САЙТ ОТЗЫВОВ

Выращивание и польза тыквы.



Более года назад
Гаврилов Николай

Доброго времени всем! Сегодняшний отзыв меня побудил написать один случай, произошедший две недели назад.

Моя супруга сходила к одной из бабушек по ее просьбе, живущей в нашем подъезде и принесла оттуда несколько проросших тыквенных семечек. Что делать? Не пропадать же добру! Посадили мы эти семечки в грунт, сейчас вот растут и тянутся к свету.

Что с них вырастет - время покажет! У нас есть свои семена этого овоща, ждут своего срока посадки на рассаду - не раньше последней декады апреля.

А непосредственно на даче, на гряду ее садишь в конце мая, когда достаточно хорошо прогреется почва и минует угроза весенних заморозков. Поэтому приходится постоянно следить за прогнозам погоды и укрывать по необходимости высаженные на улицу растения.

Если говорить о таком овоще, как тыква нельзя не упомянуть о ее множестве сортов, которые различаются по цвету, структуре овоща, форме плода, срокам созревания. Мякоть одних плодов лучше подходит для каш, других - для пирогов, в третьих - много созревает семян.

Родина тыквы - это Мексика и районы Южной Америки. В России она возделывается повсеместно. Это теплолюбивая бахчевая культура любит хорошо освещенные, дренированные, легко суглинистые, хорошо заправленные перегноем, умеренно увлажненные почвы.

Раньше мои познания  тыквы заключались в ее пользе для работы ЖКТ, уменьшения запоров. А поедая ее семечки, особо не вникал, чем они богаты.

А оказывается данный овощ - это целый кладезь полезных элементов для организма человека. По содержанию бета - каротина тыква превосходит даже морковь. Помимо 92 гр. воды, в 100 гр. сырой тыквы содержатся 6,5 гр. углеводов, намного меньше белков и жиров.

Зато здесь мы находим целый спектр витаминов: C, E, A, PP, D, B3 - B5, T - и такой же большой перечень макро - и микроэлементов: цинк, калий, железо, медь, кальций, магний и др.

Семена тыквы содержат каротиноиды, фосфолипиды, фосфатиды, флавоноиды, старины.

В масле данного овоща встречаются ненасыщенные, насыщенные и полиненасыщенных жирные кислоты: стеариновая, линолевая, пальмитиновая, олеиновая и др.

Благодаря своему богатому химическому составу тыква широко используется в медицине, кулинарии и диетологии. С давних пор она используется как антигельминтное средство, также в качестве мочегонного и антиоксидантного препарата для профилактики патогенных процессов на клеточном уровне нашего организма.

Наличие в составе семени этого овоща цинка способствует выработке тестостерона у мужчин и служит защитой от простатита. Витамин С поддерживает на должном уровне иммунную систему человека. Витамин К( токоферол) участвует в развитии нашей кожи, мышц, связок, а также необходим для свертываемости крови и регуляции гинекологических обменных процессов как у женщин, так и у мужчин.

Кроме того, можно ещё отметить при применении тыквы улучшается метаболизм, выводятся холестерина, укрепляются сердечные мышцы, улучшается работа ЖКТ, нормализуется давление при ее постоянном употреблении.

Не лишне будет упомянуть, что такой овощ нельзя употреблять больным диабетом, гастритом, беременным женщинам, с болезнями желудка.

Использовать в пищу тыкву можно в вареном, пареном, жареном виде. Изготавливают из нее каши, пироги, соки. Очень полезны ее семечки, лучше в сыром виде.

9

Комментарии:

Более года назад
Наталья

Тыква очень полезный овощ. Тыквенные семечки не только очень вкусные, но и успешно борются с паразитами в организме. Из тыквенных продуктов я очень люблю тыквенный сок, семечки мне тоже нравятся. Кашу пробовала варить, но мне она не по вкусу.

2
Более года назад
Sida

Не думаю, что тыкву можно вырастить в домашних условиях, слишком мало света и места для нее. Я не любитель тыквы, но иногда могу купить и сварить пшенно-рисовую кашу с ней - вкусно получается.

2
Более года назад
Гаврилов Николай

Доживёт если такая рассада тыквы до мая - это хорошо! Попробую такое ее развитие поддержать в экспериментальном варианте!

2
Более года назад
Евген3270

Тыква, это сплошная польза, совершенно с вами...

Более года назад
Владимир Иванович

В прошлом году сосед по даче дал мне несколько ростков рассады тыквы- у него оказались лишние. Тыквы выросли за лето, но как-то росли они не очень охотно, хотя ветви цеплялись за ствол сливы и лезли очень высоко. То ли было мало солнца, то ли не хватало полива. Причем у соседа за загородкой тыква  росла не по дням, а по часам. По-видимому, он добавлял много удобрений, а я из принципа минеральные удобрения стараюсь не использовать. А может генетически тыква понимала, кто ее хозяин, а кто просто так прогуляться вышел.

Но, тем не менее, к осени оранжевые плоды тыквы созрели и дочь с удовольствием сварила пшенную кашу с тыквой. Каша получилась довольно вкусной, а, главное, полезной. В этом году постараюсь снова посадить и вырастить тыкву. Из предыдущего комментария  мне показалось полезным подвешивать стебли тыквы на веревочках и помещать завязь тыквы в мешочек - так ей будет удобней.

3
Более года назад
Анастасия

Никогда не знала о такой огромной пользы от тыквы и ее семечек! Теперь буду знать, добавила вашу статью себе в избранные. 

Подскажите, а покупной сок тыквенный тоже полезен, или только самим нужно сок делать? 

2
Более года назад
Гаврилов Николай

Я в настоящее время вообще не сторонник магазинных соков, проще сказать, там сплошная химия! Все ведь решают прибыль, деньги! 

Многое хорошее осталось в прошлом, в хрущевско - брежневские времена! Там были ещё в продаже действительно натуральные соки и напитки, да тоже пиво и вино. А сейчас - разведенная " бродяга"!

Исходя из этих соображений, пьем только натуральные соки, со своей дачи. Благо приборов для изготовления соков в магазинах в настоящее время предостаточно!

3
Более года назад
Евген3270

Магазинный сок, наверно полезен, но если сами сажаете тыкву  или покупаете тыкву. В этом случае приготовьте сами. Это очень просто, даже проще чем вы представляете, и даже приспособлений ни каких почти не надо, блендер и кастрюля. Моя статья по-моему февраль. 

Семечки, это уникальный продукт, написано много всего, но применять чтобы добиться результата, надо постоянно, каждый день, по несколько штук, без перерыва и не ждать чудес. И постепенно начнет что то меняться в лучшую сторону. А сразу съесть например килограмм и ждать похудания на следующий день не имеет смысла. (это юмор конечно)))

1
Более года назад
Ром

Глубоко уважаемый Николай, всегда радует нас своими огородными достижениями, не позволяющими нам погибнуть от голода и овощных вредителей.

Хотя я сам не люблю вкушать тыкву ни в каком виде (не нравится вкус), но любил с детства щелкать тыквенные семечки, как и подсолнечные и кедровые орешки. Видимо нас с детства запугали сказкой, где тыква в Хэллоуин, превращается в карету, наполненную кровожадными крысами-кучерами.

Но зато тыква очень полезна, а в случае слишком большого урожая, плоды можно продать ради изготовления атрибутов праздника на Хэллоуин. Да и особого ухода этот овощ не требует — растет сам по себе, нередко затеняя другие саженцы.

2
Более года назад
Ирина

Я хочу немного рассказать о тыквенном соке, который...


Сайт отзывов © 2024