САЙТ ОТЗЫВОВ

Наша пионервожатая



Более 5 лет назад
Татьяна

Хочу написать отзыв о пионервожатой. Раньше в школах обязательно были пионервожатые, которые занимались культурно-массовой работой с учениками и вот про нашу вожатую хочу вам рассказать. Я до сих пор помню её лицо, улыбку и ямочки на щеках. Звали её Оксана, всегда доброжелательна, всегда что то придумывала, вела разные кружки и мы с большим удовольствием с ней общались. Больше всего мне нравилось когда она помогала нам придумывать номера для концертной программы.Очень удивительно, но Оксана умела и петь, и танцевать, и прекрасно читала стихи. Помню готовили вечер в школе посвящённый 8 марта (она и не только с пионерами занималась , но и со старшеклассниками), она нас научила танец "Румба", здорово же получилось.

А какой у неё красивый голос был, можно было заслушаться. Пела песни разные, но мне больше всего запомнились украинские народные, в них была душа и (почему, не знаю) - грусть.Много песен знаю благодаря ей, до сих пор помню.

Какие походы она нам устраивала! Запомнился поход на Божью гору, это там, на Украине, так называется гора, где стоит старый полуразрушенный замок графини Броницкой. Подниматься вгору, через лес, по скользкой траве было нелегко, но мы всегда всё приодолевали. Там, на природе, на свежем воздухе, мы пекли в костре картошку, жарили кусочки сала и всё казалось таким вкусным. Оксана любила нам рассказывать разные истории и даже страшилки. Сядем у костра и слушаем её с удовольствием, потом сами начинаем выдумывать истории и разные небылицы.

Часто сравниваю своё детство и нынешнее. А у нас было интересней, мы больше бывали на свежем воздухе, больше общались между собой, были открытей друг к другу. Может это только кажется. Хорошо, когда о человеке остаются хорошие воспоминания, именно неизгладимые воспоминания.Ко всему же Оксана была очень красивой: большие синие глаза, смуглое лицо, губы с лёгкой улыбкой, обворожительные ямочки на щеках, каштановые волосы, которые она чаще всего заплетала в косу.А когда смеялась, это настолько было заразительно, что хочешь, не хочешь, а расхохочешься вместе с ней.

Мы старались во всём ей подражать: заплетать косу как она (чуть набок и наперёд перебрасывать), перехватывали её манеры .Вожатая, так вожатая! Молоденькая,только после педучилища, за ней "бегали" мальчишки-старшеклассники. Помню, нас ошарашило, когда мы узнали что наша Оксана выходит замуж и уезжает. Честно, мы плакали, она нас по матерински успокаивала и подбадривала. Больше мы её не видели. Побольше бы таких вожатых нашим детям!

 

пионерважатая

 

 

4

Комментарии:

Более 5 лет назад
Аня

Мне в детстве тоже посчастливилось побывать в детском лагере три года подряд. Хоть и прошло уже почти 20 лет с тех пор, но лицо вожатых помню до сих пор...Так же до сих пор помню наизусть все песни, которые мы там учили...и, конечно, никогда наверное не забыть прощальный костер в конце лагерной смены... Никогда не понимала, почему многие дети в лагере постоянно просились домой и в итоге их забирали родители...

2
Более 5 лет назад
наталья

К своим учителям и вожатым подростки вообще...

Более 5 лет назад
Kapec Alina

Мне тоже как-то посчасливилось быть вожатой в лагере. В моей группе было очень много девочек, со старшими сестрами которых я общаюсь. Честно говоря мне было очень сложно, потому что девочки боялись, что я начну ими командовать, но я-то и не собиралась. А уже в конце лагеря они подошли ко мне и попросили прощения. Они ревели, что расстаются и такая ностальгия накрыла по тем временам, когда я так же ревела, что не хочу расставаться, что я тоже разревелась. Так трогательно.

2
Более 5 лет назад
Татьяна

Именно - ностальгия .Она то часто вгоняет в грусть и чувство невозврата. Можно на эту тему говорить много, философствовать, но память из детства-- самая яркая, самая незабываемая. Иногда так хочется хоть на минуточку окунуться в то время, когда жил беззаботно , никаких проблем, мама с папой живы всегда приласкают, пожалеют. Не думала тогда, что спустя годы с такой любовью буду вспоминать детство.

2
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Ох, пионервожатые, костер на берегу реки, первая дружба, появление новых друзей и врагов. Столько впечатлений связанно с пионервожатыми. Все они разные, кто-то шел работать только ради денег, при этом его отношение к отдыхающим было не особо положительным, а кто-то действительно любил детей и делал все, что могло бы улучшить им отдых и оставить приятные впечатления. Странно, что в детстве многие были очень капризными и недружелюбными, что некоторые вожатые не могли найти общий язык с такими детьми.

1
Более 4 лет назад
Настя

Завидую тем, кто застал этовремя когда были пионеры, пионерважатые. Это было наверное самое лучшее время. По крайней мере все всегда с таким теплом отзываются о каких то пионерских слетах, о соревнованиях, а самое моё любимое--это пионерских костры. Вот прям завидую белой завистью кто это пережил. Огромные костры, много много друзей, песни под гитару, блин как же это все круто. Сейчас такого нет и я к сожалению этого тоже не застала. А наши дети так вообще не знают что такое пионер.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Все равно раньше была как- то по другому вся система воспитания и образования. И то, что ты пионер уже обязывало тебя многому. Как говорили, пионер - это звучит гордо. Сейчас уже нет такого, да и понятие пионервожатая как таковое ушло в небытие. И да, пионервожатые действительно занимались с детьми, им было это интересно, многому учили, прививали любовь к учению, природе, труду. Жаль, что много теперь только останется воспоминанием, но уже никогда не будет наяву. Ностальгия

1
Более 3 лет назад
Роза

У меня не было пионервожатой, но мне и не жаль, не думаю, что упустила чего-то или кого-то важного. Если бы я знала, каково иметь пионервожатую или пионервожатого, может быть тогда понимала бы разницу. Но поскольку мне не приходилось иметь дело с такими людьми, то и не могу представить всю картину. Единственное, что понравилось, так это частые прогулки на свежем воздухе и веселые компании, где были песни, пляски и подготовки к праздникам. Но и у меня были близкие и знакомые, которым я подражала :)

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Я много раз ездила в санатории в школьное время, но ни разу не была в лагере, где живут в небольших домиках, в лесу, умываются на улице, и жгут костры по вечерам. Наверное, и хорошо, что не была, уверена, отдыхающим докучают комары, муравьи, и в целом жизнь вдали от цивилизации - не мое, я выросла в квартире и живу сейчас тоже в многоэтажке в городе)
Про отдых в пионерских лагерях знаю лишь из фильмов ужасов)) Конкретно быт показан, думаю, без фантастики. Весело, здорово, но - не мое.
Когда пионервожатые молодцы - это лучшее, что может быть на отдыхе, лучше даже нормальной еды и сносной кровати с тумбочкой))

3
Более 3 лет назад
Ром

Говорят что пионеры были заброшены к нам из Америки, чтобы наводить страх на будущих кулаков и прочих нэпманов. Помнится был такой пионер Марат Кощей, что умудрился довести до истощения, не только себя, но и всю страну, за время сталинского правления. А подлый пионер Павлик Морозов, заморозил всю свою родную семью, сдав в металлолом не только свою печку-буржуйку, но и спалив отцовский бревенчатый дом, якобы для создания священного пионерского костра. Даже в Японии была своя пионерская организация, представленная корпорацией Pioneer.

4
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Надо же вспомнили такие допотопные времена.Мы все ими были раньше, но пускаться в воспоминания про эту босоногую жизнь, а тем более про вожатых мне давно не интересно, да я и не помню ничего. С тех пор столько различных событий произошло, что те сопливые времена как-то в памяти не всплывают. Хотя любил ездить в пионерские лагеря.Мог по две смены нам находиться. Выигрывал призовые места по шахматам и настольеому теннису. Разумеется, всех этих грамот, медалей и дипломов уже не осталось.

5
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

У нас в школе тоже была пионервожатая, сейчас уже на пенсии. Тоже с нами постоянно возюкалась.
Могла организовать активных ребят и с их помощью проводила разные мероприятия. Ну мы с удовольствием участвовали, в деревне то больше нечем было заниматься. А ещё она проводила танцевальный кружок. Учились танцевать, а потом участвовали в концертах. У мамы до сих пор есть фотографии, где мы отплясываем или просто в красивых костюмах стоим с коллективом.
Хорошо, когда есть такие организаторы в школах.
А вот в пионерские лагеря не ездила, потому что летом надо было помогать родителям.

4
Более 2 лет назад
Лёлишна

И в школе, и в пионерских лагерях были какие-то вожатые. Но их я не запомнила, все какие-то безликие и безымянные. Почему-то мне запомнился учитель (по-моему, по географии), который курировал досуг школьников-комсомольцев, был завучем по воспитательной работе у старшеклассников. Затрудняюсь сказать, сколько ему было лет, примерно 30-40, но именно он был батарейкой-энерджайзером проводимых мероприятий. Это был энергичный и ироничный мужчина. К сожалению, у меня он ничего не преподавал.

3

Сайт отзывов © 2024