САЙТ ОТЗЫВОВ

Удивительные картины ночного небосвода



Более года назад
К. Анна

Вчера, 23 апреля, в районе 22-х часов мне довелось наблюдать интереснейшую картину. Гуляя, я часто смотрю на небо, иногда отыскиваю знакомые, несложные созвездия. Неудивительно, что вчера я вновь посмотрела на вечернее небо. Оно всегда красивое… каково же было мое удивление, что я почти не увидела скопление знакомых звездочек на ясном небе, зато увидела поистине незабываемую картину, увлекающую своим минимализмом и оттого незабываемую.

Прямо под Луной, спутником Земли, исключительно ярко светила одна единственная звездочка. Даже не сильно увлекаясь астрономией и будучи знакома лишь с азами, я поняла, что это одна из планет, поскольку знаю, что четыре планеты можно увидеть невооруженным глазом: Венеру, Юпитер, Марс и Сатурн. Они больше и ярче всех остальных светил и в отличие от звезд не мерцают. К сожалению, дальний снимок получился недостаточно четким и не может передать всю красоту такого явления, как соединение Луны и Венеры, но при увеличении довольно хорошо виден полумесяц и планета.

Вернувшись домой, я просмотрела астрономические дневники и узнала, что помимо соединения планеты и спутника, мы также можем наблюдать метеоритный поток Лирид, который закончится 25 апреля (еще успеваем). А 26 апреля Луна встретится с Марсом и встанет с ним на одну линию. Такое астрономическое явление называется аппульс - когда два небесных объекта находятся на минимальном видимом расстоянии при наблюдении с Земли. Соединение Луны с планетами происходит часто, раз в 27 дней, соединение планет происходит намного реже, и, конечно, видимость зависит от локации и от ясности в небе. Самое удивительное для меня, что данное явление я увидела впервые. Желаю и Вам, уважаемые читатели, насладиться красотой вечернего неба. 

6

Комментарии:

Более года назад
Инна Шафранская

Красивое зрелище. Луна и Венера сейчас находятся в знаке Близнецы (Луна переходит в знак Рака).

2
Более года назад
Ishka

Спасибо за рассказ. Я тоже люблю наблюдать за ночным небом. Послезавтра буду искать аппульс

2
Более года назад
Дмитрий

..мы так часто видим небо только в лужах, а оно над нами, сверху.. но увы..дом, работа, магазины, ужин ..некогда поднять нам головы...

Спасибо автору, за напоминание о прекрасном и вечном!)

4
Более года назад
К. Анна

26 апреля, в 05:28 по московскому времени Луна встретится с Марсом в созвездии Близнецов. Луна будет освещена на 38%, а видимый блеск Марса составит 1,3. Интересные приложения: Sky Tonight или Star Walk 2, позволяющие с вашего смартфона навести камеру на интересующий участок звездного неба и понять на что именно вы смотрите. 

2
Более 11 месяцев назад
Виктория

Очень красивое зрелище. Почему-то я никогда не видела подобных явлений в небе. Может мне просто не везёт :(

0
Более 11 месяцев назад
К. Анна

Значит Вас ожидают совершенно иные открытия, куда более завораживающие. Например, Ваш обзор по мостам в Крыму - это же нечто. Аж, дух захватывает... даже просто читая. 

0

Сайт отзывов © 2024