САЙТ ОТЗЫВОВ

История источника минеральной воды "Кука" г. Чита



Более 5 лет назад
Ju;ia

Добрый день все участникам и читателям форума!

Я знаю, что мы все живем в разных частях России и не только. В каждом регионе, городу или просто небольшом поселке есть то, что нас туда привлекает и тянет.

Сегодня хочу рассказать о минеральной воде, которая напоминает мне вкус детства, которую мы пили с маленьких лет. Вода под названием "Кука", очень странное название многие говорят, да и был снят фильм с одноименным названием. У всех оно ассоциируется именно с этим. По ней я скучаю и всегда когда спрашивают что мне привезти из дома, я говорю именно ее.


"Кука", является одним из прославленных источников, который находится в Забакальском крае, его свойства с успехом применяются для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и не только. На месте, где находится скважина самого источника, расположился Санаторий с одноименным названием "КУКА", там находятся сразу две скважины целебного источника №45 и №46. 

Первое упоминание об источнике было в далеком 1952 году, исследователи дали краткое описание самого минерального источника, указав место его расположения и наличие в минеральной воде сероводорода. 

До 2000-х годов источник не имел собственника и вода, которая была очень ценной, текла самотёком из скважины, никем не контролировалось, в самом санатории была вторая скважина. Местные жители и жители ближайших городов, ездили на источник в любое время и могли набрать в свои емкости нужное для потребления воды. Так как вода являлась минеральной и содержала большое количество железа она долго не хранилась, на стенках бутылок появлялся темно-коричневый налет, который, несколько не менял свойства воды. Этому есть решение, с этим хорошо справляется добавление немного лимонной кислоты в емкости, куда разливается вода. 

По истечению времени, источник приобрел собственника, территорию облагородили, и установили часы работы скважины, теперь набрать воды можно было только в определенные часы три раза в день. Жители, подъезжая к источнику занимают очередь и в порядке очереди набирают. Есть одна особенность минеральной воды "Кука", каждый старается всегда набрать много воды, чтобы не ездить очень часто, так как источник находиться в 80 км. от областного центра г. Чита. Так как у воды высокая натуральная газация, большие емкости, канистры от нее очень сильно раздувает, и в дороге приходится делать остановки и спускать лишний воздух. 

В городе есть завод по розливу минеральной воды "Кука", вернее их два, один называется ЗАО "Читинские ключи", который производит еще различные напитки и набирает воду еще из одной скважины, которая Под "номером 7". Второй завод который называется ООО "Кука Курортная", он получает необходимое сырье именно на территории санатория и является эталоном воды. 

 

 

5

Комментарии:

Более 5 лет назад
Дональд

Впервые слышу о такой воде. Видимо, только в пределах Забайкальского края, может быть в Сибири, она только и продаётся. Да и фильма такого не припомню, он какой - художественный или документальный? В наших магазинах такая вода никогда не продавалась и не продаётся, может быть её предприниматели не хотят везти, кто его знает, в чём дело...
А ещё я не слышал никогда, чтобы родниковая минеральная вода оставляла на стенках тёмно-коричневый налёт. Странная какая-то вода. Я всегда считал, что минеральная вода - чистая, как стёклышко и таковой она является с момента налива в бутыль и до любого срока хранения. Но, видно ошибался, оказывается, может быть и такая вода.

0
Более 5 лет назад
Ju;ia

Дональд, да, эта вода к моему сожалению реализуется только в Сибири, и встречается в продаже исключительно до г. Иркутске, возможно в Красноярске. По этой причине это для меня огромный подарок, если кто едет из Читы в гости, так как сама живу в Москве. Если вода натуральная и набранная именно на источнике, всегда будет осадок или налет минеральных солей. Вода "Кука" содержит огромное количество железа, которое катализируется при добавлении натуральных консервантов, а именно лимонную кислоту, при этом вода храниться намного дольше. На промышленных заводах чаще всего используют искусственную газацию и химические консерванты, что не является панацеей, приобретая воду в магазинах.

0
Более 5 лет назад
Ирина

Я тоже в первый раз слышу об минеральной воде Кука.Но я нисколько не удивилась ,прочитав,что вода выпадает в осадок из-за большого количества железа.Я сама с такой водой столкнулась,когда мы ездили на Джилы Су в долину нарзанов.Это местечко находится в Кабардино Балкарии,и рядом находится величественный Эльбрус.Так вот набрав чистой минеральной воды из источника ,через несколько часов она стала мутная как жижа.Но мы попили чистого Нарзана прямо там -под Эльбрусом.Но пить ее много нельзя сразу,приведет к расстройству пищеварения,лучше вначале посоветоваться с врачом.

0
Более 5 лет назад
Ju;ia

Ой, как приятно встретить земляка, Я сама долгое время жила в Чите, и с раннего детства мы с родителями ездили за этой водичкой сначала на скважин, которая текла самотеком, а потом уже которая стала течь по трубам. Осадок выпадает исключительно, когда она долго храниться, но это бывает не часто. Самое вкусное, это пить воду прямо на источнике, там у нее совсем другой вкус. А вкус воды, которая выходит с заводов, мне совсем не нравится,в любом случае туда добавляют дополнительные консерванты, которые ни как не могут улучшить вкус и полезные свойства воды.

0
Более 5 лет назад
Юлия

Добрый день, полностью согласна с автором последнего комментария, каждый привык к той воде, которая чаще всего его окружает и продается в магазинах регионов гдеипроживает. Из Дального востока и Забайкалья не доставляют воду в центральную и Западную Россию и мне кажется это большое упущение. Хотя это очень дорого по транспортировке и перевозке по России.

0
Более 4 лет назад
Лина

Добрый вечер! И я, конечно, никогда не слышала про такую полезную водичку. В каком городе какая вода продается к такой и привыкаешь. Все познается в сравнении и, конечно, если есть выбор купить что-то натуральное и полезное , то выбираешь второе, если не ооочень дорого. Конечно, даже вода отличается на вкус и если он очень нравится, то всегда будешь покупать именно эту воду. Название "кука" необычное и совершенно не ассоциируется с питьевой водичкой.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Мой отец просто обожает минеральную воду и у него есть даже определенные предпочтения и вкусы, но вот про эту минеральную воду вообще не слышал. И я тоже и не слышала и не видела. Где интересно можно ее купить? Или она не настолько распространена, что только в вашем регионе продается? Читаю здесь много полезных статей для себя, но вот жаль, что не всегда тот товар, который интересен, есть в наличии именно у нас. Сейчас столько способов доставки, почему еще ничего не придумали

0
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Ни разу не слышала про источник минеральной воды "Кука" в городе Чита. Вода под названием "Кука", название действительно очень странное. Почитать и узнать про источник из Вашего отзыва было интересно. Попробовать бы еще. Тем более, минеральная водичка всегда еще и лечебная. Интересно было узнать, что свеженабранная водичка содержала большое количество железа и долго не хранилась, на стенках бутылок появлялся темно-коричневый налет. И то, что у воды высокая натуральная газация, большие емкости, канистры от нее очень сильно раздувает. Да, это все-таки не вода из магазина, а прямо из источника.

0
Более 3 лет назад
Роза

Очень интересный отзыв! Впервые читаю о минеральной воде "КУКА". Люблю читать статьи или отзывы о лекарственных средствах, БАД, минеральные источники и прочее. Как я заметила, у многих минералок есть общая черта, они имеют лечебный эффект для желудочно-кишечного тракта. Так как мы едим 3 раза в день, а то и чаще, то наличие минеральной воды в рационе не помешает.
Автору отзыва очень повезло, она выросла там, где есть источник полезной минеральной воды и ее можно пить бесплатно.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Не слышала о минеральной воде "Кука". Почему-то не думала, что и в Забайкальском крае есть минеральные воды, хотя это логично. Просто ваша вода не такая популярная.
В магазинах продают множество видов минералки. Но знаю, что бездумно её пить не стоит. Потому что вполне может нанести вред организму. Наверняка лучше проконсультироваться с врачом и он назначит, какая вода окажет лучшее воздействие на организм.
Поэтому я пью обычную воду и пока для меня это полезно.
А вашу воду посмотрю в магазинах, вдруг про неё одна я ничего не знаю)

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Минеральная вода может иметь различные осадки, и не быть прозрачного цвета и привычного вкуса, потому что она бывает разная по составу, отсюда и различия, и даже польза от каждой воды своя.
Минеральная вода "Кука" не просто с железом, она еще содержит углекислый газ(больше обычного, отсюда и бурление в канистрах), гидрокарбонат и магний с кальцием, конечно будет желтоватый осадок и цвет.
Кука - это с бурятского Хухэ, или синяя вода. Об этом ключе с минеральной водой знали уже в 19 веке, и строили рядом бараки.

1

Сайт отзывов © 2024