САЙТ ОТЗЫВОВ

Центральный городской парк им. М. Горького Ростова-на-Дону



Более года назад
Людмила

Если вы приедете в г. Ростов-на-Дону и спросите у любого местного жителя, где можно отдохнуть и провести время с семьёй, то вас непременно направят в центральный парк культуры и отдыха им. Максима Горького. Это один из старейших парков в городе и считается визитной карточкой Ростова-на -Дону. Как и у каждого парка есть своя история.И об кратко расскажу.

Ростов-на-Дону не зря называют купеческим городом. И это так. Ведь в основном его создали купцы, промышленники, предприниматели. Они не только трудились лично для себя, но и заботились о процветании и благосостоянии как Донского края, так и всего юга России.

"Жертвование" - это была их главная особенность и часть купеческой морали. Благотворительность для них являлась естественной и привычной. Они жертвовали свои огромные суммы на создания храмов, монастырей, школ, больниц, создавали памятники. Список купцов, которые внесли свой вклад в развитее южного города Ростова огромен.

Так, один из купцов Андрей Романович Ященко, выкупивший участок, на месте которого изначально была городская свалка, а рядом в балке протекал грязный ручей, посадил шикарные зелёные сады, а позже в 1813 году подарил эти сады городу.

Но, хороший пример всегда заразителен, его примеру последовали другие и тоже передали свои участки городу. С помощью городских  организаций, взявших на себя ответственность за эти садовые участки, появились уютные аллеи, красивые газоны, скульптурные ансамбли.

И был создан Ростовский общественный парк, а чуть позже Городской сад г.Ростова - на - Дону. И уже в 30-е годы его переименовали в парк имени Максима Горького. И больше название ему не меняли.

Существует парк уже более 200 лет со дня своего создания.

Городской сад г.Ростова-на-Дону до революции

Из-за рельефной местности территории парка были созданы верхний парк и нижний. которы получил название  "Цветники". И так он сохранился до наших дней.

Другой купец, Александр Садомцев, на свои деньги построил деревянный театр, больше похожий на одноярусный сарай - балаган, в котором было чуть больше двухсот мест. Это был первый театр в Ростове - на - Дону.

Первыми выступали труппа артистов из Таганрога, привозившие с собою декорации и костюмы. Проработал театр около 20 лет. Но, как всегда, если никто не заботится, всё приходит в полную ветхость.

Здесь в парке в советское время было кафе "Золотая рыбка", где по легенде любили собираться авторитеты воровского мира. Рядом перед кафе был пруд, где плавали золотые рыбки.

До наших сохранился архитектурный памятник "Ротонда", построенный в 1864 году.

архитектурный памятник Ротонда.

Сохранились семь фонтанов, представляющие собой памятники истории и архитектуры и находятся под охраной государства.

Другая достопримечательность парка - планетарий. Здание из двух этажей, на которых находятся: музей, обломок настоящего метеорита его можно потрогать руками, телескоп, кинозал, где показывают тематические фильмы.

Много атракционов, качелей, каруселей в парке. Есть автодром. батуты, детские паровозики, комнаты развлечений, летающая тарелка, колесо обозрения и другие,

И конечно. важной частью парка являются цветочные газоны, композиция которых постоянно обновляются и задают отличное настроение,

газоны с цветами

В  парке Горького можно забыть о всех своих проблемах, хорошо провести время со своей семьёй и друзьями. Это место любят посещать не только ростовчане, но и туристы.

7

Комментарии:

Более года назад
Козырева Зельда

Спасибо за исторический экскурс, у Вас очень красивая территория парка, видно что облагораживают и следят за ее состоянием. Не везде такое увидишь.

Фонтан и вазоны - вообще красота, мини Греция! Гармонизирует с аллеями и цветниками. А сейчас - в парках какую-то ерундистику поставят и вот тебе арт-объект непонятный, что, к чему, зачем он нужен или приурочен, не понятно..

4
Более года назад
Людмила

Парк  очень красивый, с прекрасным ландшафтным дизайном.Нам нравится гулять  и зимой, и летом здесь.Всё продумано для разных категорий людей. Здесь хорошо и взрослым, и детям, и приезжим гостям.

  

1
Более года назад
Б. Оксана

Наверное, в каждом городе есть парк им. М.Горького....

Более года назад
Анастасия

Парк интересный, красивый, вдохновляет на прогулки! Выкладка из клумб очень сейчас популярна, таким образом расположенные клумбы какую-то царственность придают паркам, скверам, площадям. Как - будто заходишь в имение дворян богатых. 

В Москве тоже парк Горького очень красивый, знаковый, там своя тусовка и свои особенности, отличные от других столичных парков. 

2
Более года назад
Людмила

Анастасия, очень давно, в детстве, приезжая в Москву в гости  к родственникам, меня обязательно возили в парк Горького. Впечатлений было море.Это так. У каждого парка есть своя особенность.     

1
Более года назад
Евген3270

Очень красивый парк, чем то по стилю похож на Петергоф, у нас тоже есть Парк Горького в Казани. Вот какая интересная штука, во всех крупных городах есть парк Горького. Как улица Ленина.

3
Более года назад
Людмила

И в правду удивительно. в каждом городе есть парк им.Горького. Может быть, причина в том, что его считали покровителем культуры в советсткое время, дружил с руководителями. Видимо, как раньше было принято, к  очередной юбиленой дате  переименовали парки с его именем. Ведь Максим Горький был всемирно известный писатель, зарабатывал не только в России, но и за границей.И часть средств переводил в государственный фонд. Может в этом кроется ответ.     

0
Более года назад
Гаврилов Николай

Людмила! И наш город Пермь по теме парка не исключение. Тоже есть в центре города парк им.А. М. Горького с ротондой( Горьковский сад так называют местные жители). Но он у нас миниатюрный, занимает всего один квартал. 

Есть в городе более крупные парки, но парк Горького существует с давних пор, ещё до революции был и считается центральным.

1
11 дней назад
Эфтаназия Анастезия

Чудно, но в парке Горького не была. А что чудно? Всего два дня была в Восторге, то есть в Ростове на Дону. Много что посетила, в основном, по области, а вот в главном парке города нет:(.

Ну да ладно, начитавшись Вашей статьи, при следующем визите в Ростов, непременно пойду в Парк:). Спасибо за чудесный рассказ.

0

Сайт отзывов © 2024