САЙТ ОТЗЫВОВ

Отличное путешествие в Будапешт и Вену



Более 5 лет назад
Natella

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Будапешт и Вену, которые когда-то входили в состав Австро-Венгерской империи.

Изначально у меня не было цели поехать именно туда, а была цель поехать  куда-нибудь в Европу, но не слишком потратиться на билеты. При этом  лежание на пляже в виде жареной сосиски не входило в приоритеты.

Ну, как известно, что на ловца и зверь бежит, то и мне на глаза  попалась  нужная информация. На одном известном форуме путешественников сообщалось, что Венгерская авиакомпания Wizz Air практически бесплатно раздает билеты до Будапешта из Москвы.

Дело было три года назад, курс евро был ниже, но помню, что в переводе на рубли билет в один конец стоил 1тысячу рублей. Мне уже не досталось  билетов по такой низкой цене, но, тем не менее, приобрела по три тысячи, что тоже неплохо. За двоих в оба конца из Москвы до Будапешта и обратно заплатила всего 12 тыс. рублей.

И эта поездка оказалось по комфорту самой удачной и приятной. Гостиницы я заказывала сама, вернее в тот раз я заказала не гостиницу, а апартаменты. И ничуть не пожалела об этом. В Будапеште мы проживали в «Апартаменты Buda Budapest». Эта прекрасная двухкомнатная квартира площадью 70 м, оборудована всем необходимым для проживания. Находится дом в очень удобном месте на тихой улице недалеко от центра. Цена за сутки проживания всего 40 евро за квартиру. Причем, если бы нас было трое, то цена на человека соответственно была бы ниже. Во второй спальне тоже было спальное место.

Мы провели шесть дней в Будапеште. Город нас очаровал и своей архитектурой, и старинными замками и очень вкусной едой.

Центральный рынок Будапешта

Рынок в Будапеште – это отдельная песня. Выглядит как замок, а внутри  отличный ассортимент разной  качественной продукции. Отвыкли мы от еды хорошего качества, а тут, что не попробуем – все нравится. Мясные изделия, сыры, выпечка. Фрукты и вина само собой – прекрасные!

Посетили термальную купальню, пахнет конечно сероводородом, но посетить стоит. В Будапеште и целом в Венгрии находится множество термальных источников. Это просто целая отдельная индустрия.

Оперный театр необыкновенно красив изнутри, является предметом гордости жителей страны, даст фору знаменитой Венской опере.

Оперный театр

Русский язык у современных венгров уже не в ходу, кое-кто из старшего поколения еще помнит. Молодежь знает немецкий язык, Австрия то рядом.

Затем переехали в Вену, там у нас тоже были забронированы отличные апартаменты площадью около 70 метров, цена за сутки 69 евро. В такой квартире можно было проживать спокойно втроем за эти деньги. Спокойный тихий старый район, дом с толстыми стенами, прекрасная звукоизоляция, что для меня очень важно. Расположен недалеко от дворца Бельведер, комплекс апартаментов так и называется Belvedere.

Все наши дни мы потратили на посещение дворцов и парков: основные три дворца - дворец Хофбург, Дворец Шёнбрунн, дворцовый комплекс Бельведер.

Посетили галерею Альбертина, там есть на что посмотреть. Один заяц «многоликий» Дюрера что стоит!

Проехали и полюбовались странным домом  Хундертвассера.

В обоих городах покупали недельные проездные на городской транспорт, что является самым выгодным, даже если вы там проведете меньше недели.

Путешествие получилось комфортным, насыщенным и не слишком дорогим!

 

15

Комментарии:

Более 5 лет назад
NIKITA

Впечатляют фотографии - на них такие красивые здания и насаждения. Я, к сожалению, никогда не был ни в Будапеште, ни в Вене. Но очень бы хотел там побывать. В отзыве не описано, надо ли приобретать в эти страны визу или у автора была одна шенгенская по всему Евросоюзу. А если приобретали отдельно, то сколько стоили эти (или эта) виза.
Когда слышу что-то о Венгрии, сразу на память приходит их знаменитый гуляш, блюдо очень вкусное, наваристое и сытное.

3
Более 5 лет назад
Ирина

Да,и Вена и Будапешт - одни из красивейших городов Европы.Вам повезло Нателла ,что вы там побывали.Увидеть воочию,а не просто на картинках эти знаменитые дворцы и парки.Один Бельведер чего стоит.У меня подруга в Вене одно время жила-поехала в командировку от работы,да так там и осталась жить ,познакомившись с импозантным молодым человеком.До свадьбы дело у них не дошло-расстались,но Венгрию она исколесила всю вдоль и поперек.И вернувшись в Россию,очень часто вспоминает об этой удивительной стране.

2
Более 5 лет назад
Элина

Безумно красивые фото. Очень качественные и видно, что сделаны со вкусом. Никогда не была в этих городах, но думаю, стоит посетить. Очень рада за вас, что вы там побывали. Вообще, мы частенько считаем, что хорошо там, где нас нет, но иногда это не так. Одно дело просто съездить и посетить прекрасные города, а другое дело жить и работать там. Хотя, человек ко всему привыкает.

1
Более 5 лет назад
Natella

NIKITA, сначала я купила билеты на сайте перевозчика Wizz Air, это Венгерский лоукостер. У них часто бывают акции и скидки, можно подписаться на их рассылку, чтобы вовремя знать о них. После приобретения билетов я забронировала апартаменты, оплату производила на месте по прибытию. Они обычно блокируют на карте одни сутки проживания, но это по-разному бывает.
Затем записалась на прием в Венгерское посольство в Москве, подала документы на визу. При этом надо иметь распечатки броней гостиниц и билетов, но это обычно так. Потом гостиницы можете и поменять. Через 10 дней дали визу на год. Виза Шенгенская, стоит 35 евро. Обычно надо оформлять визу в посольстве страны первого въезда. По ней можно ездить по странам Шенгенского договора.

3
Более 5 лет назад
Алексей

Представленный на обсуждение отзыв прочитал с большим интересом и удовольствием. Статья очень легко воспринимается - всё по теме и нет никакого нагромождения ни текста ни фотографий, что , конечно, не оставляет шансов для равнодушия.
Считаю, что Венгрия - прекрасная страна со своими обычаями и достопримечательностями и, думаю, она стоит того, чтобы хоть один раз её посетить и познакомиться поближе.
Спасибо автору за великолепную статью!

3
Более 5 лет назад
Владимир

Ну вот и в Будапеште побывал! Замечательный, красивый отзыв. действительно, лучше с"ездить в Венгрию, или, допустим, в Чехию, где россиян воспринимают и принимают нормально. без русофобских настроений. Венгрия замечательная, красивая страна. Есть что посмотреть. Народ хранит свои культурные, этнические традиции. Гордится ими и показывает всем приезжим туристам. Есть с чего нам брать пример...

1
Более 5 лет назад
Александр

Хороший отзыв, красивые фотографии, красивый город Будапешт, не менее чудесная Вена. Осталось только побывать там и увидеть всю эту красоту воочию. Не понаслышке знаю, как Будапешт привлекателен для любого туриста.
В своё время, когда я был маленьким, лет 12 мне было, моя тётя пару раз в год ездила в Венгрию (наверное, в Будапешт) и когда возвращалась оттуда, была полна восторженных отзывов о стране и всегда говорила, что в Венгрии лучше люди живут, чем в Советском Союзе. Тогда мне это было не совсем понятно, теперь, конечно, я понимаю, что она имела ввиду.

2
Более 5 лет назад
Павел

Огромное спасибо за такую замечательную экскурсию. Такая незабываемая архитектура и местный колорит. Остается только собраться со смелостью и финансами и посетить эти города самому и осмотреть все эти достопримечательности. Испытать местную кухню. Судя по сведениям средств массовой информации и Венгрия и Австрия относятся хорошо к жителям России.

2
Более 4 лет назад
Лина

Насчет лежания ввиде "жареной сосиски"- это вы весело и в точку написали. Смеюсь). Такой отдых быстро надоедает и не оставляет никаких впечатлений. Поразили необычными фотографиями Будапешта, также, что рынок напоминает замок. На наших рынках чего стоит один запах, не на всех, но все же они похожи друг на друга. Путешествовать надо. Это отлично мотивирует и расширяет кругозор.

1
Более 4 лет назад
Ольга

Спасибо за отзыв! Очень красивые, качественные фотографии! Интересно было прочесть о термальных источниках, у нас на Ставрополье тоже есть термальный источник, но всё никак не получается съездить на этот источник. А вот после вашего отзыва подумала, а почему бы в ближайшее время не поехать на термальный источник. Да, верно вы подметили, что мы в России нормальной еды, действительно хорошего качества ещё и не видели. А вот в Европе можно таки, судя по вашему отзыву отведать достойной, полезной еды.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Интересная статья, как раз недавно читала про Будапешт стих:
Есть в Будапеште…, что-то от эстета…,
Будто в обвёртке, модная конфета!
Всё разное становится единым,
И …оживают прошлого картины!

Буда Дворец, раскрыл свои объятья
В нарядном из скалы громадной платье
Внизу Дунай, закованный мостами,
Буда и Пешт соединил местами.

Длинною с мост трамвайные вагоны….
В старинных храмах в дремоте иконы,
Остров Маргит, где дышат все озоном,
И, где, вокруг, лишь парковые зоны!

Купальня Сечени и дом террора,
Надеюсь вновь сюда вернуться скоро…,
В «Рыбацкий Бастион» на эти горы,
Где Город и Дунай открыты взору!!!

3
Более 4 лет назад
Mary

Хорошая статья, и очень познавательно! Мне, к сожалению, в Венгрии пока побывать не удалось, хотя очень хочется. А вот в Вене была проездом два года назад, эмоции не описать словами! Архитектура действительно впечатляет, я вообще обожаю готический стиль, костёлы (хоть и по религии неверующая), но как же это всё совершенно! Люди умеют себя держать, живут полной жизнью)) Вы также писали про термальный источник, это завлекает. Хотелось бы там побывать, как улыбнётся удача))

2
Более 3 лет назад
Роза

Один из прекрасных и замечательных отзывов на этом сайте! Отзыв добавила в избранные :) Настолько он мне понравился. Люблю богатые на фотографии отзывы, тем более если они о путешествиях. А фотографии просто завораживают, автор отлично передала атмосферу и дух тех мест. Очень понравился странный дом Хундертвассера, надеюсь, когда-нибудь и мне посчастливится увидеть его. Спасибо за информативный, интересный и познавательный отзыв! Прочла его с большим удовольствием :)

2
Более 3 лет назад
Ку-ку

О, спасибо, что напомнили. Я летом в августе 2019 года ездила в автобусный тур по шести странам Восточной Европы, и мы заезжали и в Будапешт, и в Вену. Вена просто роскошный город, поражает своим императорским размахом, очень впечатлились этим красивым городом. Дом Хундертвассера в Вене - забавный и уютный, я бы хотела жить в таком домике.
А в Будапеште мы плавали на кораблике по Дунаю, вечером, проплывали мимо залитого огнями города, это было эффектно.
Спасибо большое за воспоминания! Красивые фото! Пусть путешествия случаются в нашей жизни почаще!

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Будапешт находится на границе тектонических плит, отсюда и термальные источники в городе.
День города в Будапеште - 17 ноября.
Собор Матьяша дожил до наших дней из-за своей красоты, руки врагов в военные времена не поднялись разрушить его.
Живущим недалеко от Беларуси можно добирать до Будапешта на автомобиле так: выехать в Белоруссию, потом в Словакию, затем в Польшу, и вот она, Венгрия.
С мая по сентябрь - туристический сезон. Много людей, и цены подняты. Но если поехать зимой, то помните, что зимы в Будапеште сырые и мягкие, влажно.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Сколько ярких солнечных красок, какие чудесные фотографии. Хочу в Будапешт, хочу в Вену. Виды завораживающие. Города необыкновенной красоты. Архитектура -музыка для глаз. Прекрасный Отзыв. Я вообще люблю отзывы о путешествиях, читаю и совершаю виртуальную прогулку вместе с автором. так хочется, чтоб путешествия в нашей жизни случались как можно чаще. Очень завидую ведущим "Орёл и решки", столько всего увидеть, побывать и рассказать о странах, в которых , может не придётся побывать.

5
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Замечательный отзыв. Такие красивые фотографии, просто сразу же захотелось посетить все эти места. Особенно понравилось то, что вкусная еда. Я в Венгрии не была, были в Болгарии. Вот там еда совершенно не вкусная. Правда из молочных продуктов можно выбрать что то и хлеб очень хороший. А мясные продукты все очень сильно солёные, просто невозможно есть. Однажды купили бекон, что бы поджарить яичницу, пришлось яичницу выбросить - получилась одна соль. В ресторанах готовят тоже не вкусно. Отзыв запомнится.

1
Более 3 лет назад
Варвара

Сказочное у Вас получилось путешествие в Будапешт и Вену, не только из-за колорита этих живописных городов, но и из-за стоимости перелёта. Невозможно представить, чтобы за одну тысячу рублей можно было бы... долететь до Европейского города (даже с учётом тогдашнего курса евро и трёхлетней давности Вашего вояжа). Просто прекрасно, что Вы жили в красивейших апартаментах и посещали множество "культурных"мест, включая три основных знаменитых дворца. Уверена, таких воспоминаний Вам хватит до следующих путешествий.

0

Сайт отзывов © 2024