САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о меламиновой губке



Более 4 лет назад
Валерия

Очень люблю чистоту, а убираться люблю еще сильнее. Приятно, когда в доме пахнет свежестью. 

Моей настоящей помощницей, которой я пользуюсь практически постоянно, является меламиновая губка.

Ох, сколько же споров по поводу этого маленького и беззащитного кусочка, очень похожего на поролон. 

Мир узнал о меламиновой губке относительно недавно. И люди сразу разделились на тех, кто видит только плюсы и с огромным удовольствием пользуются, и тех, кто кидает в адрес губки слошь и рядом негатив, опасаясь к ней вообще прикасаться.

Давайте для начала разберемся, что это вообще за такая волшебная губка? Из чего она состоит, как ей пользоваться, и почему наши опасения напрасны?

Пожалуй, стоит начать с самого состава меламиновой помощницы. 

Всем известная интернетовская свободная энциклопедия "Википедия" гласит, что меламин - это (1, 3, 5-триазин-2, 4, 6-триамин) - бесцветные кристаллы, малорастворимые в воде.

У меламина очень широкая сфера применения, начиная с промышленности, заканчивая посудой. Да, вы не ослышались, посуду из меламина тоже делают. В России имеется контроль Госсанэпиднадзора за нормативом по выделению из меламиновой посуды формальдегида. Если нет превышения, тогда товар получает государственный сертификат качества. И только заводская продукция с соблюдением технологий разрешена для продажи в торговых сетях.

Лично я подобную посуду не видела ни разу. Но и пользоваться я ей как-то не горю желанием, потому что при нагревании выделяются токсичные вещества. Скорее всего этих веществ будет самое минимальное количество, которое никак не отразится на нашем здоровье, но лучше перестраховаться. Химии и так хватает в нашей жизни.

Вообще, меламин слаботоксичен и не более ядовит, чем поваренная соль. В соответствии с данными, опубликованными Международной программой химической безопасности, меламин не метаболизируется и быстро выводится с мочой, а также не оказывает раздражающего действия на кожу.

Из этого лично я сделала вывод, что меламиновая губка не так опасна, как о ней складывают оды. От моющих средств, чистящих порошков, всяких-разных жидких принадлежностей для уборки квартиры и колбасы и то, наверное, больше вреда))

Я пользуюсь этой губкой досточно долгое время, и каких-либо недостатков не увидела. Только когда я ее приобрела, не знала, что ее можно смачивать. Точнее сказать, мне продавец объяснила, что пользоваться нужно именно сухой. И еще желательно уголочком оттирать загрязнения, чтобы губки хватило надолго, и чтобы быстро не стиралась. 

Стоила меламиновая губка по тем временам тридцать рублей за штуку. Но тогда она еще не продавалась ни в одном магазине, потому я ее заказывала у девушки, потом ходила на дом забирать свой заказ. Временем позже, я очень обрадовалась, когда увидела эти губки в магазине, и стоили они, кстати, гораздо дешевле.

Теперь она моя любимица! Оттереть на плите загрязнения - легко! Если в гости приходят малыши, рисуют свои каракули на линолеуме или ламинатном полу - губочка запросто оттирает детские творчества!))

На белом подоконнике от горшковых цветов тоже постоянно какие-нибудь грязные разводы, с которыми тоже волшебница справляется на раз! 

Зеркала, какие-либо стеклянные поверхности, ржавчина или мыльный налет на сантехнике меламиновой губке еще как под силу.

Позже, когда узнала, что эту губку можно мочить теплой водой, тогда ее моющие свойства становятся еще лучше, немедленно проэкспериментировала. И да! Правда! Влажная меламиночка справляется со своей "грязной" задачей просто замечательно!

Подтираю ей капельки жира или случайно брызнутой едой в холодильнике, мыльные разводы в ванной комнате. Ну и так, по квартире если вижу где-то небольшие помехи, в том числе на кафельной плитке, мигом беру губку в руки. Сокращает время уборки вдвое. 

Только хочу предупредить, что меламиновой губке тяжело справиться, к примеру, с нагаром или жиром на сковороде. Потому даже и не пытайтесь мучать эту даму :)

И перчатки не забывайте в целях безопасности. 

 

6

Комментарии:

Более 4 лет назад
Мазепина Светлана

Я как-то в гостях пользовалась такой губкой. Был смешной случай. Варили в кастрюле креветки. А вы, наверняка знаете, что после этого процесса пена от варки становится оранжевого цвета, как и стенки самой кастрюли. Предложили мне помыть посуду после варки именно меламиновой губкой. В итоге получилось так, что только после одного мытья эта губка пришла в негодность, стала вся оранжевая и потеряла свою дальнейшую работоспособность. Так что я теперь с некоторой долей недоверия к ней отношусь. Тем ни менее, присмотреться стоит.

1
Более 4 лет назад
Наталья

Меламиновые губочки- очень полезная в хозяйстве штука. Раньше пользовалась ею регулярно, действительно, оттирает множество пятен, с которыми обыкновенные тряпки и губки с моющим средством не справляются. Особенно хочу отметить ее эффективность в борьбе с известковым налётом в ванной, а пластиковые подоконники после нее просто сияют! Но вот по поводу безвредности, думаю, все-таки стоит насторожиться. Читала о том, что меламиновой губкой не рекомендуется мыть посуду. На сегодняшний момент такие губки не покупаю- в доме малыши, опасаюсь)

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Здравствуйте! Спасибо за полезный отзыв! Я тоже люблю чистоту и свежесть, но вот уборка не вызывает у меня позитивных эмоций. А с появлением ребенка уборка теперь вообще неотъемлемая и ежеминутная часть моей жизни. Воспользуюсь вашим советом и приобрету себе это чудо, раз уж вы так красочно и убедительно ее охарактеризовали. Надеюсь, что с ней на уборку и чистку некоторых поверхностей, у меня будет уходить меньше времени и я перестану с ужасом думать о том, что настала пора очередной уборки)

1
Более 4 лет назад
Семашко

Мне хватает цветных мягких губок для мойки посуды. Пользоваться этой сухой меламиновой губкой не буду точно. Мне кажется у нее изначально другое предназначение. Это материал для стирания специальных пишущих по пластику фломастеров. Можно оттереть детские рисунки со стола, но скрипеть этой сухой губкой по стеклу и керамической посуде я не буду точно. Один звук чего стоит. Нервы не восстанавливаются ))

0
Более 4 лет назад
Элина

Спасибо за полезный отзыв. Давно когда-то пользовалась такой губкой. Какая-то знакомая моей мамы заказывала и себе маме. Помню, что стиралась она очень быстро, как бы я не пыталась расходовать ее максимально экономно. Тем не менее, не могу сказать, что она приносила слишком много пользы, но по крайней мере чрезмерно загрязненный холодильник, я смогла ею оттереть. На тот момент это уже было достижением. Правда потратила целых дву губочки или около того. В общем, хорошая вещь.

0
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Добрый вечер! Спасибо за полезный и интересный отзыв. Всё хочу попробовать меламиновую губку, да все никак не куплю ее. Но после Вашего отзыва попробую ее обязательно. Вы так подробно описали ее свойства, что я для ебя решила - надо брать)) До Вашего отзыва я тоже не знала, что меламиновые губки можно мочить водой. И еще не знала, что она, может быть. даже вредная и с ней обходиться без резиновых перчаток не стоит. Все это я возьму себе на заметку и обязательно запомню. Кто осведомлен, тот вооружен!))))

1
Более 4 лет назад
Marina

Спасибо за отзыв, очень подробно всё описали! Я не пользуюсь меламиновыми губками, даже не знаю почему. Просто мне кажется, что это очень токсичная вещь и даже если она так хорошо справляется с такими сложными загрязнениями, значит точно при использовании остаётся на поверхности едкий запах или остатки этой губки, пусть и невидимы глазом. Или нет? Я ошибаюсь? Вообще конечно нужно попробовать. Сначала можно трудные пятна вывести этой губкой, а потом протереть обычной мокрой тряпочкой смоченной в воде.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я задумывалась о покупке меламиновой губки, но все как то руки не доходят. Не будет ли от нее какого то вреда? Но судя по вашему отзыву, вы очень довольны покупкой. А то что губка легко справляется с детским творчеством для меня актуальная тема) В принципе, вы меня убедили). Не такие огромные деньги она стоит чтобы раздумывать. Главное, не переборщить в использовании, а то может и за один день прийти в негодность. Или сразу купить несколько для экспериментов, каждому по губке)

0
Более 4 лет назад
Арина

Интересная статья о интересной теме, которая интересует любого. Я люблю порядок, чтобы все чисто было и п полочкам. До идеального состояния. Педантично отношусь к такому. Конечно это крутые губки для уборки. Только вот цвет у них маркий, скоро они станут серыми, если не черными вообще, это жаль. Но они отлично справляются с задачей- это плюс большой. В принципе и главный критерий. Я много читала отзывав о них, но еще не доводилось опробовать этот продукт. Постараюсь скоро это исправить, пусть хоть тут, в принадлежностях для уборки будет, что-то новое.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Я видела, что губками можно и жир с нагаром снимать, но тогда нужна куча губок, от использования они уменьшаются, и выходит дорого. Поэтому средства с кислотами там будут лучшими)
Читала тоже, что они опасные, нельзя ими касаться еды, если пользуетесь губкой без перчаток, непременно вымыть потом руки. Приемлемые правила)
Чтоб не испортить сразу всю губку, ею нужно пользоваться не так, как на рекламных фото показывают, а одним краем тереть.
Меламиновую посуду я тоже не хочу, зачем ее вообще делают?)

1
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо за передачу опыта хозяюшки, Валерия ! Видела такие меламиновые губки у нас в продаже, но пользовалась только "проверенными" поролоновыми.
Очень интересно расписали эту диковинку, даже коснувшись химического состава. Получается, что и губки ,и некоторые виды посуды делаются из... одного и того же меламина. Поразительно и забавно.

Теперь вот думаю тоже прикупить губочку меламиновую, раз Вам она так при уборке помогает. Есть поверхности, которые обычной губкой плоховато оттираются в нашем доме.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Про меламиновую губку где-то слышала, по-моему по телевизору в какой-то передаче делали обзор. И насколько я помню, то говорили чтобы особо не увлекались применением этой губки.
Наверное, для уборки ее можно применять. Особенно в ванной и при мытье окон. А вот на кухне лучше продолжать пользоваться обычными губками с помощью моющих средств.
В магазинах пока не обращала внимание, что они есть в свободной продаже. А то бы на проверку скорее всего взяла.
Если она во время уборки вытворяет такие чудеса, тогда точно стоит пробовать.

0

Сайт отзывов © 2024