САЙТ ОТЗЫВОВ

История возникновения праздника Пасхи



Более года назад
Оксана

Возможно, я рано хочу написать свой отзыв, но все же праздник Пасхи совсем скоро. Его знают все, а вот историю его возникновения, я думаю, нет. Хочу рассказать о том, что известно мне самой.

Праздник Пасхи возник много тысячелетий назад. Если правда написана в Ветхом завете, еврейский народ жил в Египте 400 лет в мире с египетским, но когда их число стало превышать численность египтян, власти Египта решили сделать их рабами. И очень долгое время еврейский народ находился в рабстве египтян и страдал от их жестокого и несправедливого отношения. Но евреи были очень верующими и часто обращались к Богу с просьбой спасти их от мучений и ли послать им избавителя. Услышав эти молитвы, Бог послал еврейскому народу Моисея, миссией которого была евреев от рабства освободить. 

Моисей явился к Египетскому фараону и от лица Господа попросил дать еврейскому народу освобождение. Фараон не верил в Бога, и конечно, не поверил Моисею и отказал уму, прислушавшись к египетским колдунам, которые его окружали и давали советы, и которым он, видя, какие чудеса они могут творить, верил.

Получив согласие Господа, Моисей решил доказать фараону существование Бога, наказать за отказ в просьбе и послал на Египет десять страшных казней: превратил воды Нила в кровь, заставил явиться гром и молнию и огненный град, наслал мор на весь местный скот и болезни на самих египтян, и наконец, в одну ночь убил всех египетских первенцев. Это очень страшно!

Испугался и фараон, в Бога он все же не поверил, но и колдуны не смогли ни помешать Моисею в таких страшных делах, ни исправить их последствия. Ничего не оставалось фараону, как отпустить всех евреев со своих земель, но имел он хитрый план. Он решил перебить весь еврейский народ уже за пределами Египта. Но план его не сработал. Когда погоня уже бала близка, Моисей с освобождённым еврейским народом подошёл к морю, оно расступилось, и все смогли перейти на другой берег по его дну. Фараон же  утонул.

Именно с тех пор, когда им перестала грозить опасность, и стал еврейский народ праздновать Пасху, что в переводе и иврита означает Исход" или "Беда миновала".

Это был рассказ о Пасхе ветхозаветной. После рождения Иисуса Христа, о последних годах жизни которого, его добрых делах, вере в Бога, отца своего, и мученической смерти на Голгофе, я думаю, известно всем. Убит он был в пятницу, ученики положили его тело в пещеру, чтоб тайно похоронить, и вход туда задвинули огромным камнем. Но когда в ночь с субботы на воскресенье мать Иисуса, другие женщины, верящие в него, пришли, чтоб обмыть его тело перед похоронами, оказалось, что камень сдвинут, а пещера пуста.Тогда к ним явились два ангела и поведали о божественном Воскрешении Христа. Именно поэтому воскресный день так называется.

Таким образом, Иисус принёс себя в жертву ради спасения человечества от смерти. Его пример показал, что физическая смерть — не конец существования человека. И это для всего человечества оказалось "Исходом", и показало, что "Беда миновала", что после смерти будет новая жизнь. Это и есть наша новая, новозаветная Пасха, которую мы празднуем по всем канонам, с ритуальными крашенными яйцами и куличом, которые непременно надо освятить. 

Яйца, окрашенные в красный цвет, символизируют начало новой жизни через кровь Христову. А кулич. это хлеб, который Иисус отведал вместе с учениками после воскрешения. 

 Вот такой у меня сегодня получился отзыв. 

2

Комментарии:

пока отсутствуют...

Сайт отзывов © 2024