САЙТ ОТЗЫВОВ

Игорь Губерман и его незабываемые гарики. Поэзия не для всех



Более 4 лет назад
Goslin Mila

Уважаемые читатели сайта. Любите ли вы поэзию так, как люблю её я? Какие стихи предпочитате? Философские, исторические, гражданские, любовную лирику, юмористические... Да можно долго перечислять. А может какие то особенные? И кто ваш любимый поэт?

Для меня лично вызывает симпатию поэт - современник Игорь Губерман. Кто то называет его бардом.  Еврейский прозаик и поэт, который прославился своими *гариками*. Гарики - это маленькие стишки из одного четверостишия с четкой законченной мыслью. В поэзии Губермана преобладают афористичные и сатирические стихи. 

Игорь Губерман родился 7 июля 1936 года в Харькове. Поэт со сложной судьбой, на долю которого выпали и испытания и заключение и безработица. Может именно поэтому в своих четверостишьях он тонко отмечает все те чувства и события, которые сам пережил когда то. 

 

Только самому себе молчащему

Я могу довериться как лекарю;

Если одинок по настоящему

То и рассказать об этом некому...

Было ли у вас такое ощущение? Сильные строки. Как часто бывает так, что мы окружены сотнями людей, а понять могут только единицы, да и поймут ли? Поговорить по душам, открыться... Не все могут даже  просто выслушать. А тем более проникнуться.

В своих произведениях Губерман особую роль придает семье. *Семья - театр* говорит поэт,  словно дав понять, что за всю жизнь у человека множество ролей в отношениях с близкими. 

Стихотворения прозаика охватывают многие сферы жизни человека, там и любовь и работа и взаимоотношения и размышления о вечном и дружба... Как точно он дает оценку ценности жизни. *Время жизни летит, как лавина*, *А жизнь летит, и жить охота*

Звоните поздней ночью мне, друзья,

Не бойтесь помешать и разбудить

Кошмарно близок час, когда нельзя

И некуда нам будет позвонить

Читаешь его строки и удивляешься, как простым языком у него получается нести столько смысла. 

Игорь Губерман порой в грубой форме, но без фальши излагает свои строки: *Легко в скотину нас вернуть*. 

Поражает прямолинейность этого человека, за плечами у которого огромный опыт жизни. Радости и печали, успехи и неудачи - обо всем откровенно пишет поэт.Мне нравятся его сатирические ноты -*чтоб жить в согласии с женой, я спорю с ней в её отсутствие*.

Не всем, конечно, понравится стиль написания четверостишей Губермана. Где то даже с нецензурными словами. Правильно говорят, что его поэзия не для всех. 

Игорь Губерман в своих произведениях жестко высмеивает пороки человека, смеется над собой, а ведь эта черта доступна не каждому. Далеко не всякий человек обладает позитивной самокритикой. Я уважаю тех людей, которые  с юмором воспринимают свои недостатки и могут их признать.

Меня восхищает, как автору удается передать всего в четырех строчках все то, что он хотел сказать.Весь смысл, события и переживания. Удивительный человек, который несмотря на свой возраст, идет в ногу со временем.

Когда у меня плохое настроение и хочется просто его поднять, я читаю *гарики* Губермана. Конечно, не всем по вкусу его хлесткая сатира. Но я, читая каждый раз его стихи, просто думаю, что у него не талант, а талантище, насколько жизненны его строки. Я всегда нахожу для себя именно то четверостишье, которое меня вдохновляет. Отменный заряд позитива тогда обеспечен. 

Советую вам ознакомиться с творчеством этого замечательного человека, я всё таки думаю, вы найдете то, что вам понравится. Поначалу скептически относилась к его произведениям, но потом как то прониклась ими. Вечерами или в свободное время могу окунуться в мир поэзии. Я не считаю это пустой тратой времени, благодаря его книгам я начинаю где-то переосмысливать свою жизнь, где то могу побороть уныние, где то просто посмеяться. Спасибо за внимание к моей статье.

 

9

Комментарии:

Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Я вот не люблю поэзию еще со школьных времен, когда мы вынуждены были учить их наизусть) Но людьми, которые пишут действительно интересные стихи, а главное глубокие и со смысловой нагрузкой, я восхищаюсь. Сама в детстве писала немного. Вроде получалось, но с возрастом мой пыл поугас и мне стало это совсем неинтересно. А сейчас так вообще не читаю никаких стихотворений и даже не знаю авторов (ну кроме тех, которые предполагаются школьной программой). А вы меня удивили) Хорошо, что есть люди, которые любят стихи и читают их)

2
Более 4 лет назад
Жанна

Понравилась статья -отзыв. Я люблю поэзию , но не всю. А конкретно какого-то автора. Если поэт хороший он на любую тему напишет хорошо, что за душу возьмет и до слез пробьет. Пусть то про любовь, природу, философию и прочее.
Губермана не возможно не любить.Такие глубокие стихи. Коротко, но надолго задумываешься над ними. Так точны его мысли. И не лишены философии. В молодости тоже писала стихи. Но, как говорится, или хорошо писать или вообще не писать. Посредственность плодить нет желания.

2
Более 4 лет назад
Валерия

Не люблю длинные стихи. А вот такие "гарики" очень даже! Никогда не знала, что их так называют. Порой бывает и так, что в таком четверостишье куда больше смысла, нежели в произведениях на пять страниц. Фамилия автора у меня только на слуху. Никогда не интересовалась его творчеством. Да и не любитель я читать книги или стихи. Начиталась в детстве и школе)) Завидую таким талантливым людям, которые из минимума могут сделать такой максимум, что прославляются на весь мир. Браво!

2
Более 4 лет назад
Marina

Прочитала ваш отзыв, спасибо за него! Стало очень интересно, кто этот поэт, автор стихов со смыслом. Поискала в Гугле, нашла. Увлеклась чтением его стихов. Спасибо Вам ещё раз огромное.
Я очень люблю стихотворения, но в основном лирику, военную поэзию (читаю и рыдаю), иногда могу и юмористического содержания стихи почитать, но только без пошлостей.
На самом деле, достойных современных авторов, у которых рифма льётся, очень мало сейчас. В основном авторы таких стихов, уже не молоды или их нет уже давно на свете, но поэзия их ещё живёт.

3
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я очень довольна, что вам понравился мой отзыв. Для меня это было очень важно. Этот отзыв я писала старательно и от души, пыталась подобрать именно те слова... Это не просто моё мнение, это то что цепляет меня изнутри. Да, к сожалению, очень много талантливых поэтов с нами уже нет. Но они навсегда останутся в наших воспоминаниях своими стихотворениями. Не у каждого любимое занятие перечитывать стихотворные строчки, но кто то все равно ценит поэзию и это радует что остались такие люди. Огромное спасибо и вам за то что порадовали меня

2
Более 4 лет назад
Варвара

Безмерно тонко Вы описали особенности творений этого удивительного поэта и человека, Марианна ! Мне тоже очень по душе стихотворения Игоря Губермана, столько мудрости в таких небольших по объёму строках. Действительно, нужно иметь настоящий талант, чтобы настолько мастерски выразить мысли и чувства. Больше всего по душе такой "гарик" : "Всему ища вину во вне,
Я злился так,что лез из кожи,
А что вина всегда во мне,
Я догадался много позже." С теплом и уважением к Вам и автору!

3
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Стихи Игоря Губермана точно, не всех, но я думаю, не для всех сразу) Детям точно нечего у него почитать, но подросткам и взрослым - есть, но опять же, не разом, если это матерные стихи, как-то не прилично с родителями читать такое. Зато его стихи с обесцененной лексикой имеют смысл, а не написаны ради самих матов, посмеяться чисто.
Семья - театр, это еще Шекспир сказал, про весь мир, правда, сразу, в котором остальные - актеры каждый день и час и везде.
И многое в его творчестве перекликается с уже написанным, вот только современному человеку все проще перечитать открытые истины через современных поэтов, чем заглядывать хотя бы в школьную программу, поэтому пусть хоть так познает мир, а то уже и школьники вообще читать ленятся.

1
Более 3 лет назад
Ром

Специально я Губермана конечно же не читал, но много раз попадались именно его четверостишья. Как говаривал Чехов: красота в простоте, но не простата в наготе. Вот специально прочитал его "гарики", мудро и чем-то напоминает высказывания Омара Хайяма. Тот тоже в свое время видимо был гоним и не юлил перед вышестоящими. Но все же Губерман немного грубоват, как и его нелегкая жизнь, что делает из хлипких юношей мудрых мужчин. Как говорится: не оглядывайся назад, а иначе старое повиснет у тебя на шее.

4
Более 3 лет назад
Дарья

С творчеством Игоря Губермана меня познакомил мой отец, то ли к слову пришлось, то ли он хотел меня повеселить, не помню точно.. Папа прочитал несколько колких, ироничных и глубоких четверостиший, мы и посмеялись и погрустили... И после этого, конечно, для меня было невозможно не обратиться к стихотворениям Губермана.
Понимаю, почему не каждому нравится Губерман, но временами его четверостишья могу помочь определить, стоит общаться с человеком дальше или нет.. ))
Я с удовольствием читаю и перечитываю его стихотворения!

0
Более 3 лет назад
Маргарита

Какая интересная статья! Вот за что я люблю этот сайт отзывов, так за то, что здесь нет монотонных "бу-бу-бу". Тексты на любой вкус и цвет. Приятно, когда человек пишет от души и то, что хочет.
Губермана очень любит мой друг. Некоторые его стишки прямо в точку. Да, немного своеобразны, прямолинейны. Но такова жизнь. Сейчас не 18 век, когда краснели и бледнели. Тон его стихотворений мне нравится, смысл тоже. Даже радует, что человек в 4 строках может сказать то, что не каждый в целой поэме передаст.
Спасибо за чудесный отзыв!

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Таких людей хочется цитировать. Мне очень нравятся его "гарики". Такие поэты как будто залезают в твою голову и душу. Всегда восхищаюсь умением подобрать нужные слова под разные ситуации. Причем эти четверостишия, в какой-то момент, плавно переходят в классику.
Когда-то в школе учителя предлагали заниматься поэзией. Мы сочиняли стихи, а затем их читали перед классом. Признаюсь честно, у меня это получалось крайне плохо. А некоторыми стихами даже заслушивались.
Спасибо за интересный отзыв о талантливом человеке.

2
Более 3 лет назад
Polpotcat

Не знаком я с творчеством Игоря Губермана. Поэзия вообще для меня это сиюминутное состояние души. Если какая-то рифма попала в резонанс, в интонацию текущего душевного настроя, то значит и будет воспринято моим сознанием соответственно. Короткие стихи ближе моему восприятию в творчестве любого автора - известного или не очень, или вовсе неизвестного:
Не путай след,
Для вслед идущего.
Открой дорогу для стоящего.
Услышь душой,
Душой кричащего.
Не оттолкни,
Душой молчащего.

1
Более 3 лет назад
Ольга

Мне очень нравится поэзия и стихотворения с самого детства, конечно не все, есть любимые стихи. Мне еще в школе нравилось учить стихи наизусть и они обычно быстро и легко запоминались. Многие стихи из школьной программы я помню наизусть до настоящего времени, еще со школьных времен. И часто любимые строчки всплывают в памяти и в повседневной жизни.А сейчас еще с дочкой снова учу стихи. Поэт Игорь Губерман мне тоже знаком, мне очень нравятся его стихотворения, наполненные смыслом.

0
Более 2 месяцев назад
Марина Владимировна

Стихи нравятся разные. От настроения всё зависит. Отзыв увлекательный. И фото, я его себе в галерею взяла. О таком поэти узнаю только что. Потому поэмы, афоризмы, стихи и всякое сочинительное произведение искусства мне очень нравятся. Комментарии тоже не оставила без внимания. 

0

Сайт отзывов © 2024