САЙТ ОТЗЫВОВ

РУССКАЯ БАНЯ ОТЗЫВ



Более 5 лет назад
Лесник


Лучшее средство от всех болезней

Нет, никаких новых технологий я не открою. Не выложу древнекитайский секрет вечной молодости. Все ищем. Что кто-то, где-то, чего-то знает и скрывает от нас. Южноамериканские индейцы или монахи Тибета. А у нас есть свои замечательные методы.

Речь об исконно русской традиции – посещении бани.

Почти священный ритуал

И это действительно очень важный ритуал. Без разницы, затапливаете вы собственную баньку в деревне или у вас банный день в обычной городской. Без суеты и спешки проходит этот день своеобразная медитация. Веник, чистое белье, термос…

Даже если отбросить все научные доказательства, медицинские рекомендации и т.д. Я просто своими словами для себя понял, почему лучше средства нет.

Движение жизнь

Банально, но это так. Бодрые люди в хорошем настроении выглядят всегда моложе и здоровее. А баня это радость даже для самого унылого человека, который хочет только лежать и ругать жизнь.

Нет другого такого инструмента, который бы совмещал, полезное с приятным. Потому что, положа руку на сердце, не всегда с удовольствием мы занимаемся спортом. Да и на прогулку порой сложно заставить себя выйти.

А баня в радость с детства. Помню, как ехали с папой в деревню, где уже с утра топилась старенькая черная банька. И как ходили иногда, в городскую и парились до одури. Особенно запомнились зимние моменты. Вот это такое удовольствие с морозца в баню, кожа потрескивает. И пошел веничком. Уже припасен холодный квас или чай с лимоном в термосе.

Нет у меня плохих воспоминаний о бане. И секрет для меня в том, что я пару часов провожу в свое удовольствие, в абсолютной уверенности, что сейчас совершается удивительное таинство омоложения. А когда мне хорошо, я не злюсь и не трачу свои нервные клетки. Это главный секрет долголетия.

Про баню в одной статье написать не получится. Одних только способов заваривания веника десятки если не сотни. Рекомендации, противопоказания, сопутствующие атрибуты и многое другое напишу в отдельных статьях.

Но главное помнить все должно быть в меру. Ибо любое лекарство –яд, а любой яд –лекарство. Все дело в нужной дозировке. Дозировка должна быть умеренной, по самочувствию. Но если я "вхожу в раж", тогда, - держитесь все нечистые! Толлько нужно иметь возможность окунаться в холодную воду. Или в снежок нырять Тогда получаешь истинное блаженство! В снег, в парилку, и так несколько раз подряд! Если и есть ощущения "как заново родился",- то вот вам они!

Всем желаю крепкого сибирского здоровьяю И с легким паром!

13

Комментарии:

Более 5 лет назад
Павел

От такого описания запахло вениками и дымом из трубы печки. Сам в баню хожу раз в месяц. На даче построили. Особенно сейчас хорошо снега много, после жаркой парилки самая тема окунуться в снежный покров. После таких процедур все болезни как рукой снимает. Ну что может быть лучше после бани пообщаться за чаем с любимым и близкими людьми. Подготовка к таким процедурам это целый ритуал. Дров наколоть, растопить печь. Сказка!!!

1
Более 4 лет назад
Лина

Да, "запахло веником и дымом", что в сочетании дает благовонный и оригинальный аромат. Не была в бане и сауне, только в бассейне. Вообще хорошо, если около бани есть вода для разнообразия. Если зимой после парилки в снег тоже чудесно, я думаю. Здоровый и интересный отдых. Я бы не отказалась, тем более фотографии слишком с описанием звучат заманчиво. Спасибо!

0
Более 4 лет назад
Ольга

Какой вкусный и душистый отзыв, спасибо. Приятно прочитать и вспомнить ощущения, которые испытываешь в бане. Сама очень люблю баню, часто ее посещаю, немного разбираюсь в тонкостях. Очень захотелось испытать то ощущение обновления после парилки, да с веником, а потом чай с травами и отдых. Ух, в ближайшие выходные нужно устроить себе банный день. После бани появляется прилив сил, чувство обновления.

0
Более 4 лет назад
Александр

Ммм, вплотную занимаюсь сейчас по теме данного отзыва - осуществляю строительство собственной бани! Причём своими руками. Рассказать могу много чего,но напишу вкратце, возможно впоследствии напишу по этой теме отдельный отзыв.
Баня у меня из цементных блоков, внутри утеплил листами каменной ваты толщиной 50, затем по брускам прибивается фольгированный утеплитель, типа пенотерма и затем через вентиляционный зазор нашивается облицовочный материал, в моём случае это блок хаус, и иммитация бруса. Печь - металлическая, обложена кирпичом + кирпичный щиток. Вот вкратце как то так))

1
Более 4 лет назад
Посетитель

Своя банька это что-то, праздник души и тела, согласен с автором отзыва-реально ритуал.Именно баню, а не сауну, посещаю по возможности, но получается крайне редко.Живу в городской квартире и построить свою баньку нет никакой возможности.Но в своей двухкомнатной квартире я узаконил перепланировку и построил сауну с небольшим бассейном.Не баня конечно, но попариться можно и окунуться в прохладный бассейн.Баньки чаще посещаю при поездках в тайгу.При таежных избушках часто попадаются и баньки с возможностью окунуться в реку.Тоже удовольствие.

0
Более 4 лет назад
Мазепина Светлана

Я в детстве боялась баню. До сих пор помню, как заходили с бабушкой с предбанника в жаркую топку и я начинала проситься обратно, либо присаживалась на корточки и дышала прохладой. А еще всегда просила ковш с прохладной водой и умывалась. Мне было очень жарко и горячо. Взрослые мерили по себе и если им было "нормально", то "нормально" было и мне по их мнению. Не смотря на все это, сейчас баню обожаю, да жаль что посещаю ее редко. Все же это здоровье и масса свежести как физической и душевной.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я в детстве очень любила баню, но мы переехали и к сожалению, именно хорошей баньки у нас нет. Но к счастью, мои хорошие знакомые строят как раз на своем участке личную баню и как раз этим летом я смогу полноценно попариться. Да и зачем нам секреты тибетской медицины, если есть свои? Своим отзывом вы меня взбодрили, захотелось поскорее уже попасть в заветную баньку. Не понимаю людей, которые остаются к ней равнодушны, вот если состояние здоровья не позволяет посещать их, тогда другой вопрос

0
Более 4 лет назад
Елена Триба

С баней "познакомилась" не так давно. Раньше посещали сауну, но в ней я себя плохо чувствовала. Мне быстро становилось душно, начинала болеть голова, долго выдержать в парилке неполучалось. Мне эта процедура радости не приносила. На Крещение кум пригласил нас в баню. Я и подумать немогла, что это совсем другое дело! В бане я себя чувствую великолепно!Теперь мой лучший выходной-это поход в баню. После баньки, как заново родилась!Столько сил, энергии, позитива от этой нехитрой процедуры!

0
Более 3 лет назад
Роза

Согласна с автором отзыва, не часто получается погулять или устроить дружную или сольную пробежку по утрам, а делать физзарядку или сходить в фитнес-клуб подавно. Баня действительно может стать средством долголетия, поскольку с потом выпариваются вредные и ненужные для организма вещества. В детстве часто ходили в баню с мамой, правда она мне не очень нравилась, поскольку там всегда было жарко и душно. Но термос в баню мы не брали, не задерживались там долго, ведь все хорошо в меру :)

0
Более 3 лет назад
Ку-ку

Ух, какая классная тема! Баня - это супер-пупер класснющее удовольствие!!! Обожаю и русскую баню, и финскую сауну, и турецкий хаммам. Турецкий хаммам - помягче, чем остальные, я могу в нем находиться дольше, чем в бане или в сауне. Баня - это здоровье и большое удовольствие, согласна с автором, но надо и меры предосторожности соблюдать. Например, я, будучи незакаленной, пробовала из горячей бани окунаться в снег, незабываемые ощущения) Когда с мороза снова забегаешь в баню, ощущения в ногах такие, как будто ноги отнялись, стопа горит. И вот после таких забегов простудилась по-женски, больше такого повторять не буду. Ко всему надо с умом подходить))

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Как хорошо про баню написали. Даже тот, кто недолюбливает, с удовольствием пойдет париться)
Лично мне больше нравится деревенская банька. В городской как-то не по-настоящему.
А в деревенской, даже пока топишь, настроение поднимается.
Мне нравится ходить в баню не торопясь. Чтобы никто не подгонял.
Во время парилки, ни разу не ныряла ни в снег, ни в прорубь. Вот так скучно я живу) максимум обливаюсь прохладной водой)
После бани чувствую себя обновленной и спокойной)
Так что всем нервным личностям нужно сходить в баньку, попариться как следует и выползите из нее спокойные, как удавы))

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Нет, нельзя откидывать научные изыскания и медицинские советы! И они не касаются только меры в бане!
Возьмем температуру - надо знать, какая тебе не повредит ни сразу, ни в последствии(через годы), ни через часок.
Возьмем веники - надо знать, аромат от каких тебе не повредит, не поднимет давление, не вызовет тошноту, аллергию запахом или на коже прикосновением. То же касается и разных банных масел и смеси трав, из которых делают банный дух.
Если не знать, то баня способна повредить человеку с первых минут.

1
Более 3 лет назад
Надежда

В баню ходим каждую неделю, по причине того, что проживаем в деревне, где нет водопровода и прочих удобств, водичка из речки и каждое субботнее утро начинается одинаково - нужно наносить водички в баню, берем ведра, кому какие по комплекции положены и на речку, блако она рядом. Венички мною и детьми заготовленные еще с лета висят в предбанничке и дожидаются своего часа. Баня топится долго, затем выстаивается и вот она помывка и , как Вы сказали , омоложение, а я верю, из бани приходишь распаренный, уставший, но счастливый, главное не переборщить с омоложением, вот такая она банька.

0
Более 3 лет назад
Марина

Какие аппетитные фото в отзыве! Точно, хочется собраться и пойти в баню. А вообще истинных любителей бани не так уж и много, мне так кажется. У меня подруга жить не может без бани. После сауны в бассейне, она обязательно идет и в домашнюю баню. А мне так с головой хватает парилки, когда совмещаешь бассейн и сауну. Если плавать полтора часа в бассейне, да ещё неумеючи, замерзнешь. А сидеть в одной бане -тоже интереса нет. Если же совмещать -само то!
Но вообще я не любитель бани, признаюсь честно. У меня сразу "крыша едет". Для моего организма надо всё в меру. А ощущения, действительно, благодатные.

0
Более 2 лет назад
Олег13

Баню любят если не все, то многие. Просто одним нравится русская, другим финская. Одни предпочитают сухой пар, а другие влажный. Но тем не менее сходить в баньку всегда приятно. Тем более сейчас не обязательно погружаться в строительство, что весьма хлопотно и трудозатратно. Можно заказать готовую. Тебе ее привезут и уже можно в этот день мыться. Мне, например, нравятся кедровые бани-бочки. Главное-это выбрать правильную компанию, чтобы была соблюдена технология и баня доставляла положительные эмоции.

0
Более 2 лет назад
Galina

Сразу вспомнилось детство у бабушки в деревне)) По субботам традиционно был банный день, дед топил баню. Сначала мыли нас, самых маленьких, потом мылись взрослые. Дед с отцом любили париться, поэтому постоянно подбрасывали дров в печь. Сама сейчас живу в частном доме, но бани на участке нет, сгнила. А на строительство новой пока нет средств. Нормальная баня сейчас стоит по скромным подсчётам тысяч двести. Нашей семье не по силам пока такая стройка. Но в будущем планируем поставить)))

0
Более 3 месяцев назад
Марина Владимировна

Раньше очень любила баню и все процедуры. А сейчас почему-то совсем не хочется в баню. Парюсь в ванной. Всё устраивает и чувствую себя как будто после банных процедур. Хотя раньше такого ощущения не было. Может настрой такой, даже не знаю с чем это связано. Вот пользуюсь морской солью. Подарили на новый 2024 год пачку, буду покупать теперь. Добавляешь соль в горячую воду ванны и паришься. Очень хорошее ощущение, остаюсь довольна. Знаю морская соль для ванны бывает разных сортов и стоит по разному. Теперь самой нужно посмотреть цены. Очень давно принимала ванну с морской солью, это было очень давно, вот теперь начну, люблю париться. Этим летом даже сделала сама веник, настоящий банный, весит для красоты. Вот решила париться в ванной. 

1

Сайт отзывов © 2024