САЙТ ОТЗЫВОВ

Интервальное голодание: как важно быть сдержанным



Более 4 лет назад
KL

Особенно актуальная тема сейчас для многих, кто подналег на многообразие блюд новогоднего стола.  Злободневна она и для меня, так как я несколько "снизила обороты" питания в подобном режиме. Но к делу.

 

 

Про интервальное голодание я узнала из интернета совершенно случайно. Поскольку я много раз пыталась питаться по формуле "не есть после шести", чтобы снизить вес (набранный мной на "вольных хлебах"), мне казалось, что здесь что-то нечисто и какого-то компонента не достает. Особенно тогда, когда на глазах худеющие подруги (до состояния пред-анорексии по внешнему виду) начали речь уже не о "не есть после шести", а о "не есть после трех". Конечно, это нереально. Мало того, что голова будет хуже соображать в виду резкого уменьшения питательных веществ в крови во второй половине дня, можно также запросто завести себе гастрит, обострение в желчных путях и так далее. И кстати, дамы на таких ограничениях, когда "дорываются" наконец до еды, набирают лишнего веса много больше, чем в начале эксперимента. Организм отъедается впрок.

И вот так трагически совпало, что вес начал мне мешать уже не только эстетически, но и нагружать позвоночник со всеми последствиями. Надо сказать, что к моменту начала эксперимента я весила уже плюс девять килограммов, исходя из своего идеального веса (рассчитанного по индексу массы тела плюс-минус 2 кг).

Делать нечего, пришлось вводить ограничения, но какие? Знакомство с теорией интервального голодания позволило выделить для себя важное и не слишком утомительное. Предполагается, по этой теории, что максимальный перерыв между последним и первым приемом пищи составляет от 14 до 20 часов. Проще говоря, ты разрешаешь себе питаться в сутки не более, чем в течение 8-10 часов, остальное время - воздерживаешься от пищи. Я выбрала себе оптимальный режим, где ужин проходит в 17 часов, а завтрак - не раньше 8-9 часов утра. То есть порядка 12-16 часов составляет интервал, в течение которого я не принимаю пищу. Но могу пить воду без ограничений (лайфхак - лучше теплую), растворить цикорий с парой кристаллов сахара, или воду с лимоном. В дальнейшем я старалась придерживаться того, чтобы интервал был не менее 12 часов, то есть о строгих ограничениях речь не шла, там чтобы по 20 часов не есть и т.п. Ну и конечно, я иду на риск, поскольку у меня есть некоторая патология по желудочно-кишечному тракту, связанная с оттоком желчи.

Большой и очень серьезный нюанс в том, что этим правилам нужно следовать всегда. За исключением вечерних гостевых застолий, которые пропустить только совершенно невозможно. Первое время было очень трудно и обидно. Нужно заставить себя - ментально- отвязать чувство нарастающего удовольствия от приема пищи. Мы часто жалеем себя и награждаем- в расстройствах - едой. Это совершенно недопустимо.

Где-то спустя две недели начала формироваться привычка к питанию. И сегодня, когда прошел примерно год с небольшим, для меня было чем-то противоестественным в полночь увкусниться салатами по случаю Нового года, то есть не было ни аппетита, ни торжества,ни вдохновенья.

Как проходил эксперимент? Очень сильно похудела я за первый месяц такого голодания, это стало заметно по фигуре, по лицу, по фотографиям. Радость была преждевременной, в дальнейшем вес уходил с большой неохотой. Подключать физическую активность я не могла, поскольку были нерешенные проблемы со здоровьем,  поэтому запаслась терпением. С начала голодания, то есть спустя год, мой вес снизился на 10%, затем я вернула себе примерно 1,5- 2 кг, в них и пребываю теперь.

Стараюсь придерживаться интервального режима и по сию пору. Полагаю, он стал теперь частью моего образа жизни. До идеального веса мне осталось сбросить еще 3-4 кг. Но я не спешу, ведь куда важней то, что я вошла в систему питания, которая, надеюсь, не позволит мне "расплыться".

Если кто еще сомневался, рекомендую.

 

3

Комментарии:

Более 4 лет назад
Irina

Очень интересная тема для многих , как мне кажется....

Более 4 лет назад
Элина

Давно и очень много слышала об интервальном голодании. Не могу сказать ничего отрицательного. Здесь все зависит от вашего организма. Если автору подошел такой рацион питания, то не факт, что другому человеку такой рацион подойдет. Если в начали такой тип диеты, то в случае недомоганий лучше всего прекратить. Также желательно пить витамины, которые будут восполнять недостающие микро и макроэлементы в вашем организме. Опять же, чрезмерное употребление воды, тоже приводит к плохим последствиям.

0
Более 4 лет назад
Зурет

Я согласна, что это хороший метод для похудения. Я перепробовала много различных диет, но пришла к выводу, что истязать себя таким образом очень тяжело. Поэтому единственный метод, который мне действительно помогает - это не есть после 17 часов. Я ем последний раз в день в 16-30 или 17-00 и в основном это приходится делать на работе. Мой вес постепенно уходит. Но единственный большой минус - меня хватает на месяц-два, потом я снова срываюсь, начинаю есть после работы по вечерам и моментально опять поправляюсь (особенно такие срывы происходят после праздников). Когда вижу, что уже начинаю расплываться, снова беру себя в руки и не ем вечером. И такая борьба с собой у меня происходит всю мою жизнь. Но этот метод действительно - самый лучший для меня.

0
Более 4 лет назад
Ольга

Для меня тяжеловато не есть после 5. Самый действенный способ похудеть, испытанный на себе, это полный отказ от сахара на 1 месяц. За это время скинула 5 килограмм. Вес пока держится на прежнем уровне, хотя ем теперь и сладкое. Посмотрела по телеканалу НТВ фильм о вреде сахара, и на следующий же день на 1 месяц отказалась от употребления сахара. Поначалу было сложновато, примерно первые 5 дней, а затем с каждым днём становилось легче. Вот теперь снова следует повторить отказ от сладостей.

0
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Я не представляю как можно отказаться от еды, ограничивать себя в чем-либо. Может потому что у меня никогда не было проблем с лишним весом. Как говорят, "не в коня корм". Я этому очень рада, потому что вряд ли смогла бы отказаться от еды, от чего-нибудь сладенького или запрещенного типа фаст-фуда. Но мое мнение такое: худеть нужно тем, у кого в связи с этим проблемы со здоровьем, а убирать лишний сантиметр на талии путем диеты и ограничения себя во всем это как-то странно (но это для меня).Лучше заниматься спортом, вести активный и здоровый образ жизни, тогда и лишних сантиметров не будет.

0
Более 4 лет назад
Варвара

Спасибо за рассказ о новом методе похудения, Татьяна, ни разу о нём не слышала ! Восторгаюсь Вашими силой воли и упорством. Подумать только, больше года Вы на таком режиме питания ( пусть сейчас иногда и позволяете себе слегка отступить от него). Я бы точно так не смогла. Совершенно правильно Вы пишете, что нельзя себя сильно ограничивать режимами "не есть после 6-ти ", а уж тем более - после 3-х часов. Звучит дико и крайне неполезно для организма. Успехов Вам и крепкого здоровья!

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Тема похудения вообще очень актуальна для многих женщин, а то и мужчин. Для меня эта тема всегда открыта, так как я не могу привести себя в порядок и похудеть до нужного мне размера. Мне кажется это нужно иметь огромную силу воли в любом типе диет. Я вот люблю поесть и очень вкусно, скажу честно. А тренер мой отметил, чтобы похудеть нужно еще и заглянуть вам в рот, то есть уменьшить объемы пищи и их калорийность. Но я считаю, что если и худеть, то правильно, не подрывая здоровье, так как организму нужны витамины. А худеть для того, чтобы потом бегать по врачам не стоит

0
Более 4 лет назад
Лада

В последнее время в связи с увеличением количества профессий, предполагающих работу за компьютером, то есть сидячую, вопрос различных диет и голоданий поднимается довольно часто. Все - таки диета должна рассчитываться по калориям и составу индивидуально. Не у всех причины лишнего веса одинаковы, обмен веществ у всех разный. Если уж решитесь подвергнуть организм подобному стрессу, лучше предварительно сходить к двум разным диетологам. Исходя из их советов выбрать нечто среднее.

0
Более 3 лет назад
Маргарита

Я бы очень была благодарна тому человеку, который научил бы меня не есть все, что мне хочется. Очень хочу похудеть на 10 кг, но к сожалению, нет у меня силы воли. Все думаю о том, что отложу это на потом. А потом не наступает.И самое страшное, что самый аппетит наступает после 6 вечера, а особенно перед сном. Интересная эта тема про интервальное голодание. Мне интересно,сбросили ли вы свои заветные 5 килограмм все-таки? Или вес остановился? Ведь такое тоже может быть, что как ни старайся больше не скидываешь ничего

0
Более 3 лет назад
KL

Нет, к сожалению, были срывы, но все впереди. Прежний вес не достигнут и то хорошо. Сейчас вновь эту тему прорабатываю третью неделю, уже закачались весы. Лучше всего интервал 15-16 часов, первые результаты заметны через 3 недели. А вообще, если сделать такой режим образом жизни, то, возможно достижение оптимального веса. Я не говорю о модельных параметрах, но хотя бы общий облик без излишнего веса, а так, скажем, нормального телосложения вполне достижим где-то за год, или два.

0
Более 3 лет назад
Dian77

На днях прочитала еще один отзыв про интервальном голодании. Но не подумала, что я смогу с этим справляться.
Лишний вес -лишние хлопоты. Мозг все время думает как сбросить калорий, как похудеть.Трудно отказаться от любимых сладостей.
К интервальному голоданию меня не тянуло. Автор этого отзыва переубедила, думаю испытать меня на такой эксперимент.
Надо будет постараться, следовать всем правилам. Пусть будет трудно, зато снизить 2-3 кг, полезно и приятно. Посмотрим что получится)))

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Вести интервальное голодание как образ жизни - главная сложность. Потому что если человек путешественник, или где-то в бизнесе, где бывают разные обеды и вечеринки, спонтанные, то без еды не просидишь, обидишь как минимум людей, еще и живот будет выдавать оперы при виде еды.
Кому-то правда легче не есть день, чем этот день провести с гречкой. Но так можно зайти далеко, не поесть день и два, и дальше желудок "уснет", это состояние когда есть не тянет. Так вот и пищевое расстройство начинается.

1
Более 3 лет назад
KL

После перерыва (а набрала обратно я не меньше 4 кг), я вновь вернулась к этой теме, как писала выше, с июля. К сожалению, дважды в одну и ту же реку войти не удается, вес уходит еле-еле. В сентябре я даже вышла в плюс, но при этом объемы уменьшаются по 0,5-1 см в месяц. В этом месяце строго держу 16 часов перерыв, иногда делаю небольшие послабления (например, 12-13 часов), вес пошел назад, за месяц я потеряла всего 500 граммов. Что отмечу исключительно положительного: а) привыкла завтракать после 10 утра; б) вес, даже когда встает, не набирается.

0
Более 3 лет назад
Роза

Не придерживаюсь никаких диет, поэтому не очень осведомлена о диетах. Про интервальное голодание читаю впервые. Но что-то разумное все-таки в этом есть. Думаю, системные диеты дают больше результата нежели хаотичные, которые соблюдаются без какой-либо стратегии и тактики. Но иногда практикую голодание, точнее раз в год, редко чаще. И делаю это с легкостью и радостью. просто исключаю всю вредную пищу со своего рациона и днем не ем практически, результат отличный. главное не пропускать завтрак, он очень важен для здоровья.

0
Более 3 лет назад
Иван


Очень содержательный отзыв на актуальную тему. Я то же человек склонный к полноте. Поделюсь опытом как я скидывал вес. Начну с армии. В армии первое время худеют все. Режим питания и физические нагрузки. Я тоже сильно похудел. Призывался девяносто три килограмма, а через два месяца стал семьдесят восемь. Но теперь вернёмся к нашему времени. К пятидесяти годам я набрал тридцать килограмм лишнего веса. Начались проблемы со здоровьем. Я понял что надо брать себя в руки. Перепробовал много диет. Безрезультатно. Остановился на той которую придумал сам. Питание три раза в день, ужин в шесть вечера. Два раза в неделю в среду и пятницу голодал и увеличил двигательную, а активность. Через полгода вес пришло в норму.

1
Более 2 лет назад
Galina

Для меня эта тема сейчас актуальна как никогда. После родов я поправилась на 10 кг и этот вес никак не уходит, хотя я не переедаю и особо не злоупотребляю вредной пищей. В скором времени отучу ребёнка от груди и тоже стану, как вы питаться с интервалами. Много читала и слышала об интервальном голодании, но сама не пробовала, теперь пришло время. Тем более есть такие примеры положительного воздействия, грех не воспользоваться данной методикой похудения. Затрат ноль, а пользы много)))

0
Более 2 лет назад
Stog

Всю жизнь голодаю! Всю жизнь объедаюсь. Вот так, как маятник качаюсь из одних штанов в другие. А потому что не сбросить вес трудно, мой рекорд 27 килограмм, а потому, что удержать нормальный вес очень сложно. Любые экзотические методы - это всего лишь способ обмануть себя любимого. Может быть это и не плохо, потому что здесь все методы хороши, лишь бы не нанести вред здоровью. Но все-таки понимать что происходит надо. А происходит одна очень простая вещь: количество поступающих с пищей калорий и количество истраченных при физических нагрузках. Это соотношение и определяет изменения веса или в одну, или в другую сторону. Остальное от лукавого.

0
Более 2 лет назад
Олег13

Я так же использую этот метод с некоторыми дополнениями. Стараюсь не расслабляться и вес не запускать. Сам чувствую, когда уже стоит вводить ограничения. Видно по животу, который намечается, и бокам. Ну и весы в помощь. Обычно мой перебор составляет от 5 до 7 кг. Нагибаться уже тяжелее, смотреть на себя противнее и начинается избавление от лишнего веса. Я исключаю завтрак из рациона и перехожу на свою диету. Курица, рыба, капуста. Сладкое не ем, соленого по минимуму. 1,5 -2 месяца обычно хватает вернуться в норму.

0
Более 3 месяцев назад
Марина Владимировна

Если здоровью принесёт польза диеты, то можно попробовать. А если только для красоты тела, то я не согласна. Кушать в меру, вот и все правила питания. Если только врач не запретил, какие либо продукты по причине болезни. Отзыв. Интервальное голодание: как важно быть сдержанным. 

1

Сайт отзывов © 2024