САЙТ ОТЗЫВОВ

Посадка крокусов и уход за ними.



Более 4 лет назад
Irina

И снова здравствуйте! А я опять с отзывом о цветочках, практически самых ранних, какие начинают цвести и возвещать, что пришла весна!
Сегодня речь пойдёт о крокусах. Обожаю их, за нежность, красоту, хорошее настроение которое они дарят. Между прочим 8 марта 2019 года крокусы в горшках у нас пользовались большой популярностью, вместо букетов предпочитали дарить их и ещё несколько видов цветочков. Я тоже считаю, что такие цветы гораздо лучше, чем стандартный букет. Но это конечно на любителя, мнения у всех разные, кому-то непременно нужна охапка цветов, чтобы выложить это фото в социальные сети.
Крокусы уникальны тем, что пока на улице холодно на них можно любоваться дома, где они стоят в горшочках. После потепления их высаживают в сад, который моментально становится просто райским!

Нам же по большей части удаётся наслаждаться видом крокусов пока они находятся в доме, потому что у нас живут три собаки, которые обожают копаться в саду. Если за ними не усмотреть, за тридцать минут можно лишиться нашего любимого палисадника.

В мае 2019 года я подобрала ещё одного щенка-девочку. Она подросла и этим летом нам за ночь уничтожила почти все цветы и растения, которые были заботливо посажены. Когда я выложила фото этих вырытых катакомб вместо нашего цветочного рая в Инстаграм, даже моим знакомым стало плохо от увиденного. Ну да ладно, не у всех же собаки-экскаваторы живут в доме, поэтому всё-же напишу как выращивать сногсшибательные крокусы.

Крокусы относятся к семейству Ирисовых. Это луковичные многолетние травы. Одни из первых набирают цвет весной и сигнализируют об открытии дачного сезона. Издавна считались символами любви и молодости. Посадка крокусов возможна в домашних условиях в горшке, но при должном уходе.

Желтые, белые, сине-фиолетовые цветочки пленяют своей нежностью, яркостью и разнообразием. Вот почему их часто можно увидеть на альпийских горках, клумбах, в садовых композициях.

РЫЛЬЦА ЦВЕТКА КРОКУСА ИСПОЛЬЗУЮТ В КУЛИНАРИИ В КАЧЕСТВЕ ПРЯНОСТИ -ШАФРАН

Крокус различается по срокам цветения на:

Ранневесенний (февраль-апрель). Как правило, это золотистый крокус (Crocus Chrysanthus);

Весенне-цветущий (апрель-май). Весенний (Crocus vernus);

Осенне-цветущий (конец сентября — начало декабря).

Наиболее известными и распространёнными являются весенние крокусы, поэтому далее речь пойдет именно об их посадке и выращивании.


Как и почти все луковичные, крокусы сажают именно осенью. Что касается определенных осенних сроков высадки в открытый грунт, то это примерно вторая половина августа — сентябрь, хотя посадку можно отложить и до октября. Вообще лучше всего высаживать луковицы за 2-4 недели до первых заморозков, чтобы они точно не успели прорасти. А значит, нужно обязательно ориентироваться на климатические условия вашего региона проживания. После того как они отцветут, их можно высадить в сад. Иначе говоря, крокусы можно сажать и весной, примерно в начале апреля.

КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ЛУКОВИЦЫ:

Перед покупкой стоит внимательно осмотреть луковицы. На них не должно быть никаких признаков болезней: механических повреждений, гнили, пятен и болячек;
луковица должна быть здоровой: плотной и покрыта сухими чешуйками;
на луковице не должно быть отросших корней и стебельков;
лучше выбирать самые крупные луковицы.

ОПТИМАЛЬНОЕ МЕСТО В САДУ И ПОДХОДЯЩАЯ ПОЧВА ДЛЯ ВЫСАДКИ ЛУКОВИЦ

Несмотря на то, что крокусы — растения светолюбивые, их часто сажают в цветники и под деревья, потому что они могут зацвести уже в конце феврале-начале марта (некоторые сорта позже — в апреле-мае), когда листьев на деревьях еще нет, а соответственно, недостатка солнечного света тоже не будет.
В общем случае для крокусов лучше выбирать максимально солнечное место в саду, без сквозняков, то есть закрытое от сильного ветра.
Чтобы корешкам крокусов было куда пробиваться, любую почву необходимо перекопать на 20-25 сантиметров (на штык лопаты)

ПОДГОТОВКА И ОБРАБОТКА ЛУКОВИЦ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ

Все луковичные растения перед высадкой на грядку нужно обрабатывать, чтобы предотвратить образование различных гнилей и других болезней. Существует несколько средств для протравливания луковиц крокусов. Самый простой способ обработки — это розовый раствор марганцовки, также можно воспользоваться специальными фунгицидами, типа «Максим Дачник» или «Фундазол», пойдут и различные стимуляторы роста, вроде «Эпин», «Корневин» или «Гетероауксин».

Важно! Как правило, среднее время протравливания луковиц — порядка 20-30 минут, норма расхода препарата — 2 мл на 1 литр воды, однако предварительно обязательно ознакомьтесь с прилагаемыми инструкциями.

Для того чтобы пересадить подаренные весной крокусы из горшка в открытый грунт, нужно сделать следующее:

1 Обрезать все цветоносы, листья удалять не нужно.
2 Вытащить из горшка вместе с землей и разделить.
3 Высадить на таком же расстоянии и на ту же глубину, как и при посадке осенью.
4 Далее все манипуляции аналогичны: засыпать землей, полить и замульчировать.

УХОД ЗА КРОКУСАМИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ: ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ
Особого ухода крокусы не требуют, их можно назвать неприхотливыми цветами. Однако, чтобы они выглядели более опрятно и обильно цвели, им всё же нужны некоторые садовые манипуляции, а именно:

1 по необходимости рыхление и прополка от сорняков (ранней весной и после цветения);

2 умеренный полив.

3 своевременные подкормки.

Весной крокусы в поливах практически не нуждаются, а вот после того, как они отцветут, уже ближе к лету, если погода будет стоять засушливая, то хотя бы раз в неделю их стоит немного увлажнять (тем более, если грунт слишком песчаный), но ни в коем случае не переливать, чтобы клубни не загнили. Если осень установилась сухая, то будет отлично осуществить пару умеренных поливов.

Более продуктивному развитию растений может поспособствовать своевременное внесение минеральных удобрений.

Каждый год лучше всего выполнить 2 подкормки крокусов:

1. Ранней весной еще по снегу, то есть до начала вегетационного периода требуется использовать азотные удобрения, например мочевину (карбамид) или аммиачную селитру, а лучше — комплексные, типа нитрофоски (нитроаммофоски).
2. До или после цветения растение разумно удобрить любым калийно-фосфорным удобрением, например, суперфосфатом (лучше двойным) и сернокислым калием, либо монофосфатом калия, также хорошо подкормить древесной золой (просто посыпать по кругу).

Как ухаживать за крокусами после цветения: выкопка и хранение луковиц


На одном месте шафран можно выращивать порядка 4-5 лет. Выкапывать или не выкапывать луковицы крокусов зависит от того, насколько разрослись кусты. Если посадки будут слишком густыми, то цветки могут мельчать, то есть в этом случае есть смысл достать луковицы. Как правило, время выкопки наступает, когда листья растения пожелтеют и начнут отсыхать, то есть через 2-4 недели после цветения, ориентировочно в мае-июне.
Далее их необходимо перебрать, выкинуть слишком больные и поврежденные, оставшиеся очистить от земли и положить на просушку на неделю. Затем отсортировать по размерам и положить на хранение в картонную коробку в сухое и хорошо проветриваемое помещение (при температуре +15-20 градусов), чтобы снова высадить в конце лета — начале осени.
Если надобности в размножении нет, то после того как крокусы отцветут, а листья пожухнут, их следует обрезать и замульчировать — укрыть на зиму (если это не было сделано еще при посадке).

ПОЧЕМУ КРОКУСЫ НЕ ЦВЕТУТ: ПРИЧИНЫ

Нередко садоводы жалуются, что их крокусы никак не цветут. Этому может быть несколько причин:

Возможно, вы посадили ранневесенние сорта, поэтому вы попросту не успеваете увидеть их цветение, ведь дачный автобус может начать ходить достаточно поздно, например, только с апреля, а отцвести они могут успеть еще в марте.
Напротив, вы могли высадить осенние крокусы, цветение которых начинается не раньше сентября-октября, но листья у них также появляются весной и отмирают к концу мая-началу июня.
Луковицами цветов часто любят лакомиться мыши. О том, как бороться с грызунами на приусадебном участке, рассказано здесь.
Произошло чрезмерное деление луковиц, отчего они попросту не смогли зацвести из-за банальной нехватки сил после процесса размножения.
Была произведена слишком глубокая посадка, либо грунт слишком тяжелый или глинистый, из-за чего ростки никак не могут пробиться к свету.
Решающими шагами при посадке крокусов весной и осенью должны быть правильный выбор места в саду, выбор подходящей почвы, а также способы надлежащей подготовки и обработки луковиц перед посадкой.

2

Комментарии:

Более 4 лет назад
Kapec Alina

Безумно красивые цветочки. У них очаровательный цвет, особенно на первой фотографии. Честно говоря, я отношусь к тем девочкам, что любят охапки цветов и выложить в инстаграмм. Хотя, могу сказать, что цветы в горшочках набирают сейчас очень большую популярность, и если выложить такой горшочек в инстаграмм, да еще и с красивой композицией, то вы наберете больше лайков, чем обычные букеты. Лично я, не люблю горшочки только потому, что за ними нужно ухаживать, полевать, а потом и высадить нужно.

1
Более 4 лет назад
Анастасия

Ирина, добрый день!) От Вашего отзыва так и веет весной! Какие потрясающие, безумно красивые фотографии!!! На первом фото ярко, насыщенно фиолетовый крокус, отливает, словно шелковая ткань!
Я была бы рада получить в подарок на 8 марта именно Цветы в горшочке! Цветы в букете не люблю, мне их жаль, что порадуют они меня не долго, и через неделю-две пожухнут, и мне придётся их выкинуть. А Цветы в горшке наоборот, будут долго расти и радовать меня, напоминая о человеке, который подарил, и о каком-то дне.

0
Более 4 лет назад
Варвара

Спасибо за такой подробный рассказ на чудесную тему, Ирина !
Обожаю крокусы, безмерно нежные, миниатюрные, словом - волшебные цветы.
Часто дарю на 8 марта именно их, так что Ваши наблюдения подтверждаю полностью. Отдельная благодарность за подсказку, как правильно посадить луковицы после того, как "подарки" отцветут. Раньше сажали , но что-то не всегда удавалось снова получить цветочек, хоть и неприхотливые они, как казалось раньше. Может, мышки постарались или сорт такой, правда. Будем знать благодаря Вам !

0
Более 4 лет назад
Наталья

В наших южных краях крокусы- не редкость, но своей очаровательной красоты от этого ничуть не теряют. Никогда не видела луковицы крокусов, и отмечу, что они очень похожи на луковицы гладиолусов. Так же, как и у них, у крокусов отмирает прошлогодняя луковица, и из нее вырастает новая. Шафран, он же крокус, у нас дикорастущее растение, и в последнее десятилетие его просто нещадно уничтожают:срывают для букетов почти в промышленных масштабах, а осенью выживают (хотя это запрещено) места, где они растут, от прошлогодней травы. Луковицы сгорают. Такая вот беда (

0
Более 4 лет назад
Zina

Какие красивые крокусы! Просто прелесть! Никогда не садила цветы в открытый грунт. Интересно было посмотреть на это на Ваших фотографиях и почитать об этом. С посадкой надо повозиться и немало, но зато потом какая красота. Предпочитаю все-таки смотреть на уже готовую красоту, а не ее высаживать. Или в крайнем случае посадить комнатный цветок не так хлопотно. А оказывается Крокусы еще и капризничать могут и не цвести. И тут не все так просто. И почва должна быть подходящее, и место правильное.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Крокусы просто прелесть. Красота просто неописуемая. Я и не знала, что оказывается к моему любимому блюду причастно такое растение. Я просто обожаю рис с шафраном. Кто не готовил, попробуйте обязательно. Незабываемый вкус. Столько много нюансов с разведением цветов, особенно в открытом грунте, что я просто говорю спасибо всем тем людям, которые могут развести такую красоту. Я никогда сама не имела дела с открытым грунтом, боюсь не справлюсь и цветок погибнет. А вот дома развожу

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Очень живые цвета в горшочках, не побитые, получить в подарок красоту, не предназначенную погибнуть в вазе - вдвойне приятно! Только что горшочек неприглядный)
Понимаю, что делать фото в инсту с горшочками даже очень дорогих цветов не так эффектно, как с букетом, который в руках не помещается, и пусть часть букета уже подвяла и вообще это не твои цветы, а подруги. Поэтому некоторые девушки ждут букет, а не орхидею, крокусы, хотя не против получить именно их, но для фотоотчета им надо другое.

0
Более 3 лет назад
Роза

Уже который раз убеждаюсь в том, что цветы растущие из луковицы прекрасны по-особенному)) Какая же прелесть этот цветок!!! От вашего отзыва получила массу эстетического удовольствия, радости и положительных эмоций. Обычно не люблю фиолетовые цветы, но даже фиолетовый Крокус выглядит очень красиво и женственно. Но из отзыва заметно, что цветок слегка капризный. Надеюсь, когда-нибудь и я серьезно займусь комнатными растениями. И обязательно на подоконниках моего дома будут стоять прекрасные и разнообразные Крокусы :)

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Живые цветы получить в подарок очень приятно. Букеты отцветут и завянут, а в горшочке цветок будет расти и радовать.
К крокусам ни разу не присматривалась в виде подарка. А ведь такой красивый цветочек, несущий весну и тепло. После вашего отзыва попробую-ка я посадить эти луковичные в горшочки. От нас зима долго не уходит, а если эти цветочки зацветут, хоть порадуют мои глаза своей красотой.
А ещё я не знала, что крокусы - это шафран. Вот век живи, а всё равно что-нибудь новое узнаешь))
Спасибо за отличный отзыв)

0

Сайт отзывов © 2024