САЙТ ОТЗЫВОВ

Аппарат виброакустического воздействия "ВИТАФОН-1" Отзыв



Более 4 лет назад
KL

Физиопроцедуры поднимают людей на ноги при различных сбоях организма. Но сколько людей, столько и мнений. Физиотерапевтические процедуры могут быть исключительно полезны, а могут приносить вред организму через свое побочное действие. Об этом говорят даже врачи, которые выписывают назначения на физиолечение. Пройдя несколько курсов различных физиолечений, в том числе - лазер, магнит, СМТ, электрофорез и др. - ничего не могу сказать о том, что они действуют как-то сверхэффективно. Конечно, некоторые симптомы они снимают. Но здесь опять побочное действие - в физиокабинет надо ходить (а мне пришлось еще и ездить на автобусе), в тех состояниях, когда предписан покой.

Анализируя все эти факторы, остановилась на необходимости подыскать какой-то способ домашнего физиолечения в качестве средства облегчения состояния, а не какого-то радикального оздоровления. В этой связи все чудо-аппараты лечения  позвоночника (типа "Алмага") были мной отметены, в силу дороговизны и недоказанной эффективности. Золотой серединой для меня стало приобретение аппаратика "Витафон" (сейчас он в гостях у родителей), поскольку их во множестве продают с рук на Авито по низкой цене. Ну еще меня привлекло то, что это - разработка советских инженеров на самом излете СССР, и, судя по древности аппарата, который я купила на Авито, он будет работать вечно.

 

витафон 1 отзыв

 

Эта моделька очень простая, состоит из двух виброфонов, скрепленных между собой шнуром. При помощи аппарата создается виброакустический "шум" внутри тканей организма, увеличивается кровоток в капиллярах, усиливается лимфоток, говоря простыми словами - увеличивается приток крови к месту воспаления (почему его применение запрещено, например, при онкологических заболеваниях). Кровь омывает воспаленный участок и уносит с собой отработанные вещества, что приводит к тому, что болевые ощущения уменьшаются в данной области. Итак, это домашний аппарат для виброакустической терапии.

Рассмотрим, что происходит на самом деле. Я начала проводить сеансы уже на излете обострения остеохондроза. Прикладывала два виброфона к позвоночнику, затем ложилась на них, подключала аппарат в сеть и засекала время. Если действовать по инструкции, необходимо проводить два сеанса - предварительный (область К, если не ошибаюсь), для профилактики повышения артериального давления и основной - на болевые места. Это занимает от 10 до 30 минут в день (продолжительность воздействия, по инструкции, постепенно наращивается) в течение 20-21 дня. 

Поскольку любые испытания не оставляют в стороне членов моей семьи, то мы пробовали и голос лечить. Если ставить виброфончики в область шеи, ключицы, хорошо прогреваются эти места и уходит хрипотца (если эт связано с "говорением" на работе).

 

 

Что касается основной проблемы - трудно сказать, есть ли здесь заявленный эффект. Область позвоночника, куда направлены виброфоны, хорошо прогревается в процессе процедуры. Можно ее дополнять потом лежанием на грелке, поддержанием в тепле этой области. Кровообращение вполне конкретно разгоняется. На ночь советуют в брошюре, приложенной к аппарату, области прогрева смазывать дополнительно йодом.

Могу отметить, что аппартом можно снизить, снять остроту боли, но сама боль никуда не денется (она будет мучить столько, сколько положено по судьбе:). Можно сказать, что "Витафон" способен несколько рассеять болевые ощущения. Продолжительность лечения - больше 20 дней и соблюдение двигательного режима, которым сопровождается лечение на "Витафоне" само по себе представляет достаточно большой срок для восстановления организма.

Поэтому, резюмируя, большой и радикальной пользы в использовании "Витафона" я не нашла, но допускаю, что как сопутствующее лечение он прекрасно дополняет основное.

 

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Kapec Alina

Здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв. Очень интересная вещь, о которой я никогда не слышала. Интересное применение прибора для горла и соответственно голоса. Возможно, когда-то и придется воспользоваться таким прибором. Согласна, что все эти приборы только уменьшают остроту боли, саму боль они не удаляют, на мой взгляд, для этого есть врачи, лекарства, и уж в крайнем случае, травушки-муравушки. Интересно подмечено, что прибор изобретен еще в советское время, что немного располагает.

2
Более 4 лет назад
Лина

Да, мне тоже не нравится, когда надо делать процедуры, неделая активных и лишних движений, а тут надо постоянно ходить, если есть альтернативный вариант. Ну вообще очень полезный аппарат "Витафон" и действует видно не на очень глубокие проблемы, но у многих появляется хрипота от постоянной болтовни в конце дня, либо от недосыпов. То, что снимает на время боль тоже неплохо, действует как анастезия, можно сказать, без вреда организму лекарствами. Полезный отзыв, я не знала про такую хорошую вещь. Спасибо!

1
Более 4 лет назад
KL

Да, для экспериментов это очень недорогое приобретение. Есть в нем один нюанс - он страшно шумит, напоминая звуки аэропортов, но, поскольку на нем лежишь тушкой, звуки заглушаются. Вибрация идет в двух и более режимах, соответственно сильнее и слабее по звукам. Что совершенно точно - от процедуры очень успокаиваешься, мама моя даже задремала, несмотря на шумы. Поэтому, думаю, ее очень хорошо проводить на ночь. В остром периоде, по инструкции, можно и дважды в день "зажужживаться":)

1
Более 4 лет назад
Лена Мартынова

ПОНРАВИЛСЯ ВАШ ОТЗЫВ О ВИТАФОН. ВООБЩЕ, ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО И ИНТЕРЕСНО ПИШИТЕ, ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ТАКИЕ СТАТЬИ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ. МНЕ ЕСТЬ КОМУ ПРЕДЛОЖИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ИЗЛОЖЕННУЮ В ДАННОМ ОТЗЫВЕ. ДУМАЮ, ПРИГОДИТСЯ. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

0
Более 4 лет назад
Максим

Доброго времени суток. Аппарат виброакустический "ВИТАФОН" является изделием медицинской техники. По степени электробезопасности относится к классу II группа BF по ГОСТ Р Аппарат является обычным изделием без защиты от проникновения воды по ГОСТ Р Вид исполнения УХЛ категория 4.2 по ГОСТ Р Дезинфицировать протиранием отжатой салфеткой, смоченной в 3% растворе перекиси.водорода. НАЗНАЧЕНИЕ АППАРАТА Аппарат виброакустический "ВИТАФОН" предназначен для лечения различных заболеваний. Высокая эффективность лечения достигается многократным увеличением микрокапиллярного кровотока и лимфотока в ограниченной болезненной области. Аппарат предназначен для применения в лечебнопрофилактических и санаторных учреждениях, а также в домашних условиях.

0
Более 4 лет назад
Владимир

Как то в интернете случайно наткнулся на статью о том, что можно изготовить такой аппарат самостоятельно. В домашних условиях. С применением двух мембранных наушников. Была описана подробная электрическая принципиальная схема. Используемые элементы, процесс распайки и т.д. Ничего сложного в нем нет. Работает, издавая звуки различной частоты. Вопрос в эффективности. Большинство мнений отмечают положительный эффект от его применения. Улучшает кровоток, снимает напряжение. В комплексном лечении хорошо помогает.

0
Более 4 лет назад
Александр

Хороший отзыв, выдержанный. Хочу только отметить два момента. Строго говоря, когда этот аппарат разрабатывался, он и не позиционировался как "панацея от всех бед". Даже при максимальном эффекте о ведь лишь усиливает ток крови и улучшает её состав. Следовательно, максимального эффекта можно от него ожидать не при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а при проблемах с кровеносной системой. Это момент первый. Момент второй - подобные аппараты предполагают, что человек серьёзно относится к своему здоровью и готов подождать положительного эффекта. Это, своего рода основание культуры здоровья.

1
Более 4 лет назад
Марина

Спасибо вам за отзыв! Если честно, то к физиотерапии я всегда относилась настороженно. Читала много статей о том, что подобные процедуры имеют как полезные свойства, так и серьёзные противопоказания. Поэтому перед такими процедурами нужно сначала обследоваться. Но врачи, чтобы быстрее отвязаться от пациента, назначают ему сразу физиолечение. Мне тоже назначали лазер в стоматологической больнице, так как болел зуб после удаления нерва. Лазер результатов конечно не дал. Хотела также приобрести Алмаг для лечения суставов, но цена смущает и не уверенна, что он достаточно эффективен. Насчет Витафона почитаю, ваше описание понравилось, возможно, что тоже воспользуюсь данным аппаратом.

0
Более 4 лет назад
СТЕПАН

Только вчера этот аппарат появился у моих родителей в доме. Сосед подогнал))) Говорит хорошо помогает при остеохондрозе. Мама не может справиться с головными болями от шейного остеохондроза. Куча таблеток выпито, уколы, массаж. Не на долгое время облегчение есть, а потом снова начинает болеть. Из-за прием таблеток и желудок уже посадила. Сейчас будем пробовать этот прибор. Я конечно понимаю, что он не вылечит. Да и наверное возраст уже такой, что все болячки становятся спутниками жизни. Но если он будет снимать болевые ощущения, хотя бы на какое-то время. Уже хорошо. Спасибо Вам за подробный отзыв.

0
Более 4 лет назад
Irina

Здравствуйте, с интересом прочитала ваш отзыв об этом аппарате. Про него как ни странно ранее не знала. В прошлом если честно думала обо всех физиотерапевтических аппаратах что это бесполезна трата времени и эффекта не будет. Просто были опыты в моей жизни, когда назначали различные процедуры мне и моему ребёнку. Проходили их, но эффекта я не видела. В прошлом году я проходила сертификацию медицинской сестры и на практике уже было знакомство со многими аппаратами для лечения различных болезней . Вот там я узнала много полезной информации , и теперь понимаю, какие лучше купить или на какие процедуры записаться для достижения положительного эффекта . Тем более медицина на месте не стоит , развивается, и выбор сейчас огромный, главное знать от чего какой эффект

0
Более 4 лет назад
Ольга

Здравствуйте! На мой взгляд данные приборы близки к эффекту Плацебо. Если человек настроился на то, что после применения Витафона, у него пройдут боли в спине, то да, действительно боли могут значительно уменьшиться. Но, как показывает практика, этот эффект длится совсем непродолжительное время, после чего боль возвращается. А всё потому, что мышечный спазм, который как раз таки и провоцирует боль, не уходит. Если уделять время лечебной гимнастике, то можно значительно улучшить своё самочувствие.

0
Более 4 лет назад
Варвара

Огромное Вам спасибо за отзыв, Татьяна, такая ностальгия. =) В моём детстве этот
прибор активно использовали мои бабушки, и он до сих пор работает, только вот мы им почему- то не пользуемся уже, надо бы расчехлить его хотя бы ради воспоминаний. Кстати, мои родные тоже небольшое облегчение чувствовали и согревающий эффект от Витафона. Но, конечно, полного лечения пользование им не заменяет. Хочется от всей души пожелать Вам здоровья и сил ! Ещё раз сердечно благодарю Вас за подаренные воспоминания.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я уже с надеждой читала вашу статью про аппарат виброакустического воздействия "ВИТАФОН-1" и думала, что может вы нашли средство, которое помогло вам в вашей болезни. Меня очень интересуют эти темы, потому что у родственников наблюдаются определенные проблемы с суставами. А как я поняла из вашего отзыва аппарат не избавляет от проблемы и даже не полностью лечит, а просто симптомы убирает на время. Наверно, кроме гимнастики действительно мало что поможет. Вот еще хотим сходить к остеопату

0
Более 4 лет назад
Настя

По моему бесполезная орущая штука. У родителей она давно. Лечат ей суставы, спину пытаются, ей лечить. Мне кажется это все даже не то что бесполезным, а как-то немного смешным. Я вообще думаю что это работает самовнушение под действием этой "чудо- музыки", но родители говорят что вроде как действительно помогает. Есть какие то вроде как обезболивающие эффекты. Даже если это на самом деле так, то все равно не понятно где лечение? Обезболить это одно, а вылечить - это другое!

0
Более 3 лет назад
Роза

Об аппарате виброакустического воздействия "ВИТАФОН-1" читаю впервые. Лимфа и ее отток очень важный процесс для организма, поэтому я заинтересовалась этим аппаратом. К сожалению, капиллярный кровоток с возрастом может ухудшаться, пожилым людям могу понадобиться дополнительные стимуляторы капиллярного кровотока. Думаю, в купе с противовоспалительными препаратами объект отзыва будет очень полезным средством. Спасибо за полезный отзыв, узнала о новом для себя аппарате.

0

Сайт отзывов © 2024