САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о породе кошек Канадский сфинкс



Более 4 лет назад
DASHA

Когда год назад мне принесли большую мяукающую коробку с розовым бантом, я разрыдалась от счастья. В ней находилось розовое маленькое чудо, пахнущее свежим черным хлебом, с разными глазами, непропорционально большими ушами, длинным тонким хвостом и большим животом. Маленький, горячий, бархатистый — мечта, а не ребенок.

-Ты будешь королевой, - сказала я, и тогда, словно в знак протеста, ребенок схватил меня зубами за нос. С этого момента счастливая, спокойная и беззаботная жизнь в нашем уютном доме закончилась.

Теперь я как никто понимаю, что означают слова заводчиков "знакомьтесь с породой заранее!" Почему люди, потратив много денег на эту породу, могут ее отдать, и даже не дай Бог выбросить на улицу. Вот почему я решила написать обзор, чтоб избежать розовых очков о лысых котиках. Потому что часто люди не понимают даже 30% того, что они собираются купить маленькую лысую голову.

 

 

Итак, какова идея человека, который жил без животных, кошки? Захотелось-погладила, устала-пусть спокойно спит на диване.

Забывать. Приобретая Сфинкса, вы впускаете героя фильма "Трудный ребенок" в свою семью. Конечно, Сфинкс это буквально находка для общительных людей, без намека на порядок в доме. Но к некоторым особенностям надо привыкнуть, а к некоторыми смириться.

1. Общительный — чтобы описать это существо. Теперь вы всегда будете чистить зубы, принимать ванну, смотреть телевизор, читать книгу, готовить ужин, убираться в доме и, конечно же, спать. С самого детства Сфинкс считает себя лучшим помощником в мире. Он один знает, как правильно перемешать салат, расставить фигурки на полках и принять ванну. Бесполезно сердиться из-за этого. Просто привыкай к тому, что лысый толстокожий всегда прыгает рядом с тобой.

2. Вопреки распространенному мнению, у сфинксов тоже аллергия! Так как аллергия вызвана не самим волосом, а секретом, который вырабатывают кошки. Поэтому лысина не всегда является вариантом для любителей кошек-аллергиков. Обязательно обратите на это внимание!

3. Не знаю, у кого как, но наша "суперплеменная кошечка из суперэлитного питомника" вообще не утруждает себя поддержанием чистоты. В детстве это была просто истерика. Ребенок, который ел и какал, перепачканный наполовину едой сверху и наполовину какашками снизу, радостно бегал по всем занавескам, нижнему белью и коврам и совсем не думал, что приличные кошки хотя бы облизываются после еды. Особенно радостно было ночью, просыпаясь от чудесного запаха испачканного котенка и постельного белья. С возрастом она (возможно, научившись у второй абиссинской кошки) стала мыться, но контроль жрецов перед входом в спальню все равно осуществлялся. В то же время, что касается природного секрета: я не могу сказать, что он настолько силен, что оставляет пятна повсюду. Его не так много, он не ощущается и не оставляет следов.
4. Сфинкс-это кошка, которую бесполезно наказывать. И если она решила, что это угол обоев она порвет вы хоть умрите у нее на глазах, хоть убьете, но она не поймет физического насилия и будет продолжать делать свое дело. Отучить-нереально. Наказывать бесполезно, потому что она с лицом дурочки радостно, не понимая, снова берется за свое дело.
5. Мы ждали целый год, но пока никаких изменений не произошло: по дому постоянно бродил смерч. Она играет, дерется, мечется по квартире, лезет на шторы, орет как дура, прыгает по потолкам, открывает шкафы, бросает все на пол, пережевывает одежду, бьет стаканы и ест стекло, терроризирует вторую кошку, ловит птиц когтями по стеклу... Единственный способ существовать с таким ребенком это быть просто законченным пофигистом, и не обращать внимания на десятое расщепленное обслуживание, проеденную дырку на любимом свитере, вспаханный цветочный горшок, разбросанный по дому кошачий мусор и трупы ватных палочек. Мы теперь прячем ватный тампон на замок, потому что это главный враг. Ежедневные кремы, снятые с полки в ванной, лак для волос, сон в туалете, порванная туалетная бумага, разбросанные трусики из шкафа... Ты уверен, что готов к этому каждый день?
Например, по утрам мы балуем себя чашкой какао, в то время, когда хозяева на секунду отворачиваются.

6. Я знаю, что у многих людей есть такая проблема Сфинкс начал кусать свой хвост. По началу мы не поняли, что это было: только кровь на кончике хвоста и царапина. Затем в сети обнаружили ужасные подробности этого отклонения. Люди писали, что кошки пожирают хвост наполовину, обгладывают кости, а остатки отмирают... Честно говоря, мы очень переживали из-за этой проблемы. Кто-то говорит, что это психическое расстройство, а потом мы подумали, что оно зудит или болит... В результате задача оказалась проще: хвост был очень длинным и постоянно болтался перед глазами. А она, как настоящая идиотка, приняла его за игрушку и стала вырывать. Появилась болячка, потом зажила, зачесалась, процесс повторился. Мы ходили в шапке, таскали к врачам, уговаривали и так далее. Потом в течение полугода забивали, где-то просто периодически видя, что хвост снова откусывают, их ловили, обрабатывали и отпускали. Из-за постоянной боли хвост пришлось укоротить на 2 см, а заодно и стерилизовать.

7. За породой нужно глобально ухаживать, и это не шутка. Уши нужно регулярно чистить, глаз тоже. Вам нужно следить за тем, чтобы котенок не простудился. Сфинкс постоянно ищет теплое место, круглый год может спать в подушках и одеялах.

Говорят, что они требовательны и к пище — мы этого не заметили. Мы кормим кошек специальным кормом — натуральным мясным фаршем. Но в дополнение к нему можно легко использовать огурцы, авокадо, грибы со сметаной. В общем, все, до чего он успевает дотянуться, пока я отвернусь на секунду. Но конечно же нельзя кормить со стола, это наносит серьезный вред пищеварительному тракту животного. Кто бы это ни написал животное не человек, и ему нужен нормальный корм, а не ваш жирный соленый полезный бульон со специями. И еще одна проблема у котят: полное отсутствие остановки в еде. Поэтому порции надо отмерять, иначе если он съест соседскую порцию или украдет что-то (как например, он украл полкило фарша), то есть шанс погибнуть..., посторонние люди приходят в ужас, когда видят такую картину, все считают, что мы морим кошку голодом и не даем ей есть.

8. Сфинкс прекрасно ко всему привыкает. Мы отдали кошек другу, и если абиссинец прятался под диваном, то маленькая моя привыкла к нему в первый же день, решилась на "прислугу" и стала сносить квартиру. Ее не волнуют ни незнакомцы, ни запахи, ни квартира... Главное вовремя питаться и получать удовольствие от игры.
9. Сфинкс вовсе не обидчив. Я знаю кошек, которые могут отомстить, наброситься и укусить или что-то в этом роде. Единственной акцией протеста было то, что мы постоянно надевали на нее колпачок (чтобы она не зализывала рану после операции и не ела хвост). Кошка выступила против "одурачивания" животных и торжественно навалила кучу размером с себя на мои замшевые сапоги. Ну, сапоги были старые, так что мне пришлось их выбросить... Но она больше никогда не дулась, не обижалась и не нападала ни с того ни с сего. Если ей особенно сильно достанется по заднице, то первая придет помириться и обнять.
Конечно, мы любим нашего маленькую идиотку. Она-самое живое и энергичное существо у нас. Она требует серьезного ухода, она замерзает зимой, она съест ваш любимый свитер, разобьет вашу прабабушкину вазу, но если вы не очень зациклены на таких вещах... Поверьте, нет ничего прекраснее, чем теплый бархатный живот, плюхающийся на ваше лицо с безграничной любовью и мурлыканьем. Нет ничего более очаровательного, чем сонное лицо утром и прыгающий маленький пони, когда вы приходите домой с работы вечером. Как только вы возьмете ее в свои объятия, вы просто не сможете отпустить ее обратно. Поверьте, это может стать настоящим счастьем!

9

Комментарии:

Более 4 лет назад
Azgard

Очень необычная порода Кошек. Мне посчастливилось несколько дней ухаживать за тремя малютками из этой породы. Могу сказать однозначно - кошки как кошки. Ведут себя отлично и очень умные. Я легко сумел их приучить к бытовым нуждам. Всё схватывают налёту. Мне кажется несмотря на своеобразную внешность эти кошки способны удивлять. И это здорово. Они очень сильно отличаются от своих сородичей. Такую кошку стоит зависти одиноким людям, кто хочет, но не может дарить любовь кому-то из своих близких.

2
Более 4 лет назад
Наталья

Спасибо за отзыв! Теперь я еще раз убедилась в своей правоте относительно отказа от домашних животных. Третьего ребенка в доме я пока не вынесу) Описание очень красочное) У коллеги живет шотландская вислоухая. "Дуркования" особого за ней не наблюдали, но зато агрессивная. Гладить, на руки себя взять не дает, может поцарапать или даже укусить, если зазеваешься. И довольно-таки серьезно. Хозяйка ласково называет ее "моя сволочь"))) Домашние питомцы- это огромная ответственность, горы терпения и нервы, как стальные канаты)))

2
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Да, согласна с предыдущим комментатором, что ещё одного ребёнка в доме, я тоже не вынесу.
Конечно, домашние животные это круто, но это огромнейшая ответственность, к тому же, я не вынесу разгрома своей квартиры и просто не позволю, что эта тваринка сожрала мои вещи, я настолько разозлюсь, что прибью случайно животинку. Я конечно, пофигист, но порядок дико люблю, и если кто-то рискует портить то, что принадлежит мне, я порчу жизнь этому существу. К тому же, надолго из дома не уедешь.

2
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Спасибо за отзыв! Но меня передернуло в очередной раз, увидев эту породу кошек. Честно говоря, мне абсолютно не нравится эта порода. В первую очередь из эстетических соображений. Хотя говорят, что у этих животных очень хороший теплообмен. Но я пока не горю желанием проверять эту информацию на себе. Единственный плюс для меня это отсутствие шерсти. А то от моего пушистого уже замучалась шерсть выгребать( А вам желаю терпения, потому что знаю, что такое слишком активное животное в доме)

2
Более 4 лет назад
Валерия

Спасибо огромное за такой кошачий отзыв. Не люблю эту порошу кошек чисто за внешность. Но ваша прямо вообще очаровательное создание. Глазкие такие великолепные. А уход, знаете ли, нужен за любым животным. Будь то кошка или какой-нибудь хомяк. Это такой же член семьи, как и все остальные. Просто немного молчаливее)) Была бы моя воля, я бы себе кошек штук 15 завела!
Про хвост сначала посмеялась, а потом моя улыбка сменилась на покер-фейс. Жутики какие-то прямо. Знаю, что у собачек купируют хвост. Но чтобы кисам...

1
Более 4 лет назад
Элина

Ну честно говоря, если на меня ночью такая тушка нападет или просто рядом ляжет, то я конкретненько так перепугаюсь. Не очень люблю такую породу кошек. Хотя я в принципе не люблю кошек и остальных домашних животных, потому что имея у себя в доме домашнего животного, вы будете иметь запах, шерсть ( только в некоторых случаях ее нет), а также постоянную привязку к дому, из-за того, что нужно накормить или выгулять животинку. А так, прийти к кому-то в гости, и поиграть с животным, с удовольствием.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Хороший отзыв, Ксения! Надеюсь, он многих предостережет от легкомысленного решения приобрести породистую кошечку. Мне очень жаль таких животных, потому как, из-за своей привлекательной внешности они становятся заложниками хозяев, которые не достаточно серьезно отнеслись к выбору животного. Мне кажется, что многим людям острого-настрого нужно запрещать содержать домашних животных без предварительных образовательных курсов или лекций. Очень приятно читать вас и радоваться за вашу кошечку, столкнувшись с трудностями, вы их смогли преодолеть.

1
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Честно сказать, Вы меня очень удивили своим отзывом про эту породу кошек. Я - кошатница со стажем. У меня в доме с самого детства всегда жили кошки. Только на данный момент нет мягкого пушистика. Нет, сфинкса у меня еще не было, и однозначно не будет. Потому как их внешний вид - это совсем не моё. В моём представлении котЭ обязательно должен быть мягенький, чтобы зарыться руками, а иногда и носом в его шёрстку)) Но вот у моей подруги есть такой сфинкс. Ей действительно постоянно нужно тёплое местечко, и поэтому у неё даже есть свой личный тёпленький плед!)) От того, что сфинкс потеет, его часто купают. И всё. Остальных, описанных Вами проблем, с ней нет. Она не такая активная, не дерет и не рвёт всё подряд, не ходит в туалет где попало и не превращает квартиру в помойку. Я думаю, что это всё больше относится к Вашей кошке и к её характеру индивидуально, а не к самой породе. Как и люди, животные тоже все разные, со своим характером и поведением.

2
Более 4 лет назад
Белова Мария

Здравствуйте!
Мне пришлось один раз контактировать с кошкой этой породы. Обычная кошка, любит, чтобы её гладили, мурлыкает и прижимается. Очень игривая кошечка была. Я головой понимаю, что это просто кошка, но для меня она какая-то уж слишком специфическая. Лысая и неестественная. Я так и не смогла её принять, именно то, что она лысая меня отталкивало. Даже было чувство отвращения. Не приятно её гладить. Не могу ничего с собой поделать. Я бы никогда не завела бы себе такую кошку.

1
Более 4 лет назад
Настя

Добрый вечер. Мне очень нравится порода эта. С самого детства мечтала о кошке этой породы. Ну что хочу сказать. Очень темпераменты и вспыльчивы. Характер у кошечек очень тяжёлый но они очень умны! Мне кажется иногда что она меня понимает ровно как человек. Только сказать не может. Очень подходит тем у кого аллергия на шерсть. Несмотря на их не очень приятный вид, они все же таки по своему милые. И очень мерзляаые. Постоянно кутаются в плед зимой. Даже если в доме тепло. Своеобразные они

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Для меня это самая необычная кошка, которую я знаю. И это большой плюс тем, кто любит кошек, но не любит много шерсти дома). Конечно, сейчас много средств для ухода продается, но в этом случае вам даже не придется думать о таком. У моего коллеги такая кошка, она просто огромная. Я даже не думала, что они вырастают такого гигантского размера. Кошки этой породы насколько я знаю, добрые, игривые, общительные, очень любят ласку и не любят одиночество и холод. Но у каждой кошки свой нрав, нельзя как под шаблон всех оценивать

1
Более 4 лет назад
Арина


Добрый день! Я очень люблю кошек. Они прелестные существа и верные. Многие даже умнее человека. Но чтобы найти такую. Настоящего друга, нужно очень постараться или же покупать уже взрослую, опираясь на зов сердца. Какому-то нравятся пушистые кошки, у кого-то на шерсть аллергия и они предпочитают сиамских кошек без шерсти. А чтобы хорошо разбираться всех и правильно, без ошибки выбрать, нужно во-первых, прочитать данную статью о них, во-вторых прочитать про выбранную в интернете и конечно же учитывать, что подсказывает сердце.
Успехов Вам!

1
Более 3 лет назад
Света 81

Впервые вживую увидев такого котика я испытала ужас, больше от неожиданности, потому-что после моего прихода в гости, он пришел и запрыгнул мне на колени. Познакомился, поурчал, выпросил порцию ласки и ушел к хозяйке. До этого видела такую породу только на фотографиях, либо по телевизору. Мы привыкли к шерстяным своим кошкам, а тут чудо с большими ушками и с гладкой кожицей, абсолютно без волосяного покрова. Сначала смешно и непривычно, а потом хозяева привыкают и не видят никакой разницы между обычным котом и сфинксом.

2
Более 3 лет назад
Эмма

Описание кошечки потрясло. Разумеется, адекватные люди не обидят и любят любое своё животное, хоть радостную идиотку, хоть сурового царя прайда, как наш невак. Сфинксы на вид для меня оригинальны и приятны, как "марсианские алёшеньки") О таком их нраве узнала только из этого отзывы. Кошмар... Наш с детства исключительно чистоплотный, взрослый стал пользоваться унитазом, сам, нам оставалось только заметить это. Света или Ксения, не может ли такое поведение частично быть индивидуальными чертами кошечки?

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Это такая белка ведет себя как конь?)
Да, кошачьи могут есть пока еда есть в миске, наверное, инстинкты и память предков, когда попалась туша - ешь, лежи возле нее и ешь, когда будет еще, не ясно.
Про хвост целый триллер, так глядишь, войдет в стандарт породы купированный на всякий случай хвост заранее, но честно, но понятно, так ли это ужасно...
Сфинксы, видимо, отлично помнят, как к ним относились в Древнем Египте, и поведение с повадками менять не собираются и в 2020 году))

4
Более 3 лет назад
Elena

Портрет любимого питомца у меня вызвал шок. Я очень люблю кошек. И они были у нас в доме. Поговорка о том, что "кошка гуляет сама по себе" справедливая. Но ваш питомец, Света, это одна нескончаемая проблема. Любая кошка считает, что она в доме главная, а люди существуют, чтобы обеспечить её комфорт и сытую жизнь. Но этот сфинкс, наверное, думает, что люди её рабы или крепостные, и получает удовольствие от издевательства над ними. Я бы не решилась держать в доме животное, не поддающееся воспитанию. А может есть всё-таки методы воспитания именно для сфинксов?

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Вживую кошку- сфинкса ни разу не видела. Чтобы такую держать дома, даже бы не думала.
Вот мои котэ такие хорошенькие, мягонькие, пушистенькие. Одно удовольствие их гладить. А ещё когда прилягут рядом, такое от них тепло и мурчание на всю комнату.
Я слышала, что сфинксы могут обрасти шерсткой, если дома недостаточно тепло. Поэтому многие, кто держит этих кошек, одевают их в одежды. Это так странно)
Вы так подробно описали эту породу, что я точно не буду их заводить. В первую очередь из-за того что не красивые, во вторую- что слишком много балуются. Всё ж таки животное должно уметь ухаживать за собой и поддаваться воспитанию.

2
Более 3 лет назад
Людмила

Сфинксы необычная порода кошек с милой мордашкой и с очень выразительными глазками. Немного смущает отсутствие шерсти, но, наверное, к этому можно привыкнуть.
У родственников сибирская кошка с теплой, густой и длиной шерстью и с пушистым хвостом.
Но шерсть летает повсюду, как бы не вычесывали и не выметали ее и купают регулярно, единственное преимущество, что он постоянно спит, лень даже бегать. И при этом появляется аллергия от шерсти.
Люблю кошек, поиграть с ними, но вот желания заводить у себя в квартире и тратить время на уход за ними нет.

4
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Мне нравятся голые кошки, но я себе никогда ее не заведу. Слишком люблю порядок. И еще прекрасно понимаю, что с ней у те6я меняется распорядок дня. И очень большая ответственность. Если решишь уехать на время, то ее надо или брать с собой, или к кому-то пристраивать. А кто захочет брать чужую кошку и заниматься ей. Это хорошо если ты пенсионер, домосед и дальше улицы никуда не выходишь. Еще заметил, что кошки быстро отвыкают от человека. Уедешь на пару недель из дома и по приезду тебя уже плохо узнают.

2
Более 3 лет назад
Ром

Милые конечно это создания, но уж очень необычно и даже пугающе они выглядят, напоминая немного жутковатых монстров из фильмов ужасов. Тем более что они постоянно мерзнут и едят наверное поэтому гораздо больше, таким образом объедая своих хозяев. Еще говорят, что они всегда стараются залезть под ваше одеяло, или в духовую плиту для сугреву. Мне наоборот нравятся пушистые котики, которых можно погладить, или причесать, а то и связать из них теплые носки для носки. А с этой породы, кроме крика, ничего не добьешься наверное.

3
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Я, конечно, очень люблю кошек, но Сфинкс - это явно не моё. Еще и до Вашего отзыва я к ним относилась настороженно, а уж после - утвердилась окончательно, что никогда не заведу такую породу. Кошек для чего берут в квартиру? Для того, чтобы можно было погладить теплое пушистое тельце (ключевое слово - пушистое), чтобы она терлась об тебя и нежно мурлыкала. И если с мурлыканьем и трением у сфинкса еще более-менее получается, то с пушистой шерсткой там полный ноль. Да и на морду лица эти ушастики еще те. Ночью спросонок увидишь - перепугаешься.

1

Сайт отзывов © 2024