САЙТ ОТЗЫВОВ

Ах! Бали, Бали.....



Более 4 лет назад
Орлов Алексей

На Бали мы побывали в мае. Путевки покупали в уже знакомой фирме "Пулково Экспресс". Летели авиакомпанией KLM через Амстердам и Сингапур. Перелет занял сутки: из Пулково 2 вылетели в 19:30, в аэропорту Денпасара были на следующий день вечером. KLM не подвел, долетели комфортно. Ожидание в Амстердаме было не долгим, полтора часа, а в Сингапуре мы ждали посадки четыре часа. Зато было время погулять по магазинам. Так как мы прилетели одни, от нашего туроператора, ждать никого не пришлось, до отеля добрались очень быстро.

В номер нас поселили сразу. Отель назывался Inna Putri Bali 4* в Нуса Дуа. Номер стандартный, на втором этаже, с балконом. Номер убирали каждый день, room service 24 часа. Территория не очень большая, кроме SPA делать нечего. Анимации нет, развлечений никаких.

Питание было BB - только завтраки, разнообразием не отличались, но голодными мы не остались. В номере есть чайник, чай и кофе. Ужинать ездили в Джимбаран или ходили в Bali Collection, там находятся разнообразные рестораны и магазины. Но если хотите свежайших морепродуктов, то в Джимбаран, рядом с отелем Intercontinental. Самый удобный вид транспорта — такси, можно заказать на ресепшен в отеле, тариф по счетчику. В Bali Collection есть супермаркет, где можно купить фрукты ананасы, папайя, манго и т.п. Много сувенирных магазинов.

Отель стоит на берегу. Есть бассейн.  На пляже предлагают сделать массаж в четыре руки, на наши деньги рублей за 200. В самом отеле есть SPA салон. Здесь цены повыше. Предлагается большой выбор SPA программ. Скраб, обертывание, маски с использованием местной натуральной косметики. Стоимость от 70$ и выше.

Пляж большой, но ежедневно сильные отливы, водных развлечений тоже никаких нет. Оставалось только купаться и загорать. Влажность поменьше чем в Таиланде, жара переносилась легко.

Релаксировал в отеле три дня после прилета мы собрались осмотреть остров. Экскурсии по Бали у гида не покупали, катались самостоятельно. За 70 долларов в день можно с местным малийцем на его автомобиле кататься по всему острову. Мы заранее купили путеводитель по Бали, прочитали про все достопримечательности и сами выбирали маршрут. Водитель, которого звали Оскар, забирал нас от отеля после завтрака, а возвращались около десяти вечера. Он достаточно хорошо говорит на русском, даже его машина привлекает внимание русскоязычных туристов.

Сначала мы поехали на озеро Братан. Оно находится на высоте 1200 метров (там было хоть чуть-чуть прохладнее) и очень чистое. Нам сказали, что Братан священное озеро, обязательно надо умыться. Там находится старинный храм, построенный в честь богини водоема. Вокруг озера небольшой парк с местными экзотическими деревьями и растениями.

Затем отправились в лес обезьян, их там в самом деле много. Мартышек можно покормить, еда продается рядом и стоит копейки. Как только купили еду, обезьянки тут же стали нас атаковать, уж очень настойчивые и наглые они. Могут и солнечные очки стянуть и в сумку залезть.

Кроме обезьян здесь можно увидеть летучих лисиц (в некоторых странах их называют летучими собаками). Лисиц можно подержать в руках, попоить лимонадом, накормить папайей и сфотографироваться за символические деньги. Также можно сфотографировать со змеей.

Следующей достопримечательностью был Храм Королевской семьи. Было очень жарко, мы быстро обошли территорию.

Обедать Оскар завез нас в местный ресторанчик, по пути посмотрели фруктовый рынок и рисовые плантации.

У Храма Тана Лот лучше побывать на закате, во время прилива он со всех сторон окружен водой. Считается что этот Храм охраняют морские змеи. А когда отлив к нему можно подойти, но внутрь имеют право заходить только малийцы.

Мы отдохнули два дня после такой насыщенной культурной программы, а потом снова с Оскаром продолжили осматривать остров. Утром сначала мы отправились в Батубулан посмотреть балийский танец Баронг. Это представление длится около часа и стоит пять долларов с человека.

Рядом находится сад орхидей, где они представлены в большом количестве.

Здесь же мы увидели животных, которые производят знаменитый кофе Лувак. Это животные семейства виверровых. Не буду вдаваться в подробности производства этого кофе, но попробовать его надо, не зря он считается самым дорогим в мире. Помимо кофе Лувак, советую попробовать кофе с женьшенем. Кофе можно купить здесь же.

Затем мы отправились в Убуд — центр балийских ремесел. Здесь, как и во всей Азии, полномасштабно представлены резьба по дереву, изделия из камня, батик, картины и т.д.

Интересной нам показалась прогулка в парке птиц и зоопарке. Очень много видов попугаев, которые летают прямо над головами. Даже когда сели в кафе перекусить, павлины подошли прямо к нашему столику. Клеток для птиц почти нет, многие свободно летают по всему парку.

Следующими достопримечательностями в этот день были потухший вулкан и озеро Батур в Кинтамани. Ехали туда около двух часов.

У представителя нашей турфирмы мы купили трехдневную экскурсию на острова Флорес и Ринча, посмотреть комодских варанов. Утром от отеля нас отвезли в аэропорт и мы полетели на Флорес. Перелет длился около часа.

Аэропорт Лабуан-Баджо крохотный и оставляет желать лучшего (особенно санитарные условия). Там нас встретил представитель турфирмы и отвез в отель. По пути посмотрели как живут островитяне.

Переживали что бы наш отель не оказался таким же. Но все страхи были напрасны. Нас поселили в отель Bajokomodo Eco Lodge. Все скромненько, но аккуратненько и чистенько. Находится на берегу, но пляж не для купания.

Номер не большой, но все необходимое есть, кроме тв, но он при нашей насыщенной программе нам и не требовался. Питание в ресторане заказывали по меню. Всё было вкусно, но без морепродуктов, (кругом вода, а свежей рыбы нет!!!) В некоторых кафе предлагали замороженного тунца.

Сразу после заселения наш гид повез нас в маленький порт, где на катере мы поплыли на остров Бидадари. Там можно заниматься скроллингом. Огромные кораллы и много видов рыб. Нам посчастливилось увидеть стаю рыб-наполеонов.

На утро следующего дня на этом же катере мы поплыли на остров Ринча в Komodo National Park. Примерно через три часа мы были там. По пути нас вкусно накормили (удалось отведать рыбки).

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Ekaterina G.

Бали мне представляется отличным островом, в первую очередь для любителей ленивого «загарательного» отдыха, и яркого тёплого солнца. Ещё там просто рай сёрфингиста, очень много людей катается на досках. Никогда там не была, но по рассказам бывалых на этом острове-там все именно так, как я кратко описала. Не смотря на такие диковатые условия, где обитает много всякой не очень приятной живности, и часто случаются природные катаклизмы, сейчас Бали вполне благоустроен, и может предложить туристам комфортные и современные виллы для проживания.

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

В последнее время Бали становится очень рекламируемым островом. Я, честно говоря, считала, что отдых там, по большей части, интересен людям, которые любят просто лежать на пляже и плескаться в воде. Ведь там очень красиво, место похоже на райское и наверняка очень расслабляет) А оказывается там столько интересных для посещения экскурсий. Но я тоже больше люблю осматривать достопримечательности самостоятельно. Не знаю, конечно, посещу ли я когда-либо этот остров, но мысленно вам позавидовала)

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я не была на отдыхе на Бали, но моя подруга ездила туда и Вы знаете, осталась очень довольна. Хотя тур не из дешевых, но у нее осталась уйма положительных воспоминаний, да и вообще,она сказала с отдыхом в других странах не сравнить. Конечно, ей все обошлось не дешево, она именно копила на этот тур, но это действительно тот случай, когда не жалеешь деньги. Наверно, не найдется такого человека, который не слышал о Бали. Даже в современной песне, которую очень часто крутят по всем каналам можно услышать о желании попасть на Бали

0
Более 4 лет назад
Катя

Была на Бали, но мне не понравилось. Грязный океан...

Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Мне понравился Ваш рассказ про Бали.Показалось, что там очень красиво и интересно. Но прочитав прямо противоположный отзыв Кати, я как-то даже растерялась. С одной стороны всё хорошо и солнечно, приветливые люди, ручные обезьянки. А с другой.....грязь, нечистоплотность, назойливые насекомые, ужас короче. Хотя Катя советует ГОА, а я смотрела несколько видео на Ютубе, где люди рассказывают про отдых на ГОА и не всё там так радужно. Тоже везде грязь, нищета, а по пляжу свободно ходят коровы, потому что это у них это священное животное. И это животное может нагадить прямо перед Вами....

0
Более 4 лет назад
Катя

ОКСАНА, ГОА я привела в пример только из-за более благоприятного климата. А на счет грязи согласна, там точно не лучше. Особенно истории со священными, везде какающими животными. Из всех стран ЮВА, пожалуй самой приличной и подготовленной к туризму, является Тайланд. Особенно его более продвинутая и чистая часть Пхукет. Про Патайя молчу, это грязь более широкого уровня, центр секс индустрии и соответствующих инфекционных болезней. Но в целом Тайланд более благоприятен для разнопланового отдыха.

0
Более 4 лет назад
Варвара

Здравствуйте ! И правда, сказочный остров. Примерно таким Бали мне и казался. Огромнейшее Вам спасибо за очень обстоятельный рассказ об этом райском уголке и фото. Получила большое удовольствие, читая и рассматривая красоты. Обезьяны чудесны, несмотря на их напористость. А как можно прожить без наглости в наше время ? =)
Купаться и загорать , как по мне, лучшие водно-солнечные развлечения.
Удивило Ваше упоминание о массаже в четыре руки. Видимо, один массажист работает со спиной, а другой - с ногами ?

С уважением !

0
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Сад орхидей показался особенно привлекательным. Сама развожу эти прекрасные цветы и побывать в саду где их много наверное очень впечатляюще!!! Кофе Лувак - очень дорогой, получается путем поедания и прохождения через кишечник маленького зверька. Кофе ничего особенного, просто имеет более мягкий вкус. А вот летающих лисиц посмотреть было бы интересно!!! Обезьяны там лезут к туристом, при том ведус себя крайне нагло. Кто из знакомых не был на Бали все рассказывали, что обезьяна царапнула или в волосы полезла. Так что надо смотреть по сторонам. Особенно они часто еду утаскивают из рук.

1

Сайт отзывов © 2024