САЙТ ОТЗЫВОВ

Парк Роев Ручей отзыв



Более 5 лет назад
Лесник

Всем здравствуйте! Уж как только я не думал на тему о том, как бы написать хороший и красивый свой отзыв о самом, наверное , любимом мною месте в Красноярске. О зоопарке в Роевом Ручье. Это и в продолжение предыдущих моих отзывов о Столбах и Бобровом логе. Ну это все как бы и водном месте находится.  По правому берегу Енисея в сторону Дивногорска. Сразу за Бобровым логом и расположен этот зоопарк. Кстати, второй в России после Московского, в плане представленного здесь количества и разновидностей представителей фауны.

Я очень люблю животных. Получаю огромный заряд позитивных эмоций при общении с братьями нашими меньшими. Особенно, если я вижу, что они сытые, двольные, чувствуют себя прекрасно. И даже радуют нас своим потомством. В душе каждый из нас, ребенок. Мне очень приятно видеть среди посетителей детей. Их восторженные лица, горящие глаза, неподдельный интерес. Радует, что хотя бы в этом месте, дети чувствуют себя как бы "в своей стихии". Время, проведенное среди животных, в общий жизненный стаж не засчитывается!-Я бы так сказал!

Немного истории.  Предшественником зоопарка «Роев ручей» можно считать так называемый «живой уголок», созданный в 1947 году в туристско-экскурсионном районе красноярского заповедника «Столбы» супругами Еленой Крутовской и Джеймсом Дулькейтом. Первоначально в нём содержались звери и птицы, тем или иным образом пострадавшие от браконьеров или туристов. С годами «уголок» рос, его коллекция была весьма велика и разнообразна для зоопарка Сибири: медведи, волки, рыси, соболи, росомаха, лисицы, белки, хищные птицы, лебеди, гуси, утки, многие другие представители сибирской фауны. Вход был бесплатным — «уголок» существовал в последнее время на пожертвования и за счёт добровольной помощи горожан и гостей города.

Решение о создании крупного зоопарка было принято в декабре 1999 года, строительство началось в феврале 2000 года, первая очередь была открыта 15 августа 2000 года. Животные, перевезённые из вольеров своего предшественника, а также закупленные в других зоопарках страны, стали основой коллекции.

Чтобы полностью описать, что же представляет собой зоопарк на сегодняшний день, не хватит  нескольких книг. Здесь представлено 720 видов животных, рептилий, птиц беспозвоночных, амфибий, рыб. Всего около 7000 экземпляров! «Роев ручей» работает в Европейской программе по содержанию и разведению редких видов по амурскому тигру, снежному барсу, дальневосточному леопарду, белоплечему орлану, стерхам, даурским журавлям. В парке представлено более 946 видов, 400 сортов и 140 тысяч экземпляров древесных, цветочно-декоративных и декоративно-лиственных растений; представлено 4,5 тыс. м² цветников. Посещаемость зоопарка более 700 тыс. человек в год.

Чтобы зайти в сам парк, нужно пройти через кассу и купить билеты (взрослый билет стоит 250 рублей, детский 60 рублей, детям до 7 - бесплатно). Можно заранее заказать экскурсовода, можно ходить группами, что немного дешевле. Так же на кассе можно сделать пожертвования обитателям парка. В самом парке расположено огромное количество клеток с животными. Работники парка всегда следят за их чистотой. Зимой не так так заметна красота флоры, а вот летом - просто сказка. Парк достаточно большой, чтобы пройти и тщательно всех посмотреть, можно убить несколько часов. Если Вы проголодались, можно зайти перекусить в кафе. Так же на территории парка находятся аттракционы, где можно повеселиться после долгой прогулки по парку, развлечь детей. Парк флоры и фауны - "Роев Ручей" замечательное место для отдыха с семьей. Здесь всегда интересно!

5

Комментарии:

Более 5 лет назад
Владимир

Название парка происходит от двух слов. Рыть и ручей. Когда то в этих местах протекал большой ручей, в котором добывали золото. Производились земляные работы, рыли, копали, мыли золотой песок. Был об"явлен конкурс на лучшее название зоопарка. В конкурсе победили местные жители с названием "Роев ручей". Об"единив два таких значимых для этих мест слова, парк получил свое название.

2
Более 5 лет назад
Павел

Такое большое количество разнообразных зверей не в каждом зоопарке встретишь. Так все ухожено. Видно, что животные находятся в хороших условиях и в добрых руках. Для детей и взрослых это очень познавательная экскурсия на на целый день, а может и больше. Узнают много нового о жизни животных. Есть есть где пообедать. Это хорошо. Но самое главное это возможность в живую посмотреть на амурского тигра.

2
Более 5 лет назад
Любовь

Я живу в Красноярском крае и мы часто с внуками ездим в парк Роев Ручей. Я сама и мои внуки очень любят животных. Какой позитив получают дети от общения с животными, очень большое разнообразие различных животных.Все животные ухоженные ,видно что о них заботятся работни парка.Впечатлений от проведенного за день время остается на долго.

1
Более 5 лет назад
Ольга

Могу только позавидовать людям, которые могут посетить такое красивое место. Очень приятно увидеть на фотографиях очень ухоженную территорию этого зоопарка и такое большое количество зверей. Не в каждом зоопарке можно встретить подобное разнообразие флоры и фауны. Становится понятно, почему это место пользуется таким спросом, так как там можно с пользой, удовольствием провести время всей семьей.

2
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Вот про Московский я слышала неоднократно, а вот чтобы про этот. Даже ни разу. Парк Роев ручей,я даже не знаю, у меня нет никаких ассоциаций с названием. Интересно бы было услышать мнение тех, кто придумывал его. Что этим хотели показать. Или может там действительно рядом ручей под таким названием, кто знает. Я всегда интересуюсь историей названий. И странно, что мои родственники с Красноярского края ни разу не упомянули о нем. У всех разные предпочтения, но я считаю, что такой парк интересен и взрослым и детям

0
Более 3 лет назад
Роза

Впервые читаю о таком парке. Но было интересно читать, название красивое, понравилось. Люблю читать отзывы о животных, многие из них весьма милые и беззащитные на мой взгляд. Надеюсь, подобные парки прослужат для спасения животных, а не для угнетения. 720 видов это конечно же очень много, это ж сколько средств нужно что бы поддерживать нормальную жизнь животных. Радует, что посещаемость хорошая, прибыли будет больше и содержание животных будет легче. Надеюсь, когда-нибудь посещу этот парк. Спасибо за отзыв!

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

И не боится же белый мишка лизать металлические прутья зимой)
Животным в парке и растительности должно хватать, и прекрасного воздуха! Ведь им тоже хочется дышать не выхлопами и выработками, а когда зоопарк где-то в городской зоне, никуда от плохой экологии не денешься, это люди привыкли уже, а зверь, привезенный-спасенный из родного леса\джунглей\саванны, нет.
Неплохая статуя леопарда, иногда такой уж кич отольют, что не знаешь, как на это смотреть.
Интересно, если держат уток, гусей, кроликов наверное же, ими никак не кормят хищников? Или могут добавлять в рацион, регулируя поголовье таким образом?

4
Более 3 лет назад
Ром

Хороший парк — ничего не скажешь плохого, тем более, что тигры размножаются в неволе, хотя возможно это просто раскрасили в полоску обыкновенных котиков домашних, чтобы сэкономить на еде и не бояться настоящих хищников. Медведи выглядят чистыми и здоровыми, либо на них надеты белые маскхалаты, дабы не тратиться на стиральный порошок и цинковые белила с известкой. Жаль более съедобных животных на фотографиях не видно, должно быть их уже оприходовали сами работники зоопарка, списав их на побег.

5
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Впервые слышу о таком парке, но это и не мудренно. Слишком далеко от того места, где я живу. Практически нет шансов у меня там оказаться, хотя в народе говорят, что никогда нельзя зарекаться. Но место красивое, приятно там побродить и посмотреть на животных. Особенно интересно это будет делать с детьми. И еще заметил, что администрация парка следит за ним. Все достаточно чисто и аккуратно. Видимо люди любят то место, где работают, а это очень важно. Ведь там есть животные, которые требуют ухода.

4
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

В таком зоопарке хочется побывать. Действительно, территория очень ухоженная. Да и животные вполне себе довольные. Сам зоопарк видно расположен на окраине города, может из-за этого и чувствуют себя животные как в лесу.
Меня удивило, что в парке можно провести несколько часов. Я просто ни разу не была в таких огромных зоопарках. Хорошо что кафешки предусмотрены, а то детям всегда нужно что-нибудь перекусить)
Билеты, кстати, не такие дорогие и многие смогут себе позволить.
А ещё мне понравилось, что можно сделать пожертвования. Когда посетители видят вполне здоровых и ухоженных животных, я думаю что на дальнейшее развитие и уход за ними и денег не жаль.

4
Более 3 лет назад
Людмила

Очень люблю животных и птиц. На даче ко мне быстро привыкают синички. Корм берут почти с рук. А животных люблю всех наверное. Мне их жаль. Посмотреть хотелось бы на этот зоопарк, там все так чисто и красиво, но я стараюсь не ходить ни в цирк, ни в зоопарк, потому что потом долго нахожусь в расстройстве, что животные находятся в неволе. Дикие звери, которым нужна свобода сидят в клетке, для того, чтобы на них посмотрели и заплатили денежки, а кто-то извлечет из таких мероприятий прибыль. Нет, это не для меня!

4
Более 3 месяцев назад
Автор отзывов

Парк Роев Ручей


Сайт отзывов © 2024