САЙТ ОТЗЫВОВ

БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ



Более года назад
Соколова Марина

Когда моему сыну было лет пять, его пригласил на день рождения друг из детского сада. Я проводила ребенка до нужной квартиры, и нажала кнопку звонка. За дверью тут же раздался глухой рык собаки Баскервилей, никак не меньше. Даже по запаху на лестничной площадке было понятно, что где-то здесь живёт зверь. Хотя я не боюсь собак, но тут мне стало не по себе.

Радушные хозяева открыли дверь, пытаясь сдержать огромного монстра, рвущегося познакомиться с нами поближе. Это был мастино неаполитано, или по-другому неаполитанский мастиф. Кто не в курсе, это такая собака, с которой гладиаторы в Древнем Риме выходили на бой со львами и тиграми. Сказать, что мастиф крупная собака - ничего не сказать. По размеру он настоящий теленок, весом под 70 кг, с мощным торсом, массивной мордой, невероятно грустным взглядом, со свисающими складчатыми брылями, и капающей с них слюной. Мама дорогая!

Кое как мы протиснулись мимо мощных челюстей, стараясь не делать резких движений, чтобы лишний раз не провоцировать пёсика. Видя мой ступор и круглые глаза, хозяйка стала уверять, что добрее и нежнее существа не найти во всём белом свете. Да я верю! Со своим любимым хозяином даже саблезубый тигр будет ласковее котенка. А вот как насчет гостей? Да еще таких маленьких.

В детской комнате уже слышались веселые голоса. Сын с подарком пошел туда, поздравлять именинника, "добрейшее существо" улеглось на свою обслюнявленную подстилку, вернее, огромный матрас во весь коридор, а я отправилась домой, вся в смятении чувств. Вполне допускаю, что даже такой огромный домашний питомец может быть самым умным, послушным, дружелюбным, преданным, покладистым и бла-бла-бла. Если бы дело происходило в своём собственном доме, я б даже слова против не сказала, а наоборот, только всячески приветствовала бы. Но живет эта семья в обычной двушке обычного девятиэтажного дома. Да ему, бедному, там даже развернуться негде, хотя этой породе обязательно надо много двигаться. Если бы я, не дай Бог, случайно наступила ему из-за тесноты на лапу, он бы меня проглотил в один присест, даже не подавившись.

Пару часов спустя я пошла за сыном, забирать его из гостей. Морально я была уже готова, поэтому даже почти не испугалась, когда раздалось громовое ГАВ, а затем холодный нос ткнулся мне в руку. Я даже рискнула его погладить. Дети все были живы-здоровы, с целыми конечностями, счастливые и довольные. Они на этом теленке разве что только верхом не катались. Несмотря на свой устрашающий вид, порода на самом деле оказалась очень доброй. Но это, конечно, зависит от ее воспитания.

Потом мне рассказали историю появления этой собаки в семье. Свекровь, не придумав ничего лучше, решила подарить на день рождения внуку (ещё года два назад) щеночка, и чем уж она там руководствовалась, непонятно, но выбор ее пал именно на эту породу. Вот есть у человека мозги? Думаю, что нет. Приехала в гости, оставила очаровательный комочек с бантиком на шее, и, жутко собой довольная, уехала. Молодец, тетка! Подложила свинью любимой невестке. А они с мужем к этому маленькому чуду привязались всем сердцем, и когда оно выросло, и превратилось в чудо-юдо, уже никуда отдавать не захотели. Воспитали, выдрессировали и полюбили, несмотря на его жуткий вид, слюнявую морду, вселенскую грусть в глазах, и кучу проблем в виде довольно крепкого запаха псины в квартире и специфического ухода. Блин, да его даже прокормить, наверное, целое дело.

А вообще в нашем небольшом подмосковном городке довольно много людей держит в квартирах больших собак. Гулять с ними идут обычно в лес, мимо нашего дома, и кого только там не увидишь. Алабаи, овчарки, афганские борзые, сенбернары, есть даже белоснежная красавица самоедская лайка и роскошный швейцарский зенненхунд. Но больше всего меня умиляет, когда хозяева выводят одновременно трёх ньюфаундлендов. Выглядит процессия весьма впечатляюще. Я даже боюсь представить, что там у них творится в квартире, остаётся только посочувствовать соседям.

Хотя водолазы довольно добродушные товарищи. Несколько лет назад мой брат однажды вечером привел к нам такого ньюфа. Было 9-е мая, в городе начался салют, и собака убежала от хозяина. Братец увидел потеряшку, и, не долго думая, решил привести к нам. Картина маслом! Собакен развалился на весь коридор, я пытаюсь аккуратно подобраться к нему, не отдавив лапы и хвост, чтобы найти координаты хозяев на ошейнике, а брат в холодильнике ищет угощение для ночного гостя. Удивительно, но водолаз спокойно дал себя погладить и найти телефон. Звонок "другу", и вскоре на пороге появился невозмутимый хозяин. Питомец, походу, уже не первый раз сбегал от него. Вот зачем, спрашивается, выгуливать собак во время городского салюта?

А ещё не понимаю, когда огромных собак выводят гулять тщедушные тётеньки, или вообще дети. Один раз видела такую картину. Навстречу друг другу шли мужик и бабулька - божий одуванчик. Оба вели на поводке овчарок. В какой-то момент животные увидели друг друга, и с жутким рычанием кинулись, как бешеные. Видать, у них уже раньше был конфликт. Мужик, пытаясь удержать своего пса, орет бабке, мол уходи скорее со своим кобелем. Она в ответ верещит, сам уходи, я его не смогу удержать. А ее пёс, действительно, тащил бабуську как на водных лыжах. Мужик матерится, какого фига выходишь гулять с таким зверем, если не можешь с ним справиться. И он прав. Потому что сам с большим трудом смог оттащить свою собаку и свернуть на другую дорогу. Если уж здоровый мужик еле справился, то что говорить о слабой женщине, или ещё хуже, ребенке.

Поэтому, если вы хотите завести себе питомца, тысячу раз подумайте, а сможете ли вы его правильно воспитать, будет ли ему достаточно места для игр и развития, хватит ли у вас любви, терпения, физических сил и материальных средств для комфортного существования собаки, и уж самым тщательным образом обдумайте, какую именно породу вы хотите. Чем больше по размеру собака, тем больше с ней проблем. Для загородного дома подойдут практически любые варианты, но для городских квартир лучше что-нибудь поменьше. Но решать вам. Только никогда не дарите своим друзьям и родным щенков без их согласия. Такие сюрпризы, к сожалению, не всегда заканчиваются хеппи-эндом. Пусть они сами решат, нужна им эта головная боль и море счастья, или нет.

Фотографии из свободного доступа Яндекс.картинки

8

Комментарии:

Более года назад
Гаврилов Николай

Раньше чаще дарили неодушевленные предметы: книги, картины, предметы галантереи, игрушки и т. д. И с этими подарками не было никаких проблем.

А когда дарят живое существо не подумавши, получаются одни проблемы. Возиться с ним приходится, как с человеком: накорми, погуляй, поиграй, не хватает только спать уложить!

Получается дополнительный член семьи.

Ни съездить далеко, ни сходить куда в гости - только думаешь об нем.

Одни заботы и хлопоты! 

3
Более года назад
Б. Оксана

Да уж, странноватый подарок получился!

Я тоже не понимаю, зачем в квартире держать огромных собак. Хозяева объясняют это неземной любовью к ним. Да и вообще, их квартира, что хотят, то и делают. Но ведь псы мучаются, а не живут. Выгула по утрам и вечерам им мало. Охотничьим собакам надо бегать. С собаками надо заниматься, дрессировать, воспитывать. А у хозяев на это нет времени и желания. Может поэтому сейчас столько бродячих собак?

3
Более года назад
Галина

Презентовать в качестве подарка живое существо...

Более года назад
Пащенко Игорь

Не так давно копилка моего личного опыта по общению...

Более года назад
Ольга

Какую больную тему вы затронули. Даже в частном секторе к содержанию крупных собак нужно относится очень серьезно. Жаль, что у нас в стране это никак не регулируется законом. Мимо многих дворов пройти страшно. Хорошо ещё если забор высокий и крепкий, а то бывает идёшь и такое чудо тебе через забор гав прямо в ухо. В одной из станиц нашего района такая собака оказалась на улице, а там играли дети. Все разбежались, а самый маленький лет четырех не успел. Ребенок инвалид на всю жизнь. Спасли его чудом. Хозяевам собаки ничего не было. Указали, что хозяйка женщина, а у нее малолетние дети. Мне интересно почему люди не боятся, что в подобной ситуации пострадавшим нечего терять и они на все способны. Замечаю, что часто крупных собак держат по соседству с медицинскими или детскими учреждениями. Вот удовольствие каждый день приводить ребенка в садик или забирать и проходить мимо двора с огромной собакой от лая которой ноги подкашиваются. 

1

Сайт отзывов © 2024