памятники средневековой архитектуры, и красивые природные места. Вот и все, что необходимо для интересного, полного впечатлений отдыха.

1
Более 4 лет назад
Агафонова Катерина

К стране Болгария отношусь нейтрально, во всяком случае негативных ассоциаций с этой страной не возникает. Мне вообще интересно узнавать о жизни в других странах. Болгария представляется живописной, с народом больше миролюбивым, с красивой исторической архитектурой. Исходя из вашего описания, кухня похожая на восточную, если есть кебабы, колбаски жареные.. Это всё конечно вкусно, но и достаточно жирно, тяжело для усвоения организмом. Ну а названия их некоторых блюд просто повеселили.

1
Более 4 лет назад
Александр

Никогда не отдыхал за границей, но всегда было интересно это) Мне нередко рассказывали об этом. Но как то все не доходили руки.. Да и со средствами не очень просто все. Я отношусь к курортам достаточно равнодушно, хотя про Болгарию слышал неоднократно. Про ее лечебные эффекты.. типа и отдых и поправка здоровья, два в одном) Может быть, но лично для себя пока не рассматриваю ничего подобного. Хотелось бы услышать от какого нибудь знакомого о Болгарии.. Кто там реально был и может рассказать как есть)

1
Более 4 лет назад
Анастасия

Моей семье довелось чудесно отдохнуть в этой замечательной красивой южной стране еще до моего рождения..поэтому с детства у меня появилась маленькая мечта там побывать. Цены в Болгарии очень доступные, если сравнивать с западными европейскими странами, природа и пляжи - очень привлекательные, есть что посмотреть среди многочисленных классных достопримечательностей, также много увеселительных заведений для ночного крутого отдыха с друзьями. Кухня Болгарии кому-то очень нравится, кому-то нет..

1
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Люблю море во всех его проявлениях. В Болгарии я никогда не была и ехать туда в ближайшие годы точно не планирую. потому что есть другие планы. Но почитать про отдых в Болгарии было очень интересно. Тем более, что там можно не только полежать на пляже, можно совместить отдых и лечение и есть что посмотреть в этой замечательной стране, если поехать на экскурсию в столицу. Я бы обязательно посетила Собор Александра Невского, Боянскую Церковь и Рильский монастырь «Иерусалим Болгарии». Получился бы своеобразный поход по святым местам. И конечно, меня заинтересовал старый город Пловдив.

1
Более 4 лет назад
Mary

Здравствуйте! Прекрасная страна, только не поняла..."выбирая «механу» (ресторан), отдавайте предпочтение тем, которые предлагают меню не на русском языке. Потому что будет очень дорого и невкусно." Дорого и не вкусно там, где меню на русском будет написано? или о чем речь? Текст, как будто взят откуда то и какими то не связанными кусками. Как будто из книг или сайтов для туристов. Зачем эти рецепты из домовой книги о болгарской кухне? Фото мало, тоже подозреваю не пренадлежат автору.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Ваша жизнь так увлекательна. Слушайте, да вы счастливый человек однозначно. Если бы я столько разных стран повидала, как вы, то этих впечатлений хватило бы для того, чтобы всегда быть в приподнятом настроении. А вообще про отдых в Болгарии я слышала только положительные отзывы. Ну это от своих знакомых и друзей, кто там был. Так как я в ближайшее время туда не планировала, то пока отзывы в интернете не искала что и как там.Только я не поняла, почему будет дорого и невкусно? Что за предвзятое отношение?

1
Более 4 лет назад
Дарья

Как-то интересно получается: вы пишете, что к русским у болгар теплое отношение, но в кафе с меню на русском языке, явно рассчитанном на русских туристов, невкусно и дорого. это уже не относится к хорошему и теплому отношению. Скорее наоборот, получается, если я русская, то меня можно невкусно кормить, еще и денег побольше взять. А вообще Болгария - красивая страна, с хорошим климатом, со своими традициями и умеренными ценами. И она точно стоит того, чтобы ее посетить, возможно и не один раз.

1
Более 4 лет назад
Людмила

Болгария красивая страна, но не красивее других. Конечно приятно побывать в разных странах, но если есть выбор, отдых на море я бы выбрала не в Болгарии. Горнолыжные курорты с удовольствием бы посетила. Хотя я ни разу не каталась на лыжах и сноуборде. Как раз был бы повод научиться, думаю что с хорошим инструктором это не проблема.
Еда для меня в туризме далеко не главное, я не фудтурист. Для меня важнее природные красоты.
В целом ваш отзыв было интересно читать, я всегда читаю подобные отзывы.

1
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Болгария - достаточно интересная страна. Там есть на что посмотреть, а также есть чем там заняться. Мне очень хотелось бы посетить эту страну, но не только в качестве поездки на лечебный курорт, но и некоторое время провести в городе (каком, пока еще не решила), посмотреть на жизнь города, просто провести хорошо время. Погулять по городу, зайти в местные магазинчики, сходить в местный парк. И просто хочется понять, чем же так нравится это страна тем людям, которые там остаются.

1
Более 4 лет назад
Некоторая

Отдых в Болгарии, оох как же классно вы всё рассказали. Конечно на данный момент и не подумаешь об путешествии, так как коронавирус это штука серьёзная. Ну, и каждый сейчас может похвастаться тем, что он любит путешествовать и много где побывал. Ну, это же круто, когда ты путешествуешь и ни о чём не думаешь. Ка же я люблю фасолевый суп «Боб чорба». Вы так вкусно про него рассказали. Готовится из специальных сортов фасоли, которая выращивается только в определенных горных местностях и стоит, как мясо. Но она того стоит.

1
Более 4 лет назад
Тилан

Очень люблю отдых на море, но к этой стране как-то не лежит сердце, не знаю почему. Больше предпочтения отдаю островам, и азиатским странам. Отзыв очень непонятный, как будто не от себя пишете, и это не ваше личное мнение, а чье-то. Но думаю это не важно,хотя-бы узнала мнение другого человека об этой стране.
Соглашусь что кухня очень тяжёлая, мне нравятся больше азиатские страны тем, что в их меню больше присутствует морепродуктов и овощей, это для меня прям рай, так как я с детства люблю всяких крабов, кальмаров, креветок и т. д.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Фасоль и сегодня как заменитель мяса можно кушать, если добавить ее побольше в ту же капусту, хоть и с рисом, и будут вкусные голубцы, и без мяса, кому это нужно.
Да, Болгария тем хороша, что рядом, недорогая, а есть там все, и море, и горы, любой отдых, хоть весь сразу, сначала лыжи, потом и море, согреться, или наоборот, после работы на пляжике отдыхаешь, потом обновленный берешься за лыжи.
Про рестораны - много где так, что надо идти туда, куда местные идут, и не смотреть на красоту фасада.

4
Более 3 лет назад
Elena

Болгария была первой страной, с которой начались мои зарубежные поездки. Было это очень давно! Но впечатления пока живы. Вот сейчас почитала и как-будто погрузилась в прошлое. Помню Софию, древний собор. Удивительное ощущение вызвала Варна. Она такая очень Европейская, это город-порт с морскими судами, самобытный и современный одновременно. В Пловдиве были два дня и осмотрели много достопримечательностей. Но самое большое впечатление на нас произвёл город Велико Трново (так болгары говорят). Он располагается на скалистых берегах реки Янтра, дома как бы висят на скалах. Необыкновенно живописно!

2
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Болгария - старинная и гостеприимная страна, где к русским хорошо относятся. Бывал там папа, рассказывал тоже и про Золотые Пески и про городок Шипку, даже магнитик на холодильнике висит из Шипки. Болгария очень четко ассоциируется с розами. Уже коллега-преподаватель, которая ездила в Болгарию рассказывала, что там огромные поля роз, лепестки которых используют в приготовлении кремов, парфюмерии и мыла. Доводилось пробовать рахат-лукум из роз. Это что-то невообразимо прекрасное!!! До сих пор храню кусочек мыла из роз и крем. У них очень стойкие запахи.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

До недавних пор Болгария для меня была обычной. Почему-то никто не рассказывал, что ездили в эту страну на отдых.
В прошлом году всё ж таки побывала там подруга. Перед отпуском как-то очень неожиданно решила слетать почти на две недели. Особо не ожидала что-то хорошее из этой поездки. Но в итоге приехала почти довольная. Правда, загар был бледноват) Ну и в целях экономии не ходила на экскурсии. Но в целом ей понравилось: номер в отеле, море, пляж и коктейли.
Обещала в следующую поездку выделить время для экскурсий.
Для расширения кругозора я бы туда съездила, но посмотреть города и достопримечательности.

1
Более 3 лет назад
Наталья

Я люблю море, но в пределах разумного, целый день лежать и загорать на пляже - это не мое. А вот архитектурные достопримечательности посмотрела бы с удовольствием. Жалко в Болгарии ни когда не была и действительно, как то не слышала от знакомых, чтобы туда ездили отдыхать. На сайте пишут, что это привлекательная туристическая страна, с красивой природой и гостеприимным народом. Интересно на сегодняшний день, народ действительно гостеприимный по отношению к русским?

2
Более 2 лет назад
Екатерина

В Болгарии мне довелось отдыхать несколько раз. Первый раз это была Албена - неплохой чистенький курортный городок, в котором обитают только туристы, местные жители там не живут, а приезжают работать (обслуживают отели, магазины). Городок мне понравился - хорошие песчаные пляжи, уютно.
Второй раз это был маленький городок Обзор. Ездили в него от турфирмы, добирались на автобусе через Кишенёв. Физически переезд был очень тяжелым - порядка 16-ти часов. Мы очень устали. Сам городок тоже понравился. Пляжи хорошие, песчаные, людей было не очень много.
В принципе, не исключаю возможности отдыха в Болгарии еще когда-нибудь - страна мне нравится.

0

Сайт отзывов © 2024