САЙТ ОТЗЫВОВ

Напечатанные книги - лучшие мои друзья



Более года назад
Оксана

Прочитала я отзыв о печатных и электронных книгах, и не могу не согласиться с автором этого отзыва. И мое отношение к книгам напечатанным хочу высказать в своем отзыве. 

Я начну с того, что с того времени, как я научилась читать, книги для меня стали лучшими друзьями. Я помню, как в детстве зачитывалась "Сказками братьев Гримм". Толстенную книгу сказок я перечитала несколько раз. Позже моими настольными книгами стали произведения Шарлотты Бронте, Жорж Санд, Михаила Булгакова. Не перечислить мне всех моих друзей.

И вот как-то будучи на даче по осени выдалось у меня свободное время, книг у нас не было, но был интернет. Я легко нашла то, что хотела почитать. И все бы хорошо, и текст тот же, но чего-то не хватает. Я поняла - бездушные они, эти интернет-издания. Нет в них тепла чуть пожелтевших страниц, которые тебя помнят и узнают, шрифт не тот, что я люблю в старых печатных изданиях. У старых книг даже запах свой особенный. И удобны они, не надо перескакивать на следующую страницу, да еще порой и не с первого раза, искать, где ты остановился и тому подобное. 

От моих печатных друзей веет теплом, они утешали меня а печали, в них я находила и нахожу утешение и понимание ситуаций, в которых порой оказываюсь. Над ними проливала слезы. Если мне надо поддержать себя каким-то моментом из произведения, я всегда могу найти страницу и прочитать нужный отрывок.И это утешит меня, а вот электронное издание -нет. Его не прижмешь к груди, не захочешь даже перечитывать. Еще люди, читающие напечатанные книги, запоминают больше из прочитанного, чем те, кто предпочитает книги электронные.  И как ни странно, погружение в рассказ появляется только во время держания книги в руках.

Электронные книги могут вызывать усталость, глаз, стать причиной падения зрения, покраснения, в глазах. С печатными книгами такое случается очень редко. В общем, чтоб сберечь зрение и получить удовольствие от чтения, книга печатная - гораздо лучший вариант, чем книга электронная вариант.  

Нередко мы все, я думаю, видели картину, как читающий книгу человек засыпает над ней. Если перед сном почитать позитивную книгу, настроение улучшается, вырабатывается гормон радости - серотонин, соответственно, и сон улучшается. А спокойный сюжет в печатном издании даже приводит к спокойному засыпанию за чтением. Поэтому если человек собирается лечь спать, ему не следует перед сном читать электронную книгу. Свет от телефона или планшета может нарушить выработку мелатонина, который очень важен для сна. А если мелатонин вырабатыватся плохо, это может привести к бессоннице. Поэтому если человек действительно хочет получить хороший сон, то читать перед сном ему надо с бумаги.

Я- поклонница книг печатных, не буду спорить с теми, кто со мной не согласен и даже соглашусь, что электронная версия книг тоже имеет ряд преимуществ. Но для меня они, эти преимущества, совсем не имеют значения. Я вечная поклонница моих бумажных друзей. 

5

Комментарии:

Более года назад
Людмила

Какая теплая, душевная рецензия о бумажных книгах....

Более года назад
Оксана

Людмила, спасибо за комментарий, я с вами во всем согласна.

1
Более года назад
Инна Шафранская

Это все так, все верно вы написали, однако возможны варианты.

Например, дома может не быть нужных книг, человек прочитал в бумажном варианте все что смог найти, покупать книги сейчас дорого, особенно если много читаешь, никаких денег не напасешься... многих нужных книг нет в продаже, а в библиотеку идти и ехать неохота, или например человеку-интроверту тяжело общаться с людьми и даже с библиотекарем в библиотеке ) 

Если человек читает, например, литературу художественную узкого направления или научную, ему трудно найти всю необходимую информацию в бумажном варианте. Потому что есть статьи, например, в Википедии или Киберленинке и т.д. или художественная литература, которая издавалась регионально, мелкими тиражами, которую невозможно найти в свободной продаже...

4
Более года назад
Дмитрий

В бумажной книге, никогда не сядет аккумулятор.....

Более года назад
Ishka

Я тоже очень люблю бумажные книги. Люблю шуршать страничками. Постоянно что-то новенькое покупаю, мне не жаль денег на книги. Тем более, что электронные версии я тоже платные всегда читаю.

Ничего против электронных книг тоже не имею и частенько и их читаю.  Времена меняются, стараюсь идти в ногу со временем. И в век гаджетов глупо от них отказываться.

2
Более года назад
Ирина

Одно из главных достоинств электронных книг - это компактность и легкость. Легкость - в смысле "малая масса". Положил такую книгу в сумку, и все, голова не болит - есть чем заняться  и в транспорте, и в очереди в какой-нибудь поликлинике:).

Решающим моментом в выборе бумажной книги или электронной для меня стали сборы чемодана в отпуск. Отпуска у нас длинные, почти два месяца, это сколько же книг с собой брать придется? А так как книги все интересные, все любимые - не оставишь же их после прочтения где - то там...А если встретится в незнакомом месте хороший книжный магазин, да хоть бы и книжный развал - пиши пропало! К  "домашним" книгам добавляются новые, и чемодан становится неподъемным...Так что при всей моей любви к бумажным книгам я обзавелась электронной "читалкой". С щадящей технологией для глаз и с подсветкой, чтобы можно было читать в темноте.

3
Более 3 месяцев назад
Марина Владимировна

 Книги  всегда  актуальная  тема ,  очень  модно  читать .  Раньше  бумажные  книги  читала  а  теперь  электронные .  Читателей  очень  много и  у  каждого   читателя  своё  мнение .  Мне  нравится   всё  мистическое .  Давно  не  брала  в  руки  бумажную  книгу .  Сейчас  любой  женский  журнал  можно  посмотреть  в интернете ,  всё  что  пожелаю .  Поэтому  бумажный  журнал ,  новый ,  давно  не  видела . И  вся  информация  актуальная ,  в  интернете .  Электронные  книги  сейчас  бесплатные  становятся ,  потому  что ,  возвращаются  читатели  к  бумажным  книгам .  Бумажные  можно  не  найти ,  именно  ту  литературу ,  которая  нужна ,  а   вот  электронные книги  дешевле  ,  проще  и  быстрее  можно  найти  любую . А  с  бумажными  книгами  сложнее ,  найти ,  именно  то  что  нужно . Читаем  электронные  книги  и  бумажные . 

0

Сайт отзывов © 2024