САЙТ ОТЗЫВОВ

Маленькие солдатские радости



Более 5 лет назад
Антон

Знаете, есть вещи среди этих зеленых будней, которые заряжают хорошим настроением и заставляют улыбаться, несмотря на то, как сильно ты бываешь измотан.
Сегодня это был пацан, обычный школьник, первоклашка, наверное. Вышли мы в город, шагаем строем около 70 человек, все с автоматами. Идем, а навстречу чешет этот мелкий, улыбка от уха до уха, руку правую к виску приложил - и мимо проходит.
И так что-то светло на душе стало. Ходил целый день, вспоминал этого пацана и сам улыбался.

Вот чего не хватает в армии - это эмоций. Нет, конечно, здесь полно агрессии и подобной ерунды, но именно светлых, положительных эмоций действительно недостаточно. И ты буквально впитываешь их, ищешь в таких мелочах, которые на гражданке воспринимаешь, как обыденность: запах сирени, которая расцвела возле столовой, улыбка ребёнка, которого какой-то офицер привёл с собой на работу, а телефонный звонок близких людей иногда может просто привести в восторг и зарядить настроением на несколько дней вперёд. 
Сегодня понедельник, командирский день, офицеры психованные, солдаты - нервные и дикие. И вот ты вместо свободного времени после ужина нарезаешь круги строевым шагом по плацу, а сам думаешь: "чёрт возьми, этот закат великолепен!", а когда уже слегка подустал - все небо над головой озаряется вспышками целых гирлянд из молний. А на вечерней поверке - ливень. И ты стоишь в строю и понимаешь, что твой китель уже мокрый насквозь, а по телу под ним уже стекает вода, а в голове: "зараза, это же первая летняя гроза!". И ты радуешься этой мысли искренно, как ребёнок.
И, возможно, всё это - мелочи, но я бы не сказал, что эти мелочи незначительны. Просто мы ну обращаем на них внимания, пока они в избытке вокруг нас, и, наверное, это наше упущение. Может быть, если бы мы были к ним внимательнее - все мы стали бы чуточку счастливее.

11 сентября - сто дней до дембеля. Утром я уже скажу: "домой через 99". Я и подумать не мог, что я настолько сильно люблю двухзначные числа) Круче, наверное, будет только когда останется 10, и на вопрос: "сколько?" мы будем отвечать: "у меня космос, братан"

Сегодня вернулись с полигона. Прощайте, твёрдые нары, здравствуйте, кровати. Никогда раньше не замечал, какие вы удобные. А ещё завтра суббота. А по субботам двойной завтрак) вот по полевой кухне и сухпайкам я скучать точно не буду.
Вообще возвращаешься в казарму как в первый раз) когда я жил тут до этого тут ещё были наши дембеля. И без особо шумных из них тут как-то даже непривычно.
Но спокойные осенние вечера в части не могут не радовать. Деревья желтеют - значит, скоро зима. Значит, скоро домой.

Вчера ушли первые дембеля моего призыва. Я помню, как в мае Лупейченко уходил, как я радовался тогда. Сейчас ушёл Тиунов. Тоже первый, и тоже один со взвода. Как ни странно, скучать не буду. Раз их дембеля дождался - и свой дождусь, уж точно. Осталось не так уж много...

Мы - пережиток в этой части. Поймал себя на этой мысли. 
Ещё месяц назад на этаже я знал всех в лицо. Твой взвод был для тебя семьёй, а 2 других подразделения на этаже - добрыми соседями.
Сейчас все иначе. Все эти ребята уволились, а их места заняли парни из учебки. Как-то не по себе понимать, что ты почти никого не знаешь в 1й батарее.
Поднимаешься на второй этаж, спрашиваешь дневального: "Заяц здесь?", а в ответ слышишь: " а кто это? "
И вот тут понимаешь, что и тебя здесь уже забывают. Эх. Наверное, пора домой.

Прощай, в/ч 39255. Ты была домом на протяжении года, но пора расставаться. И хотя, я благодарен тебе за это время, но сказать, что дембель не был бы долгожданным - было бы враньем. 
Прощай, 305я. Иркутск, встречай!


 

8

Комментарии:

Более 5 лет назад
Kapec Alina

Мой брат тоже служил и первое время после демобилизации ходил и наслаждался такими же мелочами, что описаны автором в этой статье. Иногда человеку просто необходимо научится чувствовать такие мелочи хотя бы короткое время, потому что для нас эти мелочи уже не заметны. К сожалению, многие люди считают, что все только для них и они не считают нужным ценить что имеют.

0
Более 5 лет назад
Татьяна

А я вспомнила как к мужу в армию приезжала . Первую ночь спала в казарме. Помню меня разбудила среди ночи песня, которая доносилась с улицы. Это солдаты маршировали на плацу и пели" Идёт солдат по городу". Вторую ночь ночевали с мужем у командира, даже помню его фамилию - Абсатаров. Очень тепло принимала нас его жена, накормила, свежую постель нам постелила. Написать что ли отзыв на эту тему? Точно, напишу.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

У вас прямо какой-то ностальгический отзыв получился. Может, стоило все- таки остаться? У меня так знакомый устроился на службу по контракту и не жалеет. У вас действительно такая статья, будто бы вы полжизни рассказали и душу вложили и прониклись службой. Этот период времени навсегда останется в вашей памяти. А может, все- таки это было ваше настоящее призвание? Защищать нашу страну, свою Родину?В любом случае спасибо за статью , очень чувственно все написали, хотя вы и мужчина.

0
Более 4 лет назад
Настя

А я мужа с армии ждала. Дождалась. Уже 13 лет в браке. Но всегда с таким теплом вспоминаю это время. Очень приочень каждый день ждала звонка(да-да именно звонка. Тайно звонил ночью) всегда после десяти вечера сидела и держала в руках телефон. Очень скучала и представляла нашу семейную жизнь. И очень ждала. Ещё всегда мне казалось что он там голодный и мне было жалко его. По сей день стараюсь как можно повкуснее покормить. А когда про армию речь заходит в плане еды, мне плакать хочется почему-то.

0
Более 3 лет назад
Света 81

Как читать интересно, действительно такие вещи как улыбка ребенка и закаты чудесны, но не всегда мы их так замечаем, пока есть масса иных развлечений. Почти все кто на службе, часто ностальгируют по абсолютно простым жизненным вещам, многие только никогда в этом не сознаются даже своим родным). Армия и сослуживцы становятся частью жизни и вспоминаются в дальнейшем с грустью и улыбкой, некоторые часто становятся друзьями на всю дальнейшую жизнь. А те, кто служил по два года, писал бумажные письма и получал их, вообще в таких красках помнят свою службу, что рассказывать могут бесконечно.

0
Более 3 лет назад
Роза

Увы, пока человек не потеряет чего-то, не будет ценить его. Я вот потеряла родителей, оба скончались и с грустью и тоской вспоминаю, как мам будила меня по утрам, как папу встречала у двери, когда он возвращался с работы. Не смотря на то, что он работал стоя на ногах и уставал, приходил домой с улыбкой и играл со мной после ужина. Теперь понимаю, что те годы были золотыми временами моего детства. Иногда нужно вспоминать Бога и благодарить его за то, что мы проснулись утром, а не умерли. И благодарить Его за солнышки и небо голубое.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Интересный отзыв. Мне мои друзья особо не рассказали о своих армейских буднях. Конечно, в компании делились какими-то приколами, но своими мыслями нет. А ведь наверняка тоже радовались каким-то мелочам, но важно это было только для них самих.
Я очень любила писать письма в армию. Сначала это были братья, а затем и друзья. Мне всегда казалось, что только мои письма они и ждут и всегда им рады))) Поэтому очень ответственно подходила к этому вопросу и старалась писать часто, чтобы не скучно было)
Сейчас некому писать. Вот вырастет сынулька, буду ему строчить всякие новости))

1
Более 3 лет назад
Polpotcat

Во времена моей службы в Советской Армии, небыло такого понятия, как "сто дней до дембеля". Было "сто дней до приказа". То есть выходил приказ министра обороны о демобилизации лиц отслуживших свой срок. А дату дембеля определял уже командир подразделения. То есть раннюю демобилизацию, ещё заслужить надо было, вроде формы поощрения. И если командир имел на тебя огромный зуб, то домой ты мог попасть даже после Нового года. И если бы я сфотографировал ворота своей части, то могли бы посадить за шпионаж.

3
Более 3 лет назад
Сергей

В мои годы службы, для нас было самой большой радостью, это выйти в увольнение. Так сказать сменить обстановку, переключиться с казарм и устава на жизнь гражданских лиц в городе. Были и маленькие радости: чай попить в каптерке после отбоя, с девушкой поговорить по телефону, получить дополнительную порцию масла в столовой, да и просто с пацанами прикольнуться. В армии было весело, были конечно и драки со старослужащими, конфликты с офицерами, факты воровства и прочие неприятности. Но воспоминания все равно греют душу.

0

Сайт отзывов © 2024