САЙТ ОТЗЫВОВ

Океанариумы в России



Более 2 лет назад
Наталия

Друзья, если вы не знали, то я хочу вам сообщить, что в России есть океанариумы, аквариумы и т.п., признанные Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов:

  1. Владивостокский океанариум — самый старый, аж 1991г. выпуска.
  2. Сочинский аквариум, помоложе - 2005 г.
  3. Океанариум «Планета-Нептун» в Санкт-Петербурге, 2006г. Раньше я периодически останавливалась в том районе города (недалеко от Витебского вокзала, ул. Марата), в самом океанариуме не была, но посещала торговый центр в том же здании.
  4. Воронежский океанариум - 2011 г.
  5. Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» открылся в 2015 г. Тоже не посещала, но в 2021 г. была по соседству на выставке Мир Тела.
  6. Приморский океанариум на годик помоложе Москвариума, открыт в 2016 г.


Меня, наверное, ни один из перечисленных уже не удивит. Дело в том, что первое подобное заведение я посетила в Турции. Antalya Aquarium в Анталии один из крупнейших во всей Турции, имеет уникальный тоннель 131 метр длиной и 3 метра шириной. Открылся в 2012 году и в первый год в нем побывало более 1 миллиона посетителей. Интересное место, второй раз я уже, наверное, не пойду, но первый раз понравилось.

А вот океанариум, в котором я была несколько раз, и в который с удовольствием буду ездить снова и снова, находится в Дубай Молл и, кажется, в книге Рекордов Гиннесса.

Дубайское аквачудо заработало в 2008 году, за первый год его существовании там побывало более 1,5 миллионов человек.
Посетители знаменитого торгового центра могут часами бесплатно любоваться морскими обитателями океанариума с его огромнейшей внешней стороны. Но я рекомендую все-таки потратиться и посетить экскурсию, чтобы изнутри увидеть прозрачный тоннель с его потрясащими видами.

0

Комментарии:

Более 2 месяцев назад
Ш Алена

Вы перечислили по всей видимости только те океанариумы в которых были и посещали.

Я бы добавила в ваш список еще два интересных и познавательных океанариума, которые посещали с детьми.

1. Океанариум который находится в пригороде Сочи , район "Лазаревское".

2. В г. Новосибирске около зоопарка есть океанариум, который довольно большой и для района Сибири наверное он будет даже единственным.

Совместно с океанариумом есть так же и дельфинариум. Конечно если сравнивать между Сочи и Новосибирском - разница весьма замета (но рядом с Новосибирском и нет близко моря и условий для проживания дельфинов). 

0
Более месяца назад
Б. Оксана

Планета-Нептун в Питере - отличный океанариум!


Сайт отзывов © 2024