САЙТ ОТЗЫВОВ

Вакцинация детей, где правда? Прививка Пентаксим и АКДС, сравнение



Более 4 лет назад
Goslin Mila

В современном мире очень жестко стоят споры по поводу вакцинации детей. Одни утверждают, что прививки просто необходимы, так как в течение жизни ребёнок может столкнуться с огромным количеством заболеваний, а благодаря вовремя произведенной вакцинации организм успешно поборет болезнь, так как в крови уже будут антитела. Вторая группа, чаще всего, их называют *антипрививочниками* просто категорически против всякого рода вакцин и рассказывают страшные истории про то, что из за прививок дети сильно страдают, вплоть до летальных исходов.

Когда у меня появился ребёнок, мне пришлось сразу решать вопрос по поводу вакцинации. На чашу весов, перевешивающих за, было то, что мне в детстве были поставлены всевозможные прививки и может благодаря этому я не перенесла тяжелые болезни. Ведь в наше время и тогда актуальны и опасны такие болезни как туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, вирусный гепатит, менингит, сепсис, отит, ротовирусная инфекция. И это далеко не весь список заболеваний, с которыми сталкивается человечество. Поэтому я решила их ставить.

Первые две мы хорошо перенесли в роддоме. Затем по показаниям нам был рекомендован медотвод до полугода, наш педиатр говорил, что это не страшно и у каждого ребенка сейчас индивидуальный график прививок. Потом  дали разрешение на них. И вот настала очередь прививки АКДС или его аналогов. Эти вакцины входят в Национальный календарь профилактических прививок.

Про эту прививку я слышала и от других мам и в статьях журналов и в интернете. Отзывы были противоречивые. АКДС- адсорбированная коклюшно-дифтерийно- столбнячная вакцина.Она состоит из взвеси убитых коклюшных микробов и очищенных анатоксинов, столбнячного и дифтерийного, адсорбированных на гидроксиде алюминия.Она охватывает три болезни. В АКДС входит сильный антиген - компоненты липополисахарида возбудителей коклюша, который даёт сильную имунную реакцию. В связи с этим у ребёнка вполне возможна высокая температура и другие проявления. Эта прививка вызывала наибольшее количество вопросов у родителей, ведь каждому из них небезразлично, что колят ребёнку.

У меня был выбор, что делать. Либо бесплатно АКДС, либо платно аналог АКДС французский Пентаксим. Это вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и заболеваний, вызванных воздействием возбудителя Haemophilus influenzae типа B. Коклюш в этой вакцине идёт бесклеточный, *без оболочки*, поэтому считается, что именно из за этого нет сильной реакции организма ребёнка на эту прививку.

Если сравнивать по количеству охваченных болезней, то Пентаксим охватывал пять, АКДС - три.

Для своего  ребенка в семь месяцев я выбрала Пентаксим. Прививка, как вы знаете, должна делаться совершенно здоровому ребенку. По этому поводу очень внимательной должны быть родители ребенка и врач. Но доктор не видит 24 часа вашего ребёнка и поэтому всеми подозрениями о состоянии здоровья нужно сразу делиться с педиатром. Или если вы толко переболели чем-то, то вакцинацию лучше отложить, минимум хотя бы на две недели

Прививку нам сделали внутримышечно в бедро правой ножки. Конечно, во время укола мой ребёнок кричал на весь коридор и я его понимаю, сама плохо переношу такие процедуры. Чтобы перенести вакцину без побочных явлений ( аллергии и температуры), врач сказал принять 1/4 супрастина и 1/4 парацетамола, что мы и сделали дома. 

Прививку мы перенесли довольно неплохо, больше начиталась ужасных историй в интернете и только зря переживала. Температуры не было, единственное, ребенок был более капризным, чем обычно. Но тут я не знаю, с чем это связано, с прививкой или нет. В постпрививочный период никакие болезни не обострялись. 

Какой вывод я могу сделать из всего сказанного? Я и дальше продолжаю ставить прививки по индивидуальному графику и считаю, что лучше защитить ребёнка, чем надеяться, что все болезни обойдут стороной и нас это не коснётся. А вы за или против вакцинации?

 

10

Комментарии:

Более 4 лет назад
Kapec Alina

Я вот отрицательно отношусь к разнообразным прививкам. Слышала такую теорию, что определенной болезнью может заболеть 1 из ста, но прививку ставят абсолютно всем 100 детям, при этом есть возможность занести какую-то инфекцию, что просто убьет ребенка.
Наверно, мое отношение к прививкам основано на собственном опыте, когда мне грудной поставили какую-то прививку, поднялась высокая температура, практически пропало дыхание. Родители на протяжении нескольких дней боялись меня потерять.

1
Более 4 лет назад
Ivanova

Здравствуйте. Даже не знаю, как относиться к таким прививкам. Столько разных мнений, и думаю абсолютную истину про них, нужны ли они, не могут ли навредить человеку, знает только очень ограниченный круг лиц, а именно, те, кто их производит, в этой сфере крутится. Нам лишь остается гадать.
Большинство врачей думаю, и сами не в курсе, что правильно, они говорят лишь то, что им приказывают.
Ну раз все ставят, наверное стоит делать также, не изобретать же велосипед, как говорится.

2
Более 4 лет назад
Агафонова Катерина

Тема эта такая «горячо» обсуждаемая родителями, в наш непростой 21 век.. Сейчас столько вирусов, тяжелых болезней, просто страшно, и не знаешь как лучше обезопасить ребёнка, и не навредить... Я все же, отнесу себя к той категории мам, которые «за» вакцинацию детей. Как и автор, подтверждаю, что и мне-маленькой ставили все необходимые прививки, и тогда не было такого ажиотажа, никто не рассказывал миллион ужасных случаев-последствий прививок. Как говорят-лучше сделать-перебдеть, чем недобдеть.

3
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Я только ЗА вакцинацию. Потому что благодаря...

Более 4 лет назад
Мазепина Светлана

Я ставлю все прививки сыну. У меня и сомнений не было ставить или нет. Всем нам всегда ставили, прививали и что? По-моему все живы. Не понимаю с чего и когда пошла эта мания, что прививкам надо сказать "нет". Своему сыну ставлю тоже все по графику и АКДС и другие. Особых реакций не было, выполняли все указания врача. Считаю, что у ребенка должен быть иммунитет к тем или иным заразам. А если он действительно заболеет? А если действительно подцепит вирусяку какую-то? А она еще и активная, а не убитая, как в вакцине. В общем я за прививки

2
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

У меня тоже никогда не возникало сомнений. Я даже отзывы не читала, чтобы не накручивать себя, ведь дети все разные, и то, что одному ребенку не подходит, другой перенесет абсолютно спокойно. Видимо в связи с таким недоверием к вакцинации, сейчас приходится подписывать согласие на эту процедуру. У нас пока не возникало никаких негативных реакций, даже на АКДС. Хотя предупреждают о возможной температуре, но ее не было. Вообще мой малыш также, как и я спокойно переносит уколы, плачет в редких случаях и то не долго. А вот моя знакомая начиталась отзывов, теперь боится негативной реакции на вакцину. Зачем заранее программировать себя на плохой исход.

2
Более 4 лет назад
Белова Мария

Здравствуйте.
Я всегда была за вакцинацию. Ведь действительно, многих болезней можно избежать. Уж лучше уколоться и ребёнка "переломает", чем потом болеть. Болеть в 1000 раз хуже и опасней. Мой сын практически всегда хорошо переносил прививки. Было, конечно, пару раз плохо. Температура была и рвота. Но мы это пережили. Да и читать отзывы о той или иной вакцине - глупо. Всё детки разные и переносят они её по разному. У некоторых будет протекать очень тяжело, у других пройдёт все легко.

2
Более 4 лет назад
Marina

Я была тоже, как и Вы не против прививок. Поэтому...

Более 4 лет назад
Екатерина

Я по образованию медицинская сестра и поэтому я знаю не только от педиатров и других мамочек о всей важности прививок.Думаю я бы никогда не стала противится и выступать против вакцинации.Мне кажется,что родителей пугают всевозможные побочные действия(аллергические реакции и лихорадки).С лихорадкой можно бороться,некоторые детки так реагируют,главное прислушиваться к своему участковому педиатру и следовать его рекомендациям.А вот аллергичесеую реакцию,увы,не предугадаешь,поэтому мы мамочки и ждем 30 минут у прививочного,чтобы проследить за реакцией и на случай чего быть в шаге от медицинского персонала.Здоровья всем вам и вашим деткам!

3
Более 4 лет назад
Светлана

Я против вакцинации, но без неё ни как. В садик не возьмут, в школу то же, проблемы могут возникнуть у ребенка с учебным заведением и различными видами практик. Раньше ставили основные прививки и все. Сейчас такое ощущение. что на нас бесплатно проводят эксперимент. Особенно мне нравится прививка от гриппа, которая с каждым годом очищается и становится лучше! И самое главное ставить в государственных организациях вы обязаны, а то не допустят до роботы! хочешь или нет, а приходится!

1
Более 4 лет назад
Настя

У нас вообще такой случай получился. Сделали нам одну прививку ребёнку, а в базе отметили другую а когда пришла очередь делать эту другую прививку врачи отказались так как в базе у них где-то отмечено что эта прививка уже есть. Так и не стали делать. Сказали что следующая, вакцинация в четырнадцать лет будет. Вот так из за хрлатности нашего врача мой ребёнок оказался не привитым, теперь только в четырнадцать привьют.)некотопые вообще о казываются от прививок полностью!!!

2
Более 4 лет назад
Варвара

Не устаю приветствовать Вас, Марианна!

У меня нет деток, а если бы были, даже не знаю, какой бы позиции, за и ли против , я придерживалась.
У каждого свой организм и его реакцию порой предсказать сложно. Да и у меня самой не очень приятный опыт прививания уже во взрослом 16-тилетнем возрасте. Но что сейчас много всяких возбудителей, и не стоит пренебрегать защитой, тем более малыша, полностью согласна с Вами.
Безмерно счастлива, что Ваш кроха перенёс вакцинацию хорошо. Что капризничал больше после, это (слышала) обычная реакция на прививки.

3
Более 3 лет назад
Света 81

Очень иного современных теорий о вреде прививок и начитавшись всего что можно, многие молодые мамы с яростью противятся прививкам. Глупость и эгоизм, крошечный малыш ведь не в состоянии выбирать, чего он хочет, поэтому пока решает мама и не всегда правильно. Правильно делают в садах и школах, что требуют прививки, иначе была бы катастрофа, десятилетиями были и будут прививки, нас родители спасли от многих болезней благодаря им, поэтому слушать ерунду и додумывать можно конечно, но воплощать это в жизнь своего дитя - не стоит.

4
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Помню, читала историю - родители в школе сначала орали и визжали, что не будут делать Манту и травить детей, а как кто-то там оказался носителем в этой же школе, так орали и визжали под кабинетом медсестры, требуя немедленно прививку(но проба Манту не прививка) их детям в первую очередь, как говорится, "переобулись в воздухе".
Я удивлена тем, что отказы от прививок своим детям делают родители, которые сами-то привиты.
Я понимаю риски, но ведь и к прививке стоит подойти умно, допустим, ребенок простыл, ну так ждем окончания простуды, а не идем прививаться, потому что "потом у меня нет будет времени" или " в саду\школе требуют справку".


3
Более 3 лет назад
Ром

Жалко мне тех матерей, а особенно их детей, что отказываются делать профилактические прививки - это все равно что играть в "русскую рулетку" с собственным организмом. Так и видится, как жестокие микробы, жадно потирая пропитанные гноем ручонки, тянутся в темноте к беззащитным отцам семейств, безотчетно заснувшим после нескольких дней продолжительного праздника - "Новый год", которого теперь им уже никогда не увидеть. Заразные малярийные комары из пропитанных канализационными стоками подвалов, натужно гудя летят на свет не выключенного телевизора, где беснуется тот самый Фредди Крюгер, чтобы вонзить в вашу нежную плоть, свой не продезинфицированный спиртом хоботок, и высосать всю кровь без остатка. Вот какие надписи надо делать на простынях, наволочках и пододеяльниках, дабы надолго напугать тех, кто отказывается прививаться.

4
Более 3 лет назад
АриОль

Прежде всего, хочу поправить, болезней прививки не помогают избежать, они помогают не умереть от них, легче перенести, потому что антитела уже в организме выработаны к тому или иному тяжелому недугу. И правильно сделали, что решили, вообще с обеими детьми даже вопрос у меня не стоял на счет вакцинации, возможно потому что у меня крестная терапевт, а тетка мужа вообще профессор вирусологии в Питере.
Это мрак и обратная сторона современных возможностей распространения информации, ведь не только энциклопедии мира и многие другие знания доступны, но и глупость всякую люди подхватывают и масштабируют со скоростью света. К большому сожалению глупых людей больше, а страдают от этого не только их дети, но и совершенно не защищенные малыши, которым по состоянию здоровья прививаться нельзя :(.

1
Более 3 лет назад
Goslin Mila

Прочитала комментарии к статье, я как раз и написала о том, что благодаря вовремя произведенной вакцинации организм успешно поборет болезнь, так как в крови уже будут антитела. Это не значит, что человек не заболеет вообще. Но то, что перенесет значительно легче - да. Просто это актуальная тема сейчас, когда два фронта - одни выступают за прививки, другие -против. Сейчас столько историй можно услышать насчет прививок, особенно в связи с последними событиями. Но я прививать буду однозначно, у меня нет "запасных" детей

1
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Я честно не понимаю этих мадам, которые против...

Более 3 лет назад
Вера

Вы всё правильно сделали. Только любящая мама думает о здоровье своего ребёнка. Когда я ещё была беременная у меня не вставал вопрос делать или нет. Я уже тогда решила что да делать. Многие подруги отговаривали и пугали. Я не поддавалась ни каким аргументам против. У многих моих подруг есть животные. Меня просто мучил один вопрос. Почему они животных прививают, а своих детей нет. Мой ребенок все прививки перенёс очень хорошо. Правда Манту первый раз была плохая, но это была реакция на БЦЖ.

0
Более 3 лет назад
Анна

С первым ребенком мы делали все прививки как положено. В соответствии с рекомендациями врача. Но сейчас, когда у второго шестимесячного малыша диатез мы пока не решаемся так как опасаемся, что реакция может быть еще хуже. И врач нам пока не советует делать прививки. Но, я считаю, что если у ребенка никаких аллергических реакций нет, то делать прививку конечно же необходимо. Так существует очень много всяких страшных болезней, таких как полиомиелит. Но все равно, несмотря на аллергию все же придется делать положенные прививки.

0
Более 3 лет назад
Маргарита

Я в последнее время призадумалась над тем, стоит ли прививать детей. С одной стороны много за, но с другой стороны много и против. Кто может со стопроцентной уверенностью гарантировать то, что побочек не будет? Никто. Ведь эти испытания вакцин сами понимаете на ком проходят. А животный мир это совершенно другой мир. Прививка это же ввод той же самой болезни в организм. Много сомнений, а в последнее время стало еще больше. Хорошо, что еще вакцинация дело добровольное, а если бы было принудительно?

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я ЗА вакцинацию. Всем своим деткам ставила. Сейчас очередь сына "получать свою дозу прививок". Для него иммунолог составил индивидуальный календарь прививок. С небольшим отставанием, но мы ставим всё прививки. Ребенок переносит эти процедуры нормально, даже не температурит.
У нас к тому же очень хорошая врач педиатр. К детям внимательна, всегда объясняет, для чего нужна та или иная прививка.
Знаю людей, которые отказываются от прививок. Я никому и ничего не доказываю. Пусть сами принимают решения. Но также не позволяю себе пудрить мозги.
Споров очень много на эту тему, главное, принять правильное решение.

1
Более 3 лет назад
Ольга

Вакцинация детей - это очень спорная тема. Я много информации читала об этом, в итоге решила, что своим детям я не буду ставить прививки, ведь я несу ответственность за их жизнь и здоровье. Не хочу рисковать своими детьми. Никого не агитирую ни к чему, каждый родитель сам принимает решение. Прививки не так безобидны, как думает большинство родителей. Точнее они просто не знают о возможных последствиях введения вакцин. Неизвестно, как на каждую вакцину отреагирует организм ребенка.

0

Сайт отзывов © 2024