САЙТ ОТЗЫВОВ

О молодом поколении



Более 5 лет назад
Kapec Alina

Всем привет, дорогие читатели! А вы часто ругает молодое поколение? Часто говорите, что в ваше время было лучше? И часто ли вам хочется сделать замечание тем, кто гораздо младше вас? 

Очень часто приходится слышать, как ругают молодых. Ругают, потому что они не уступают место в автобусе, ругают, потому что непристойные выражаются, когда рядом стоит взрослый человек. Ругают, потому что молодые в некоторых ситуациях знают больше, чем взрослые, и именно поэтому, чаще всего происходят недоразумения. 

Лично я ничего не имею против молодёжи. Да и сама я молодая и тоже иногда получаю по шапке. Хочется описать несколько ситуаций и обосновать их. 

Часто взрослые не понимаю молодых. Большинство бабушек не понимают своих внуков, потому что все привыкли делать по своему. Бабушки привыкли к старому укладку, когда нельзя было и слова сказать против старших, даже если они не правы, даже если можно сделать проще, легче, все равно старший прав. 

Сейчас, многое изменилось. Конечно, старших уважать нужно, но к сожалению, есть множество случаев, когда молодые правы. Все идёт к совершенствованию, но к сожалению не все идут вслед за развитием. И на этой почве происходят не приятные разговоры. 

Бывают случаи, когда человек не уступает место в транспорте пожилому человеку. Нет, не всегда он не воспитанный, нет. Просто бывает так, что очень сильно что-то болит, или просто гипс на ноге или руке. Ведь окружающие люди не могут все увидеть, не все знать. И вообще, никто никому ничего не должен. Ведь, уступить место пожилому человеку, это личное дело человека, его пробуждение. Вы не в состоянии заставить другого человека сделать то, что он не хочет. 

Ещё чаще молодёжь ругают за то, что они непристойные выражаются при взрослых. А почему тогда взрослые могут также выражаться, и причём при детях. Почему сказать матерное слово при детях-это нормально, ничего страшного, он же ребёнок, не запомнить, а как сказать матерное слово при людях пожилого возраста - это ооочень плохо. 

Конечно, у современной молодёжи есть некоторые недостатки. Такие как, недостаток воспитания, вежливости, чувства такта и просто умения правильно общаться хотя бы между собой. Но почему они этого не знают, не понимают? Может потому что взрослые сами не подали им правильный пример? Может потому что сами ведут себя также, как молодёжь, но видят только молодых, себя не замечают, не узнают? Не хотят помочь молодым. 

 

 

 

 

8

Комментарии:

Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я сначала прочитала другой отзыв, сейчас этот. И поняла, о чем вы хотите сказать. Да, согласна, ситуации бывают разные. Даже по поводу места в транспорте. Можно это как то сделать культурно и объяснить,почему ты не можешь уступать. Конечно, все мы люди и устаем, но элементарные вещи можно сделать.Сейчас такое время, что не только могут ругать молодое поколение, но и отпускать *шуточки* над старым. Посмотрите пранки, иногда волосы дыбом встают на что идут люди ( молодежь) ради подписчиков.

2
Более 4 лет назад
Настя

Ну тут конечно как судить. Есть и молодёжь просто дикая. Очень злые молодые люди. В голове один мусор. Один спам. Они как будто ненавидят стариков. Но есть и нормально воспитанные дети. Особенно в сёлах, деревнях, там где народ попроще подобрее...но опять же это кто их такими воспитал? Правильно мы, старшее поколение. Вот и пожинайте плоды. Сейчас как же все носятся с детьми, сюсюкаются вот и вырастают полные эгоисты. Это наше воспитание и виноваты в этом только мы сами!!!

0
Более 4 лет назад
Надежда

Я достаточно возрастная дама , но молодое поколение не ругаю.Я очень хорошо помню свою молодость ...и недовольство взрослых в некоторых вопросах тоже помню .Все были молодыми ,все будут возрастными .Просто есть нормы морали и поведения .которым следует тот или иной человек .Тут всё зависит от воспитания и от личности самого человека ,но никак не от возраста .Сколько бабок и дедок агрессивно настроенных можно встретить .живущих с претензией к миру и к людям .а сами по сути ничего хорошего для мира этого не сделавших .Если и надо ругать -то взрослых .что не привили своим детям хорошие манеры .

3
Более 4 лет назад
Журавлева

Да все люди ругают друг друга, независимо от молодости. Молодежь ругает нудных стариков за их взгляды и упрямство, а старики ругают молодежь за легкомысленность. Учителя будут вечно ругать учеников, а ученики учителей. Да даже в семье! Дети ругают строгих родителей, а строгие родители (не всегда они строгие при этом!) ругают своих детей. Да даже на работе! Начальник всегда виноват, а для начальника всегда коллектив мало старается и зря занимает рабочие места. Поэтому, тут не во времени дело.

1
Более 3 лет назад
Karmen

Молодежь молодежи рознь. Лично мои племянники не ходят на фильмы вроде "Выпускного" - говорят: там один секс... Согласен с ними, хоть если бы там кино было интересное я бы сам смотрел хоть и был бы так один секс.
А те, кто тусуется по ночным клубам и пьет и есть и одевает всякий мусор, это молодежь, которую родили такие же "прогрессивные" папа и мама, которые начали соображать проекты своих детей на дискотеках и там же их и сделали.
А ругают молодежь заглазно конечно те, кто сам ничего особенного.

0
Более 3 лет назад
Эмма

Ругаю" молодежь, которая насилует и убивает. Так же как и НЕ молодежь, делающую те же преступления. А деление на молодежь и не молодежь ошибочна, и я бы назвала эти лагеря - реализовавшиеся и нереализовавшиеся. Когда нечем заниматься в старости и даже вспомнить особо нечего, тогда самореализация начинается за счёт других, на ком можно отыграться. Но вы, автор, в этом послании "ругаете" поколение старших. Чем лучше? Видимо, каждому надо начинать с себя, если он хочет улучшить мир)

1
Более 3 лет назад
authora

Нет, никогда не ругаю людей младше себя (как и старше) только по причине их возраста. Хотя, конечно, не всех и не все понимаю, многое из интересов кажется либо нелепым, либо жутко скучным.
Очень не люблю, когда в людных местах кто-то громко возмущается на тему "Ох и молодежь сейчас пошла, мы такими не были, в наше время бы им пожить!.." и все такое прочее. Есть масса известных еще с античных времен цитат о том, как старшее поколение очень недовольно младшим, это не вчера началось.

0
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Знаете, сейчас не молодежь ведет себя в основном...

Более 3 лет назад
Elena

Когда же мы удалим из своей жизни стереотипы? О том, что бабушки не понимают внуков, о том, что внуки считают бабушек отсталыми и потерявшими чувство времени! Это смотря какие бабушки и какие внуки. Люди разных поколений нужны друг другу, и им есть чему поучиться друг у друга. Они просто должны это осознать. Да, бабушкам полезно поучиться у внуков каким-то современным вещам! А сами они могут передать внукам свои знания и опыт. Это и есть преемственность поколений. Без неё нет народа. Я никогда не ругаю молодое поколение, а во многом им сочувствую и стараюсь помочь. У них нет того, что было у нас. И есть такие проблемы, что мы бы в своей молодости могли бы с ними не справиться. А они справляются! Повзрослеют, поумнеют, если будут развиваться. Да и бабушкам развиваться полезно.

4
Более 3 лет назад
Ром

Молодежь и должна бунтовать, если она ведет себя слишком квело, то это уже показатель какого-то гормонального дисбаланса. А бабушки тоже ведут себя вредно, потому что либо не отгуляли в свое время как надо, либо наоборот перегуляли, а вернуть все обратно уже юбка не поднимается. Ходили бы все как на Востоке - в парандже, тогда и вопросов бы не было, а то хотят чтобы все были нравственны, но одновременно не хотят вести себя скромно. Вот старушка Шипокляк - вечно молодая и пьяная. И никакой крокодил Гена с Чебурашкой, не смогли ее совратить.

6
Более 3 лет назад
Крокус

Мы все проходили эту тему дважды в жизни. Когда были детьми нас ругало старшее поколение, за то что мы не такие как они. А теперь становясь старше и видя такую же молодежь, которой были сами, ругаем их за то что они не такие как мы и не соответствуют нашим принципам и моралям. Но я не совсем согласна с автором отзыва. Конечно взрослые не должны делать гадости при детях, не должны ругаться матом и показывать плохие примеры. Но научить молодежь уступать место старшим это обязанность родителей. Ведь как бы плохо себя не чувствовал молодой человек, старикам гораздо сложнее. У них просто уже нет такого молодого тела, способного все выдержать. Старость нужно уважать, если мы не хотим чтобы следующее поколение поступало с нами также как и мы поступаем со стариками.

2
Более 3 лет назад
Dian77

Сегодня с молодыми очень трудно. Они знают что хотят. Они требовательные, часто у них не хватает чувство такта. Им трудно что то объяснять.
Но если посмотреть на их поступки с их стороны, то они всегда правы.
Думаю чтоб поддержать золотую середину, нужно уважать молодежь, выслушивать их мнение- ,,заставляя,, их сделать то же самое.
Наше поколение уступчивее всех, наверное наш образ жизни, лучший пример воспитания подростка. Уступить место пожилому человеку, конечно это личное дело человека.
Но бывают случаи, когда взрослый человек уступает свое место пожилому, и стоящему возле них молодому человеку становится стыдно.

2
Более 3 лет назад
Ольга

Я хорошо отношусь к молодому поколению, я и сама еще молода) Но вот подростки - они уже совсем другие, не такие, как мы. Молодежь смотрит на мир без предрассудков, им часто приходят свежие идеи и молодые - это всегда двигатель, инновации различные, прогресс. Нужно давать им возможность проявить себя. Они как двигатель прогресса. В молодости мозг работает более активно, много идей приходит. С возрастом, к сожалению, работа мозга только ухудшается, поэтому изобретения часто делают молодые.

0
Более 3 лет назад
Роза

Я тоже раздражалась от нервных замечаний от бабушек и дедушек. Теперь же, когда сама стала взрослой, понимаю, что некоторые молодые люди и впрямь бесят своим поведением. После взросления пожилые люди перестали делать мне замечания, наверное по мере взросления я начала вести себя иначе и перестала раздражать пожилых бабушек и дедушек своим поведением. Теперь же понимаю, что эти замечания были не со зла, а из-за нервов и нелегкой старости. Просто нужно чуточку больше понимания, компромисса и снисходительности ко всем :)

0
Более 3 лет назад
Наталья

Молодые всегда бунтовали, во все времена. За молодёжью будущее, а бунт - есть стремление к прогрессу.

У старшего поколения уже сложилось своё представление о жизни, свои привычки, своё отношение к окружающим. А более молодое поколение живёт уже в других условиях. И пользуется тем, чего добились в своё время их родители, когда "бунтовали".

Совсем другое дело - Воспитание. «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.» А у нынешних подростков отсутствует моральный эталон. кто в этом виноват? Понятия хорошо/плохо относительны, но даже их молодёжь не понимает. Их поведение нельзя назвать бунтом потому, что они живут в, постоянно меняющимся времени; у них есть всё, чего у нас не было. Потому им старших не понять.

Ну вот, сама ещё молодая, а уже более молодых ругаю.

0
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

У каждого поколения свои взгляды на жизнь. Я сам хоть уже и не молод, но мне устои и поведение молодых нравится больше. Они гораздо свободнее и раскрепощеннее,чем мы были в молодости. Лично я не собираюсь никого воспитывать.Наоборот, порой становится грустно, что родился слишком рано.
Вспоминаю,какие мы были все одинаковые,как внешне,так и внутренне.Зато сейчас все иначе. Каждый может выражать себя индивидуально.А нас наоборот учили жить коллективом и ходить строем.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

У меня в семье есть молодое поколение - это мои дочери. Конечно же, у нас разное мышление и разное воспитание)
Мне нравится, что у них есть своё мнение и они могут его отстаивать. Я же слушалась взрослых во всём. А если происходил бунт, то за это могло и влететь) Но я всё равно высказывала своё мнение, может поэтому и недолюбливали меня и периодически жаловались маме)
Со своими детьми стараюсь больше общаться. Если взгляды не совпадают, то стараюсь сдерживать себя от обид и ругани. Думаю над их словами. Но в то же время прошу с уважением относиться к моим просьбам.
Сейчас молодое поколение более смелое и бесстрашное что ли. Они не боятся перемен. Я многому учусь у своих детей, чтобы не превратиться в ту ворчливую бабку)

4
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Мне не нравится, что даже первоклассники ругаются громко матом, хоть где, если они без родителей и с компанией. Не припомню, чтобы я так себя вела или мои одноклассники в первом классе))
Не нравятся их игры на пределе, недавно шла мимо горки, так один мальчик лежал на краю, другой ногами его спихивал вниз, ну и лежащий съезжал резко вниз головой. Гора не укатанная, это просто куча снега высотой со второй этаж, которая осталась после уборки дорог. На мой вопрос был ответ - все нормально, мы так играем.

1
Более 3 лет назад
Сергей

Спасибо автору за статью. Все люди рано или поздно переступают определенную возрастную черту, после которой у них появляется высказываниее: "А вот в наше время такого не было", либо "Сейчас поколение не то, что было раньше". На самом деле время формирует поколения, люди всегда одни, просто время наступает разное. Да, сейчас молодежь довольно много себе позволяет, в отличии от прошлых поколений, влияние средств массовой информации и интернет оставляют свой отпечаток и он не всегда благоприятный.

1
Более 2 лет назад
Ольга

Я человек в возрасте и не буду говорить: "А в наше время...", хотя, в наше время было все по-другому, но не все и пожилые люди вас-молодых не понимают и осуждают. Проблема "Отцы и дети" не нова и будет существовать вечно.
Со многим я согласна с автором, чтобы взять надо сначала дать. Не может ребенок (молодой человек) вести себя прилично, если его не научили. Вот он и матерится и ему все равно, что перед ним стоит бабушка, ребенок или женщина.
Что, касается "Ведь, уступить место пожилому человеку, это личное дело человека, его пробуждение. Вы не в состоянии заставить другого человека сделать то, что он не хочет". А его никто и НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ. Он просто должен знать, что время очень скоротечно и наступит то время, когда ему тоже будет обидно, когда он стоит сгорбившись, а перед ним сидит девица или парень, уткнувшись в свой гаджет, и делая вид, что он его просто не видит.
Время имеет свойство все расставлять на свои места.

2
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Вставлю свои 5 копеек. Думаю, эта тема извечная....


Сайт отзывов © 2024