САЙТ ОТЗЫВОВ

Дикарями на белорусские просторы



Более 5 лет назад
Ирина

Приветствую, и вот новая статья-отзыв про путешествие. В этот раз маршрут был выбран в дружественную и родную для многих Беларусь. Первый опыт поездки дикарями был особенно волнующим и будоражащим. Ехать нужно было 3-4 часа по трассе, и как часто мечтается, сесть в машину газ в пол и ехать, ехать в бескрайние просторы! Примерно так и было.

Смена пейзажей и новый путь создавали прекрасное настроение и чувство свободы. Город Могилев небольшой городок, но по-своему милый. Ходить с картой искать маршруты и спрашивать у прохожих, добираться до пунктов и решать куда пойти дальше, вот оно озорное чувство свободного путешественника, без туристических групп и спланированного однотипного маршрута, когда на многое не хватает времени. Прогулка по лесам и паркам, целебные источники святой воды и великолепные храмы. По ощущению как дома, местами все же лучше! Все очень ухожено и аккуратно, прекрасные дороги.

Цены немного ниже чем наши, но в целом почти одинаково, а вот досуг и развлечения существенно доступнее, на двоих поход в кино на 3D сеанс обошелся всего в 200 рублей, фильм шел около двух часов, но время пролетело незаметно, динамичная фантастика держала в напряжении все время и покинули кинозал мы с очень довольными улыбками. Также было очень интересно посмотреть на Белорусскую деревню XIX века, эдакая деревенька музей, где мы закупили боченки с вкуснейшим медом и еще пару сувениров. Мемориальный комплекс Буйничское поле оставил приятные впечатления от созерцания военных машин и прекрасных пейзажей на их фоне. Неспешная прогулка и невольные думы и благодарность за мирное время.

Знаменитая Полыковичская криница, славящаяся святой водой помогающей многим. Набрав несколько больших бутылей целительной влаги мы отправились в дальнейшее путешествие. Впервые посетили Католический храм св. Станислава, особо не вникала и не сталкивалась ранее с католической культурой, но со стороны смотрелось интересно и внушительно. Зайдя внутрь и пристроившись тихо на скамеечку, мы слушали службу, но не успели мы приземлить попы, как сзади сидящая тетенька начала нам настоятельно нашептывать огромным потоком фраз, о том, что мы не должны разговаривать и вести себя тихо, это выглядело довольно странно, так как зайдя мы не проронили ни слова, и в том числе на ее реплики, переглянувшись с удивлением минут через пять мы покинули сей храм также молча, а набожная тетенька даже вдогонку читала нам морали.

Получилось очень забавно! Такая близкая нам Беларусь, стоит посетить, здесь много здравниц и замечательных пейзажей!

 

 

9

Комментарии:

Более 5 лет назад
Zaycev

Многие хвалят Беларусь, надо глянут, прокатиться

2
Более 5 лет назад
Ольга

Очень интересно написано, даже захотелось сьездить. Спасибо!

2
Более 5 лет назад
Лиза Михайлова

Может быть там стало и хорошо, но я принципиально отвернулась от Беларуси, не нравится их позиция относительно России. Раньше День Победы праздновали вместе, а сейчас они даже акцию "Бессмертный полк" игнорируют и назвали иначе. Они возомнили себя уже европейской страной, Россия им уже не друг.

2
Более 5 лет назад
Антон

Лиза - с таким же успехом можно отвернуться так же и ото всех остальных стран ))))) сидеть в Краснодаре и любоваться Россией всю жизнь )

2
Более 4 лет назад
Лина

Здравствуйте! Вы, конечно, для общего понимания картины почему-то забыли указать, откуда вы начали свой путь к Беларуссии. Кстати, как правильно Беларусь или Белоруссия? Если всего четыре часа езды, то это недалеко и если есть возможность, почему бы не сьездить туда. У меня ассоциации с городами этой страны только приятные. Думаю, природа красивая, города аккуратные.

0
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Здравствуйте. Начало вашего отзыва меня просто взбудоражило. Меня очень сильно привлекают такие поездки, когда незапланированно, или совсем чуть-чуть (в плане даты и времени поездки, а также конечного пункта), когда просто ты не знаешь, где можно остановиться. А еще лучше, ехать не на определенное время, а просто пока не надоест. Таким образом, вы не ограничиваете себя во времени, и можете позволить себе посетить все места, которые бы хотелось посетить. Прекрасное чувство.

0
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Я сама из Беларуси, из Гродно. Поэтому очень понравился Ваш отзыв, очень душевно написали про мою родную Беларусь. А почему же только в Могилеве побывали? Наша страна голубых озер маленькая по сравнению с Россией, можно было проехать ее от края до края за один присест, побывать в столице и о всех областных городах. Особенно в Гродно))) Очень рекомендую. Вам бы точно у нас понравилось. Мы самые западные и у нас все немного по другому, не так, как везде по Беларуси. Но 9 мая у нас праздник, праздничный день и мы его празднуем! Это я уже лично для Лизы говорю.

1
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Мне вот нравятся такие путешествия, которые ты даже не планируешь. Которые получаются примерно так,
-ну что погнали куда-то,
-а погнали, давай через пару часов сядем на поезд.
Все, и ты ничего не планирую, взяв с собой самые необходимые вещи, через некоторое время оказываешься в другой стране.
Единственное, я считаю, что для таких путешествий, нужно знать язык, на котором в больше части говорят местные жители страны, чтобы можно было у них что-то спросить или попросить.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Мы тоже были в Беларуссии. И впечатления остались наиприятнейшие. Какие ровные дороги и чистота. Посещали город Гомель. Какая красивая набережная. На память привезла оттуда много фото). Надо же бвло запечатлеть себя любимую). Но вот единственный минус- гостиница. Я таких *хором* давно не видела. Старая кровать, бегающий таракан и впечатления сами понимаете, не из приятных. Но одно радовало, были на три дня и все эти три дня практически и не были в номере. Поэтому воспоминания только положительные

0
Более 3 лет назад
Karmen

Лизе Михайловой отвечаю: Беларусы не очень сейчас доверяют России - потому что президент РФ постоянно юлит и перед телекамерами очень умно и ушло называет Беларусь некой уступчиво-компромиссно-недотепнутой.
Как-то году в 2009-м, или может даже в 2008-м сначала Россия обещала взаимопомощь. Потом Беларусь ей об этом напомнила, и РФ предложила ей кредит под рыночный процент. А потом по ТВ говорили что Беларусь клянчит у России деньги.
Вот такая вот честность Эрэфии и ее президента.

0
Более 3 лет назад
Karmen

А приехать к нам - это пожалуйста. Все кто приезжает, хоть из России хоть из Турции, все рады - и универы у нас дешевые, и места красивые, и при этом недорогие.
Есть хороший красивый город Браслав - с красивейшими озерами, обалденной природой.
А есть еще маленький городок Новолукомль, там тоже отличная природа, красивые озера и не сильно он европеозирован, и все есть для комфорта и нормального существования.
Просто красивый, но без озер и обалденной природы город Витебск, но он уже "подпорчен" Европой.

0
Более 3 лет назад
Роза

Прочла на одном дыхании, отличный рассказ. Вижу, поездка удалась на славу :) Я представила настолько, насколько позволяет мое воображение вашу поездку. Аж захотелось посетить Беларусь. Думаю, самым лучшим приобретением был мёд :))) Обожаю мёд, тем более если мёд куплен в другой стране, такое ощущение, что в нем целебные свойства иноземных растений. Теперь тоже хочу посмотреть на прекрасный пейзаж, на другие страны и поехать куда-нибудь. Самоизоляция уже начинает надоедать.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Я тоже не так далеко живу от Беларуси, и несколько раз бывала там, в Минске и Гомеле в основном. Конечно, размах и красота, чисто, приятно было бывать!
Шипящие верующие тетеньки за спиной везде есть, считающиеся себя самыми умными и самыми верующими) Правда, это касается, по моим наблюдениям, только религий близких к христианству, вот не думаю, что буддийские монахи будут шипеть кому-то вслед за что-то неправильное, а тем более за правильное, но просто - пошипеть надо же чужестранцам))

1
Более 3 лет назад
Игорь

Нравится очень Беларусь, Помню как первый раз побывал в Минске. Слез с поезда на железнодорожном вокзале, в атмосфере парило присутствие коммунизма это был 2010 год. В России тогда закрыли к тому времени позакрывали все казино и большинство из них переехало в Беларусь. Прокатился на дизелях и по самой стране. Удивился и восхитился чистотой и порядком, даже в самых захолустных пригородах вокзалы были бордюры были ярко выкрашены белым. Довольно низкие цены на местные продукты питания.

1
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Да уж. Про белорусские просторы посмотрели мы в том году. Что-то ехать туда желание пропало. Теперь пока их президент не сменится, даже думать нечего. Почитал я людей, которые там побывали в тюрьмах и как над ними там издевались.Так что, для кого-то просторы, а для кого-то они закончились в тесной камере. Да и живут они так за счет России. Правд, не все хорошо, а лишь избранные, как впрочем и везде. И если бы так хорошо жили, как здесь все описывают, то вряд ли бы сотни тысяч человек вышли на улицу.

1
Более 3 лет назад
Сергей

Я тоже был в Белоруссии в 2014 году. Мне очень понравилось тогда, сейчас как там обстановка и настроения людей, я не знаю. Природа там очень красивая, в городах не встретишь грязных улиц, бомжей и бродячих животных, по крайней мере я не видел. В Белоруссии много мест, где разрешено охотиться и рыбачить. Цены были намного ниже, чем в России, товары более качественные, как одежда, так и продукты питания. Сейчас дела наверняка там ухудшились, особенно после последних событий.

0
Более 3 лет назад
Хрю-кря

Помню, как кто-то писал в Интернете - как бы плохо не жилось в России, я не уеду, я не смогу без этих русских пейзажей и берёз. Кто-то ответил - а в Беларуси такие же берёзы, только жизнь лучше. Да, посетить стоит, я думаю, но в первую очередь я бы предпочла другие страны. Украина даже гораздо больше интересует, а Беларусь я даже представить себе не могу. Кажется во многом второй Россией и простой страной - вышиванки, картошка, поля, простые и незамысловатые виды. В свете последних событий надеюсь, что белорусы добьются того, что пойдёт им на пользу.

0

Сайт отзывов © 2024